Jump to content

Эксперды


Chizh

Recommended Posts

https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=3166663&utm_source=gismeteo&utm_medium=banner&utm_campaign=gismeteo-newblock

Такая история: Die Welt требует снести звонницу в память павших под Прохоровкой

 

Пусть приедут эксперды. Проведем по местам,покажем все,а захотят-и снесем им что-нить.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Красная армия потеряла под Прохоровкой 75% задействованных танков - академия Генштаба

 

Красная армия потеряла под Прохоровкой 75% задействованных танков, в то время как немцы потеряли всего 20% бронетехники, сообщил в понедельник ведущий научный сотрудник Военной академии Генерального штаба ВС РФ научно-исследовательского института (военной истории) Валерий Маковский.

 

«Потери бронетехники пятой гвардейской танковой армии составили около 75% за 12 июля 1943 года, потери второго танкового корпуса СС составили около 20%», — привел он данные из своей презентации, представленной на круглом столе в МИА Россия сегодня «Славные страницы Великой Отечественной: решающие сражения 1943 года».

 

Согласно ей, из 670 танков и самоходных артиллерийских установок Красной армии, принимавших участие в контрударе под Прохоровкой, было потеряно 470 единиц бронетехники. Немцы потеряли из 490 танков 50 единиц бронетехники.

 

Что касается потерь в личном составе, то в бою под Прохоровкой они составили 35 тысяч красноармейцев или 24% от общих потерь Воронежского фронта. Среди них — 6,5 тысяч убитых и 9,5 тысяч пропавших без вести. Второй танковый корпус СС потерял в этом бою 7,7 тысячи человек.

сайт Министерства обороны российской Федерации

 

мой тесть в годы войны копал противотанковый ров в районе Прохоровки. он был родом из села Радьковка Прохоровского района.

он много интересного рассказывал о тех временах, в том числе о "сражении на Прохоровском поле".


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

А этот die welt-это типа нашей КП или серьезная неполживая независимая газетенка?

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

сайт Министерства обороны российской Федерации

 

мой тесть в годы войны копал противотанковый ров в районе Прохоровки. он был родом из села Радьковка Прохоровского района.

он много интересного рассказывал о тех временах, в том числе о "сражении на Прохоровском поле".

это давно не новость, это и тогда знали, по этому и сгруппировали столько техники. я вот даже думать не хочу что бы было, если бы немцам удалось притащить все что они для этого задумали..

Link to comment
Share on other sites

это когда в Прохоровку от трассы едешь мимо того самого поля с мемориалом,

возникает ощущения "поля вокруг".

я там пешком много "бродил".

сплошные овраги и балки.

в общем, если двигаться поперек дороги далеко не уедешь ).

2019-07-11_18-17-55.thumb.png.c895ee4646db31739809a1419e9c00a7.png

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ландшафт там "слегка" поменялся после войны. Часть рвов расширилась (аррозия?эрозия? почвы),часть зарыли,чтото перекопали. Маркс,так что прогазетенку скажешь?

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

ничего.

 

«Вельт»[1][2] (нем. Die Welt — «Мир»[3]) — влиятельная (709 тыс. читателей) информационная немецкая ежедневная газета издательства «Аксель Шпрингер-ферлаг», пользующаяся популярностью у представителей немецкой бизнес-элиты. Публикует много аналитических материалов. Первый номер был выпущен в Гамбурге 2 апреля 1946 года английскими оккупационными властями. Тираж — 251 000 экземпляров.

 

Издание придерживается консервативной направленности, и является одним из создателей творческого альянса LENA (Leading European Newspaper Alliance), куда также входят испанская El Pais, итальянская La Repubblica, французская Le Figaro, бельгийская Le Soir, а также швейцарские Tages-Anzeiger и Tribune de Geneve[4].

 

я кстати давал ссылку на сайт МО, там тоже есть сомнения.

 

мы эти ямы с канавами проходили в училище,

про овраги нам все уши прожужжал препод "стратегии и тактики общевойскового боя" ).

да и на картах периода ВОВ их хорошо видно ).

 

кстати, тесть говорил, что ров который они копали с тех пор стал оврагом.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Я про то,что раз уж такая газета-как она допускает высказывания вроде "необходимо срочно снести звонницу".Голову б себе снесли.Это ж не геодезическая метка,а символ.И,несмотря на то,что РПЦ примазалась (она тогда только тренировалась,я пацаном еще был на закладке), это символ Победы,а не что-либо еще. Еще и итоги пересматривают,уроды фашистские.

А так у нас вся область перекопана.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

судя по тексту оригинала, это не позиция газеты, она выдала интервью с неким военным историком.

 

а на дураков как известно не обижаются.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

там надо почитать оригинал, вполне возможно передернули журналисты, которые "цитировали".

 

По ссылке в гуглопереводе примерно так и есть,мне казалось,ты в Германии сейчас))

Пусть они старые карты посмотрят,и германии-то не было.Пусть переименовываются.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

судя по тексту оригинала, это не позиция газеты, она выдала интервью с неким военным историком.

 

а на дураков как известно не обижаются.

 

Я потому про газету и спросил.Вот если б перед статьей-мнение редакции не совпадает...

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

согласен, в оригинале слова про памятник это именно слова журналиста.

