Jump to content

Еще одно летное место ...


Recommended Posts

Я программист, у которого не очень много денег и маловато времени.

Живу я в Израиле, своей квартиры или дома у меня нет. Жизнь тут «другая».

Завидую людям, у которых есть гараж, где стоит верстак с тисками и в наличии имеются сварочный аппарат, болгарка, токарный станок и так далее.

 

И вот я увлекся полетами. Началось все с тундры. От аркады затошнило через месяц.

В реалистичных боях я просидел подольше. Изредка заглядывал в симуляторный режим. Джойстика я не имел. Мучился с мышкой. огорчался и возвращался в реалистичные бои.

Ну а потом я узнал о DCS из видео достаточно известного в тундре блогера (https://www.youtube.com/user/10laff/videos).

 

Стал читать, смотреть… и наткнулся на совсем потрясший меня пост http://simhq.com/forum/ubbthreads.php/topics/3714299/1

 

Не знаю почему он на меня подействовал, но это была последняя капля, я решился.

 

В результате, ничего потрясающего у меня не вышло. Но выводы я сделал.

1) Нехер собираться - надо делать!

2) Какой бы ты корявый не был, все равно что-то ты создашь

3) Ограничивают не ресурсы и инструменты, а фантазия и\или умение конструировать

 

Вот именно для демонстрации этих выводов я и хочу рассказать о своем летном месте.

Может это кому-то поможет решиться. :smilewink:

Может кто-то узнает что-то новое. (учитывая тематику форума, сомневаюсь)

 

Ну и если кто-то даст дельный совет – это тоже профит.

 

Начну со списка «материалов»

(Думаю сейчас будете оспаривать «не очень много денег». Поймите, много у тех, кто может все это купить сразу, и у него при этом есть квартира, машина, дети одеты и так далее. Это не мой случай, так что завидовать советую умеренно )

 

 

 

Thrustmaster Warthog HOTAS

ну.. что вам рассказывать, захотите – почитаете о нем.

Скажу только две вещи:

  • Мне лучше не найти.
  • НЕ ПРОСИТЕ жену забрать эту посылку с почты, вас будут бить.

 

Thrustmaster MFD Cougar

Если вы не собираетесь использовать тачскрин и не можете сделать реальные кнопки сами – это удобоваримый вариант.

Бред покупать их, если у вас не будет второго экрана(планшетов), чтоб стоял за ними.

 

Удлинитель для джойстика (кто знает зачем он - пропустите)

Нет, он не нужен для того, чтобы «сделать джойстик повыше», чтобы воткнуть его в стул или на пол, как в настоящем самолете.

Он нужен для другого. Он помогает распределить потрясающую чувствительность вашего замечательного джойстика на большую площадь сектора сферы в которой движется кончик джойстика.

Удлинитель это увеличительное стекло для вашей руки.

Мой удлинитель всего 7.5см, он делает джойстик примерно в 2 раза выше(смотрим на центр рукоятки).

Чтобы отклонить рули высоты на 1 градус вам надо двинуть рукой на 1 мм с обычным джойстиком.

Задача почти не реальная для человека даже не уставшего и здорового.

С удлинителем вам нужно двинуть рукой на 2мм. Думаете разницы нет? Ха J

 

Педали BRD MS3

Это моя последняя покупка. Самая долгожданная.

Что о них сказать. Прежде всего следующее:

  • Мне лучше не найти.
  • НЕ ПРОСИТЕ жену забрать эту посылку с почты, вас будут бить.

 

Зачем педали? (кто знает - пропустите)

Тормоза на педалях – блажь, очень приятная. Очень. Очень.

Но можно без них. Кнопка на клаве сделает дело чуть хуже.

А вот руль направления на педалях – не блажь.

Можно найти джойстик с лишней осью… но это опять руки, а там и так уже кнопок, и движений навалено… да и чай жеж надо иногда пить!

Так что задействовать ноги идея хорошая.

А понадобиться вам этот руль направления для двух сценариев:

  • Пилотаж. Фигуры пилотажа, ловля направления движения на ВПП, выход из штопора и т.д.
  • Прицеливание при стрельбе из стрелкового вооружения.

 

Почему педали BRD? Ну тут вообще все просто.

Точность. Металл. Они того стоят.

