Jump to content

Велосипедная!


LockOut

Recommended Posts

Тогда тут лишь бы было удобно. За остальное можно и не волноваться. Не те нагрузки и не то время воздействия. :)

 

Время воздействия/километраж небольшое, но плотность/интенсивность я давал очень высокую. То есть все километры проходил на максимальных нагрузках, так что через пару сезонов колени заныли, после чего понял, что надо и педали контактные и седло безопасное. А катить, как на крузёре я не люблю.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 302
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Мой зад тоже на Бруксе в комфорте. Надо понимать, что стоковые сёдла с которыми идёт велик такое неудобное потому, что оно для сидения в нём в специальных велотрусах - памперсах. А есть пухлые, широкие и комфортабельные сёдла, но с ними есть одна беда - чем мягче седло, тем больше сосудов паховой области оно пережимает, нарушая кровоток. Плюс эти пухляки реально натирают. Есть промежуточные спортивные, не пухлые, но не твёрдые, но они строго под размер жопы. Ещё есть люди с особой тупой и широкой формой седалищной кости, которым пофиг на чём сидеть, а есть противоположные с очень острой формой. Оно конечно хорошо, когда можно прийти в магаз и лично померить огромный выбор сёдел, но что если заказываешь на сайтах. Брукс наиболее универсальное седло, которое со временем становится только лучше, так как всё больше принимает форму конкретного зада. Но требует регулярной и качественной смазки в первом сезоне, в процессе продавливания, потом можно пару раз за сезон. Нужно мазать именно оригинальной мазью или подобрать те-же компоненты, так как можно испортить седло, смазав слишком жидкой обувной мазью и сделав его слишком мягким. Самый главный недостаток Брукса это боязнь воды. Намочить конечно можно, но вот сидеть на нём нельзя до полного высыхания - растянется. Также можно локально намачивать конкретные места(точки) на седле для более быстрого продавливания, но делать это осторожно на свой страх и риск.

Контактные педали увеличивают вашу эффективность более чем в 2 раза, задействуя другие мышцы и полностью используя почти весь оборот педалей, а не только те 100-120 градусов с обычными топталками. Я ежжу в городе и совершенно не напрягаюсь отстёгиваться. Если что то там регулируется сила пристёгивания.


Edited by MAD_MIKE

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

А какой Брукс для расслабленного катания лучше взять? Класический B17?

Ага.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Время воздействия/километраж небольшое, но плотность/интенсивность я давал очень высокую. То есть все километры проходил на максимальных нагрузках, так что через пару сезонов колени заныли, после чего понял, что надо и педали контактные и седло безопасное. А катить, как на крузёре я не люблю.

 

Колени стираются от нескольких факторов. От обезвоживания организма, так как вода смазывает сустав. Ну и нагрузка от педалей неестественная для колен, поэтому педали должны быть посвободнее.

Обезвоживание наиболее коварный фактор КМК. Ощущение жажды приходит с запаздыванием в несколько минут, так же как и противоположное ощущение. Поэтому мы то хотим пить, то хотим писать. С учетом интенсивного потоотделения в жару можно уйти в глубокий минус. Поэтому надо знать свой организм и действовать на опережение.

Лично у меня с контачами с непривычки болели сухожилия сгибающие ногу. Потом вроде адаптировались. Ну и бонус к удару коленом.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Колени стираются от нескольких факторов. От обезвоживания организма, так как вода смазывает сустав. Ну и нагрузка от педалей неестественная для колен, поэтому педали должны быть посвободнее.

Обезвоживание наиболее коварный фактор КМК. Ощущение жажды приходит с запаздыванием в несколько минут, так же как и противоположное ощущение. Поэтому мы то хотим пить, то хотим писать. С учетом интенсивного потоотделения в жару можно уйти в глубокий минус. Поэтому надо знать свой организм и действовать на опережение.

Лично у меня с контачами с непривычки болели сухожилия сгибающие ногу. Потом вроде адаптировались. Ну и бонус к удару коленом.

 

Да, более-менее серьёзное катание на велосипеде требует научного подхода, а иначе можно угробить здоровье.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Время воздействия/километраж небольшое, но плотность/интенсивность я давал очень высокую. То есть все километры проходил на максимальных нагрузках, так что через пару сезонов колени заныли, после чего понял, что надо и педали контактные и седло безопасное. А катить, как на крузёре я не люблю.

 

Здесь присутствует серьезный подвох.

Если редко катать (или на малые дистанции), но при покатушках вжаривать, в этом случае убиваться начинают суставы ног и сердечно-сосудистая система с сердцем. Особенно если вжаривать сразу, как сел на велосипед.

 

Есть уже хорошо установившиеся постулаты для катания на велосипеде, это довольно жесткие правила, соблюдение которых позволяет минимизировать нагрузку на здоровье и получать преимущества над теми, кто эти постулаты в глаза не видел.

1. Эффективность зависит от посадки. На кроссах своя, на шоссерах другая. Эффективная посадка позволяет минимизировать неэффективные нагрузки велосипедиста при максимальной отдачи энергии от ног к педалям. Поэтому, очень важно настроить для себя посадку на велосипеде.

2. Про седло и сопутствующие вещи (например контактные педали уже тут упоминалось).

