Jump to content

Демонстрация взлета(обучение)


IR.Clutch

Recommended Posts

В одном из РЛЭ читал, что это категорически запрещенно.

Так как горячие тормоза могут резко замерзнуть при подъеме в более холодные слои, и в итоге заклинить на

посадке.

 

Вообще в практике колеса рекомендовали тормозить - чтобы меньше влияли всякие гироскопические моменты при их уборке. Ну и не думаю, что тормоза на столько горячие. И не совсем понятно про клин.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 150
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну как вариант - боковой ветер.

Еще не мешало бы уточнить скорость на момент отрыва.

И не совсем понятно про клин.

 

Таких рекомендаций не встречал. А вот про замерзание - довольно часто. Причем вплоть до поливания из чайника на диски. (Не зимой :)) При торможении колодки нагреваются от чего конденсируется влага между трущимися частями. Она и замерзает,сковывая колодки с диском


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Таких рекомендаций не встречал. А вот про замерзание - довольно часто. Причем вплоть до поливания из чайника на диски. (Не зимой :)) При торможении колодки нагреваются от чего конденсируется влага между трущимися частями. Она и замерзает,сковывая колодки с диском

 

Про чайник тоже не слышал. Да и нет при рулении на взлет столь интенсивного торможения. И не уверен, что влага конденсируется на горячих поверхностях. Есть подозрение что она любит это делать на холодных и при определенных условиях.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Я вспомнил где видел по поводу остановки колес при уборке шасси

В мануале к Р-51D

 

0_ec32a_664dec2a_XXL.jpg

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Я вспомнил где видел по поводу остановки колес при уборке шасси

В мануале к Р-51D

 

Забавно.... И тут же у нас есть видео со взлетом реального Мустанга, на котором пилот поступает ровно наоборот. Разрыв шаблона -))

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Ну и на счет обязательности именно возвращения в нейтраль вы погорячились. Двойное движение - да, это есть.

Все может быть... Включил бы отображения органов управления для последующего просмотра:(, но несходимость треков останавливает

Забавно.... И тут же у нас есть видео со взлетом реального Мустанга, на котором пилот поступает ровно наоборот. Разрыв шаблона -))

Отнюдь! Просто пилот не читал РЛЭ от ED :)

По логике запрет тормозить колеса после взлета позволяет дольше прожить колодкам, диску и тормозной жидкости. Что нам, виртуальным эксплуатантам, как то все равно :)


Edited by -<VSE>-
Link to comment
Share on other sites

Забавно.... И тут же у нас есть видео со взлетом реального Мустанга, на котором пилот поступает ровно наоборот. Разрыв шаблона -))

 

выходит что так :)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Я разместил трек со взлетом. Какие у вас по нему вопросы? Что требует пояснения?

 

В треке просто взлёт, не обучение и, даже, не по тем параметрам, что даны в рекомендации по взлёту. Газ со старта на максимал, хотя по руководству необходимо немного не так. Не видно положения закрылок, исходя из сообщений некоторых пользователей, они пытались взлетать с закрылками до просмотра видео от более опытных вирпил. Хотелось бы голосового сопровождения своих действий и возможных вариантов развития событий если что-то пропустил, не учёл по не опытности. Я давал ссылки на соседнюю ветку по подобным урокам, хотя бы как то так.

Link to comment
Share on other sites

Все может быть... Включил бы отображения органов управления для последующего просмотра:(, но несходимость треков останавливает

 

В моем треке все включено

 

 

Отнюдь! Просто пилот не читал РЛЭ от ED :)

По логике запрет тормозить колеса после взлета позволяет дольше прожить колодкам, диску и тормозной жидкости. Что нам, виртуальным эксплуатантам, как то все равно :)

 

Да, он так же не читал и "Flight handbook USAF series F-51D aircraft" 20.01.1954 на странице 21.

Причина указана как "as the heated disks may fuse or lock together"

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

В треке просто взлёт, не обучение и, даже, не по тем параметрам, что даны в рекомендации по взлёту. Газ со старта на максимал, хотя по руководству необходимо немного не так. Не видно положения закрылок, исходя из сообщений некоторых пользователей, они пытались взлетать с закрылками до просмотра видео от более опытных вирпил. Хотелось бы голосового сопровождения своих действий и возможных вариантов развития событий если что-то пропустил, не учёл по не опытности. Я давал ссылки на соседнюю ветку по подобным урокам, хотя бы как то так.

