Jump to content

Ракеты с ядерной энергетической установкой


Recommended Posts

Я всё ещё не готов поверить в то, что КР с ядерным двигателем реально разрабатывают и испытывают. Не потому что грязная и опасная штука, а потому что тупо сложно.

 

Сложно, очень дорого.... и главное, непонятно зачем?

Похоже, мы настолько богатая страна, что можем одноразовыми реакторами врагов закидывать. А мужики то не знают, за пригоршню долларов работают:mad:

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 428
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я всё ещё не готов поверить в то, что КР с ядерным двигателем реально разрабатывают и испытывают. Не потому что грязная и опасная штука, а потому что тупо сложно.

США активно настаивают, что имеет место быть, мы тоже не атрицаем. Короче, даже если такая КР существует лишь в виде проекта и мультиков, то ВСЕМ выгодно убедительно показать,что есть.:)

 

А мне вот с трудом вериться, что такое сов.секретное, потенциально опасное и не отработанное изделие может испытывается вблизи населённых пунктов. Мало того, что радиация, как сохранить режим секретности. Сколько глаз могут наблюдать за пусками.

Короче я "не верю";)

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
США активно настаивают, что имеет место быть, мы тоже не атрицаем. Короче, даже если такая КР существует лишь в виде проекта и мультиков, то ВСЕМ выгодно убедительно показать,что есть.:)

 

А мне вот с трудом вериться, что такое сов.секретное, потенциально опасное и не отработанное изделие может испытывается вблизи населённых пунктов. Мало того, что радиация, как сохранить режим секретности. Сколько глаз могут наблюдать за пусками.

Короче я "не верю";)

Ну да, её надо пускать летать исключительно в подземном бункере. Лучше в кольцевой, как для коллайдера.

Если серьёзно, то главная ценность этой штуки - пропагандистстский. Пугать супостата и вселять гордость в подведомственный электорат.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

В Архангельске, в связи со взрывом, засекретили хирургическое отделение АОКБ
https://newsnord.ru/v-arhangelske-v-svyazi-so-vzryvom-v-nyonokse-zasekretili-hirurgicheskoe-otdelenie-aokb/

AMD FX-8350 (4 GHz), 32 Gb (1866 MHz), GeForce GTX 1070 (8 Gb), Windows 10 Home (x64), Thrustmaster T.Flight Rudder Pedals, Thrustmaster HOTAS Warthog™

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

По следам изотопов можно определить очень многое, почти все. То есть достаточно получить пробы воздуха из района и спецы расскажут как и что там сделано.

Поэтому фартуки врачей, как и их самих нужно засекретить. В идеале бы все сжечь.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

По следам изотопов можно определить очень многое, почти все. То есть достаточно получить пробы воздуха из района и спецы расскажут как и что там сделано.

Поэтому фартуки врачей, как и их самих нужно засекретить. В идеале бы все сжечь.

Представляю феерическую картину: в Северодвинск слетаются как мухи на гавно агенты всех мыслимых и немыслимых спецслужб и разведок, пытаясь добыть пробы. Местные делают бизнес, продавая воздух в баночках с "тех самых мест" и кусочки ткани, якобы, от фартуков тех самых врачей. "Товарищ майор" в затруднении, просит подкрепления, не успевают арестовывать и снимать показания.:D:D:D

Если бы было все так просто, уже в иноСМИ была бы подробная картина того, что произошло. Но пока я не вижу никакой конкретики. Неужели берегу свой нежный и истеричный электорат от страшной правды или ничего особо нового там не испытывали?

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Люди не имеющие представления о том, что такое радиация/изотопы готовы поверить в любую ересь.

А умные задают вопрос, а что же все таки произошло, если лиц подвергшихся вторичному облучению требуется госпитализировать в специализированную клинику.,

Врачи Архангельска имели контакты только с пострадавшими, мало того, учитывая "облачение" сопровождавших,

сами пострадавшие были уже раздеты и "дезактивированы", по крайней мере, водой их должны были ополоснуть..


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Представляю феерическую картину: в Северодвинск слетаются как мухи на гавно агенты всех мыслимых и немыслимых спецслужб и разведок, пытаясь добыть пробы. Местные делают бизнес, продавая воздух в баночках с "тех самых мест" и кусочки ткани, якобы, от фартуков тех самых врачей. "Товарищ майор" в затруднении, просит подкрепления, не успевают арестовывать и снимать показания.:D:D:D

Если бы было все так просто, уже в иноСМИ была бы подробная картина того, что произошло. Но пока я не вижу никакой конкретики. Неужели берегу свой нежный и истеричный электорат от страшной правды или ничего особо нового там не испытывали?

 

Конкретику узнаете позже... из сериала HBO.

