Jump to content

Наработки по Миг-15


-Slayer-

Recommended Posts

Пока что бот МиГ-15 немного лучше Сейбра в вираже и вертикали. Вот когда выйдет летабельный МиГ-15, каким будет бот МиГ-15? В реале, если учитывать реализованные модификации, МиГ-15бис немного лучше в разгоне и вертикали, на вираже хуже, да и можно при перетягивании РУСа в штопор свалиться.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 488
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team
v=w*r, то есть w=v/r . Правильно? то есть чем больше скорость тем больше и угловая скорость. И все таки зависит, все от друг друга. Какая разница какая высота, сейбр на той же высоте. Это часности, нам интересно кто кого перекрутит. И я считаю что это будет су 27, в игре. А то сравнивал на скорости 400км час с русом в пуп... Таким образом он может быть и су 25 проиграет.

 

Нет:)

Link to comment
Share on other sites

v=w*r, то есть w=v/r . Правильно? то есть чем больше скорость тем больше и угловая скорость.

 

Согласно столь упрощенной логике Миг-31 и SR-71 должны всех рвать в БВБ как Тузик грелку. Быстрее этих птичек вроде никто не летает.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

И так, попробовали мы с Маэстро Су-27 против Сэйбра в вираже (в остальном и так понятно, что Сушка выигрывает) - Сушка меня перекручивает в установившемся вираже легко, да еще и обгоняет. =))) Перегрузки все время выше у Су-27, на какой бы я скорости на Сейбре не ходил, ни 0.7 Маха, ни форсированный вираж не помогают. Маэстро ходил и на 400км/ч, и на 600-800км/ч.

Вердикт: Су-27 значительно превосходит Сейбр в вираже.

п.с. Загрузка была 56% у Су-27 и 70% у Сейбра (у меня еще фора была)


Edited by =YeS=CMF
Link to comment
Share on other sites

Согласно столь упрощенной логике Миг-31 и SR-71 должны всех рвать в БВБ как Тузик грелку. Быстрее этих птичек вроде никто не летает.

По сути так и есть, их просто никто не догонит :D:D:D

п.с. Ну мы же коня в вакууме рассматриваем, понятное дело, что там еще есть перегрузка, на которую может выходить планер. Что при большой угловой скорости перегрузка большая. На сколько я знаю у миг 25 предельная перегрузка 7ж а у су 27 12ж(хотя вот тут я не помню точно, пните если не так ), чтоли. Ну в этом су27 наверняка сейбра так же превосходит :) То есть из-за ограничения планера они не могут развивать эту угловую скорость. Как бы это очевидно.


Edited by Veter

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

И так, попробовали мы с Маэстро Су-27 против Сэйбра в вираже (в остальном и так понятно, что Сушка выигрывает) - Сушка меня перекручивает в установившемся вираже легко, да еще и обгоняет. =))) Перегрузки все время выше у Су-27, на какой бы я скорости на Сейбре не ходил, ни 0.7 Маха, ни форсированный вираж не помогают. Маэстро ходил на и на 400км/ч, и на 600-800км/ч.

Вердикт: Су-27 значительно превосходит Сейбр в вираже.

п.с. Загрузка была 56% у Су-27 и 70% у Сейбра (у меня еще фора была)

:thumbup: Все, я больше не буду спорить, тут все проверили практическим способом ))))

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А что не так ? объясни дураку :)

 

Формулы твои неправильные. Вот представь: привязал ты кирпич к веревке и крутишь им над головой. Крутить им можно с разной скоростью, а радиус меняться не будет, но будет меняться перегрузка, которую испытывает кирпич. Если тело движется по окружности, то на него действует центростремительная сила Fцc = m*a, где а - центростремительное ускорение. В скалярном виде Fцс = m*v^2/r. Из-за того что кирпич движется по окружности, его инерция создает центробежную силу Fцб, равную по величине Fцc, но противоположную по направлению. Эта сила действует на веревку и равна Fцб = m*g*Nг, где Nг - величина перегрузки в горизонтальной плоскости. Далее приравниваем правые части выражений и получаем:

 

r = v^2/g*Nг.

 

С самолетом все то же самое. В качестве центростремительной силы выступает горизонтальная составляющая подъемной силы. Горизонтальную составляющую перегрузки Nг = sqrt(Ny^2 - 1) получаем из величины нормальной перегрузки Ny, которая отображается на указателе перегрузки. Таким образом радиус правильного виража самолета r равен:

 

r = v^2/g*sqrt(Ny^2 - 1)

 

А отсюда уже используя формулу длины окружности можно получить и угловую скорость и время виража.

 

 

Какая разница какая высота, сейбр на той же высоте. Это часности, нам интересно кто кого перекрутит.

 

Большая разница. Бывает так что в горизонтальном маневре у земли самолет А превосходит самолет Б, а на высоте наоборот - самолет Б превосходит самолет А.

 

ЗЫ. Что-то уже конкретный оффтоп на 2 страницы.