 

6.thumb.jpg.c540a6433a19e70d31faba2c9419f657.jpg

7.thumb.JPG.3a9d457e72f29c7bfb5d0d65f2ed9594.JPG

 

Стул

Что я хотел от модуля стул-РУД-РУС-мышка?

Я хотел, чтобы все это было съёмным и монтировалось на стул быстро и прочно.

Стул на колёсиках отпал сразу – я на нем просто укатил бы от педалей.

Стул с вращающимся сидением отпал тоже, на нем я бы крутился от тех же самых педалей.

«Прочно» - подтолкнуло меня искать стул с металлическим каркасом.

Такой каркас нашелся почти только у садовой мебели. Есть еще стулья для геймеров. Но это пока не для меня. Покупать такое я буду когда у меня будет свой дом. И то не факт, может и сделаю сам.

Цена садового стула меня прямо порадовала.

Обшивка огорчила. Но и за это ей спасибо. Это убедило меня, что надо его обшить.

Шил я первый раз в жизни, делал выкройки тоже. Вот и результат не очень аккуратный.

9.thumb.jpg.fff6dc3d63faa8f8bd42d0dfb7ee0ae7.jpg

10.thumb.jpg.df0081f1d3cba4d699eac5c75bf89173.jpg

12.thumb.jpg.1f514e94f3d3e82c69731c796487b455.jpg

 

Подлокотники все не доберусь обшить камуфляжем. Но сделаю.

 

РУС

РУС – составная конструкция, есть основание, прикрепленное к стулу, и сам РУС который легко снимается.

 

После вставления РУС в основание он фиксируется двумя болтами, проходящими насквозь через основание и РУС. Болты эти – две дешевые ручки для мебельных ящичков.

 

16.thumb.JPG.e9bc34e591d837e36a1dee3225bdd8c7.JPG

 

Основание (уголок трубы) посажено на переднюю балку каркаса стула. Вырезал прорезь под балку горячим ножом. Процесс эмпирический по принципу «лучше отрезать несколько раз, чем отрезать лишнее».

Одна из строп под сидением была вырезана, на ее место встал уголок, на который, как на шампур, крепится основание РУС.

Вероятно, основание дополнительно удерживается подушкой кресла.

Я еще планировал ограничить перемещение основания в горизонтали (скольжение право-лево) парой болтов на планке каркаса, но практика показала, что оно скользить даже и не собирается.

 

14.thumb.JPG.b309f31242b9869acdd3004ab8e8fcec.JPG

15.thumb.JPG.11537e83581929e8cd8f5825d5c4f1ed.JPG

17.thumb.JPG.8eef735e6d792baa04551d05eacb652f.JPG

 

РУД

Крепление РУД - Да что тут говорить, это два болта, торчащих из РУД, две дырки в подлокотнике и две резиновых набойки для ножек мебели. (чтоб не стучать металлом по металлу)

 

1.thumb.JPG.df391e54002adbadbba97958680acbc2.JPG

2.thumb.JPG.cd63bb2a6e79fc02c8654173dc7aebd9.JPG

 

Важно. У меня дочка, ей сейчас чуть более года. Начала ходить. Испугался я, что она дернет за провод и на нее со стола упадет РУД(когда я не дома и он не монтирован на стул).

Решение пришло быстро. Еще две дырки, но уже в столешнице… Как много гордости и удовольствия можно получить от двух дырочек… а я и не знал :megalol:

 

3.thumb.JPG.a061f83ab22b96523afb0d6caad01881.JPG

 

Подставка для мышки

Ну это просто разделочная доска из пластика.

Она слегка скруглена. И крепится к подлокотнику на две полоски липучки.

Хотите посмеяться?

Очертил контур округления маркером, взял доску, электролобзик и вышел во дворик отпилить.

Прижал доску ногой на ступеньке и вжжжжжжжжжжж!

Допиливаю доску, готовлюсь к падению отпиленной части и … лобзик выходит из пропила, ничего не упало!

Я думал я сплю и снится мне…

Оказывается, лобзик разогревает пластик и он прекрасно сплавляется в единое целое сразу за полотном J

Тривиально? Ну вот теперь и для меня тоже!

 

Высоко технологичное устройство фиксации для наушников

Как же меня запарили эти провода от наушников, которые путаются с мышкой (не признаю беспроводных). Да еще вот и о клипсе TrackIR говорят, что хлипкая. Да и порядка нет, валяется все. Я призадумался. А потом как то мыл посуду на кухне и все сложилось.

