Jump to content

Реакция по крену на скольжение


MAD_MIKE

Recommended Posts

На мой взгляд, было бы кощунственно не изучить. Особенно при цене за полет.

Но ты и сам знаешь кому нужно адресовать такие вопросы.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 269
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team
UPD: Поскольку Ё-ё наконец появился, но с ходу всё затёр, я вынужден объясниться. Если кратко, то что я заявлял - "В ДКС всё правильно! Прошу прощение за беспокойство" - шутка юмора. Почему у меня такой юмор, Ё-ё может узнать в моей личке. Он же может её посмотреть, как админ. Каюсь, заигрался в охотника на троллей, но с этим покончено. Таким образом всё остаётся по прежнему - на мой взгляд, в ДКС есть именно принципиальная ошибка.

То что самолёты в ДКСе, в перевёрнутом полёте как с положительной, так и с отрицательной перегрузками, при даче педали, одинаково заваливаются на опережающее полукрыло, а в обычном прямом полёте как с положительной, так и с отрицательной перегрузками, аналогично одинаково на отстающее полукрыло, говорит о том, что в этом виновен скользящий боком киль, создающий сопротивление воздуха. Система состоящая из киля и РН уравновешена, так как отклонённый РН поворачивает самолёт вокруг оси у до тех пор, пока самолёт не достигнет максимального угла скольжения, соответствующего степени отклонения РН, другими словами, пока отклонённый по потоку киль не уравновесит отклонённый в противоположную сторону РН. Таким образом при прямом полёте со скольжением, самолёт будет накреняться в сторону отстающего полукрыла, а в перевёрнутом полёте, в сторону опережающего полукрыла. Киль наверху, а центр вращения вокруг оси у внизу, где-то на уровне чуть выше крыла. Получается плечо силы, с силой приложенной к килю и моментом вокруг точки вращения на уровне чуть выше крыла. Так сейчас в ДКС, что не правильно. Почему? Ведь мы забыли про развёрнутый полубоком фюзеляж, который вообще-то тоже создаёт сопротивление воздуха. Поскольку хоть какой уравновешенный киль с РН, находящимся на нём, т.е. на фюзеляже, т.е. выше фюзеляжа, не может уравновесить силу сопротивления воздуха, приложенную к фюзеляжу. Чтобы РН смог создать угол скольжения самолёту, он должен быть уравновешен не только килём, но и фюзеляжем (за исключением киля с РН, опускающимися до конца вниз как на поршнях, но там может быть какое угодно расположение точек приложения сил, так что не факт). Получается, что на реальном самолёте РН в большинстве случаев всё таки не сбалансирован, и создаёт момент вокруг оси х. Рулю направления приходится бороться не только с фюзеляжем, но и с горизонтальным стабилизатором, и даже с реактивной струёй из двигателя(ей). Тут можно сказать, что носовая часть фюзеляжа помогает РН, но её момент вокруг оси у всегда меньше чем у хвостовой части, так как в хвосте много плоскостей. Для этого хвост и делается. Короче на реальном самолёте типа Л-39, РН должен создавать противоположный момент вокруг оси у чем сейчас в ДКС. Таким образом при даче педали в полётах с положительной и отрицательной перегрузками, самолёт должен крениться в разные стороны, а не в одну и ту-же как сейчас. У меня на этом всё.

 

Не затер, а перенес.

 

Для того, чтобы обсуждать серьезно вопросы устойчивости и управляемости, люди создали точный терминологический, физический и математический аппарат. Я не хочу никого обидеть, но вот эти "рассуждалки" из "Устами младенца" про борьбу сопротивления со стабилизатором, да еще и с попытками найти какие-то "фундаментальные ошибки " в ФМ, могут завести очень далеко от истины и примерно похожи на то, как если бы я пытался человеку из ЦЕРНа рассказать, что у них ошибочные результаты с ядреного коллайдера, и пользовался бы при этом в качестве примера парой бильярдных шаров...