3. Вне зависимости от стиля езды, вода или разбавленный сок это минимум, который должен быть с вами. Каждые 15-20 минут необходимо делать 3-5 глотков жидкости. Это чрезвычайно важно. Обезвоживание организма бьет по нему очень сильно.

4. Не допускать силовое педалирование! Это значит, что крайне важно научиться удерживать определенный каденс (частота оборотов на педалях). Он должен быть в диапазоне от 80 до 115 об/мин. Идеально в диапазоне 85-105 об/мин. Таким образом вы делаете точный баланс между нагрузкой на суставы и сердечно-сосудистой системой (сердцем). Если обороты меньше (а скорость выше 25 км/ч), то вы убиваете суставы. Если каденс выше, то нагружаете сердце и с.-с. систему. Приучить себя правильно крутить педали очень важно. Не зависимо от передачи, удержание диапазона правильного каденса чрезвычайно важная штука.

5. Выезжая на покатушку, старайтесь первые 10-20 минут не вжаривать, а плавно увеличивать темп езды. Организм вам ответит взаимностью и выдачей большей силы в итоге. Т.е. по сути нужно немного раскрутиться на велосипеде в режиме зарядки.

6. После каждой нагрузки, делайте т.н. восстановление. Т.е. покрутили 1-2 часа в жестком режиме, не останавливайтесь на отдых сразу, снижайте темп езды в 2-3 раза для режима восстановления (длительностью порядка 20-30 минут). Организм ответит взаимностью. При соблюдении пунктов выше, после вжаривания вы не будете приезжать, как выжатый лимон. ;)

 

Пардон за занудство. :D

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Абсолютно согласен со всеми пунктами:thumbup: и сам стараюсь их придерживаться.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

А ключ для седла Brooks вещь не сильно обязательная к приобретению?

Мазать седло один раз в год или мазать пока банка не кончится?

Link to comment
Share on other sites

Ключ совсем не обязательно. Он для подтяжки старого растянутого седла. Любым ключом крутиться. Я купил седло зимой, поставил на стол и мазал в свободное от ДКСа время. То есть мазал много, так как с коробки оно совсем девственно сухое. Вот я и мазал до полной пропитки. Второй год совсем мало мазал - пару раз. В процессе эксплуатации седло заскрипело, но потом само прошло.

Главное чехол купи и носи его с собой всегда на случай дождя.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Главное чехол купи и носи его с собой всегда на случай дождя.

А Катовский пишет что вода седлу этому пофиг. Единственное что промокшее чёрное красится своим красителем.


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

А Катушкин пишет что вода седлу этому пофиг. Единственное что промокшее чёрное красится своим красителем.

 

Кто этот дурачок? Я сам по своему опыту знаю. И это боковины смазывай гораздо меньше чем верхнюю часть. Ну и приготовься страдать полтора - два сезона. Мазать само собой снизу.


Edited by MAD_MIKE

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Два сезона страдать? Этож жесть :)

 

Да. Я удивлен такому подходу. Ведь уже за один сезон покатушек в жаркую погоду при плохом седле это первый путь к геморрою в прямом смысле слова.

Страдания на седле вещь не совместимая со здоровьем. Лучше уж купить подходящее седло, хотя это может занять время. Но зато без страданий и угрозы здоровью. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Страдания то не вкл/выкл, а плавно угасающая нелинейная функция. Я долгие заезды особо не делал, а если делал то в памперсах. По началу, в первые 2-3 минуты седло дубовое, потом размягчается. На 3-4 сезон седла уже не ощущаешь вовсе, сидишь как на мягкой табуретке.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Ну, ты все равно с подходом, памперсы же одевал и катал не долго. А люди то не зная такого напокупают, а потом пытаются вжаривать... и тогда все. Один сезон и почти инвалид или как старик.

 

Если прогулочно по городу и не часто, это одно. Подхода то особого и не требует.

А если хочется на подобии такого (под спойлером)... то плохое седло и кривая посадка испортят все. :)

 

 

 

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Какой еще инвалид. Максимум 2 синяка под костями, которые ни на что не влияют. Влияет пережимание другого места. Памперсы я почти не надевал, так как нужно было именно продавить седло. Недолго это 12-15 км в один конец.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Какой еще инвалид.

 

Я про испорченные суставы и сопутствующие беды. :)

 

Влияет пережимание другого места. Памперсы я почти не надевал, так как нужно было именно продавить седло. Недолго это 12-15 км в один конец.

 

12-15 км это вообще малость. Можно и не беспокоиться. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

А что ЭТО?

 

Варят цепь. Употребляют в пищу. С яблоками в стране дефицит же, а железа молодому велосипедному организьму ой как надо. ;)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А что ЭТО?

А аптеке покупается кирпич косметического парафина. С новой цепи смывается смазка и чистая цепь варится в парафине. На выходе всегда блестящая цепь и система, которые можно трогать руками - не пачкаются.

 

Первая варка держится мало - последующие уже нормально. Но тем кто катает далеко наверно не подходит или надо мутить для домаза чтото типа парафина растворённого в какомто растворителе.

 

--

парафин горюч - поэтому безопаснее на водной бане


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...