 

Кстати - не надо ерничать по поводу проб. Достаточно из нейтральных вод посмотреть на картину. Погуглите про чувствительность современных методов спектроскопии, гамма-спектроскопии и т.д. Зря что ли там спецсамолет летал.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Дмитрий ,ты все топишь что взорвался реактор Буревестника ,ну так давай по рассуждай как инженер (опираясь на свои знания термоядерных реакторов), !

 

Если бы я меня были инженерные знания о ТЕРМОЯДЕРНЫХ реакторах, я бы все равно, конечно, иногда делал бы ФМ для DCS, но бОльшую часть времени проводил бы на собственной яхте, обсуждая с Маском и, возможно, Соросом перспективы развития глобальной энергетики...

 

А порассуждать можно... ну например, какая тепловая мощность нужна для маленького реактивного двигателя тягой в 300 кг. И получается, что примерно 3.3-3.5 Мвт, прописью - ТРИ С ПОЛОВИНОЙ МЕГАВАТТА. Это , конечно не РБМК, но и не РИТЭГ. Почему не РИТЭГ: в принципе, наверное, можно и в его капсулу напихать изотопа в таком количестве, которое в теории даст нужную мощность. Проблема только в одном - деление спонтанное и НЕУПРАВЛЯЕМОЕ, т.е. мощность он будет давать сразу по заполнении и сразу по заполнении ее нужно будет куда-то отводить. Все 3.5 Мвт. Собрали источник и сразу отводим. Везем ракету на пусковые - отводим. Ждем старта, год ждем, два, три,десять - отводим.

а? Шикарная перспективка?


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Конкретику узнаете позже... из сериала HBO.

 

Кстати - не надо ерничать по поводу проб. Достаточно из нейтральных вод посмотреть на картину. Погуглите про чувствительность современных методов спектроскопии, гамма-спектроскопии и т.д. Зря что ли там спецсамолет летал.

Ну так уже посмотрели, наверное, и не раз. Только что-то не вижу в иноСМИ достойной внимания и анализа информации кроме домыслов. В наших СМИ перепевовы официальной версии. А кто знает - молчит. Поэтому и ерничаю.

 

Порассуждать можно, но это ни о чем.

Я тоже не спец по ЯЭУ, мое дело РДТТ и автономные устройства на основе твердых топлив. Ясно, что РИТЭГ не годится, тк его не заглушить. Однако и РДТТ И ПАД трудно произвольно регулировать и повторно использовать. Однако мы находили решения. МБ и тут что-то придумали? Не будучи спецом бесполезно рассуждать.


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну так уже посмотрели, наверное, и не раз. Только что-то не вижу в иноСМИ достойной внимания и анализа информации кроме домыслов. В наших СМИ перепевовы официальной версии. А кто знает - молчит. Поэтому и ерничаю.

 

Порассуждать можно, но это ни о чем.

Я тоже не спец по ЯЭУ, мое дело РДТТ и автономные устройства на основе твердых топлив. Ясно, что РИТЭГ не годится, тк его не заглушить. Однако и РДТТ И ПАД трудно произвольно регулировать и повторно использовать. Однако мы находили решения. МБ и тут что-то придумали? Не будучи спецом бесполезно рассуждать.

 

РДТТ прекрасно регулируется, пусть даже один раз в жизни и дискретно - 0 и 1. Лежим 0, летим - 1. А я пытался донести мысль, что РИТЭГ - ВСЕГДА 1. Лежим - 1. Летим - 1.

 

А если что-то придумали, то это уже цепная реакция, которую можно регулировать. И это не РИТЭГ, а полноценный реактор. С полноценными зловредными нейтронами, от которых надо электронику защищать. А не эти худосочные бета и тяжелые, но всюду застревающие альфа частицы РИТЭГов.

 

И если разгонится, он вам не 3.5 МВт выдаст, а раз в десять больше... не унесете.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Если бы я меня были инженерные знания о ТЕРМОЯДЕРНЫХ реакторах, я бы все равно, конечно, иногда делал бы ФМ для DCS, но бОльшую часть времени проводил бы на собственной яхте, обсуждая с Маском и, возможно, Соросом перспективы развития глобальной энергетики...

 

ох страшны твои тайные желания ,яхты и девочки все же лучше яхты и Маск с Соросом :)

а по глобальной энергетики что ее обсуждать ,там все просто, стремимся что б каждый мог бросить свой мобильник на землю и он заряжался ,а они получали бабосы с каждого землянина :)

 

А порассуждать можно... ну например, какая тепловая мощность нужна для маленького реактивного двигателя тягой в 300 кг. И получается, что примерно 3.3-3.5 Мвт, прописью - ТРИ С ПОЛОВИНОЙ МЕГАВАТТА. Это , конечно не РБМК, но и не РИТЭГ. Почему не РИТЭГ: в принципе, наверное, можно и в его капсулу напихать изотопа в таком количестве, которое в теории даст нужную мощность. Проблема только в одном - деление спонтанное и НЕУПРАВЛЯЕМОЕ, т.е. мощность он будет давать сразу по заполнении и сразу по заполнении ее нужно будет куда-то отводить. Все 3.5 Мвт. Собрали источник и сразу отводим. Везем ракету на пусковые - отводим. Ждем старта, год ждем, два, три,десять - отводим.

а? Шикарная перспективка?

 

так ты считаешь что атомный генератор (РИТЭГ) вращающий пропеллер это не вариант для КР с неограниченной дальностью ?

ну а почему не малый реактор ни РБМК ,а РММК ?

вообще как думаешь какой движитель у такой ракеты должен быть ?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
ох страшны твои тайные желания ,яхты и девочки все же лучше яхты и Маск с Соросом :)

а по глобальной энергетики что ее обсуждать ,там все просто, стремимся что б каждый мог бросить свой мобильник на землю и он заряжался ,а они получали бабосы с каждого землянина :)

 

 

 

так ты считаешь что атомный генератор (РИТЭГ) вращающий пропеллер это не вариант для КР с неограниченной дальностью ?

ну а почему не малый реактор ни РБМК ,а РММК ?

вообще как думаешь какой движитель у такой ракеты должен быть ?

 

А можно попробовать еще раз внимательно прочитать про РИТЭГ. Такое впечатление, что я на языке древних майя пишу... И чем там РИТЭГ будет вращать пропеллер? Потоком альфа-частиц?? :D

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

А можно попробовать еще раз внимательно прочитать про РИТЭГ. Такое впечатление, что я на языке древних майя пишу... И чем там РИТЭГ будет вращать пропеллер? Потоком альфа-частиц?? :D

 

Ну генератору как бы положено выдавать электрический ток (постоянный) ,а он уже будет подаваться на электромотор !

или ты все же считаешь что генератор вырабатывает просто тепло и что то греет и это нечто далее производит работу достаточную для того чтоб КР все же летела и не падала ?


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну генератору как бы положено выдавать электрический ток (постоянный) ,а он уже будет подаваться на электромотор !

или ты все же считаешь что генератор вырабатывает просто тепло и что то греет и это нечто далее производит работу достаточную для того чтоб КР все же летела и не падала ?

 

Ключевое слово - кпд подобного генератора электричества. Он ничтожный.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Ну генератору как бы положено выдавать электрический ток (постоянный) ,а он уже будет подаваться на электромотор !

или ты все же считаешь что генератор вырабатывает просто тепло и что то греет и это нечто далее производит работу достаточную для того чтоб КР все же летела и не падала ?

Так или иначе рабочий проект БПЛА с РИТЭГ уже есть. Опубликован документ SAND2012-1676P, рассказывающий об инновационном проекте лаборатории Сандиа.

А РИТЭГи разные есть, например, есть концепция подкритического РИТЭГа (ну да, нейтроны, защита нужна), а есть концепции гидрореактивных ядерных двигателей на растворах солей делящихся элементов, газофазных ЯРД открытого и закрытого типа, МБ и РИТЭГ на этом принципе можно создать. Да мало ли что могли придумать, чтобы иметь хотя бы минимальное управление типа 0 и 1.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ну так уже посмотрели, наверное, и не раз. Только что-то не вижу в иноСМИ достойной внимания и анализа информации кроме домыслов. В наших СМИ перепевовы официальной версии. А кто знает - молчит. Поэтому и ерничаю.

Ну вот ты правильно сказал про тех кто знает.

Если взяли пробы, то они уже многое знают.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Вся эта история - просто феерический трындец.

У меня жутко бомбит от того, какие идиоты сейчас стоят во главе нашей армии и моей Родины.

Фейл на фейле - всё, начиная от демонстрации работы с Апача на телефоне Путина и заканчивая Курском, а теперь и Белым морем.

Ну почему всё так? Кто-нибудь, может пояснить, за каким хреном нам сдался этот Буревестник? Я вообще не могу себе представить задачи для размещения реактора на крылатой ракете.

Обидно. Очень обидно.

Pimax 8K • Intel Core i9-9900K • MSI RTX 2080 Ti Gaming X Trio • MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON • 32 MB Corsair DDR4 3000 MHz • SSD Samsung 860 EVO 2TB • 49" Samsung CHG90 C49HG90DMI • VKBsim MCG PRO

Link to comment
Share on other sites

"мы, как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут"(с)

при этом, про себя и их он сказал, а вот что будет с нами ))).

 

и еще

Влади́мир Влади́мирович Пу́тин (род. 7 октября 1952 года)

7 октября стукнет 67 лет.

Средняя продолжительность жизни в России сейчас составляет 72,8 года

человек задумался о будущем.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Кто-нибудь, может пояснить, за каким хреном нам сдался этот Буревестник?

 

ВЕЛИЧИЕ РОССИИ.

Власть не может решить вопрос с экономикой и ростом благосостояния. Поэтому выдуман был новый фетиш - возрождение Великой России.

Народу говорят: "В том, что не растут доходы и народ беднеет, виноваты внешние враги. Они обложили нас санкциями за то, что боятся нового величия России и возвращения ее в статус супер-державы. Пусть вы будете меньше есть, но страна станет более защищенной и с новым мощным оружием, как это было в СССР".

Поэтому ежегодные парады на 9 мая и День ВМФ. Поэтому Киселев руками водит на ТВ. Поэтому рассказывается о не-имеющих-аналогов вооружениях. Вся это больше для внутреннего потребителя, чем для внешнего.

Что сказали американцы про "Посейдон" и "Буревестник"? "Если хотите можете конечно уничтожить нас второй раз.... Но какой в этом смысл после обмена ударами межконтинентальными баллистическими ракетами?"

 

Если у народа сейчас отнять "Величие", то у него останутся только вопросы. Очень неудобные вопросы.


Edited by PermAG-CyMPAK

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

Если у народа сейчас отнять "Величие", то у него останутся только вопросы. Очень неудобные вопросы.

 

А если не отнимать - то очень скоро не останется чего жрать. При СССР это были пустые полки. В России, скорее всего, будут сначала пустые карманы, а чуть позже и до пустых полок дойдет.

 

И будет народ венисуэлить за туалетной бумагой...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

А если не отнимать - то очень скоро не останется чего жрать. При СССР это были пустые полки. В России, скорее всего, будут сначала пустые карманы, а чуть позже и до пустых полок дойдет.

 

И будет народ венисуэлить за туалетной бумагой...

 

А на этот случай уже потратились на создание РосГвардии. Они и будут гарантами народотерпения.

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

Так или иначе рабочий проект БПЛА с РИТЭГ уже есть. Опубликован документ SAND2012-1676P, рассказывающий об инновационном проекте лаборатории Сандиа.

 

вот для беспилотника который может летать годами с недолгими посадками это прикольно и полезно ,для КР период жизни которой мал это не целесообразно !

 

...

а есть концепции гидрореактивных ядерных двигателей на растворах солей делящихся элементов, газофазных ЯРД открытого и закрытого типа, МБ и РИТЭГ на этом принципе можно создать.

 

как думаешь для такой КР сколько раз облететь землю по экватору в норме должно быть !? и на какой скорости ?

и кстати какие полезные ссылочки по таким штучкам есть почитать ?


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

вот для беспилотника который может летать годами с недолгими посадками это прикольно и полезно ,для КР период жизни которой мал это не целесообразно !

 

 

 

как думаешь для такой КР сколько раз облететь землю по экватору в норме должно быть !? и на какой скорости ?

Чего это период жизни мал. Это же "очень-долго-барражирующая КР". Она живёт в воздухе, на земле бывает совсем не долго, только для того, чтобы родиться и умереть.;)

Облетит на 800 км/ч не менее 3.5 тыс. раз.;)

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Чего это период жизни мал. Это же "очень-долго-барражирующая КР". Она живёт в воздухе, на земле бывает совсем не долго, только для того, чтобы родиться и умереть.;)

Облетит на 800 км/ч не менее 3.5 тыс. раз.;)

 

А нафига оно надо? Ну, с практической точки зрения? В чьём ВП оно должно барражировать? При приближении к ВП супостата его собьют нахрен. А если в нашем, ну тады другое дело) Меня прям будет охватывать гордость за свою страну, если над моим домом, в котором живёт моя жена и девочки пяти и двух лет, будут барражировать КР с ядерными установками.

 

Я решительно не понимаю причины создания подобного оружия. Даже в качестве оружия возмездия.

 

А при сегодняшнем уровне развития технологий противодействия, сценарий перехвата управления, перепрограммирования, подмены координат и иного внешнего вмешательства, запускать БПЛА уже является спорным моментом, чего уж говорить о ракетах- БПЛА...


Edited by REDFOX

Pimax 8K • Intel Core i9-9900K • MSI RTX 2080 Ti Gaming X Trio • MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON • 32 MB Corsair DDR4 3000 MHz • SSD Samsung 860 EVO 2TB • 49" Samsung CHG90 C49HG90DMI • VKBsim MCG PRO

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...