Jump to content

Oculus Rift


Rado

Recommended Posts

Компания Oculus VR открыла предварительный заказ на шлем вируальной реальности Oculus Rift. Его стоимость составляет $599 для жителей США, 499 фунтов — для жителей Великобритании. Рассылка первых устройств стартует в апреле 2016 года.

 

Изначально компания объявила, что доставка гарнитуры начнется 28 марта, однако в последующем пресс-релизе сообщила, что устройства будут доступны в апреле — в ограниченных местах у определенных ритейлеров.

 

Комплект включает в себя шлем Oculus Rift, игры Lucky's Tale и Eve: Valkyrie, а также беспроводной конроллер Xbox One для Windows и пульт Oculus Remote.

 

Учитывая требуемую мощность компьютера, производитель видеокарт Nvidia предположил, что из всего мирового рынка ПК с приложениями для шлема Oculus Rift смогут работать только 13 миллионов компьютеров — это 1% всех машин.

 

Для запуска шлема необходим компьютер с процессором, начиная от Intel i5-4590 и выше, оперативной памятью в 8 гигабайтов, видеокартой хотя бы уровня NVIDIA GTX 970 или AMD 290, а также тремя портами USB 3.0 и одним — USB 2.0.

[sIGPIC][/sIGPIC] i7 4790k (4.0), GTX980 ASUS Strix OC ,16Гб DDR3(4*4), Hotas Warthog. Sony32.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Пусть засунут себе свой недошлем поглубже.

Давно есть самоделки того же уровня и устройства обладающие более впечатляющими характеристиками.

А то ишь, Россию они из предзаказа исключили :)

  • Like 1

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Пусть засунут себе свой недошлем поглубже.

Давно есть самоделки того же уровня и устройства обладающие более впечатляющими характеристиками.

А то ишь, Россию они из предзаказа исключили :)

 

Так и скажи, что эта вещь тебе не по карману.

 

Игры со стерео-изображением классная штука. Говорю как человек играющий на Nintendo 3DS. А в шлеме с трекингом дак вообще пушка. И не нужно ваших "не нужно за такие деньги". Лично сам ожидаю такую приблуду для PS4 и Ace Combat 7.

 

  • Like 1

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

Так и скажи, что эта вещь тебе не по карману.

 

Игры со стерео-изображением классная штука. Говорю как человек играющий на Nintendo 3DS. А в шлеме с трекингом дак вообще пушка. И не нужно ваших "не нужно за такие деньги". Лично сам ожидаю такую приблуду для PS4 и Ace Combat 7.

 

 

Только начал писать ему точь в точь , что ты написал. Что за мода гадит все и вся? А для dcs , разве плохо будет?


Edited by Rado

[sIGPIC][/sIGPIC] i7 4790k (4.0), GTX980 ASUS Strix OC ,16Гб DDR3(4*4), Hotas Warthog. Sony32.

Link to comment
Share on other sites

Dronas

Уверен, что твое мнение для них, так же глубоко ,как ты написал куда и как им нужно засунуть их девайс.

[sIGPIC][/sIGPIC] i7 4790k (4.0), GTX980 ASUS Strix OC ,16Гб DDR3(4*4), Hotas Warthog. Sony32.

Link to comment
Share on other sites

Так и скажи, что эта вещь тебе не по карману.

 

Игры со стерео-изображением классная штука. Говорю как человек играющий на Nintendo 3DS. А в шлеме с трекингом дак вообще пушка. И не нужно ваших "не нужно за такие деньги". Лично сам ожидаю такую приблуду для PS4 и Ace Combat 7.

 

 

Да вот как раз было желание купить у них там... да только России не продают. А нашим барыгам(по другому назвать не могу) нет никакого желания платить двойную цену. Лучше уж тогда взять топовую видюху. Пока веду сбор финансов...

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Пусть засунут себе свой недошлем поглубже.