 

4.thumb.JPG.275a38cf7cb9e776c1dc403c26007e9d.JPG

5.thumb.JPG.c6b24ac8d88fbd55da8db7201519b6d6.JPG

 

 

Телевизор (32 инча диагональ \ 1920х1080)

Тут есть место для споров и разных вкусов. Поэтому рассказывать много не буду.

Мне на таком расстоянии хватает 32 инчей вполне.

А вот чего бы я хотел изменить – так это разрешение.

1920х1080 даже на 32 инчах уже более зернисто, чем хотелось бы.

Понял это уже после покупки и нескольких дней в кокпите А10-С. :(

 

 

Стол

Долго думал, прикидывал. Хотел два планшета или экранчика под оба MFD.

Потом узнал о HELIOS и понял, что хочу не только отдельные MFD но и другие приборы.

Это означало второй экран. Точнее отдельный экран под приборы.

Ясно дело, что он должен быть снизу. А сверху можно или телевизор или 2-3 экрана.

 

Ну стал я вертеть перед собой второй экран и понял, что он мне нужен ниже, чем столешница.

Значит будем пилить! Я взял бумагу, карандаш и линейку.

Переспав пару ночей со своими чертежами, я понял, что то, что я выпилю, как раз может держать клаву!

Тут вся конструкция и сложилась разом! :doh:

Получилась 3х-уровневая этажерка.

Первый уровень – клава, второй – столешница, третий – подставка для телевизора.

Из алюминиевого уголка сваял опорную раму для нижнего монитора. Пригодился заклепочник, приобретенный для сборки педалей :smilewink:

 

Нус! Глянем!

18.thumb.JPG.e0c8933b1f193ed709c8024eef1c7a0b.JPG

19.thumb.JPG.7dfd617fb59aa370b1617b1e3cfce116.JPG

20.thumb.JPG.0db9482108f46390061b4987f8236aee.JPG

 

Планы на будущее

  • Подлокотники, или переделаю, или оберну камуфляжем
  • Уголки, болты... все что торчит скруглить и укоротить

 

Но в целом кардинально менять уже ничего не буду. Я думаю меня ждет большой переезд в скором времени. А уже после будет совсем новый проект :joystick:

 

Если будет интересно - могу снять видео как я сажусь и все это монтирую, чтобы у вас создалось понимание как это быстро...

 

Всем добра.

За орфографию прошу простить.

Link to comment
Share on other sites

меня жена не бьёт, пока, смирилась уже... хотя, справедливости ради, расходы на гаджеты ещё не те чтобы бить :D

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.

Да, молодец! Имею аналогичное "лётное место". Супруга изначально долго ворчала, что "твоя установка только занимает место и портит интерьер":D Но со временем я смог убедить её, что это моё любимое хобби, и надо относиться к этому с пониманием. Сейчас, когда прибирается, даже пыль протирает на джойстике, педалях....;)

Link to comment
Share on other sites

Слив отличный, главное чтобы по назначению можно было использовать!

В идеале вместо трубы использовал бы фанерную подставку, откидывающуюся вниз, благо РУС снимается.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Подлокотники бы закрепить не с помощью пластиковых стяжек, а с помощью велкро - будет эстетичней, а в остальном всё здорово - главное, чтобы удобно было пилоту :)

Link to comment
Share on other sites

Я собираюсь сделать для подлокотников деревянное или пластиковое основание типа "дощечка".

Всю эту накладку на подлокотник обвернуть камуфляжной тканью и все это дело посадить на саморезы входящие в дощечки снизу.

 

Нынешние подлокотники это иллюстрация поговорки "ничего нет более вечного, чем временное" :music_whistling:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Правильный подход. Работает не инструмент, работает человек, а инструмент ему только помогает.

 

Системник надо убирать со стола, он не нужен, более того - вреден, столько места занимает. Правда, для этого нужен другой стол.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Автору Респект!!!

Я вот на такое еще натыкался

5def4240860ba72f1c5c304100360c21_zpswmnyh9e2.thumb.jpg.bbf568d57242badb7f3d266c2ab515c0.jpg

98d3ac905dffea97cc010b8176f2d2ae_zpss75rg6k6.thumb.jpg.92beeae8d02f12b4d24e1229ad84af30.jpg

 

 

Никакими тапками и тапаталками не пользуюсь)))

 

- Мы окружены!

- Класс! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!

:pilotfly:

[sIGPIC][/sIGPIC]

http://vk.com/uks_thrust

 

 

Link to comment
Share on other sites

Автору Респект!!!

Я вот на такое еще натыкался

 

замечательно :). Было б совсем круто, если б оно могло обратно в тумбочку складываться.

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Продолжу пропаганду "первого шага для криворуких" ! :)

 

Ну, подлокотники я доделал. Заменил пенопласт на дерево, и таки чехлы из камуяфляжа, как и остальное кресло.

 

Но главное изменение не в кресле! А в том, что я теперь на любую миссию вылетаю не один.

_DSC1638.thumb.JPG.a6beae16891573d4c519687ccb1b7979.JPG

_DSC1647.thumb.JPG.e0e51767566938502ba40e82a1779213.JPG

 

Чтоб не ругали, сообщу, что красил и клеил наклейки я первый раз в жизни.

Да и клеил то я последний раз примерно 15 лет назад...

 

Вот. Всем удачи!

Link to comment
Share on other sites

замечательно :). Было б совсем круто, если б оно могло обратно в тумбочку складываться.

 

Судя по фото, оно это может, иначе зачем шпингалеты и шарниры? :thumbup:

Первым делом, первым делом самолёты... :music_whistling:

 

AMD Phenom X6 1035 / 6GB DDR3 / Geforce GTX750Ti 2GB GDDR5 / SSD Kingston 120GB + HDD 1TB / Win10 / Defender Codra M5 на железе BRD и MMJoy2 + TLE5010 / Самопальные педали на MMJoy2 + TLE5010 / Инерционный трекер на arduino nano3 CH340+GY-85

Невада, СУ-25Т, МИ-8МТВ2, КА-50, Bf 109 K4, Fw-190 D9, P-51D/ TF-51D, A 10C, ГС-3... это не конец!

 

Link to comment
Share on other sites

Продолжу пропаганду "первого шага для криворуких" ! :)

 

Ну, подлокотники я доделал. Заменил пенопласт на дерево, и таки чехлы из камуяфляжа, как и остальное кресло.

 

Но главное изменение не в кресле! А в том, что я теперь на любую миссию вылетаю не один.

[ATTACH]151596[/ATTACH]

[ATTACH]151597[/ATTACH]

 

Чтоб не ругали, сообщу, что красил и клеил наклейки я первый раз в жизни.

Да и клеил то я последний раз примерно 15 лет назад...

 

Вот. Всем удачи!

Красиво! Тоже недавно это дело осваивал, корявенько, конечно, но тоже впервые с покраской...

WP_20161114_15_00_38_Pro.thumb.jpg.88664a3a07e56070f29c844167a874f7.jpg

Первым делом, первым делом самолёты... :music_whistling:

 

AMD Phenom X6 1035 / 6GB DDR3 / Geforce GTX750Ti 2GB GDDR5 / SSD Kingston 120GB + HDD 1TB / Win10 / Defender Codra M5 на железе BRD и MMJoy2 + TLE5010 / Самопальные педали на MMJoy2 + TLE5010 / Инерционный трекер на arduino nano3 CH340+GY-85

Невада, СУ-25Т, МИ-8МТВ2, КА-50, Bf 109 K4, Fw-190 D9, P-51D/ TF-51D, A 10C, ГС-3... это не конец!

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 month later...

Друзья, кто такое чудо видел? http://cyberdeck.ru

Искал новые педали и случайно наткнулся. Делают в Подмосковье в Фрязино. Уже сделал заказ. Цена базовой комплектации 39900 рэ. Если кто помнит, то иностранный вариант подобного кресла стоит около 7000 долларов!!! Чуть позже с инженером обговорим конфигурацию.

Имхо, концепт кресла само то, что нам нужно. Как думаете?

  • Like 1

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Друзья, кто такое чудо видел? http://cyberdeck.ru

Искал новые педали и случайно наткнулся. Делают в Подмосковье в Фрязино. Уже сделал заказ. Цена базовой комплектации 39900 рэ. Если кто помнит, то иностранный вариант подобного кресла стоит около 7000 долларов!!! Чуть позже с инженером обговорим конфигурацию.

