Jump to content

ПЗРК Стрела, Игла, Верба


Recommended Posts

Тут скорее не взрыв, а не выход ракеты из ТПК.

Походу так и есть. ИМХО, как будто стопор ракеты не утопился (в смысле не ушёл вниз)… такое впечатление, что либо пружина не дала, либо скос сделан меньше чем надо (заводской брак?). Однако очень сомнительно, чтобы ОТК прозевало такое. :hmm:

 

хорошо что не вышла, потому и взрыватель не взвелся,

иначе могло быть значительно больнее.

Кому «значительно больнее»? :) ИМХО, если бы ракета вышла, ничего подобного вообще бы не произошло. Взрыватель имеет 2 ступени предохранения. Чтобы снялась 2 ступень – осел инерционный стопор, нужно чтобы осевое ускорение ракеты достигло не менее 9g (это после снятия 1 ступени – прогорания пиротехнического стопора спустя 1–1,9 с).

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

на скорости 0,25 посмотрите прекрасно видно как зур вылетела из контейнера, ударилась об землю и развернулась

Точно… ракета вышла после запуска маршевого двигателя, ударилась о землю (взрыватель естественно ещё не взвёлся), и улетела восвояси.

 

ИМХО, возможно стопор всё же утопился, но не до конца (остался небольшой выступающий кончик скоса)… чего не хватило стартовому двигателю, то сделал разгонный режим маршевого двигателя – выступающий кончик стопора ракеты либо срезало, либо его всё же смогло утопить до конца, и она вышла (опять же вопрос по заводскому браку).

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

e655e052bb7d.jpg

 

В ВСУ принят на вооружение модернизированный ПЗРК 9К310УМ «Игла-1». О принятии на вооружение сообщило информационное агентство Министерства обороны Украины АрмияInform. Государственные испытания в интересах Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины был проведен в 2019 году. Качественно новые характеристики модернизированных ПЗРК обеспечиваются за счет новых модификаций головок самонаведения (ГСН) разработки Казенного предприятия Центральное конструкторское бюро (ЦКБ) "Арсенал" ОГО СА-424 для ПЗРК «Игла-1М».

 

ОГО СА-424 обеспечивает для ПЗРК «Игла-1М» эффективную защиту от помех, создаваемых ИК-устройствами, повышенную вероятность поражения цели, а главное - значительное увеличение дальности стрельбы по цели на встречном курсе. Работы по модернизации ПЗРК является примером плодотворной кооперации значительного числа украинских оборонных предприятий: разработкой головок самонаведения занимается ЦКБ «Арсенал», их производство запланировано на НПК «Прогресс», а НПО «Павлоградский химический завод» разработало новое твердое топливо, что увеличило дальность полета ракеты и соответственно увеличили радиус применения ПЗРК.

 

https://mil.in.ua/uk/news/u-zsu-pryjnyato-na-ozbroyennya-modernizovanyj-pzrk-ygla-1/

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

 

Доброго  времени суток,  сегодня речь пойдет о пзрк ИГЛА и соответственно самой ракеты игла с 9м39 .  Я  человек который хорошо разбирается в пзрк да и вообще в зрк . Я провёл много времени изучая историю и  характеристики  зрк (ну это так, чисто для представление).так вот, перейдём непосредственно к самой теме .  Я вот уже несколько дней изучал пво в dcs , и всё как бы нормально пока я не наткнулся на пзрк игла .  Я не буду затягивать и сразу скажу , пзрк игла в dcs  настроена не  правильно.  Я сразу заметил не реалистичное поведения ракеты в воздухе и её ,,лтх" . Я перечислю несколько  ,,ляпов" которые меня больше всего разочаровали и дам ссылки на ,,пруфы". Начнём с  того что в DCS  работа двигателя иглы составляет +/- 2 сек , что далеко от реальности а иммено что игла имеет 2этапа/режима   работы двигателя . Первый режим двигателя  разгоняет ракету до максимально возможной скорости, и делает он это за  1,9 сек . Да это реализовано  в игре , что не скажешь о следующем. Второй режим работы двигателя , поддерживает эту самую скорость в течение целых 8,5 сек (вот видео где хорошо видно как долго работает двигатель ракеты , до самого попадания: https://youtu.be/6G_U5y1icyE)