Давно есть самоделки того же уровня и устройства обладающие более впечатляющими характеристиками.

А то ишь, Россию они из предзаказа исключили :)

 

Предзаказ только для 20 стран, так что скорее "не включили". Как Португалию, например. И как все другие страны бывшего союза, включая Прибалтику.

Несмотря на это и на дикую цену, предзаказы сейчас уже только на июнь 2016.

 

А что касается самоделок - не все так просто, IMHO.

Есть самоделки с бОльшим разрешением, да. Но и у Oculus VR была возможность применить матрицу 2560х1440, особенно учитывая дружбу с Samsung. Однако делать они этого не стали. Мне думается, потому, что разрешение - не единственная значимая характеристика; критичны также частота, цветопередача, даже конструкция цветообразующих элементов. Oculus выбрали оптимальное в комплексе решение.

 

И помимо матрицы, нужно все сделать правильно в связке:

- изображение,

- трэкинг,

- удобство конструкции,

- поддержка на уровне системы,

- поддержка на уровне приложения.

 

Думаю, самодельщикам и мелким компаниям не сделать так, чтобы все было правильно одновременно.

В чем-то будет провал, где-то понадобится эмуляция, что-то из возможностей недоступно, что-то неудобно и раздражает...


Edited by ReviZorro

I9-9900K@5000, Z370, 32Gb DDR4 3200, RTX 3090, Dell UP3216q

VPC MongoosT-50 CM2 Stick, Base (75+100 ext.) & Throttle, BRD KG-13B, adapted to use with Warthog connector, VKB MK20-3 Pro Pedals, 2 x Saitek Quadrant,

Pimax Vision 8K Plus + 2 HTC Bases + Index Controllers + DAS

A lot of 3D printed modifications for all above.

Ultimaker 2+; Hardlight Sirius

Link to comment
Share on other sites

Предзаказ только для 20 стран, так что скорее "не включили". Как Португалию, например. И как все другие страны бывшего союза, включая Прибалтику.

Несмотря на это и на дикую цену, предзаказы сейчас уже только на июнь 2016.

 

А что касается самоделок - не все так просто, IMHO.

Есть самоделки с бОльшим разрешением, да. Но и у Oculus VR была возможность применить матрицу 2560х1440, особенно учитывая дружбу с Samsung. Однако делать они этого не стали. Мне думается, потому, что разрешение - не единственная значимая характеристика; критичны также частота, цветопередача, даже конструкция цветообразующих элементов. Oculus выбрали оптимальное в комплексе решение.

 

И помимо матрицы, нужно все сделать правильно в связке:

- изображение,

- трэкинг,

- удобство конструкции,

- поддержка на уровне системы,

- поддержка на уровне приложения.

 

Думаю, самодельщикам и мелким компаниям не сделать так, чтобы все было правильно одновременно.

В чем-то будет провал, где-то понадобится эмуляция, что-то из возможностей недоступно, что-то неудобно и раздражает...

 

Не-не, Россия была в списке предзаказа дев-кит2, а исчезла оттуда в аккурат после обострения у хлопцев с трезубцами.

 

eXceed, не в деньгах дело, поверь и могу себе позволить и хочу, но ведь реально есть более интересные проекты, а с этим шлемом ребята слишком уж затянули, выйдет эта штука чуть ли не морально устаревшей, да ещё требует допила игр. VRD и тот лучше выглядит, с возможностью-то апгрейдов, а в связке с трекиром отлично себя должен чувствовать.

 

Ну а учитывая, что жизнь с шлемом становится на ощупь...

И прочие недостатки...

 

Я тут думаю как согласовать перенос входной двери в новой квартире, может кто че подскажет? Очень уж тема с экраном на 180 нравится :D

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Ахаха, ценник разглядел )))

Вы серьёзно?

За что? )))

 

EXceed у Сони же есть свой шлем, он разве с пс4 не работает?