 

Когда я читал все вышеизложенное, меня не оставляло огромное недоумение: неужели никому из "критиков педали" в голову не пришло, что эти два самолета отличаются друг от друга не только тем, что их ФМ делались разными людьми, но и тем, что это самолеты, имеющие весьма отличные друг от друга схемы планера, особенно в части поперечной устойчивости. И особенно - в свете того, что существенно бОльшую роль играет именно КРЫЛО в силу того, что площади и плечи этого элемента значительно больше всего остального. И не из-за пресловутого "затенения" (где оно там будет при 1-2 градусах скольжения??), а просто из-за изменения углов атаки на полукрыльях и составляющей скорости вдоль хорды профиля крыла (особенно актуально для крыльев большой стреловидности).

 

А теперь пища для новых рассуждалок: сделаем простую модельку (умозрительно, поскольку домашней трубы у вас точно нет) - к палочке флюгера из тоненькой абсолютно жесткой проволочки (отсутствует взаимодействие с потоком) прицепим перо киля с РН. Отклоним РН - какие силы будут на киле ВМЕСТЕ С РН? (поскольку никто их по раздельности никогда не рассматривает).

 

А теперь в этом же положении добавим маленький антикиль ВПЕРЕДИ оси вращения флюгера (имитация дестабилизирующего действия фюзеляжа. Куда пойдет флюгер и какие силы появятся на самом киле?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

... если бы я пытался человеку из ЦЕРНа рассказать, что у них ошибочные результаты с ядреного коллайдера, и пользовался бы при этом в качестве примера парой бильярдных шаров...

 

Раз такая аналогия, то поскольку я когда-то учился в МИФИ и по специальности "ускорительная техника", то могу сказать, что нормально так физики с мировым именем общаются простыми примерами, типа пары бильярдных шаров. Но соглашусь, что если хочешь что-то доказать, то придется поднапрячься и простыми примерами не обойдешься. :)

Link to comment
Share on other sites

Не затер, а перенес.

...

 

Когда я читал все вышеизложенное, меня не оставляло огромное недоумение: неужели никому из "критиков педали" в голову не пришло, что эти два самолета отличаются друг от друга не только тем, что их ФМ делались разными людьми, но и тем, что это самолеты, имеющие весьма отличные друг от друга схемы планера, особенно в части поперечной устойчивости. И особенно - в свете того, что существенно бОльшую роль играет именно КРЫЛО в силу того, что площади и плечи этого элемента значительно больше всего остального. И не из-за пресловутого "затенения" (где оно там будет при 1-2 градусах скольжения??), а просто из-за изменения углов атаки на полукрыльях и составляющей скорости вдоль хорды профиля крыла (особенно актуально для крыльев большой стреловидности).

...

 

Какие 2 самолёта? Если Л-39 и МиГ-15, то я всегда говорил, что их лучше не сравнивать, так как МиГ имеет явную отрицательную попереч. V крыла и стреловидность. Я говорил чисто за Л-39 и немного на счёт Су-27. Крыло Л-39 практически без V и практически прямоугольное, но всё же ромбовидное. Хорошо, пусть крыло будет главным. Рассмотрим перевёрнутый полёт Л-39. Вы говорите, что именно та малюсенькая поперечная V крыла Л-39 даёт такой сильный эффект? Но а как же ромбовидность? Я не знаю как это называется. Ведь по поверхности ромбовидного полукрыла, струи воздуха проходят разный путь, в зависимости в какую сторону оно скользит, и поэтому на опережающем крыле больше омываемой поверхности и соответственно подъёмной силы. Плюс эффект подпора на сочленении с фюзеляжем. Правда это на малых углах скольжения должно быть малозаметно.

 

...

 

А теперь пища для новых рассуждалок: сделаем простую модельку (умозрительно, поскольку домашней трубы у вас точно нет) - к палочке флюгера из тоненькой абсолютно жесткой проволочки (отсутствует взаимодействие с потоком) прицепим перо киля с РН. Отклоним РН - какие силы будут на киле ВМЕСТЕ С РН? (поскольку никто их по раздельности никогда не рассматривает).

 

А теперь в этом же положении добавим маленький антикиль ВПЕРЕДИ оси вращения флюгера (имитация дестабилизирующего действия фюзеляжа. Куда пойдет флюгер и какие силы появятся на самом киле?

