Jump to content

Як-141


Recommended Posts

Добрый день!

Решил замоделить себе Як-141 и попробовать добавить его в игру. Посоветовали создать здесь тему, показать модель и задать вопросы.

Модель и сетка модели на картинках. Начинаю делать развертку текстур. Вопросы следующего характера. Внешняя модель выходит около 40 тыс полигонов. Кокпит примерно так же. Не многовато для игры?

Какой предел разрешения для текстур?

Какие текстуры воспринимает игра? (Bump, spec, reflect, normal, selfillum, opacity). Для внешней модели и кокпита их все делать или игра некоторые из них не воспринимает?

Думаю работа будет идти очень долго т.к. создать модель для меня не сложно, а разбираться как это все добавить в игру придется с нуля. Надеюсь на помощь единомышленников.

7.jpg.693def94600898f3033c71506db29e92.jpg

5.thumb.jpg.ccbf3e5a0307cff54c0c963347359e2c.jpg

9.jpg.9238ac9f64bd7763d84da12439ed176f.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Добрый день!

Решил замоделить себе Як-141 и попробовать добавить его в игру. Посоветовали создать здесь тему, показать модель и задать вопросы.

Модель и сетка модели на картинках. Начинаю делать развертку текстур. Вопросы следующего характера. Внешняя модель выходит около 40 тыс полигонов. Кокпит примерно так же. Не многовато для игры?

40 тыр для внешней модели приемлемо. можно и по больше, если нужно. текстура основная на самолет одна 4к на 4к либо 2к но соответственно 4 штуки.

для кабины 40 тыс мало. хотя кабина кабине рознь. для кабины количество текстур по 10 ти.

 

Еще раз меньше -лучше и по полигонам и по текстурам.

 

Какой предел разрешения для текстур?

Какие текстуры воспринимает игра? (Bump, spec, reflect, normal, selfillum, opacity). Для внешней модели и кокпита их все делать или игра некоторые из них не воспринимает?

текстуры используем диффуз. нормал мап. спекулар.

максимальный размер 4к.

 

по поводу добавить в игру вам решать. но насколко я знаю динамики СВВП у нас нету, хотя это может и не проблема. будет самолет будем решать проблемы с динамикой. дерзайте

" Умное выражение лица - это еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица..."

Link to comment
Share on other sites

По поводу вставки самолёта в симулятор.

 

Можно вставить как нелетаб, т.е. заменить 3Д модель любого из имеющихся в игре самолётов на Як-141, поставить ему какой-нибудь кокпит, подрегулировать СФМ.

 

Но естественно есть более прогрессивный метод, чтоб вставить Як-141 как новый объект.

Для этого скачиваем Wunderluft.zip отсюда http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=1493573&postcount=1 . Это шаблон для создания внешних модулей, однако он не в полностью в рабочем состоянии - к нему не подключёна модель самолёта и кокпита.

 

Зато есть рабочий пример внешнего модуля F-16, его можно скачать здесь http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2021570&postcount=648

Чтоб запустить в симуляторе, надо папку модуля закинуть в Mods\aircraft.

 

Можно поступить следующим образом - поставить в Wunderluft кокпит от F-16, и задать внешнюю модель Як-141. Для этого надо с модуля Ф-16 в модуль Wunderluft скопировать паку Cockpit и сделать небольшие исправления в файлах entry.lua и Wunderluft.lua

В Wunderluft.lua также можно настраивать СФМ (базовую лётную модель). Хотя возможностей СВВП она не поддерживает.

Дальше уже идёт создание своего кокпита и подключение внешней ФМ, многое расписано в этой теме http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=90599

 

Конкретно для Як-141 создание АФМ затруднительно в связи с почти полным отсутствием каких-либо данных по его аэродинамике.

Но так или иначе можно набрать опыта в разработке, и потом подумать над серьёзной реализацией.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

DGambo, спасибо за ответ.

 

AAK, спасибо за разъяснения. К сожалению по характеристикам Як-141 действительно ничего нет. Но на мой взгляд это довольно интересный самолет, который с кокпитом я нигде не встречал, поэтому решил взять именно его. Правда с чертежами по нему тоже беда. У меня их штуки 3 разные и все они друг от друга отличаются, поэтому в модели получилось нечто среднее между ними и фотографиями, которые я нашел. Несоответствий довольно много.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Да я знаю, что там с полигонами недобор. Когда моделил не знал сколько игра потянет, поэтому экономил жестко. Потом исправлю.


Edited by DGambo
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да я знаю, что там с полигонами недобор. Когда моделил не знал сколько игра потянет, поэтому экономил жестко. Потом исправлю.

исправить легче переизбыток полигонов. по вашему скрину и скрину приборки. у вас приборы накладные получаются. а на на самом деле приборная панель имеет вырезы под приборы и приборы установлены за ней. посмотрите на агд.

" Умное выражение лица - это еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица..."

Link to comment
Share on other sites

исправить легче переизбыток полигонов. по вашему скрину и скрину приборки. у вас приборы накладные получаются. а на на самом деле приборная панель имеет вырезы под приборы и приборы установлены за ней. посмотрите на агд.

 

Я не понял, что значит накладные? Если речь про сами приборы, то вроде все вырезаны, а если речь про стрелки еще что-то, то все равно не понял :)

 

Вот посмотрите.

 

А про полигоны, ну обод можно и заново сделать, посмотрим.

13.thumb.jpg.f47f56b9234aa8e9fb922d3b068c3467.jpg

14.thumb.jpg.be3079c0444bff4e858174fce717417d.jpg

Link to comment
Share on other sites

Ребят ! что то я не понял ..... так его будут делать для DCS ?

 

В общем я его и делаю, чтобы полетать потом в DCS. Добавить его туда мне помогут. Слава Богу мир не без добрых людей. А если Вы хотите узнать будет ли он официально добавлен как модуль разработчиками, то нет. Во-первых я делаю его изначально кое где жертвуя качеством. Во-вторых даже если бы они захотели, то врятли смогли бы сделать это. Информации о данном самолете крайне мало. Как доделаю возможно поделюсь с желающими. Главное вообще его доделать для начала.

Link to comment
Share on other sites

Речь о том, на фото видно что будильники приставляются сзади к приборной панели и прикручиваюбся болтами. На модели у приборов имеется обводка, как будто их запихивали спереди и именно до вот этой самой обводки.

Тоесть, для большей достоверности у самого щитка должна быть толщина, и будильники впихивать надо так, что бы их стекла начинались от задней стороны панели.


Edited by Tangentorf

Безымянный-2.png

Link to comment
Share on other sites

Все, понял. Утоплю их. Но это на самом деле мелочь. Вот то, что половину надписей не различить и приходится там додумывать что-то вот это меня больше беспокоит. Вот например.

img_9364_sm.jpg.774924e7a9cfae7c8d27b8a39e4cf763.jpg

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, ползу дальше по кабине.

Надоели надписи, решил немного над текстурой поработать, грубо пока... Приборы утопил, толщину сделал.

15.thumb.jpg.09e6acacb2f3005ce1f23e576a241d8d.jpg

Link to comment
Share on other sites

Когда моделил не знал сколько игра потянет, поэтому экономил жестко. Потом исправлю.

 

Не экономь на том, что постоянно перед глазами у вирпила! Пусть экономным будет все, но только не кабина - это святое!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

CiberAlex, движется, медленно. Как только будет что сказать и показать обязательно скажу и покажу. Не важно сколько времени уйдет. Я все же не намерен бросать его)

 

Vyacheslav, рисую в максе.

 

eugen, тут мод бы доделать)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...