 

.Это и позволяет сбивать цели  летящие со скоростью напр. 1200кмч  и на высоте 3500м , что в dcs сделать  просто невозможно(я оооочень много пытался),  как раз из-за того что двигатель работает неправильно.  Самоликвидация происходит через 17 сек . Потом у ракеты заканчивается батарея и всё такое . В dcs невозможно сбить цель(ищ пзрк игла с ) летящую даже на каких то 1500 м и со скоростю 900кмч . У меня редко когда получалось сбить цель которая летела 750 кмч а если она еще и маневрирует ,то в dcs сбить(из пзрк игла с) её просто нереально . В конце концов иммено для этого и был разработан  этот комплекс , а в dcs мешает сделать это иммено некорректно настроенный двигатель ракеты . Вот вам ,,пруфы"  на выше перечисленные мною факты. Сперва посмотрите скриншоты (чтобы вы могли найти страницу на самом сайте) , а потом ссылки(скриншотов много , там я на другую тему еще выложил , но на эту тему скриншоты самые первые х2 . То есть с самого низа списка будут я думаю . По любому там гле обведено малиновым маркером это для следующей темы про датчик ) ссылки :

https://thepresentation.ru/armiya/dvigatelnaya-ustanovka-zur-9m39

 

 

. 2й сайт :   

https://arsenal-info.ru/b/book/3827625138/2    .

И так , перейдем к следующей проблеме . 

Я записал видео (ссылка на видео в ютубе :

 

, когда ракета пролетает прямо в 5 СМ от самолета и промахивается . Я не буду обсуждать насколько это реалистично или же нет , но что точно не реалистично , так это что ракета не взорвалась когда пролетела так рядом с целью . Дело в том что комплекс игла с оснащался ,, вихревым генератором" . Я не буду вам объяснять как он работает , но скажу что этот датчик позволяет ракете взрыавтся когда она пролетает близко с целью.  И сделано это  как раз чтобы предотвратить такие промахи и особенно чтобы боротся с сложными целями например как с маленьким беспилотником. Да сама ракета является контактной,  но только тогда, если было ПРЯМОЕ попадания ,  но если ракета промахнулась , тобешь  потеряла цель и вихревой генератор  подаёт сигнал на дитанатор что он пролетает возле металлической обшивкой,  то дитанатор тут же срабатывает и подрывает БЧ .  Опять , это было необходимо чтобы наносить хоть какой-то  урон  трудным целям . .лучше нанести хоть какие то повреждения,  чем просто промахнуться ,не правда ли?  На это я оставлю много ссылок и скриншотов, потому что многие думают что  сама ракета КОНТАКТНАЯ  ,что только  на половину является правдой .    Ссылки на пруфы

 

https://missilery.info/missile/igla

 

2я: https://books.google.de/books?id=HzNDDwAAQBAJ&pg=PA263&lpg=PA263&dq=вихревой+генератор+9м39&source=bl&ots=mDvTnEiVsl&sig=ACfU3U1oam0vy8isuHUPnHxBzukfIq0RPg&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwj-5Mfs_e_xAhVRNuwKHS2ACmwQ6AEwDHoECCYQAg#v=onepage&q=вихревой генератор 9м39&f=false


3я: 

https://voinanet.ucoz.ru/index/igla_perenosnoj_zenitno_raketnyj_kompleks/0-7989


И 4я: 

http://integral-russia.ru/2018/10/26/ruchnye-perenosnye-zenitno-raketnye-kompleksy-pzrk-chast-6/


Сразу извиняюсь за ,,разбросанность" скриншотов по соотношению к ссылкам . 

 

И еще одна проблема - маневренность.  Тут я уже не могу предоставить какие либо документы (потому что нет цифр на этот параметр)  но могу оставить ссылку на видео в YouTube,  где хорошо заметно,  насколько в реальной жизни ракета лучше меневрирует на цель.  Перегрузки  значительно выше .  Я не знаю как это доказать по документам, но мои глаза меня тоже не обманывают.  Вот ссылка где хорошо видно  ,,крутую" траекторию полета ракеты . Только перемотайте на 17:38 пж: 

https://youtu.be/W_05mxkIVU0

и тут опять хорошо видно как долго работает двигатель ракеты. 