Допустим киль направлен вверх. Киль с рулём направления это как бы крыло, создающее подъёмную силу в бок. С ростом отклонения вбок, уменьшается как бы УА крыла. Крыло перестаёт поднимать на определённом угле и останавливается. Таким образом имеем силу сопротивление воздуха, направленную по потоку и под углом к проволоке с килём, и заваливающей киль на бок, т.е. проволока будет испытывать скручивающее усилие.

Если спереди добавить антикиль, то он будет способствовать бОльшему углу отклонения проволоки.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд, было бы кощунственно не изучить. Особенно при цене за полет.

Но ты и сам знаешь кому нужно адресовать такие вопросы.

 

Главное чтобы никто не разбился выясняя это. Переплюнул.:music_whistling:

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Какие 2 самолёта? Если Л-39 и МиГ-15, то я всегда говорил, что их лучше не сравнивать, так как МиГ имеет явную отрицательную попереч. V крыла и стреловидность. Я говорил чисто за Л-39 и немного на счёт Су-27. Крыло Л-39 практически без V и практически прямоугольное, но всё же ромбовидное. Хорошо, пусть крыло будет главным. Рассмотрим перевёрнутый полёт Л-39. Вы говорите, что именно та малюсенькая поперечная V крыла Л-39 даёт такой сильный эффект? Но а как же ромбовидность? Я не знаю как это называется. Ведь по поверхности ромбовидного полукрыла, струи воздуха проходят разный путь, в зависимости в какую сторону оно скользит, и поэтому на опережающем крыле больше омываемой поверхности и соответственно подъёмной силы. Плюс эффект подпора на сочленении с фюзеляжем. Правда это на малых углах скольжения должно быть малозаметно.

 

 

Допустим киль направлен вверх. Киль с рулём направления это как бы крыло, создающее подъёмную силу в бок. С ростом отклонения вбок, уменьшается как бы УА крыла. Крыло перестаёт поднимать на определённом угле и останавливается. Таким образом имеем силу сопротивление воздуха, направленную по потоку и под углом к проволоке с килём, и заваливающей киль на бок, т.е. проволока будет испытывать скручивающее усилие.

Если спереди добавить антикиль, то он будет способствовать бОльшему углу отклонения проволоки.

 

Опять, простите, чушь: нет никакой омываемой и даже обтираемой поверхности. Есть углы атаки и, особенно для стреловидного крыла, проекция вектора скорости потока на хорду профиля. Есть еще интерференция с фюзеляжем (не затенение!), также изменяющая углы атаки, и точка приложения силы сопротивления крыла. Вот от этого и исходить надо.

 

А по поводу флюгера... сам-то противоречия не видишь в том, что написал? Рисуй тогда...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Опять, простите, чушь: нет никакой омываемой и даже обтираемой поверхности. Есть углы атаки и, особенно для стреловидного крыла, проекция вектора скорости потока на хорду профиля. Есть еще интерференция с фюзеляжем (не затенение!), также изменяющая углы атаки, и точка приложения силы сопротивления крыла. Вот от этого и исходить надо.

 

А по поводу флюгера... сам-то противоречия не видишь в том, что написал? Рисуй тогда...

 

Рисую:

picture.php?albumid=1068&pictureid=10365

 

 

Ты мне одно скажи, Склифосовский, то что на видео он кренится на опережающее полукрыло, происходит в основном из-за достаточного для этого поперечного V крыла? Да, нет, не знаю...


Edited by MAD_MIKE
башка не варит

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Рисую:

picture.php?albumid=1068&pictureid=10365

 

 

Ты мне одно скажи, Склифосовский, то что на видео он кренится на опережающее полукрыло, происходит в основном из-за достаточного для этого поперечного V крыла? Да, нет, не знаю...

 

А зачем вообще переворачивать, себя путая? -0.2, -0.5 и -1 прегрузки можно и в прямом полете делать. И педальку нажимать. Тогда может быть просветление и придет.

 

Да, и судя по рисунку, ситуация такая как с тем сержантом в радиошколе и боковыми частотами при АМ...