 

Вот!! Neuman красавчик! Эта вещь у меня вылетела из головы, да и с ней пока тоже не все ясно.

 

Реально 4 порта sub??? )))


Edited by Dronas

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Ахаха, ценник разглядел )))

Вы серьёзно?

За что? )))

 

EXceed у Сони же есть свой шлем, он разве с пс4 не работает?

 

Вот!! Neuman красавчик! Эта вещь у меня вылетела из головы, да и с ней пока тоже не все ясно.

 

Реально 4 порта sub??? )))

 

Это видео уже давненько гуляет по сети...:D

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Это видео уже давненько гуляет по сети...:D

 

Ты про Микрософт?

Давно что-то рассылки от них не было, хотя...

Некоторое время назад что-то приходило, мол разработчики могут запросить девкиты.

Саму каску они в первой половине 2016-го вроде обещали.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Ты про Микрософт?

Давно что-то рассылки от них не было, хотя...

Некоторое время назад что-то приходило, мол разработчики могут запросить девкиты.

Саму каску они в первой половине 2016-го вроде обещали.

Во как!!! Отлично! Спасибо за информацию.


Edited by Ястреб

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Ссылка с ценником на дев-версию http://www.microsoft.com/microsoft-hololens/en-us/development-edition )

Однако цена...

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Не-не, Россия была в списке предзаказа дев-кит2, а исчезла оттуда в аккурат после обострения у хлопцев с трезубцами.

Исчезла не одна, а вместе с Китаем и некоторыми другими странами - с формулировкой "слишком много перекупщиков-спекулянтов".

Точно такая же ситуация была с DK1, когда на Украине было все спокойно.

 

А свой DK2 я в итоге получил (после официального заказа на сайте) намного раньше некоторых ребят из Европы.

 

eXceed, не в деньгах дело, поверь и могу себе позволить и хочу, но ведь реально есть более интересные проекты, а с этим шлемом ребята слишком уж затянули, выйдет эта штука чуть ли не морально устаревшей, да ещё требует допила игр. VRD и тот лучше выглядит, с возможностью-то апгрейдов, а в связке с трекиром отлично себя должен чувствовать.

Как это "морально устаревшей", если OR вообще-то первым выводит решение на потребительский рынок?

Не склонен считать, что Палмер Л. "распилил" ярд от Фейсбука - не в России он работает, пришлось ведь в НИОКР под OR вложить.

"Допил игр" потребует любое решение VR, и разработчики будут "допиливать", если хотят в нише VR закрепиться, и средства позволят. DCS, тьфу-тьфу, очень хорошо "допиливается". Но для OR, может быть еще под Vive, а до мелких компаний очередь дойдет неизвестно когда, если вообще дойдет.

Ребята из VRD полны энтузиазма, но долго еще будут в позиции догоняющих - им ведь приходится эмулировать OR, чтобы устройство работало.

А возможность апгрейда - это для компании потеря денег, необходимых для развития продукта.

I9-9900K@5000, Z370, 32Gb DDR4 3200, RTX 3090, Dell UP3216q

VPC MongoosT-50 CM2 Stick, Base (75+100 ext.) & Throttle, BRD KG-13B, adapted to use with Warthog connector, VKB MK20-3 Pro Pedals, 2 x Saitek Quadrant,

Pimax Vision 8K Plus + 2 HTC Bases + Index Controllers + DAS

A lot of 3D printed modifications for all above.

Ultimaker 2+; Hardlight Sirius

Link to comment
Share on other sites

Исчезла не одна, а вместе с Китаем и некоторыми другими странами - с формулировкой "слишком много перекупщиков-спекулянтов".

Точно такая же ситуация была с DK1, когда на Украине было все спокойно.

 

А свой DK2 я в итоге получил (после официального заказа на сайте) намного раньше некоторых ребят из Европы.

 

 

Как это "морально устаревшей", если OR вообще-то первым выводит решение на потребительский рынок?

