Jump to content

Для LazyCamel (и для всех тех, кто собирал MJoy8/16)


ЛБ-27

Recommended Posts

Я собрал джой по схеме MJoy8, кнопки и резюки пока не подключал. В окне свойств джоя наблюдается сильный шум всех осей. Как это шум устранить?

Herz und Nieren sind Motoren. © RAMMSTEIN

Link to comment
Share on other sites

НА осях должно быть какое-то напряжение (хотябы 0) - иначе просто ловишь наводки. Поэтому все неиспользуемые оси АЦП надо или заземлить или соединить с + питания.

Если кто-то в Грузии думает что русские забыли 14.08.92, 27.08.92 и главное 17.03.93 - он категорически неправ !!!

Link to comment
Share on other sites

НА осях должно быть какое-то напряжение (хотябы 0) - иначе просто ловишь наводки. Поэтому все неиспользуемые оси АЦП надо или заземлить или соединить с + питания.

 

А какой провод заземлять? Провод сигнала или + питания?

Herz und Nieren sind Motoren. © RAMMSTEIN

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А какой провод заземлять? Провод сигнала или + питания?
Заземлить + питания - верный способ убить порт. Конечно, нужно сигнальный.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Чё их искать то :D .

Резики сейчас плохие делают, я уже 2 штуки запорол, у них видимо шётка контакта отходит, приходится движок прижымать, и греются заразы сильно.

Herz und Nieren sind Motoren. © RAMMSTEIN

Link to comment
Share on other sites

Чё их искать то :D .

Резики сейчас плохие делают, я уже 2 штуки запорол, у них видимо шётка контакта отходит, приходится движок прижымать, и греются заразы сильно.

 

Резюки греються?!

гм... странно....

Всех убью, один останусь!

Link to comment
Share on other sites

Резюки греються?!

гм... странно....

 

Ничего странного, яж написал, что контакт щётки отходит, искрит у него внутри, от этого и греется, вобщем резюки палёные попались.

Herz und Nieren sind Motoren. © RAMMSTEIN

Link to comment
Share on other sites

А че на резюках написано-то? не 100 Ом? Тогда нормально, должны греться, но не долго. А ежели на них 100 кОм написано, тогда странно, не должны греться, разве что с подключением начудил.

Выпитая водка не влияет на ТТХ истребителей!!!

Слава ЕД!!! У меня есть АФМ к Су-33!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

На 100 Ком резики, галимые, у них контакт от дорожки отошёл, париходится прижимать движок, в этом зазоре искрит ,видимо( вскрыл я эти 2 резюка, попахивают палёным), от этого и греются, а не из-за того, что я неправильно подключил.

Herz und Nieren sind Motoren. © RAMMSTEIN

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Да не могут 100 кОм резисторы так греться и "искрить" в схеме USB джойстика! Посчитай максимальный ток исходя из 5 вольт - получается 0,05 мА и мощность 0,25 милливатта!!!

 

Если греются - 100% неправильно подключил (скажем, движок включил на +5 вольт - вот в крайнем положении около "земли" и получается почти короткое замыкание). Проверяй, пока не поздно!

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Ну блин, как вам ещё обьяснить что греются они у меня(их всего 2 неисправных) из-за плохого контакта щётки с дорожкой:confused:, и не важно какой ток, всегда при плохом контакте выделяется тепло.

Herz und Nieren sind Motoren. © RAMMSTEIN

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Перечитай, пожалуйста, внимательно и спокойно мой предыдущий пост. Возьми калькулятор и посчитай выделяемую мощность - это на уровне школьного учебника физики - к вопросу о "греются".

 

Искра - это либо приличное напряжение при относительно малом токе (пластмассовая расческа - шерсть), либо нехилый ток при невысоком напряжении (коротим мощный аккумулятор, например, автомобильный). Ни того, ни другого на резисторе в правильно включенном джое попросту нет.

 

Более того, если они включены правильно и схема не издохла - то ток, отбираемый от движка (обычно среднего контакта) очень мал - единицы - десятки микроампер. На порядок-два меньше тока, протекающего между крайними выводами резистора.

 

Есть еще один вариант твоей засады - я встречал переменники, у которых средний контакт - это не движок. Движок был выведен на один из крайних, проверяется легко тестером-омметром. Может, в этом твоя загвоздка - но и тут вопрос в неправильно подключенном резисторе.

 

Мои 5 лет учебы в радиотехническом институте, аспирантура там же и радиолюбительский опыт тебя в чем-нибудь убеждают? :) Не распальцовки ради будь сказано..

 

edited: Вот посмотри как может получиться - второй рисунок неправильный, движок перемещаем вниз по схеме и +5 вольт питания постепенно "садятся" на землю. Что самое интересное - в какой-то степени такая схема может даже работать (пока не сдохнет питание или не сгорит резистор, правда, очень коряво и неправильно) из-за того, что "просадка" по +5 вольт будет имитировать изменяющийся "сигнал".

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Я в состоянии правильно подключить переменный резистор, грелись только 2 из 6, я их заменил на новые, теперь всё нормуль. Тестером я проверил те 2 резика, при отсутствии давления сверху на движок изменение сопротивления ,при его повороте, не наблюдалось, как только я чуть надавливал на движок тестер сразу начинал показывать изменение сопротивления.

 

В подключении всё правильно, джой у меня уже 3-е сутки стоит включенный и всё ок с ним.

Herz und Nieren sind Motoren. © RAMMSTEIN

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...