 

Закрылки стоят на убрано еще до запуска двигателя. Это видно.

 

Наддув согласно руководству на взлетный режим. Более того, в этом самом руководстве есть даже заметка - "It is recommended that 61 in. Hg and 3000 rpm be used for all take-offs..." (стр 32). Более того, ровно то же самое написано в руководстве от ED, прилагавшегося к Мустангу (стр 130).

 

Я готов обсуждать взлет и обучение ему здесь, на форуме. Чтоб потом на основе этого кто-нибудь сделал нормальный трек или видео. Но я не считаю себя настолько знающим, чтобы делать это сразу.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Это был сарказм.

 

К теме - мелькало видео взлета на реальном П-51, правда старой модификации, еще с гарготом. Вот что там удивило - пилот на разбеге не возвращал педали в нейтраль, в то в ремя как в унасвсеправильном ДКС не возврат в нейтраль череват вылетом с полосы. Пуркуа разница игра vs реал? Прокомментируйте этот момент, будьте добры.

 

Пилот в видео делает то же самое, что делается в ДКС. Сначала ОДНОВРЕМЕННО с поднятием хвостового колеса дается дополнительная правая педаль для компенсации ГИРОСКОПИЧЕСКОГО момента, затем, после стабилизации на взлетном УА, дается левая нога. При установившемся движении во взлетном положении ни в ДКС, ни в реале ЛЕВАЯ НОГА не дается (естественно при нейтральном триммировании в симуляторе, чтобы говорить о реальном положении РН, а не фиг знает о чем... точнее о положении игровых педалей относительно силовой нейтрали).

Естественно, что в симе из-за отсутствия обратной связи по ускорениям работа педалями будет более размашистой: сначала дожидаемся увода влево при подъеме колеса, затем от души даем правую педаль, затем так же от души гасим ее избыток.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Отнюдь! Просто пилот не читал РЛЭ от ED :)

 

Это есть не только в мануале от ED

 

0_ec365_bd0fe16f_XXXL.jpg

 

Caution: Don't brake the wheels after takeoff. Doing so may fuse the discs of brakes that are hot from extended taxiing. If this happens you'll nose up or groundloop on landing.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Запуск (по желанию, вроде не плохо пояснён в треке обучения), взлёт, полёт по кругу, посадка. Боевое применение в разных режимах и разным оружием. Так сказать, самые азы Р-51го. Как пожелание, в треках хотелось бы пояснения того, что делается и зачем, чем грозит не выполнение того или этого пункта. Самые частые ошибки, так сказать грабли, на которые все натыкаются и как с этим бороться.

Заранее спасибо!

 

Ок :thumbup: Я в виде видео буду делать, пойдет? Или нужно именно треки? Могу просто в видео включить положение РУС/РУД/педалей, а то треки не сойдутся после обновления какого-нибудь.

 

п.с. Кстати на видео у реального пилота триммер РН стоит 5-6 градусов вправо... это так, мое наблюдение. ;)


Edited by =YeS=CMF
Link to comment
Share on other sites

Ок :thumbup: Я в виде видео буду делать, пойдет? Или нужно именно треки? Могу просто в видео включить положение РУС/РУД/педалей, а то треки не сойдутся после обновления какого-нибудь.

 

Да, думаю, лучше в виде видео, с треками много не схождений.

Link to comment
Share on other sites

п.с. Кстати на видео у реального пилота триммер РН стоит 5-6 градусов вправо... это так, мое наблюдение. ;)

 

 

ЕМНИП в руководстве именно так и написано. Нам это не существенно. Интереснее какие у него скорость и угол при отрыве.

 

Я считаю, что давать самолету взлетать самому с трех точек, не поднимая хвоста - опасно и черевато.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
ЕМНИП в руководстве именно так и написано. Нам это не существенно. Интереснее какие у него скорость и угол при отрыве.