Не склонен считать, что Палмер Л. "распилил" ярд от Фейсбука - не в России он работает, пришлось ведь в НИОКР под OR вложить.

"Допил игр" потребует любое решение VR, и разработчики будут "допиливать", если хотят в нише VR закрепиться, и средства позволят. DCS, тьфу-тьфу, очень хорошо "допиливается". Но для OR, может быть еще под Vive, а до мелких компаний очередь дойдет неизвестно когда, если вообще дойдет.

Ребята из VRD полны энтузиазма, но долго еще будут в позиции догоняющих - им ведь приходится эмулировать OR, чтобы устройство работало.

А возможность апгрейда - это для компании потеря денег, необходимых для развития продукта.

 

Что касается эмуляции окулуса, то мне кажется лучше разработчикам игр потратить пару человеко-часов на реализацию стерео режима в стиле DCS (конечно есть и другие проекты с подобной реализацией, но мы то за нас ;)).

 

А ребятам из VRD нужно оставить на своих очках разъем под трекир и наладить уже выпуск "серийных" устройств.

А потом уже карпеть над своим трекиром (если он им так нужен), продавать его отдельно, если удастся реализовать.

 

Конечно это справедливо, если не замахиваться на платформы отличные от ПК.

 

Ты сам-то видел как работают VRD-шные очки? Я еще не встречал сравнений этих устройств, а ты бы мог дать экспертное заключение ;)

 

А так-то да, окулус это огромный мыльный пузырь.

и да, это не шлем, а громоздкие очки.

Шлемом был VFX-1. :)

 

CIMG3115.JPG


Edited by Dronas

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Что касается эмуляции окулуса, то мне кажется лучше разработчикам игр потратить пару человеко-часов на реализацию стерео режима в стиле DCS (конечно есть и другие проекты с подобной реализацией, но мы то за нас ;)).

"Пару человеко-часов"? Наверняка ревлизатор (реализаторы) стерео-режима в DCS, если прочитали это высказывание, подумали "А вот щас было обидно :( "

 

А ребятам из VRD нужно оставить на своих очках разъем под трекир и наладить уже выпуск "серийных" устройств.

А потом уже корпеть над своим трекиром (если он им так нужен), продавать его отдельно, если удастся реализовать.

Ты сам-то видел как работают VRD-шные очки? Я еще не встречал сравнений этих устройств, а ты бы мог дать экспертное заключение ;)

Не видел, VRD из Красноярска, далековато.

 

А так-то да, окулус это огромный мыльный пузырь.

и да, это не шлем, а громоздкие очки.

Шлемом был VFX-1. :)

Судя по динамике предзаказов, больной скорее жив, чем мертв.

 

В русской википедии OR назван очками, в английской - "head-mounted display headset". У нас взгляд на вещи проще :) (может это и есть одна из главных причин того, что живем мы так х.)

I9-9900K@5000, Z370, 32Gb DDR4 3200, RTX 3090, Dell UP3216q

VPC MongoosT-50 CM2 Stick, Base (75+100 ext.) & Throttle, BRD KG-13B, adapted to use with Warthog connector, VKB MK20-3 Pro Pedals, 2 x Saitek Quadrant,

Pimax Vision 8K Plus + 2 HTC Bases + Index Controllers + DAS

A lot of 3D printed modifications for all above.

Ultimaker 2+; Hardlight Sirius

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Так и скажи, что эта вещь тебе не по карману.

 

Только начал писать ему точь в точь , что ты написал. Что за мода гадит все и вся? А для dcs , разве плохо будет?

 

Дело не в цене, я тоже крепко думал насчёт заказа, и цена хоть и большая, но не сильно отпугивала.

Желание пропало, как только их приблуда показала несовместимость моего компа аж по трём позициям - видео, проц и юсб(!).