 

в Германии сроду не был, в Австрии был, в Чехии был, в Словакии был, даже в Чехословакии и то был ),

а вот в Германии не был ).

 

про газету, скопипастил статью из русской WiKi.

 

кста, юность провел на юго-востоке, в Алма-Ате.

очень понравилось философское отношение к словам, а точнее полный пофигизм.

"собака лает, а караван идет", это не зря сказано.


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

согласен, в оригинале слова про памятник это именно слова журналиста.

 

в Германии сроду не был, в Австрии был, в Чехии был, в Словакии был, даже в Чехословакии и то был ),

а вот в Германии не был ).

 

про газету, скопипастил статью из русской WiKi.

 

кста, юность провел на юго-востоке, в Алма-Ате.

очень понравилось философское отношение к словам, а точнее полный пофигизм.

"собака лает, а караван идет", это не зря сказано.

 

Так-то да,но если это официальный рупор немецкой пропаганды,и точка зрения амер..немецкого правительства?

А еще,и за рубежом,и тут, на форуме, орут про нашу истерию,вмешательства в дела чужих стран,и ваще-наша пресса гадкая (согласен), а ихняя-святая.О!Это Святой наверное из Германии))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

а вот про позицию руководства Германии в статье ничего не написано.

да и назвать "рупором" правительства эту газету я не могу.

вроде как у немцев государственным сми считается - Deutsche Welle («Немецкая волна»)

 

но опять же, у них все очень просто, рупором правительства является МИД )).

а СМИ ... "собака лает, а караван идет"(с)

 

я всегда очень скептически отношусь к любым СМИ ).

да и к врачам тоже скептически ... доверяю только патологоанатомам (естественно шутка).


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
а вот про позицию руководства Германии в статье ничего не написано.

да и назвать "рупором" правительства эту газету я не могу.

вроде как у немцев государственным сми считается - Deutsche Welle («Немецкая волна»)

https://www.dw.com/ru/%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%BE-%D0%BC%D0%B8%D1%84%D0%B0%D1%85-%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3-%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B2%D1%8B/a-45097861

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

а вот про позицию руководства Германии в статье ничего не написано.

да и назвать "рупором" правительства эту газету я не могу.

вроде как у немцев государственным сми считается - Deutsche Welle («Немецкая волна»)

 

но опять же, у них все очень просто, рупором правительства является МИД )).

а СМИ ... "собака лает, а караван идет"(с)

 

я всегда очень скептически отношусь к любым СМИ ).

да и к врачам тоже скептически ... доверяю только патологоанатомам (естественно шутка).

 

В случае с нами работает second opinion, спецом по аглицки-ибо такое не только у нас))).А в случае со сми...:doh:

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Суть

 

"Судя по последним исследованиям на основе настоящих фотографий того времени, под Прохоровкой не было ни советской победы, ни вообще какого-либо крупного танкового сражения. В реальности на Прохоровском поле около 200 танков 29-го советского танкового корпуса в тот день просто совершили бесполезную самоубийственную атаку в стиле камикадзе. Согласно многолетней советско-российской версии этого боя, 12 июля, когда шла стратегическая немецкая наступательная операция "Цитадель", в сражении лоб в лоб сошлись 850 советских и 800 немецких танков. При этом, по данным советской пропаганды, были уничтожены около 400 танков вермахта. Но на самом деле 672 советских танка встретили только 186 немецких. К вечеру 12 июля Красная армия потеряла 235 машин, в то время как гитлеровцы ТОЛЬКО 5. И это произошло на поле площадью всего в несколько квадратных километров".

 

Авторы публикации в Die Welt пишут, что советский генерал Павел Ротмистров, командовавший 5-й гвардейской танковой армией, не заметил на поле выкопанный немцами противотанковый ров глубиной почти в 5 метров, из-за чего советские танки застряли перед единственным узким мостом через него, став отличными неподвижными мишенями для противостоявших им двух батальонов из 2-го танкового корпуса СС.

...

"Очевидно, немецкие генералы не смогли поверить сообщениям собственных офицеров о таком нежданном успехе и после сражения послали в район Прохоровки авиаразведку. Фотографии, сделанные 14 и 16 июля 1943 года, а также в начале августа, теперь обнаружил и проанализировал британский историк Бен Уитли. На них только между противотанковым рвом и высотой 252,2 видно более сотни разбитых советских средних танков Т-34 и легких Т-70, а также САУ советского 29-го танкового корпуса. Несколько дальше, к северо-западу, Уитли смог найти еще 55 уничтоженных "Тиграми" Виттманна советских танков: 32 танка Т-34, 12 танков Т-70 и 11 танков "Черчилль", поставленных в СССР из Великобритании по ленд-лизу".

https://www.svoboda.org/a/30047926.html

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

да тут я уже писал, знали все, что потери будут огромны. т-34 76 не ровня тому же тигру, а 85 тогда еще только испытывались ( по моему ) а сау 152 всего было 40 наверное штук, а если еще считать, что тигр своим ходом добрался до своих и насчитали на нем что то возле 200 попаданий, тут понятно почему такие потери у нас в танках .

Link to comment
Share on other sites

все что произошло "только вчера" уже начинает обрастать мифами.

что уж говорить о истории семидесяти-сто летней давности.

а если вспомнить "ледовое побоище" ?

вот уж "историкам" есть где развернуться.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...