 

На этом я заканчиваю и СИЛЬНО надеюсь что разработчики меня хотябы услышат и  правильно настроят пзрк игла . Да и вообще я думаю у пзрк stinger  те же самые проблемы в dcs, но о нём я мало знаю . Я сильно надеюсь , если разрабы прочитают мой репотр , что  они хотябы ответят мне чтобы я знал что вся эта долгая писаниниа не зря здесь на этом форуме . А если я написал не там где разрабы читают репорты (или же  надо было писать на англ.) , то дайте мне это пожалуйста знать , Community.   Спасибо за внимание!

Screenshot_20210722-000914.png

Screenshot_20210722-000034.png

20210719_225106.png

20210719_224832.png

20210719_224928.png

20210719_225006.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, GLADIATOR1 сказал:

Доброго  времени суток,  сегодня речь пойдет о пзрк ИГЛА и соответственно самой ракеты игла с 9м39 .  Я  человек который хорошо разбирается в пзрк да и вообще в зрк . Я провёл много времени изучая историю и  характеристики  зрк (ну это так, чисто для представление)…

Цитата

Оставь надежду, всяк сюда входящий…

— Данте. «Божественная комедия».

@GLADIATOR1, просто как совет: лучше изучать ЗРК не по различным сайтам (многие из которых зачастую представляют из себя «мурзилки»), а используя специализированную литературу… тогда это поможет избежать некоторых ошибочных представлений об их работе.

 

По существу вопроса: возможно реализация ПЗРК в DCS: CA изменится в более реалистичную сторону после выхода модуля DCS: Ка-50 Чёрная Акула 3 (будем надеяться). Ну, а что касаемо ЛТХ ЗУР 9М39, то ED в настоящее время исследуют и при необходимости корректируют ЛТХ ракет в DCS World… также будем надеяться что когда-нибудь дойдёт очередь и до ЛТХ ЗУР ПЗРК. 🙂

 

Ну, а вообще в данном разделе имеется профильная тема… там при желании можно найти много интересного.

 

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, S.E.Bulba сказал:

@GLADIATOR1, просто как совет: лучше изучать ЗРК не по различным сайтам (многие из которых зачастую представляют из себя «мурзилки»), а используя специализированную литературу… тогда это поможет избежать некоторых ошибочных представлений об их работе.

 

По существу вопроса: возможно реализация ПЗРК в DCS: CA изменится в более реалистичную сторону после выхода модуля DCS: Ка-50 Чёрная Акула 3 (будем надеяться). Ну, а что касаемо ЛТХ ЗУР 9М39, то ED в настоящее время исследуют и при необходимости корректируют ЛТХ ракет в DCS World… также будем надеяться что когда-нибудь дойдёт очередь и до ЛТХ ЗУР ПЗРК. 🙂

 

Ну, а вообще в данном разделе имеется профильная тема… там при желании можно найти много интересного.

 

Так я как раз и изучал все это по  литературе  а не по сайтам из интернета.  У меня есть множество pdf файлов  на эту тему . Я прочитал около460 страниц (могу как то скинуть , если хочешь) а интернет сайты  я использовал чисто как пруфы , чтобы они были доступны всем(то же самое написано и на всех сайтах ) . То что я перечислил,  является 100% фактом и это очевидно даже по видео.  Ну например то что  двигатель работает 8,5 сек , это настолько очевидно , там даже в характеристиках ракеты копаться не прейдётся. Хватает просто видео посмотреть где  совершается пуск по цели .  И вопрос , разработчики прочитают мой репорт? Или надо где то в другом форуме писать ? Спс 

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, S.E.Bulba сказал:

CA изменится в более реалистичную сторону после выхода модуля DCS: Ка-50 Чёрная Акула 3

А когда он примерно выйдет не знаешь? (Ну так хотябы сколько годиков еще ) и от куда знаешь, что СА изменится с выходом обновления ЧА 3 . Спс 

Link to comment
Share on other sites

Так то если присмотреться к 3Д модели ракеты из игры и картинки из тырнета по Игле то у них видны глазки ИК датчиков бесконтактного взрывателя.