Спасибо, не надо. Базар балшой, найду дэшэвле. Например VRD.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

"Пару человеко-часов"? Наверняка ревлизатор (реализаторы) стерео-режима в DCS, если прочитали это высказывание, подумали "А вот щас было обидно :( "

Да ладно.

Естественно все зависит от реализации графического движка, но...

Ты же представляешь себе в теории как формируется стерео-картинка?

При примитивном рендере реально строк 30 кода ;)

 

Не видел, VRD из Красноярска, далековато.

Спишись с Bukhoy, у него есть VRD-шник, думаю вполне можете провести двойной тестдрайв ;) Не знаю правда с трекиром он разобрался или нет.

 

 

Судя по динамике предзаказов, больной скорее жив, чем мертв.

Реклама - двигатель торговли. А у меня на мемке usb просто не хватит ))))

 

В русской википедии OR назван очками, в английской - "head-mounted display headset". У нас взгляд на вещи проще :) (может это и есть одна из главных причин того, что живем мы так х.)

 

Пример хедсета я показал выше ;)

Ты уже заметил плюсы этой древней штуковины, нет? А они есть.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Дело не в цене, я тоже крепко думал насчёт заказа, и цена хоть и большая, но не сильно отпугивала.

Желание пропало, как только их приблуда показала несовместимость моего компа аж по трём позициям - видео, проц и юсб(!).

Спасибо, не надо. Базар балшой, найду дэшэвле. Например VRD.

 

Справедливости ради можно предположить конечно, что:

1 usb - микрофон (или что это? замена трекира?)

2 usb - ресивер джойстика

3 usb - трекир

4 usb...

 

Интересно, на видюшках старее 970 он просто откажется работать?

 

Дизайн конечно подтянули, от резинок ушли, но эти наушники...

 

И что-то я не понял, что с оптикой там теперь, больше не будет сменных линз? А регулировки?

 

Ну и интересно, ED уже перепиливают звук для OR?


Edited by Dronas

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Да ладно.

Естественно все зависит от реализации графического движка, но...

Ты же представляешь себе в теории как формируется стерео-картинка?

При примитивном рендере реально строк 30 кода ;)

Типа нужна "всего лишь вторая "камера" с небольшим смещением".

Ок.

Как человек, занимающийся сопровождением одного IT-решения, на своей шкуре знаю, в какой батхёрт порой превращается "малюсенькое добавление в функционал" от юзверя.

 

Помимо добавления второй камеры, нужно озаботится повышением производительности рендера - чтобы картинка тормозить не стала; нужно добавить бочкообразное искажение (да так, чтобы четкость не потерялась), нужно переделывать некоторые моменты, которые для повышения производительности обсчитывались изначально только как 2D, нужно поправить огрехи моделей, которые видны только в VR, по хорошему нужно переделывать и интерфейс.

Вот в DCS постепенно все реализовывалось, не сразу получилось хорошо (и "мылилось" все ужасно, и тени отрисовывались не так, и производительность была не айс, и просто падало все постоянно) - но нынешнее 3D просто глаз радует, молодцы. Вот узнать бы из первых рук - сколько реально на это было времени и пота потрачено? И сравнить "с парой человеко-часов" и "30 строчками кода".

 

Вот в БзС вроде сначала реализовали поддержку OR, но сопровождением и развитием заниматься не стали. Наверное, все-таки хлопотно.

 

Спишись с Bukhoy, у него есть VRD-шник, думаю вполне можете провести двойной тестдрайв ;) Не знаю правда с трекиром он разобрался или нет.

Посмотрим.

 

Реклама - двигатель торговли. А у меня на мемке usb просто не хватит ))))

Я тоже с удивлением обнаружил, что I7-950 уже не айс и USB 3.0 на карте не катит для OR; что ж, раз уж заказы в Россию пока не принимают, а деньги-то обесцениваются - я взял и проапрейдился, теперь все соответствует.

 

Пример хедсета я показал выше ;)

Ты уже заметил плюсы этой древней штуковины, нет? А они есть.

