Технические нюансы Мессера - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 12-31-2014, 04:40 PM   #1
=YeS=CMF
Veteran

Default Технические нюансы Мессера

Предлагаю (пока по хорошему ) найденные материалы по устройству агрегатов мессера выкладывать в эту тему.

Я тут выяснил, что у DB-605 нагнетатель с приводом через "турбомуфту", но на английском написано " hydraulic clutch"... то есть там автомат, опираясь на барометр, закачивает масло, увеличивая давление и, таким образом, передает больше момента от вала двигателя к крыльчатке нагнетателя при наборе высоты, так?

Вот тут про 605-ый
http://en.wikipedia.org/wiki/Daimler-Benz_DB_605

А вообще много всего интересного тут
http://kurfurst.org

Пост Yo-Yo про устройство регилятора наддува на DB-605 - http://forums.eagle.ru/showpost.php?...2&postcount=11

Видео на английском про устройство механизма изменения щага винта - https://youtu.be/qIpZAu61OM8?list=FL...L7Iq68vF0aWD5g

Last edited by =YeS=CMF; 05-05-2015 at 07:51 AM.
=YeS=CMF is offline   Reply With Quote
Old 12-31-2014, 07:06 PM   #2
Virun
Member

Virun's Avatar

Quote:
Originally Posted by =YeS=CMF View Post
скажите, без МВ-50 на топливе В4 наш двигатель должен выдавать 1.8 ata наддува, или это временно?
Мне уже отвечали по этому вопросу: временно. Не смоделирована детонация.
Virun is offline   Reply With Quote
Old 12-31-2014, 08:29 PM   #3
=YeS=CMF
Veteran

Quote:
Originally Posted by Virun View Post
Мне уже отвечали по этому вопросу: временно. Не смоделирована детонация.
Ага, понял.
=YeS=CMF is offline   Reply With Quote
Old 01-14-2015, 09:05 PM   #4
=137=Georg
Junior Member

В том-то и дело, что он должен выдавать 1,80 без, а с водометанолом 1,98=) а в игре он выдаёт только порядка 1,78, а там на таких режимах от каждой сотой атмосферы лошадки падают существенно... я долго искал документы по теме мотора DB-605DC, кой-чё нашёл вот табличка в оправдание моих слов=) (в нашем случае смотреть верхнюю часть таблицы, т.к. нижняя - с настройкой зажигания для моторов без MW-50) кстати, в игре режимы немножко не соответствуют оборотам, плюс в английском мануале, прилагаемом к модулю, они вообще указаны неправильно (погрешность 0,1-0,23 атм.!!!!), если руководствоваться этой таблицей... Ну а так всё круто=) мне очень нравится=) вопрос к разработчикам: Исправите? Просто у меня правда возникло ощущение, что мощности не хватает у машины... Или у вас какие-то другие документы по этой теме? если что - буду рад помочь, хотя бы если перевести что-то надо, т.к. живу в Германии, немецкий знаю лучше русского
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	DB605DC_limits_dec44Motorenkarte.jpg
Views:	527
Size:	191.0 KB
ID:	111424  
=137=Georg is offline   Reply With Quote
Old 01-14-2015, 09:22 PM   #5
-Shai-
Senior Member

А движок тот ли?
Емнип тут у нас DB-605DB, а не DB-605DC...
Не могут отсюда ноги расти?
Old 01-14-2015, 09:40 PM   #6
=137=Georg
Junior Member

ну неееее=) DB-605DB ставился на Bf-109G-10 и развивал 1800 лошадок, а у нас курфюрст, как ни как=) 2000 л.с., даже в описании на DCS так стоит, кажется=) кстати, должен взять некоторые слова обратно... обороты режимам-таки соответствуют, в рамках погрешности так что извиняюсь... но в прилагаемом английском мануале они всё же указаны неправильно=) то есть нужно в игре лишь исправить максимальные режимы и будет всё супер=)
Old 01-14-2015, 09:58 PM   #7
=137=Georg
Junior Member