 

 

Игла.jpg

 

+ если присмотреться к видео то получается схема захвата цели как у УР ВВ с ТГСН т.е. ПЗРК не надо все время наводить на цель достаточно чтоб ГСН захватила цель и затем она сама ее сопровождает. 

 

 


Edited by Time 83
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Time 83 сказал:

Так то если присмотреться к 3Д модели ракеты из игры и картинки из тырнета по Игле то у них видны глазки ИК датчиков бесконтактного взрывателя.

 

 

Игла.jpg

 

+ если присмотреться к видео то получается схема захвата цели как у УР ВВ с ТГСН т.е. ПЗРК не надо все время наводить на цель достаточно чтоб ГСН захватила цель и затем она сама ее сопровождает. 

Вот иммено . Когда происходит захват ,то ракета начинает автоматически сопровождать цель до максимального угла . То есть ты можешь захватить цель и отвести комплекс на  упреждение, чтобы она не теряла энергию на корректировку траектории полета . Но в данном видео цель неподвижная, из-за чего смысла там упреждения  небыло .+ ракета намного лучше поворачивает чем в dcs . Я очень надеюсь на доработку ,нет на переработку ракет пзрк .  Так мне кто то пожалуйста ответьте  , читают ли разрабы эти репорты или нет ? Спс

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, GLADIATOR1 сказал:

Так я как раз и изучал все это по  литературе  а не по сайтам из интернета.  У меня есть множество pdf файлов  на эту тему . Я прочитал около460 страниц…

В таком случае как раз и нужно было бы приводить цитаты из спецлитературы… ибо по многолетнему опыту могу заверить, что только такие источники ещё как-то могут воздействовать на разработчиков ED.

 

ИМХО, рассказы же в стиле того, что «потом у ракеты заканчивается батарея и всё такое» вероятно ещё больше укрепляет их (разработчиков ED) в мыслях о том, что им в очередной раз пересказывают «мурзилки» (исходите из того, что возможно у ED также имеется соответствующая литература… и поверьте мне, в большинстве случаев это так и есть).

 

5 часов назад, GLADIATOR1 сказал:

… могу как то скинуть , если хочешь…

Благодарю, но мне это не нужно. 🙂

 

5 часов назад, GLADIATOR1 сказал:

И вопрос , разработчики прочитают мой репорт?

Как сами же они утверждают: якобы они «читают всё»…

 

 

5 часов назад, GLADIATOR1 сказал:

Или надо где то в другом форуме писать ? Спс

Опять же, цитату из Данте я ведь не просто так привёл… поэтому и насчёт «другого форума» не уверен, что результат будет иным. 🙂

 

5 часов назад, GLADIATOR1 сказал:

А когда он примерно выйдет не знаешь? (Ну так хотябы сколько годиков еще )…

Полагаю, что точно об этом не знают даже сами сотрудники ED. 😄

 

5 часов назад, GLADIATOR1 сказал:

… и от куда знаешь, что СА изменится с выходом обновления ЧА 3 . Спс

Я не писа́л о том, что что-то там кардинально изменится в CA… я всего лишь предположил, что возможно изменится реализация работы ПЗРК чуть больше в реалистичную сторону.

 

Предположения эти основаны на том, что в состав вооружения ЧА3 будет входить КАМ «Стрелец» с ракетами «Игла», для которых пообещали как минимум реализовать хотя бы НИП…

Соответственно, т.к. реализация ракет от ED в DCS World как правило едина, то в связи с этим возникают надежды, что данная реализация распространится и на CA. 😏

 

4 часа назад, Time 83 сказал:

Так то если присмотреться к 3Д модели ракеты из игры и картинки из тырнета по Игле то у них видны глазки ИК датчиков бесконтактного взрывателя…

Так-то это фото ЗУР 9М342 «Игла-С» с SITDEF-2013 в Перу. 😉


Edited by S.E.Bulba
UPD.