Link to comment
Share on other sites

По моему просьба объяснить была провокацией со стороны Ветра ;)

сорри за оффтоп

не, я серьезно спросил.

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

Формулы твои неправильные. Вот представь: привязал ты кирпич к веревке и крутишь им над головой. Крутить им можно с разной скоростью, а радиус меняться не будет, но будет меняться перегрузка, которую испытывает кирпич. Если тело движется по окружности, то на него действует центростремительная сила Fцc = m*a, где а - центростремительное ускорение. В скалярном виде Fцс = m*v^2/r. Из-за того что кирпич движется по окружности, его инерция создает центробежную силу Fцб, равную по величине Fцc, но противоположную по направлению. Эта сила действует на веревку и равна Fцб = m*g*Nг, где Nг - величина перегрузки в горизонтальной плоскости. Далее приравниваем правые части выражений и получаем:

 

r = v^2/g*Nг.

 

С самолетом все то же самое. В качестве центростремительной силы выступает горизонтальная составляющая подъемной силы. Горизонтальную составляющую перегрузки Nг = sqrt(Ny^2 - 1) получаем из величины нормальной перегрузки Ny, которая отображается на указателе перегрузки. Таким образом радиус правильного виража самолета r равен:

 

r = v^2/g*sqrt(Ny^2 - 1)

 

А отсюда уже используя формулу длины окружности можно получить и угловую скорость и время виража.

 

 

 

 

Большая разница. Бывает так что в горизонтальном маневре у земли самолет А превосходит самолет Б, а на высоте наоборот - самолет Б превосходит самолет А.

 

ЗЫ. Что-то уже конкретный оффтоп на 2 страницы.

ну то есть, зависит от скорости с которой кирпич крутишь :) гм, ладно, я не буду спорить, мне кажется, что все дело в том с какой стороны посмотреть. та же перегрузка создается из скорости и угла атаки.. Но можно сказать что там центробежная сила тп .. И причем, привести типа разные формулы. Хотя они не разные совсем)))

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

ну то есть, зависит от скорости с которой кирпич крутишь :) гм, ладно, я не буду спорить, мне кажется, что все дело в том с какой стороны посмотреть. та же перегрузка создается из скорости и угла атаки.. Но можно сказать что там центробежная сила тп .. И причем, привести типа разные формулы. Хотя они не разные совсем)))

 

Еще раз - по вашей логике чем самолет быстрее летит, тем он быстрее крутит вираж. Что разумеется правильно за одним но - а какую перегрузку вы получите пытаясь выполнить вираж с заданными линейными и угловыми скоростями. Попробуйте посчитать.

 

ЗЫ. Для Су-27 был некий график из методички. Из этого графика явно следовало что максимальная угловая скорость достигалась при выполнении форсированного виража с приборной 600 и перегрузкой 6.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Еще раз - по вашей логике чем самолет быстрее летит, тем он быстрее крутит вираж. Что разумеется правильно за одним но - а какую перегрузку вы получите пытаясь выполнить вираж с заданными линейными и угловыми скоростями. Попробуйте посчитать.

 

ЗЫ. Для Су-27 был некий график из методички. Из этого графика явно следовало что максимальная угловая скорость достигалась при выполнении форсированного виража с приборной 600 и перегрузкой 6.

естественно и перегрузка больше. Но если радиус сделать больше, то перегрузка может уменьшиться(угловая скорость тоже, но скорость прохождения виража ускорится). При этом скорость в маневренном бою важнее, чем угловая скорость.

П.с. Если развить на скорости 700 км час 9ж, будет круче, но пилот врятли долго так выдержит.


Edited by Veter

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

Скорость конечно важна. Иначе бы И-16 рвал 109 как тузик грелку. Толку мало от угловой скорости если не можешь реализовать это в огневое решение. Зато большая скорость дает потенциальную возможность огневое решение реализовать за счет хорошо расчитанного маневра.

 

Муха и птица - толку от того что муха более маневренная - птица все равно ее слету сбивает и поедает. Да и вообще тут очень много составляющих, как и сказали выше. Например на высоте более высокая истинная скорость у ЛА радиусы виражей больше. Там скорость будет иметь большее значение. Воздушный бой - выход друг на друга лоб в лоб 1 на 1 ? Или же групповой бой 4 на 4?


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Скорость конечно важна. Иначе бы И-16 рвал 109 как тузик грелку. Толку мало от угловой скорости если не можешь реализовать это в огневое решение. Зато большая скорость дает потенциальную возможность огневое решение реализовать за счет хорошо расчитанного маневра.

 

Муха и птица - толку от того что муха более маневренная - птица все равно ее слету сбивает и поедает. Да и вообще тут очень много составляющих, как и сказали выше. Например на высоте более высокая истинная скорость у ЛА радиусы виражей больше. Там скорость будет иметь большее значение. Воздушный бой - выход друг на друга лоб в лоб 1 на 1 ? Или же групповой бой 4 на 4?

 

В одной умной книжке было сказано - не путайте маневренность и вертлявость.