блин... прочитал, тут и вправду DB реализован, а не DC... не понимаю, этот двигатель на густаве и на предсерийном K-0 ставился... на К4 должен же быть DC... ладно... возражений больше нет=) мануал только исправьте, кто-нибудь=)

Last edited by =137=Georg; 01-14-2015 at 10:23 PM.
Old 01-14-2015, 10:23 PM   #8
Yo-Yo
ED Team

Yo-Yo's Avatar

Quote:
Originally Posted by =137=Georg View Post
В том-то и дело, что он должен выдавать 1,80 без, а с водометанолом 1,98=) а в игре он выдаёт только порядка 1,78, а там на таких режимах от каждой сотой атмосферы лошадки падают существенно... я долго искал документы по теме мотора DB-605DC, кой-чё нашёл вот табличка в оправдание моих слов=) (в нашем случае смотреть верхнюю часть таблицы, т.к. нижняя - с настройкой зажигания для моторов без MW-50) кстати, в игре режимы немножко не соответствуют оборотам, плюс в английском мануале, прилагаемом к модулю, они вообще указаны неправильно (погрешность 0,1-0,23 атм.!!!!), если руководствоваться этой таблицей... Ну а так всё круто=) мне очень нравится=) вопрос к разработчикам: Исправите? Просто у меня правда возникло ощущение, что мощности не хватает у машины... Или у вас какие-то другие документы по этой теме? если что - буду рад помочь, хотя бы если перевести что-то надо, т.к. живу в Германии, немецкий знаю лучше русского
Да не вопрос... с переводом как раз помощь требуется весьма.
Yo-Yo is offline   Reply With Quote
Old 01-14-2015, 10:25 PM   #9
Yo-Yo
ED Team

Yo-Yo's Avatar

Quote:
Originally Posted by =137=Georg View Post
блин... прочитал, тут и вправду DB реализован, а не DC... не понимаю, этот двигатель на густаве и на предсерийном K-0 ставился... на К4 должен же быть DC... ладно, буду искать документы на DB... жаль... 200 лошадей выкинули...
Вообще-то по поводу типа движка я с самим хозяином этого сайта консультировался... он в истории вроде хорошо разбирается самолетов.
И ставили на самолеты все подряд, что было. Например, на К могли стоять обычные электростартеры (как и на Дорах, впрочем).

Да, и к чему графики на К4 именно с DB немцы рисовали?

И еще - Grundeinstellig 1.98 и 1.8 ата - не к зажиганию, а к настройке гидромуфты нагнетателя.

Last edited by Yo-Yo; 01-14-2015 at 11:09 PM.
Yo-Yo is offline   Reply With Quote
Old 01-15-2015, 11:45 AM   #10
=137=Georg
Junior Member

соглашусь=) ставили то, что было... на сколько помню, они хотели на него сначала вообще DB-605L ставить, если я не ошибаюсь=) но планы ввиду последствий военных действий осуществить не получилось... с тем мотором вышел бы совсем другой самолёт... а так получается, что вышел модернизированный густав=) ну ничего... я-то в основном раньше фридрихами и ранними густавами занимался, там, конечно, таких дискуссий не было, через 1,42 атм перепрыгнуть было невозможно=) тут же совсем другая лига... просто сам себя вчера заинтриговал и начал докапываться=) так что верю, что Вы разбираетесь во всём этом куда лучше, чем я=)

что касается графиков, ну на сколько я знаю немцев, если ему дать график с 2000 лошадей, а потом посадить на 1800 лошадей и сказать "Лети, дорогой!", он обидется и возмутится, а если наоборот - показать график с 1800 лошадьми и посадить на самолёт с 2000, он даже обрадуется=) а ведь моторы действительно ставились разные... вот и рисовали на DB, а не на DC=))))))) ну, это так, мой психологический вывод=)

про Grundeinstellung, понял, теперь дошло до меня, как они это делали=) отвёрткой=)

что касается помощи по переводу - пишите в личку или если есть уже раздел в форуме, где с этим уже помогают - скиньте, пожалуйста, ссылку... буду рад помочь такому замечательному проэкту=) Вы мне только скажите, что делать=))))
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules