Jump to content

МиГ-35


Recommended Posts

The Next Best Thing to an F-35?: Check Out Russia's 'New' MiG-35

https://nationalinterest.org/blog/buzz/next-best-thing-f-35-check-out-russias-new-mig-35-60137

 

Статья на русском

The National Interest (США): Какой самолет почти не уступает F-35? Взгляните на «новый» российский МиГ-35

02.06.20195418213

Марк Эпископос (Mark Episkopos)

https://inosmi.ru/military/20190602/245195883.html

 

Поскольку МиГ-29 близок к завершению своего эксплуатационного ресурса в качестве главного российского многоцелевого истребителя, воздушно-космические силы России проявляют все больший интерес к его преемнику МиГ-35.

 

Долгие годы изготовитель МиГ-35 рекламировал его как истребитель поколения «4++». «Я бы сказал, что это новый самолет, который превосходит наших зарубежных конкурентов. Иными словами, это самолет уровня «4++»», — заявил недавно в интервью генеральный директор фирмы «Микоян» Илья Тарасенко.

 

Российский президент Владимир Путин подтвердил эту мысль на конференции в Кремле: «Отмечу, что новейший многофункциональный истребитель МиГ-35 обладает улучшенными летно-техническими характеристиками, оснащен самым современным вооружением, вы знаете это лучше меня, готов и способен сопровождать сразу от 10 до 30 целей, работает не только по поверхности земли, но и по морю. Это действительно интересная, уникальная машина, можно сказать — «4++», приближается к пятому поколению».

 

Что именно означает это «4++», и действительно ли МиГ-35 очень близок к тому, чтобы считаться истребителем пятого поколения?

 

Недавно российский государственный телеканал «Т24» показал документальный фильм про МиГ-35 и пролил свет на его характеристики, а также предложил зрителям большое количество качественных видеокадров этого самолета в действии.

 

 

В фильме есть несколько интервью с руководством корпорации «Микоян», с инженерами авиакосмической отрасли, с офицерами ВКС и летчиками-испытателями. Корреспондентам «Т24» удалось попасть на территорию 929-го Государственного летно-испытательного центра имени Чкалова в Ахтубинске, где их поразило огромное внимание к деталям и колоссальный объем человеческого труда, необходимого для изготовления военного самолета.

 

Большая часть видеоматериала — это перепев старой и уже известной информации, в том числе, о РЛС МиГ-35 «Жук-АЭ» и о способности самолета садиться в крайне неблагоприятных условиях. Но эти кадры дают редкую возможность послушать, что говорят об этой машине сами летчики-испытатели, а не военные аналитики и не руководители отрасли.

 

Похоже, что больше всего им нравятся усовершенствованные наступательные возможности. Летчики отмечают, что у МиГ-35 девять узлов подвески, обеспечивающих такую конфигурацию вооружений, которая по огневой мощи существенно превосходит МиГ-29. МиГ-35 в полной мере совместим с корректируемыми авиационными бомбами КАБ-500 с телевизионной головкой самонаведения, с наведением по лазерной подсветке целей и по ГЛОНАСС. Это позволяет ему участвовать в боевых действиях высочайшей интенсивности, что не под силу МиГ-29. КАБ-500 помогает устранить путаницу, возникшую из-за утверждения президента ОАК Юрия Слюсаря о том, что у МиГ-35 будет «лазерное оружие». Видимо, он имел в виду лазерную систему наведения КАБ-500, а не лазерные лучи.

 

Такие усовершенствования неизбежно заставят пожертвовать частью маневренности, что неудивительно, если учесть направление конструкторской мысли производителя в последние десятилетия. С каждым новым вариантом «Микоян» стремится превратить МиГ-29 из истребителя завоевания превосходства в воздухе в многоцелевую машину, которая демонстрирует лучшие качества штурмовика.

 

В абсолютном смысле «4++» мало что значит, но легко понять, почему фирма «Микоян» настаивает на такой характеристике МиГ-35. Конструкторы хотят показать, что это не просто новая версия МиГ, а огромный технический скачок, уводящий МиГ-35 далеко вперед от его предшественника МиГ-29. Кажется вполне разумным проводить резкие различия между истребителями, у которых разница в возрасте в сорок лет. Однако такая история о революционных усовершенствованиях не совсем соответствует действительности, потому что за прошедшие десятилетия появилось множество вариантов МиГ-29. Например, повышение прочности рамы и доработка шасси напрямую связаны с работами над довольно новым палубным самолетом МиГ-29К.

 

А поскольку МиГ-35 унаследовал от прежних вариантов множество существенных усовершенствований, трудно понять, в чем его революционность. Тем не менее, этот самолет стал кульминацией российской авиастроительной инженерной мысли и многолетнего опыта, и на сегодня он является в России самым эффективным многоцелевым истребителем.

 

Марк Эпископос — автор журнала «Нешнл Интерест», научный сотрудник Центра национальных интересов (Center for the National Interest) и аспирант Американского университета.

 

 

 

Заголовок и окончательный вывод статьи о том, что "на сегодня он (МИГ-35) является в России самым эффективным многоцелевым истребителем" ИМХО звучит несколько странно. В статье нет и намека на сравнение МИГ-35 с F-35 и СУшками (сравнил хотя бы с СУ-27СМ3 и СУ-30СМ и , раз уж о СУ-35 и СУ-57 сведений мало или вообще нет)


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 644
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Проблема МиГа втом, что их как и Су-57 , нет. Зеро штук.

Каким бы он ни был в опытных машинах, его нет. Так что пока самым современным МФИ России является Су-35С и МиГ-31БМ, а Су-35-ых уже под сотню.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Проблема МиГа втом, что их как и Су-57 , нет. Зеро штук.

Каким бы он ни был в опытных машинах, его нет. Так что пока самым современным МФИ России является Су-35С и МиГ-31БМ, а Су-35-ых уже под сотню.

Еще СУ-30СМ, их в 2018 г было уже более 100 шт: 92 ВКС и 22 Морская авиация.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Истребитель-перехватчик в смысле.

МИГ-35 надо сравнивать с одноклассниками. Но пока не ясна ситуация с БРЛС (АФАР, АФАР опционно, только ЩАР) сравнение не представляется возможным. Автор сравнивал МИГ-35 с МИГ-29, это ни о чем.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Меня в нём стойки от корабельной версии смущают. Это же вес. Взлёт\посадка на грунт это теория.

Это уже было в истории неоднократно, шасси корабелок на суще себя отлично зарекомендовали. Например, сухопутный вариант палубного истребителя Brewster F2А Buffalo - лучший финский истребитель Второй мировой (прочные шасси сослужили ему очень хорошую службу). Более близкий пример - различные модификации «Хорнета», базирующиеся на сухопутных аэродромах аэродромах, например, Швейцарии и Финляндии.

 

На соседнем форуме пишут, что МИГ-35 лучший МФИ, тк к нему есть контейнер.

Из индийского тендера:

инженеры «МиГ» значительно модифицировали бортовой комплекс защиты и станции оптоэлектронной разведывательной системы, используемые только на самых современных самолётах поколения "4++" и самолётах 5 поколения.

https://aviation21.ru/rossiya-predlagaet-lokalizovat-v-indii-proizvodstvo-mig-35/


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Меня в нём стойки от корабельной версии смущают. Это же вес. Взлёт\посадка на грунт это теория.

 

Он сделан на одной базе с МиГ-29К,по имеющейся информации возможно стойки будут заменены.А так стойки позволяют садить машину с бешенной перегрузкой

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

С почином!

ВКС получили первые 2 МиГ-35

https://russian.rt.com/russia/news/641704-vks-rossii-mig-35

Как же долго его рожали! Если не изменяет склероз, этот проект ещё Меницкий упоминал в своей книге. Или то был СМТ?

З.Ы.: Тарасенко говорит, «для поведения испытаний», то есть получается ещё всё же не в строй.


Edited by Зверь

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

С почином!

ВКС получили первые 2 МиГ-35

https://russian.rt.com/russia/news/641704-vks-rossii-mig-35

Как же долго его рожали! Если не изменяет склероз, этот проект ещё Меницкий упоминал в своей книге. Или то был СМТ?

З.Ы.: Тарасенко говорит, «для поведения испытаний», то есть получается ещё всё же не в строй.

Просто есть МИГ-35 и МИГ-35, два существенно отличающихся самолета с одинаковым названием. Это уже добрая традиция, чтобы супостата запутать:)

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Как обычно, комплектация «БОМЖ» :)

 

Дополнительный "фарш" пилоты докупают сами. Навигатор, регистратор, антирадар :)

Link to comment
Share on other sites

Не напомнишь какие еще есть самолёты в ВКС в "такой" комплектации?

Такой это какой? Я ориентируюсь на продажи Су-30, есть бомж комплектации, а есть эксклюзивные, по желанию заказчика.

Понимаю, что экспортные фаршированные варианты не могут быть в ВКС, но как-то обидно за впк.

Контейнер вроде сделали, нет?

 

А вообще, в мохнатку их. Давай фотик обмоем :) заодно есть пара вопросов по полному кадру и портретниках к ним. Фотик ещё в пути, но я уже начал ))

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Контейнер вроде сделали, нет?

Давно, в 15 г уже засветились для МИГов и СУшек "Т220" от ОАО «НПК СПП»

https://bmpd.livejournal.com/1143336.html

Отдельно для СУ-57 "101КС-Н" от печально известного холдинга "Швабе"

https://bmpd.livejournal.com/3310686.html

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Давно, в 15 г уже засветились для МИГов и СУшек "Т220" от ОАО «НПК СПП»

https://bmpd.livejournal.com/1143336.html

Отдельно для СУ-57 "101КС-Н" от печально известного холдинга "Швабе"

https://bmpd.livejournal.com/3310686.html

Ну вот когда импортозаместят - посмотрим.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ну вот когда импортозаместят - посмотрим.

Это ты про Швабе? Так это не иностранный холдинг, это дочерняя структура госкорпорации РОСТЕХа, там российские предприятия и институты типа Уральский оптико-механический завод, ГОИ и тд.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Это ты про Швабе? Так это не иностранный холдинг, это дочерняя структура госкорпорации РОСТЕХа, там российские предприятия и институты типа Уральский оптико-механический завод, ГОИ и тд.

Там вся комплектуха была импортная.

Сейчас я с попкорном жду "российской разработки". :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Там вся комплектуха была импортная.

Сейчас я с попкорном жду "российской разработки". :)

На котором из двух импортная и откуда дровишки?

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

У нас в стране отсутствует производство более или менее серьезных микропроцессоров,

я имею в виду в сравнении с восточными аналогами.

Поэтому вся @неимеющаяаналогов электроника построена на импортных микросхемах.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

У нас в стране отсутствует производство более или менее серьезных микропроцессоров,

я имею в виду в сравнении с восточными аналогами.

Поэтому вся @неимеющаяаналогов электроника построена на импортных микросхемах.

Неужели? Ну если у Вас в стране их не делают, то не проблема купить в США или Японии, у Вас же не стоит проблема импортозамещения как у нас:D

https://3dnews.ru/973284/page-2.html

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...