Jump to content

Вопросы и ответы по Ка-50


Recommended Posts

@Chizh в игре, в её нынешнем состоянии, при определении высоты точки на местности, в которой находится сопровождаемая Шквалом цель, высотомеры не используются вообще. Ни радио, ни барометрический. По всей видимости, прямо от движка игры берётся точное значение высоты вертолёта над уровнем моря. Наглядная демонстрация прилагается.

А должна быть барометрическая высота. Применение радиовысоты в таких расчётах лишает систему ВЦУ смысла при действиях над любым рельефом, который хоть чуть сложнее, чем стол.

 

 


Edited by Pack Rat
  • Like 1

Я знал, на что иду, когда устанавливал бета версию.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
On 4/6/2024 at 12:27 PM, Pack Rat said:

При всём уважении - это бессмыслица. Определение высоты цели при этом будет вообще никак не связано с реальностью. Если мы "запомним" цель, вычислив её высоту с использованием данных радиовысотомера (вместо барометрического), то когда вертолёт переместится, вывод Шквала по высоте будет с огромной ошибкой, тем более чудовищной, чем сложнее рельеф (да тот же Кавказ, например).

Да, это работает только на равнинах. В сложном рельефе нет.

Проводите ДОПОИСК цели, как рекомендуется. Никто не обещал обеспечивать наведение ТОЧНО на цель. Тем более в те годы.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Chizh сказал:

Никто не обещал обеспечивать наведение ТОЧНО на цель. Тем более в те годы.

Это даже не обсуждается - совершенная точность по определению недостижима (а в те годы на тех ресурсах - и подавно). Но я тут немного порылся в статистике, сделал кое-какие простенькие расчёты. Получается, что колебания атмосферного давления в течении суток (за исключением экстремальных случаев, типа штормов, гроз и т.п.) обычно дают увод барометрического определения высоты (на малых высотах, для высот более километра я расчётов не делал) в пределах ~100 метров за день (а время нахождения Ка-50 в воздухе всё же меньше), плюс собственная погрешность прибора (несколько десятков метров). Т.е., при использовании барометрического высотомера при рассчёте высоты сопровождаемой цели точность вывода по высоте будет сопоставима с точностью вывода по горизонтальным координатам, счисляемым ИНС (а то и выше!). Причём на любом рельефе и без ситуаций вывода "с точностью до наоборот" (которую будет регулярно давать метод с радиовысотомером на сложном рельефе).

Другое дело, что у меня нет доступа к конструкторской документации данной конкретной машины. Но по чисто инженерным соображениям выходит вот так. Прочие решения получаются хуже по тем или иным причинам.

Что же касается явного костыля с подстановкой данных от движка игры (вместо показаний высотомера) - то порывшись немного в истории багрепортов и патчей я даже мог бы точно указать обновление, в котором этот костыль был добавлен.)


Edited by Pack Rat
  • Like 1

Я знал, на что иду, когда устанавливал бета версию.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 hour ago, Pack Rat said:

Что же касается явного костыля с подстановкой данных от движка игры (вместо показаний высотомера) - то порывшись немного в истории багрепортов и патчей я даже мог бы точно указать обновление, в котором этот костыль был добавлен.)

Поделитесь, если не секрет

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Есть ли какие-то успехи по выбору количества ракет "Вихрь" на подвеске?

 

Также, вопрос относительно ABRIS: реалистично ли внедрить тактические карты? Вопрос заключается в том, есть ли у ABRIS собственная карта, или ее можно заменить обновлением программного обеспечения/картриджем для миссий? Думал об этом с тех пор, как появилась Акула.


Edited by zerO_crash

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
2 hours ago, zerO_crash said:

Есть ли какие-то успехи по выбору количества ракет "Вихрь" на подвеске?

Не планируется.

2 hours ago, zerO_crash said:

Также, вопрос относительно ABRIS: реалистично ли внедрить тактические карты? Вопрос заключается в том, есть ли у ABRIS собственная карта, или ее можно заменить обновлением программного обеспечения/картриджем для миссий? Думал об этом с тех пор, как появилась Акула.

В реале наверно можно.
А чем существующая не устраивает?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Chizh said:

Не планируется.


Грустно. С Ми-24П я понимаю, что имитация 1 или 2 ПТУР бессмысленна (небольшая разница). С "Вихрем" разница между 1-6 ракетами значительна. После внедрения этой функции на AH-64D, я думал, что это станет новым стандартом...
 

4 hours ago, Chizh said:

В реале наверно можно.
А чем существующая не устраивает?


Чем больше, тем лучше. Позволяет лучше управляться с Ми-24П (на той же карте). Он также имитирует менее детализированную карту, ориентированную на ориентиры. Это, в свою очередь, делает природу полёта другой. Текущая карта отлична, но позволяет летать и погружаться в детали. Тактическая карта внесёт недостаток в логистическую поддержку. Перегруженность карты - еще один пример. 
 

Если работа не слишком большая, я был бы признателен.

 

Подобная карта используется ВКС (Ми-8):

 

image.jpeg


Edited by zerO_crash

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

В 09.04.2024 в 12:35, Chizh сказал:

Поделитесь, если не секрет

К счастью, у меня ходы записаны. 25 декабря 2022 баг с выводом Шквала по вертикали был в наличии, и я его тот день задокументировал и залил на ютуб (среди прочего). Учитывая путаницу с преждевременно "утёкшими" в ЧА2 фичами ЧА3, искать, в какой момент этот баг появился, я пока что поленился (однако 4 ноября 2022 этого бага ещё не было, вместо него был другой, с прочими багами предрелизной ИКВ). 26 марта 2023 бага с выводом по вертикали уже нет (задокументировано аналогично). Правки этих багов никогда не попадали в ченджлоги, их всегда правили "молча". Однако, наиболее вероятное обновление, когда потрогали вывод Шквала по высоте - то же, где правили алгоритм автодоворота на цель, отвязав его от ИНС (куда он перед этим был привязан; кстати, тут тоже крайне интересный вопросец вырисовывается, но не будем усугублять).

Между вышеозначенными датами основательно трогали системы Ка-50 только в обновлении Open Beta 2.8.2.35632 от 25 янваля 2023. Видимо, именно в этом обновлении (они тогда выходили ну очень часто) добавили костыль с прямой передачей данных о высоте от движка игры вместо моделирования работы с бортовыми датчиками, по каким-то причинам окончательно отбросив попытки отладить "честное" моделирование данного процесса.

 

https://www.digitalcombatsimulator.com/ru/news/changelog/openbeta/2.8.2.35632/

https://www.digitalcombatsimulator.com/en/news/changelog/openbeta/2.8.2.35632/


Edited by Pack Rat

Я знал, на что иду, когда устанавливал бета версию.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...