Имхо, концепт кресла само то, что нам нужно. Как думаете?

 

У меня такое, мне неудобно. Похоже я слишком большой для него, хотя может быть и собрал неправильно. Заказал вот это http://obutto.com, как придет буду свой продавать по дешевке.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

Концепция- да, исполнение- не айс. ИМХО

На вид или из опыта эксплуатации?

Производитель сказал, что делают всё на ЧПУ станках.

У меня такое, мне неудобно. Похоже я слишком большой для него, хотя может быть и собрал неправильно. Заказал вот это http://obutto.com, как придет буду свой продавать по дешевке.

Большой в смысле широкий? Узковатая, без поддержек кресло напрягает?

Брал это кресло именно у производителя? Люфтит где-нибудь?

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Большой в смысле широкий? Узковатая, без поддержек кресло напрягает?

Брал это кресло именно у производителя? Люфтит где-нибудь?

Я 185 см в длину и довольно широкий - у меня нога упирается в правую столешницу, в смысле под нее не проходит. Если долго сидеть - отсиживается попа. А еще эта зараза постоянно норовит по чуть-чуть назад отъехать, за неделю на метр спокойно может отползти. Концепция в теории хороша, но на практике нормальное автомобильное кресло существенно удобнее, по крайней мере сутки за рулем не так напрягают как пара часов в этой конструкции. Реализовано все довольно криво - на движущихся частях болты норовят раскрутиться, а за оси, проходящие прямо резьбой по отверстиям в трубах (довольно нагруженное место) надо бы расстреливать.

Кресло брал с рук по фотографии. Люфтит только откидной подлокотник, остальная конструкция прижимается весом тела.

 

Не смог цену найти, не подскажешь?

На сайте же указана цена 39900. Я брал то-ли за 12, то-ли за 15 тысяч.

  • Like 1

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

Я 185 см в длину и довольно широкий - у меня нога упирается в правую столешницу, в смысле под нее не проходит. Если долго сидеть - отсиживается попа. А еще эта зараза постоянно норовит по чуть-чуть назад отъехать, за неделю на метр спокойно может отползти. Концепция в теории хороша, но на практике нормальное автомобильное кресло существенно удобнее, по крайней мере сутки за рулем не так напрягают как пара часов в этой конструкции. Реализовано все довольно криво - на движущихся частях болты норовят раскрутиться, а за оси, проходящие прямо резьбой по отверстиям в трубах (довольно нагруженное место) надо бы расстреливать.

Кресло брал с рук по фотографии. Люфтит только откидной подлокотник, остальная конструкция прижимается весом тела.

Спасибо. Колхоз значит. Улучшить можно или ну его, тем более за эти деньги? Странно, что оно двигается по полу, ведь платформа общая для всего устройства.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Колхоз значит. Улучшить можно или ну его, тем более за эти деньги? Странно, что оно двигается по полу, ведь платформа общая для всего устройства.

По большому счету косяки с раскручиванием винтов особо не напрягают, это просто как показатель уровня реализации. Там где правильные производители ставят подшипники тут просто винт с гайкой и шайбами, прилагаю фото этого узла. Но это у меня старая версия, сейчас может быть лучше стало. И раньше вроде можно было приехать и обсидеть это кресло. Я поленился, а зря.

IMG_0308.thumb.JPG.8e613cc1c4edcb4071638d1bae5a6145.JPG

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

Друзья, кто такое чудо видел? http://cyberdeck.ru

Искал новые педали и случайно наткнулся. Делают в Подмосковье в Фрязино. Уже сделал заказ. Цена базовой комплектации 39900 рэ. Если кто помнит, то иностранный вариант подобного кресла стоит около 7000 долларов!!! Чуть позже с инженером обговорим конфигурацию.

Имхо, концепт кресла само то, что нам нужно. Как думаете?

 

Я на авторынке взял задние б/у сидения от Тойоты Виш за 8 тыщ. Половинку не дали, пришлось брать две сидушки, но всё равно дешевле и удобнее любого кресла примерно такой-же стоимости. Подлокотник, а если точнее подголовник подлокотника слева очень кстати, идеально подходит для установки металлического РУДа и РОШа. Снимается всё мягкое, остаётся металлическая основа и уже на неё устанавливаем:thumbup: Правда ещё надо кожаный/кожезам чехол, от статики.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...