 

http://scilib.narod.ru/Avia/Mednikoff2/

 

глава 5.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
естественно и перегрузка больше. Но если радиус сделать больше, то перегрузка может уменьшиться(угловая скорость тоже, но скорость прохождения виража ускорится). При этом скорость в маневренном бою важнее, чем угловая скорость.

П.с. Если развить на скорости 700 км час 9ж, будет круче, но пилот врятли долго так выдержит.

выделенный текст - находится в конфликте друг с другом: если уменьшится угловая скорость, то скорость прохождения виража НИКАК не сможет ускорится.

Маэстро все верно написал. Я предлагаю сделать по его записям нужные обобщения и выводы:

1) для одного и того же значения радиуса виража может быть различная линейная скорость и угловая скорость

2) с одни и тем же значением линейной скорости могут быть виражи с различной угловой скоростью и перегрузкой

3) с одним и тем же значением нормальной перегрузки могут быть виражи с различной угловой и линейной скоростью.

Можно еще))

Link to comment
Share on other sites

В одной умной книжке было сказано - не путайте маневренность и вертлявость.

 

http://scilib.narod.ru/Avia/Mednikoff2/

 

глава 5.

 

 

Ты бы еще порекомендовал вот это :D

 

9e9373232708.jpg

 

 

Большинство воздушных бойцов как-то могут обходиться без всякой сложной теории. А те кто о теории болтает без остановки, как правило сильным воздушным бойцом и не является. Хотя бывают редкие исключения.

  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
ну то есть, зависит от скорости с которой кирпич крутишь :) гм, ладно, я не буду спорить, мне кажется, что все дело в том с какой стороны посмотреть. та же перегрузка создается из скорости и угла атаки.. Но можно сказать что там центробежная сила тп .. И причем, привести типа разные формулы. Хотя они не разные совсем)))

 

Ну если с неправильной стороны смотреть, то все что угодно может быть.

 

естественно и перегрузка больше. Но если радиус сделать больше, то перегрузка может уменьшиться(угловая скорость тоже, но скорость прохождения виража ускорится). При этом скорость в маневренном бою важнее, чем угловая скорость.

П.с. Если развить на скорости 700 км час 9ж, будет круче, но пилот врятли долго так выдержит.

 

Все не так. Еще раз посмотри на формулу радиуса виража, и выведи при ее помощи через длину окружности формулы угловой скорости и времени виража. Может тогда станет понятно что к чему.

 

ЗЫ. Для Су-27 был некий график из методички. Из этого графика явно следовало что максимальная угловая скорость достигалась при выполнении форсированного виража с приборной 600 и перегрузкой 6.

В этой методичке деза одна. Хотя этот момент может быть верным. Если располагаемая перегрузка в этот момент упирается в ОПР, а после уже спадает, то да, в этот момент будет достигнута максимальная угловая скорость. Но все же мы об установившемся вираже.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
..

Большинство воздушных бойцов как-то могут обходиться без всякой сложной теории. А те кто о теории болтает без остановки, как правило сильным воздушным бойцом и не является. Хотя бывают редкие исключения.

"большинство" -может. А топовых бойцов единицы. Уверен, те, которые действительно мастера воздушного боя, те с физикой дружат. И теория эта - про перегрузки, радиусы и скорости - не особенно и сложная.

Другое дело, что можно быть знатоком физики и не мастером ВБ - да, конечно. Но быть мастером и не быть знатоком - нельзя. И Покрышкин, и Кожедуб - яркое подтверждение.

Link to comment
Share on other sites

2Маэстро&PilotMi8

А все, до меня дошло))) я просто не правильно понимал что такое угловая скорость.

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

Вот старая книжка. Тут в аннотации написано, что разобраться могут люди с средним и школьным образованием. Сейчас наверное более современные учебники, впрочем я уверен что если этот освоить то будет достаточно.

 

https://yadi.sk/d/PWY2Boxcedd9x

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

"большинство" -может. А топовых бойцов единицы. Уверен, те, которые действительно мастера воздушного боя, те с физикой дружат. И теория эта - про перегрузки, радиусы и скорости - не особенно и сложная.

Другое дело, что можно быть знатоком физики и не мастером ВБ - да, конечно. Но быть мастером и не быть знатоком - нельзя. И Покрышкин, и Кожедуб - яркое подтверждение.

 

Тут как у Чехова, в человеке (воздушном бойце) все должно быть прекрасно - физические возможности, крепкая психика, знание теории.

 

Можно целое школьное сочинение закатить на тему - каким должен быть успешный летчик-истребитель. Сочетание каких качеств наиболее важно для воздушного бойца.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

По мне так у настоящего воздушного бойца должны быть 3 вещи.

1. Смелость

2. Кураж

3. Велюровая униформа

Настоящий летчик должен быть тупой и смелый.(с)

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Настоящий летчик должен быть тупой и смелый.(с)
на мой взгляд, тупой летчик - мертвый летчик.

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...