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, S.E.Bulba сказал:

То есть между 9М39 и 9М342 разницы нет? 🙂

Я не знаю от чего вы отталкиваетесь а я от игры. Про 3Д модель (даже не модель а текстуры ракеты) которой я писал выше.

 

P.S. в игре этот стрелок имеет название Стрелок Игла-С а с простой Иглой модели бабахов.

 

 


Edited by Time 83
Link to comment
Share on other sites

Отталкиваться от игры не сто́ит. В ней например до недавнего времени из КМГУ-2 вываливались ПТАБ-2,5М и какие-то непонятные «пузырьки» вместо ПТАБ-2,5КО и АО-2,5РТ соответственно (надеюсь, хоть сейчас это исправили, сам не проверял)… это к вопросу о 3D-моделях. 🙂

 

Насколько я понимаю, ИМХО, в настоящее время стрелки́ «Игла» и «Игла-С» в DCS World – это функциональные клоны… разница лишь в 3D-модели и ID-юнита, а в результативности разницы никакой. 🙂


Edited by S.E.Bulba
UPD.

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Давайте без лишних фантазий.

Двигатель ракеты 9М39 работает 8,5 секунд.

Взрыватель - контактный.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Chizh сказал:

… Взрыватель - контактный.

Ну, как бы основной датчик цели ГМД1 во взрывателе не совсем контактный… но около того. 🤫

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Chizh сказал:

Давайте без лишних фантазий.

Двигатель ракеты 9М39 работает 8,5 секунд.

Взрыватель - контактный.

Ну так дело в том что  в dcs он работает только 2 сек . А датчик не только контактный,  есть 2й датчик так называемый,,вихревой генератор " .

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, GLADIATOR1 сказал:

А датчик не только контактный,  есть 2й датчик так называемый,,вихревой генератор " .

@GLADIATOR1, цитированием фраз из «мурзилок» вряд ли что докажешь… гораздо продуктивнее было бы начать с устройства 9Э249, какие датчики и механизмы входят в его состав и как они работают (не забывая указывать источники). 🙂

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
40 минут назад, GLADIATOR1 сказал:

Ну так дело в том что  в dcs он работает только 2 сек . 

Почему вы так думаете?

Я сейчас запустил Иглу в DCS - двигатель проработал 8,5 сек.

48 минут назад, S.E.Bulba сказал:

Ну, как бы основной датчик цели ГМД1 во взрывателе не совсем контактный… но около того. 🤫

ГМД1 имеет катушку в которой может возникать ток, для срабатывания взрывателя, при прохождении через конструкцию цели. 

Но тут большой вопрос - дюралюминий не магнитный материал.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Chizh сказал:

ГМД1 имеет катушку в которой могут возникать ток для срабатывания взрывателя при прохождении через конструкцию цели.

Либо вдоль неё… главное перемещать его «сквозь» или «вдоль» со скоростью не менее 80 м/с.

 

32 минуты назад, Chizh сказал:

Но тут большой вопрос - дюралюминий не магнитный материал.

В том-то и самый «цимес»… но опять же ЛА, и в частности его двигатели (куда как правило в первую очередь нацелена ракета), имеют в своей конструкции не только дюраль. Однако если в комплексе, подразумевая не только ударное действие, то конечно же можно назвать ГМД1 и «контактным». 🙂


Edited by S.E.Bulba
UPD.

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Chizh сказал:

 

Но тут большой вопрос - дюралюминий не магнитный материал.

В некоторых случаях очень даже магнитный как и медь.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

И кстати да… @Time 83 молодец – напомнил Правило Ленца. В данном случае магнитные свойства материала не играют роли… главное его электропроводность.

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Да, показательно. Тут видно что сплошное кольцо приобретает магнитные свойства, а разорванное - нет.

Значит при проникновении в дюралевую конструкцию, когда дюраль будет кольцом охватывать ГМД1 все сработает. А вот при пролете мимо, когда нет замкнутого кольца - это не работает.

 

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...