Помню я эту штуковину. В конце прошлого века купил себе 30 мин. в VFX1 в Доме книги на Арбате. От идеи был в восторге, от реализации было грустно - помимо дряной картинки 263x230 на глаз и поля зрения всего лишь в 48 градусов, он был тяжелый и в нем голова потела :(

А какие плюсы надо было заметить?


Edited by ReviZorro

I9-9900K@5000, Z370, 32Gb DDR4 3200, RTX 3090, Dell UP3216q

VPC MongoosT-50 CM2 Stick, Base (75+100 ext.) & Throttle, BRD KG-13B, adapted to use with Warthog connector, VKB MK20-3 Pro Pedals, 2 x Saitek Quadrant,

Pimax Vision 8K Plus + 2 HTC Bases + Index Controllers + DAS

A lot of 3D printed modifications for all above.

Ultimaker 2+; Hardlight Sirius

Link to comment
Share on other sites

Типа нужна "всего лишь вторая "камера" с небольшим смещением".

Ок.

 

Как человек, занимающийся сопровождением одного IT-решения, на своей шкуре знаю, в какой батхёрт порой превращается "малюсенькое добавление в функционал" от юзверя.

 

Помимо добавления второй камеры, нужно озаботится повышением производительности рендера - чтобы картинка тормозить не стала; нужно добавить бочкообразное искажение (да так, чтобы четкость не потерялась), нужно переделывать некоторые моменты, которые для повышения производительности обсчитывались изначально только как 2D, нужно поправить огрехи моделей, которые видны только в VR, по хорошему нужно переделывать и интерфейс.

Вот в DCS постепенно все реализовывалось, не сразу получилось хорошо (и "мылилось" все ужасно, и тени отрисовывались не так, и производительность была не айс, и просто падало все постоянно) - но нынешнее 3D просто глаз радует, молодцы. Вот узнать бы из первых рук - сколько реально на это было времени и пота потрачено? И сравнить "с

парой человеко-часов" и "30 строчками кода".

 

Вот в БзС вроде сначала реализовали поддержку OR, но сопровождением и развитием заниматься не стали. Наверное, все-таки хлопотно.

Ты серьёзно?

Бочкообразное изображение должен генерить движок игры?

пауза... залез в документацию, посмотрел :) ...

Не, я после этого, только за VRD и прочую альтернативу!

 

Я тоже с удивлением обнаружил, что I7-950 уже не айс и USB 3.0 на карте не катит для OR; что ж, раз уж заказы в Россию пока не принимают, а деньги-то обесцениваются - я взял и проапрейдился, теперь все соответствует.

У меня видюха не "подошла", но мне её хватает и для "имитации" OR :)

 

Помню я эту штуковину. В конце прошлого века купил себе 30 мин. в VFX1 в Доме книги на Арбате. От идеи был в восторге, от реализации было грустно - помимо дряной картинки 263x230 на глаз и поля зрения всего лишь в 48 градусов, он был тяжелый и в нем голова потела :(

А какие плюсы надо было заметить?

Нужно конечно опробовать новую каску рифта, но он все равно по прежнему "прилипает" к лицу, интересно где у него центр масс.

VFX-ом я тогда владел сутки и пробовал на нем ATF (трекинг поворота головы работал ;)), если не ошибаюсь в разрешении 320х240 :) Для того времени больше не о чем было и мечтать, все было шикарно, трекир работал на ура и голова не потела.

ИМХО плюсы VFX:

уши

откидываемая морда

именно шлем (выглядит надежнее)

Что мешало повторить, облегчив, упростив, переработав переднюю часть? Хотя понятно, желание охватить гораздо большую аудиторию, не ограничиваясь хардкорщиками.

 

Да, кстати, можешь объяснить смысл бочкообразности изображения? (все время бесили ролики с подобными стереопарами)

На VRD без неё всё смотрится очень достойно.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...