 

Я и говорю, что сначала надо термины усвоить.


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

А зачем вообще переворачивать, себя путая? -0.2, -0.5 и -1 прегрузки можно и в прямом полете делать. И педальку нажимать. Тогда может быть просветление и придет..

 

Уже давно так и было сделано, и упоминание об этом вообще-то можно найти парой постов выше. Заставить меня целый час рисовать рисунок, чтобы обосрать - это банально, я был к этому готов. Вот только уход от прямого простого вопроса говорит уже о многом:music_whistling:

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Упс тема переехала ,с галерки на первые ряды :)

 

Рисую:

picture.php?albumid=1068&pictureid=10365

 

ну а куда ты в своей схеме то то дел составляющей то от своей F боковая на рис. 2 ?

 

PS

блин ну уже все просим тебя потрудиться и использовать обше принятые формулировки сил и моментов ,а не из своей, пока не доказанной, теории :)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Упс тема переехала ,с галерки на первые ряды :)

 

 

 

ну а куда ты в своей схеме то то дел составляющей то от своей F боковая на рис. 2 ?

 

PS

блин ну уже все просим тебя потрудиться и использовать обше принятые формулировки сил и моментов ,а не из своей, пока не доказанной, теории :)

 

Хорошо, что спросил. Она скомпенсирована тангенциальной. Рис.1 и 2 показывает максимальное, установившееся отклонение флюгера. Чтобы такую детскую вещь понять нужно опыт ставить?:doh:

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Блин ошибся потому-что устал, очень устал, буквально падаю.

picture.php?albumid=1068&pictureid=10366

 

Ну то есть, если отбросить всю шелуху, ответь всего на пару вопросов:

 

1. Если флюгер в равновесии, значит сила, перпендикулярная оси Х флюгера и создающая момент относительно оси вращения, равна 0? Да или нет?

 

2. Если все-таки да (а нет сказать невозможно, иначе флюгер бы не был в равновесии), то какая разница выше или ниже оси Х флюгера она приложена - никакого момента по крену она создать не может. Да или нет?

 

И третий вопрос: я все равно не понимаю, как можно, путаясь в осях координат, силах, моментах и всем остальном, многозначительно пытаться доказать неправильность поведения самолета. Или как у Шукшина в рассказе - срезать? :)

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Нет времени разбираться, но есть вопрос, по тому что бросилось в глаза. А почему на рисунке все силы приложены к одной этой точке??? Или это уже с учетом плеча каждой силы? Тогда почему именно в этой точке и так много сил? Не лучше ли в итоге нарисовать одну результирующую?


Edited by eekz

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

Нет времени разбираться, но есть вопрос, по тому что бросилось в глаза. А почему на рисунке все силы приложены к одной этой точке??? Или это уже с учетом плеча каждой силы? Тогда почему именно в этой точке и так много сил? Не лучше ли в итоге нарисовать одну результирующую?

 

У меня тоже не было времени доставать учебники и вспоминать что там было 20 лет назад, плюс когда сел рисовать голова работала процентов на 10, а когда выложил сюда результат, то оставалось примерно 5%. И сейчас не более 50%.

Это динамика.


Edited by MAD_MIKE

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Ну то есть, если отбросить всю шелуху, ответь всего на пару вопросов:

 

1. Если флюгер в равновесии, значит сила, перпендикулярная оси Х флюгера и создающая момент относительно оси вращения, равна 0? Да или нет?

 

2. Если все-таки да (а нет сказать невозможно, иначе флюгер бы не был в равновесии), то какая разница выше или ниже оси Х флюгера она приложена - никакого момента по крену она создать не может. Да или нет?

 

И третий вопрос: я все равно не понимаю, как можно, путаясь в осях координат, силах, моментах и всем остальном, многозначительно пытаться доказать неправильность поведения самолета. Или как у Шукшина в рассказе - срезать? :)

 

1. Флюгер не в равновесии, (я нарисовал новый рисунок). Согласно длине векторов, флюгер быстро отклонится в данное положение, при этом медленно заваливаясь налево, что он продолжит делать дальше.

Вот если бы снизу был бы еще один киль, то да, флюгер был бы в равновесии.

 

Новых версий рисунка не должно быть, так как вижу, что на этот раз всё правильно. Разве что показать тангенциальную составляющую боковой силы, и силы и составляющие по цветам бы разделить, и ту маленькую результирующую на составляющие разбить.

 

Ты так и не ответил на простой вопрос. Это угол поперечной V крыла Л-39 кренит самолет на опережающее полукрыло в перевернутом полете?


Edited by MAD_MIKE
добавил пояснялки

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Имея неплохие результаты по аэродинамике на госэкзаменах я ника не могу понять о чем вы тут спорите

"... Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть на тебя"

Link to comment
Share on other sites

Имея неплохие результаты по аэродинамике на госэкзаменах я ника не могу понять о чем вы тут спорите

 

Немудрено. Тут все друг друга пытаются запутать.

Посмотри видос с перевернутой Элкой в посте 183, и скажи свое экспертное мнение. Это благодаря углу поперечной V он кренится на опережающее полукрыло? И блин, не надо за стреловидность втирать, её там нет!

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

скажи свое экспертное мнение.

 

Нет уж извольте тут единственный со светлой головой пытался вам правду рассказать видно устал )))

Это я о FAB999

"... Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть на тебя"

Link to comment
Share on other sites

Нет уж извольте тут единственный со светлой головой пытался вам правду рассказать видно устал )))

Это я о FAB999

 

Ну всё понятно с тобой.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

Ты так и не ответил на простой вопрос. Это угол поперечной V крыла Л-39 кренит самолет на опережающее полукрыло в перевернутом полете?

 

Это все вместе, включая и столь любимый тобой киль.

 

Но бОльшую часть реакции по крену на скольжение дает , естественно, крыло.

 

По поводу флюгера - не надо соскакивать. Вопрос был строго по УСТАНОВИВШЕМУСЯ положению. И ответ там был единственный правильный - НИКАКОГО КРЕНЯЩЕГО МОМЕНТА в этом случае быть не может, поскольку РЕЗУЛЬТИРУЮЩАЯ сила в случае равновесия направлена СТРОГО по оси Х флюгера.

 

Но это был случай просто так, чтобы внести ясность в твое недисциплинированное мышление и начать рассуждалки с правильного отправного пункта.

 

Если же добавить дестабилизирующее влияние фюзеляжа, то в этом случае на киле ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будет сила, направленная влево по твоему рисунку и, таки да, киль будет помогать крылу в его правильной реакции на положительных УА и противодействовать на отрицательных.

Но все дело в том, что mx_beta крыла существенно зависит от его УА, а влияние киля - нет. Поэтому, чтобы не отвлекаться на всякие перевороты, просто скажу, что эта производная практически линейно зависит от Cy самолета и меняет знак при некотором небольшом отрицатедьном Cy. Именно так ведут себя продувки реального самолета. И имено так ведет себя Л-39 у нас. И именно такая зависимость характерна для большинства самолетов подобной схемы.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Ну то есть, если отбросить всю шелуху, ответь всего на пару вопросов:

 

1. Если флюгер в равновесии, значит сила, перпендикулярная оси Х флюгера и создающая момент относительно оси вращения, равна 0? Да или нет?

 

2. Если все-таки да (а нет сказать невозможно, иначе флюгер бы не был в равновесии), то какая разница выше или ниже оси Х флюгера она приложена - никакого момента по крену она создать не может. Да или нет?

 

И третий вопрос: я все равно не понимаю, как можно, путаясь в осях координат, силах, моментах и всем остальном, многозначительно пытаться доказать неправильность поведения самолета. Или как у Шукшина в рассказе - срезать? :)

 

Ок, я вообще не в ту степь залетел:doh: Вот время появилось, нормально всё обдумать.

1-да,

2-формально да, но эту задачу вообще невозможно решить путем сумм векторов! Тут я сам себе вырыл яму с шипами. Поясню чуть позже.

3-да. Покажу почему, когда ты ответишь на простой вопрос, который я уже в который раз задаю. Является ли угол поперечной V крыла, основной причиной крена перевернутой Элки на опережающее крыло?

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...