Jump to content

DCS: Як-52


SandMartin

Recommended Posts

А что приглашать, кто хочет - приходит. Никого не гонят, но и за уши в светлое будущее не тянут. А я сейчас чей-то как в начале карантина джойстик снял, так до сих пор лень включать. Монитор надо менять -)

 

Это игровая импотенция,у меня бывает))Потом проходит))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Совсем не в тему конечно, но тоже о Як-52:

https://tass.ru/proisshestviya/8716655?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

 

Последний полёт, уже не крайний.

 

acb5d17342a47e00.jpg

хренасе а что народ говорит? Статья мутная, точнее не какая - инфы ноль.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Радует модуль всё-же. Приземлился сегодня на Яке на на солнечный Дубайский пляж, вышел из самолёта, весь в Спитовском комбезе с парашютом, подошёл к пляжному зонтику - а там написано - Pivko:). Иду дальше - машинки стоят на дубайских номерах. А дальше - автомстерская. на которой часы работы написаны по-французски:) Морешумит, листва шуршит... но вот блин, с кем виртуальное пиво попить?:)

Link to comment
Share on other sites

Радует модуль всё-же. Приземлился сегодня на Яке на на солнечный Дубайский пляж, вышел из самолёта, весь в Спитовском комбезе с парашютом, подошёл к пляжному зонтику - а там написано - Pivko:). Иду дальше - машинки стоят на дубайских номерах. А дальше - автомстерская. на которой часы работы написаны по-французски:) Морешумит, листва шуршит... но вот блин, с кем виртуальное пиво попить?:)

 

Надо было не одному лететь,а с инструктором или курсантом))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Надо было не одному лететь,а с инструктором или курсантом))
Инструктор не вышел из кабинета, типа "за рулём":) Серьёзно, не покинул самолёт как я ни пытался дать ему команду.
Link to comment
Share on other sites

Инструктор не вышел из кабинета, типа "за рулём":) Серьёзно, не покинул самолёт как я ни пытался дать ему команду.

 

 

Закодировался,или жена пасет ))

 

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Так, мне удалось его вытащить из кабины и отвести под пляжный зонтик, видимо я ранее не дожимал клавишу. Но, к сожалению, когда я попытался зайти в воду, я утонул. Мораль - не пейте пиво перед заплывом:))) А если серьёзно, то разве покинувший с парашютом самолёт пилот не должен хоть какое-то время продержаться на поверхности? Что, все пилоты DCS выпругнувшие над морем утонут?

Link to comment
Share on other sites

Так, мне удалось его вытащить из кабины и отвести под пляжный зонтик, видимо я ранее не дожимал клавишу. Но, к сожалению, когда я попытался зайти в воду, я утонул. Мораль - не пейте пиво перед заплывом:))) А если серьёзно, то разве покинувший с парашютом самолёт пилот не должен хоть какое-то время продержаться на поверхности? Что, все пилоты DCS выпругнувшие над морем утонут?

 

Попробовл выпрыгнуть из Як 52,первый раз,кстати,спасибо-прикольно выглядит )) Утоп сразу.Попробовал Су 33-утоп сразу)))Другие пробовать не стал. Меня глючит,или раньше летчик Су33 с плотом прыгал?

Ну зато хоть в море искупался)))А то даже в речке не довелось этим летом.

ЗЫ Но я как патриот,в черном море, не нужен нам берег ОАЭмский (иранский)... ))

ЗЗЫ Да,гибель пилота сразу.Наверное,глобальное похолодание...

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Экипаж прыгнул из самолёта перевёрнутого вверх ногами. Из перевёрнутого кабинета экипаж выходил на крыло ногами вверх:) Один лётчик утонул, второй тоже. Затем я попытался посадить самолёт на танкер. Сел, самолёт скатился с палубы в воду (вид под водой красивый, видно приближение дна, только самолёт коснувшись дна исчезает), а танкер чуть-чуть местами погорел и... взорвался и утонул:) Второй раз сел удачнее, самолёт уткнувшись в настройку остановился, пилот из самолёта вышел и скатившись в воду утонул, костерки на палубе почадили и потухли, танкер не утонул.

Link to comment
Share on other sites

Экипаж прыгнул из самолёта перевёрнутого вверх ногами. Из перевёрнутого кабинета экипаж выходил на крыло ногами вверх:) Один лётчик утонул, второй тоже. Затем я попытался посадить самолёт на танкер. Сел, самолёт скатился с палубы в воду (вид под водой красивый, видно приближение дна, только самолёт коснувшись дна исчезает), а танкер чуть-чуть местами погорел и... взорвался и утонул:) Второй раз сел удачнее, самолёт уткнувшись в настройку остановился, пилот из самолёта вышел и скатившись в воду утонул, костерки на палубе почадили и потухли, танкер не утонул.

 

Я когда-то в кавказское озеро упал,и очень долго ждал,когда опущусь к центру земли))Надоело на -600 метров

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Народ, подскажите, должны ли краны шасси и закрылков ставиться в нейтральное положение после выпуска/уборки?

Link to comment
Share on other sites

Еще раз почитал РЛЭ и вот не нашел, чтоб краны после уборки/выпуска возвращались в нейтраль.

Вот все, что есть по крану шасси:

«3.2 1. Перед посадкой в первую кабину проверить находится ли кран шасси в положении «Выпущено»».

Следующее упоминание относится к взлету:

«4.2.5. На высоте не менее 20 м убрать шасси, для чего необходимо перевести рычаг крана шасси из положения «Выпущено» в положение «Убрано»».