 

Я считаю, что давать самолету взлетать самому с трех точек, не поднимая хвоста - опасно и черевато.

 

Для груженого подвесками Мустанга взлет с трех точек даже рекомендуется, если полоса короткая. Ну это когда деваться некуда, взлетать-то надо, приказ есть приказ.

Есть, однако, нюанс - скорость отрыва при таком варианте не меньше, чем при нормальном двухточечном взлете у пустого, т.е. опасность для Мустанга даже не во взлете со стояночного УА, а во взлете на этом угле с недостаточной скоростью, что как раз характерно для взлета с малым весом. Т.е. управляемости на малой скорости недостаточно, чтобы парировать эффекты винта на больших УА.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

Готов мой первый урок. Сразу говорю - особо не старался, не проговаривал заранее и не переписывал. Как получилось, так получилось. Если понравится - сделаю еще ;-)

Link to comment
Share on other sites

Для груженого подвесками Мустанга взлет с трех точек даже рекомендуется, если полоса короткая. Ну это когда деваться некуда, взлетать-то надо, приказ есть приказ.

Есть, однако, нюанс - скорость отрыва при таком варианте не меньше, чем при нормальном двухточечном взлете у пустого, т.е. опасность для Мустанга даже не во взлете со стояночного УА, а во взлете на этом угле с недостаточной скоростью, что как раз характерно для взлета с малым весом. Т.е. управляемости на малой скорости недостаточно, чтобы парировать эффекты винта на больших УА.

 

Ну нам бы пока просто взлет разобрать. Без крайних ситуаций.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Урок отличный! я правда его не успел посмотреть:) ...мне хватило немного объяснений при тимвстрече. Первый взлет прозевал скорость. Второй удачно и взлетел и сел немного скозлив. 3 взлет нормуль и на посадке притер без козления.

i7-11700K 5GHz, 64GB DDR4@3200, ZOTAC RTX4090, iiyama 34 Red Eagle  || Quest 3, HP Reverb G2, TrackIR 5  || Orion2 F-16EX Viper Throttle Combo, TM Warthog throttle(button box),  Virpil WarBRD+Viper stick, VPC interceptor pedals || TM MFD Cougar pack || F-16C, F-15E, AH-64D | Simshaker Jetpad || F-16 Panels: Landing Gear, CMDS, ICP, Avionics, Sensors, Lighting, Air Cond, HUD, Anti Ice

 

 

Link to comment
Share on other sites

Кстати, по РЛЭ , магнетто включается после нескольких оборотов винта с момента запуска стартера.

 

Может это сделано специально что бы не забывать его включать. Во всяком случае я, после новой процедуры запуска, больше ни разу не забывал :).

 

0_ec4a8_2abb13ef_XXL.jpg

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Кстати, по РЛЭ , магнетто включается после нескольких оборотов винта с момента запуска стартера.

 

Может это сделано специально что бы не забывать его включать. Во всяком случае я, после новой процедуры запуска, больше ни разу не забывал :).

 

 

Нда.. Чтоб все сделать как положено явно нужна вторая мышка -))

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

В этом РЛЭ, как и положено в подобных документах, есть неточности. Совершенно необязательно, что лопасти сделают 1-2 оборота. Сам сто раз видел и есть видео, где двигатель начинает хватать уже с проходом 2 лопастей, как, собственно, и должен. Магнето при той скорости прокрутки, что дает стартер, недостаточно эффективно, поэтому основную роль играет батарейное зажигание, питание на которое подается параллельно стартеру.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Готов мой первый урок. Сразу говорю - особо не старался, не проговаривал заранее и не переписывал. Как получилось, так получилось. Если понравится - сделаю еще ;-)

все нормально, бомбометание сделай, для меня это кошмар :)

i7 3770K @ 4.8GHz | ASUS Sabertooth Z77 | 4x4Gb Corsair Vengeance 2133 Mhz | GTX 980 SLI | SSD Intel 320 Series | Win 10 x64 | 2560x1440

Link to comment
Share on other sites

все нормально, бомбометание сделай, для меня это кошмар :)

 

А я до сих пор не понял как целиться ракетами. С бомбометанием все вроде бы хорошо

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...