Далее о нем заходит речь уже при выпуске шасси:

«4.3.18. На траверзе посадочного «Т» … выпустить шасси, для чего перевести рычаг крана шасси из положения «Убрано» в положение «Выпущено»».

(все относится только для передней кабины, и не касается аварийного выпуска).

Тогда получается, что в нейтраль кран шасси не ставится вообще…?

 

По крану щитков все не так однозначно. Изначально он находится как раз в нейтрали:

«3.2 1. Перед посадкой в первую кабину проверить … находится ли кран посадочных щитков - в нейтральном положении».

Видимо, в нейтрали кран щитков так и находится до выпуска щитков после 4-го, так как следующее упоминание о нем только тогда:

«4.3.29. Убедившись, что посадке ничего не мешает, выпустить посадочные щитки, для чего рычаг крана щитков опустить вниз до отказа».

Про постановку в нейтраль после выпуска щитков не говорится ничего. Более того,:

"4.3.36. …При уходе на второй круг … увеличить скорость до 170 км/ч и убрать щитки, для чего рычаг крана выпуска щитков перевести из положения «Выпущено» в положение «Убрано»". Но это ж прямо указывает на то, что после выпуска щитков кран в нейтраль не ставится. Также не говорится, что кран нужно ставить в нейтраль после уборки щитков (в полете). Тогда не понятно, как он окажется в нейтрали, чтобы быть в том же положении, что и после взлета с земли…

Мож, я что-то не дочитал, или, мож, что-то в РЛЭ просто не разжевывается подробно? Если кто летал реально (ну или без этого знает наверняка), проясните, плиз.

Link to comment
Share on other sites

Шасси и щитки ДОЛЖНЫ быть в нейтрали в задней кабине. Иначе курсант в передней не сможет ничего сделать.

Если катают пасажира, то пристегивающий всегда проверят и докладывает пилоту. Это не смотря на то что пилот при посадке так же осматривает вторую кабину.

 

В первой кабине что шасси, что щиток - либо убрано, либо выпущено. Шасси еще контрили.

 

Не помню чтоб щиток переводили в нейтраль. Выпущено, убрано.

 

Манипуляции с шасси в первой кабине на земле обычно заканчивались сложенными лапками и ремонтом.

 

На всех фотографиях первой кабины на земле кран шасси на убрано, закрылки на убрано.

 

https://mtdata.ru/u5/photo2127/20663399556-0/original.jpg


Edited by ivan_sch
  • Like 1

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
На всех фотографиях первой кабины на земле кран шасси на убрано, закрылки на убрано.

 

https://mtdata.ru/u5/photo2127/20663399556-0/original.jpg

Таки на выпущено.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Таки на выпущено.

 

Да, ошибся малость. Конечно шасси на выпущено.


Edited by ivan_sch

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Шасси и щитки ДОЛЖНЫ быть в нейтрали в задней кабине. Иначе курсант в передней не сможет ничего сделать.

Если катают пасажира, то пристегивающий всегда проверят и докладывает пилоту. Это не смотря на то что пилот при посадке так же осматривает вторую кабину.

 

В первой кабине что шасси, что щиток - либо убрано, либо выпущено. Шасси еще контрили.

 

Не помню чтоб щиток переводили в нейтраль. Выпущено, убрано.

 

Манипуляции с шасси в первой кабине на земле обычно заканчивались сложенными лапками и ремонтом.

 

На всех фотографиях первой кабины на земле кран шасси на убрано, закрылки на убрано.

 

https://mtdata.ru/u5/photo2127/20663399556-0/original.jpg

Закрылки в нейтраль. Мурзилки за 1987 и 2003-й :music_whistling:.

1987.thumb.jpg.b112cd24a003aef8fcf1b358feb5d260.jpg

2003_cr.thumb.jpg.5329e01b5eb8d792275ad7fa6aed43b5.jpg

Link to comment
Share on other sites

Закрылки в нейтраль. Мурзилки за 1987 и 2003-й :music_whistling:.

 

Я говорил исходя из сложившейся практики на конкретном аэродроме.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Хорошо бы обучающую компанию для новичков добавить, навроде "L-39 Курсант". Я бы взял бы сразу.

Чтобы кроме запуска и "взлета-посадки" можно было отрабатывать полёты в паре с ведущим и пилотаж.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо бы обучающую компанию для новичков добавить, навроде "L-39 Курсант". Я бы взял бы сразу.

Чтобы кроме запуска и "взлета-посадки" можно было отрабатывать полёты в паре с ведущим и пилотаж.

Лучшая компания - это ближайший АСК, а Лучший Компаньон на все века это - Инструктор!
Link to comment
Share on other sites

С DCS World, я-бы взял только Проект "Як-52", всё остальное - возбудители нервной системы! Берегите Нервы, с каждым Божьим днём, их - нейронов, всё меньше и меньше.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Да на Яке этож самый нерв! И момент вбок тянет, и рычаги/педали/приборы постоянно надо контролировать. А на F-16 влетел, управление бросил и спать лег.

Link to comment
Share on other sites

Да на Яке этож самый нерв! И момент вбок тянет, и рычаги/педали/приборы постоянно надо контролировать. А на F-16 влетел, управление бросил и спать лег.
После событий в Сирии, F-16 вызывает отторжение. Что касаемо Яшки, то может кому пригодится для расширения кругозора http://www.tosnoaero.ru/library/documents/appendix/CULP_Kaluga.pdf
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...