Jump to content

Су-27 - ответы лётчиков


Recommended Posts

В те годы это было все в новинку, сейчас и тактика и технологии «осознали» тему с невидимостью.

Тут вам конечно виднее, но опять же, думаю тактика применения стелс и соответствующие технологии тоже ощутимо шагнули вперед с того времени (все ИМХО). В TFP кстати хост Vincent Aiello говорит, что он читал, что именно по этой причине было принято решение не бомбить останки сбитого F-117 т.к. технологии были чуть ли не 70-х годов, т.е. к тому моменту уже устарели.

 

А ещё немаловажным фактором оказалось то, что иракцы почему-то не использовали авиацию в целях ПВО, хотя у них парк был по количественному составу неплохое...видать пока очухались уже поздняк было делить сектора с наземниками, ставить коридоры и т.д.

Так вроде пытались использовать поначалу, МиГ-25 сбил F-18 например?

 

Мне кажется как раз, что если так и не говорят, то думают точно:)

Ну может кто-то и думает, но бывший пилот F-117 так и говорит прямым текстом: стелс не гарантирует "полную невидимость" (я ссылку привел выше). Но в то же время очевидно, что F-117 выполняли задачи там, где не другие не могли.


Edited by lester

Все написанное выше является моим оценочным суждением

Everything written above reflects my personal opinion

 

Занимаюсь "активной пропагандой Американцев на данном форуме" © Flanker

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Андрей, если тебя так возмущает что то , привиди свои примеры. Зачем так вспыхивать.

У меня нет примеров. Но в авиационном мире уже давно подозревают что Израиль гоняет F-35е сильно дальше собственных границ.

Израильтяне традиционно молчат, иранцы тоже, им не выгодно признавать того что Израиль их нагибает.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Хм, John Searcy в том же самом подкасте (с 29:52) относит обновленный (IOC с 2011-2012) Страйк Игл к поколению 4+/4.5 (к которому отностится и Су-35) в т.ч в плане сенсоров и радара с АФАР.

 

А откуда информация, что обновленный F-15E "проигрывает по сенсорам современному 4 по типу Су-35"?

 

Там есть аналог обнаружителя атакующих ракет и лазерного облучения?

Link to comment
Share on other sites

Там есть аналог обнаружителя атакующих ракет и лазерного облучения?

 

EPAWSS (хотя внедрение этой системы задерживалось, насколько я понимаю, и началось только в 2019)? Но вообще надо спросить тех, у кого есть информация, возможно Heli, GGTharos.


Edited by lester

Все написанное выше является моим оценочным суждением

Everything written above reflects my personal opinion

 

Занимаюсь "активной пропагандой Американцев на данном форуме" © Flanker

Link to comment
Share on other sites

Стелс это пустота. У пустоты нет портрета. Если ничего не видишь, ровнять нечего

 

Есть методы типа бистатической радиолокации, но это все пока на уровне идей.

 

От елки палки, не думал что вы "свидетель стелсовы" вроде ж в радиолокации разбираетесь или прикидываетесь ?

 

PS

Стелс это пустота ,просто прелестно ,а отчего же не черная дыра которая просто поглощает все спектры ЭМВ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Ну и уважаемые MaxMPower и Air_man - вопрос о банальной температуре воздуха в кабине. Я так понимаю что идёт обдув из отбора воздуха из ... (тут всех подробностей не знаю), но тепло должно быть, ну так это тепло как-то можно регулировать или как? А в Су-35ом может что-то по новей стоит? И таки всё же интересно про полёты в дождь - я прекрасно понимаю что набегающим потоком капли на фонаре смывает только в путь, но однако же интересны Ваши наблюдения (видел пару видосов и как-то с моим представлением это не сошлось, я думал что будет полностью сдувать, но всё таки видно (ориентировочно посадка и МиГ-31 кажись)). Ну и вообще о метео условиях (визуализация, влияние) в реале и тут в ДКС? Спасибо

ЗЫ Спасибо за комментарии насчёт катапультирования обоим!

Link to comment
Share on other sites

Да, Максим, сейчас ты в гражданке, ну таки действительно имеется броне дверь в кабину пилотов? Про агентов безопасности спрашивать не буду.

Link to comment
Share on other sites

Максим, у меня еще один вопрос по вооружению. Есть ли на Су-27СМ, как на машине наиболее близкой к ДКСной сушке, счетчик времени до попадания ракеты? И как это реализовано на современных Су-30/35, в духе американских TTA/TTI или свои путём?

И второй вопрос, есть ли обратная связь с современными ракетами? В плане того, что например ракета выпущенная по стелсу прошла участок радио командного наведения, вкл гсн, но не смогла захватить цель. Выводится ли пилоту какая-то информация?

Link to comment
Share on other sites

Так вроде пытались использовать поначалу, МиГ-25 сбил F-18 например

Это разовая акция. Я имею ввиду отработанное взаимодействие, соответсвующий нападающим наряд сил и т.д., а этого не было....грамотная оборона только бы увеличила сроки проведения войны, сколько там было государств!? Пятнадцать на одного кажется?!

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Ну и уважаемые MaxMPower и Air_man - вопрос о банальной температуре воздуха в кабине. Я так понимаю что идёт обдув из отбора воздуха из ... (тут всех подробностей не знаю), но тепло должно быть, ну так это тепло как-то можно регулировать или как? А в Су-35ом может что-то по новей стоит?

На сушках стоит регулятор температуры в кабине, обычная крутилка, которой можно выбрать температуру от 15 до 35 кажется, точно не помню. На малом газу дует очень слабо, фактический начинает работать с момента взлёта. На 35 таже хрень только электронноцифровая, держит температуру точнее, лучше работает на малом газу, есть возможность ее работу наблюдать в цифирях на экране. Если простыми словами на старых сушках кондёр, на 35м климат.

 

И таки всё же интересно про полёты в дождь - я прекрасно понимаю что набегающим потоком капли на фонаре смывает только в путь, но однако же интересны Ваши наблюдения (видел пару видосов и как-то с моим представлением это не сошлось, я думал что будет полностью сдувать, но всё таки видно (ориентировочно посадка и МиГ-31 кажись)). Ну и вообще о метео условиях (визуализация, влияние) в реале и тут в ДКС? Спасибо

ЗЫ Спасибо за комментарии насчёт катапультирования обоим!

Бывают такие дожди что через козырёк вообще ничего не видно, заливает сплошняком, но в основном дождь выглядит виде струек на фонаре по бокам, а впереди просто видно как капли разбиваются и исчезают. У меня есть на видео небольшой дождик, там чуть чуть совсем, но можно увидеть эффект на козырьке

https://www.instagram.com/tv/CAxokdTIhJO/?igshid=1ms4tklj5k3zz

Там где-то в передние видео видео.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Да, Максим, сейчас ты в гражданке, ну таки действительно имеется броне дверь в кабину пилотов? Про агентов безопасности спрашивать не буду.

 

Дверь не бронированная.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Ну и уважаемые MaxMPower и Air_man - вопрос о банальной температуре воздуха в кабине. Я так понимаю что идёт обдув из отбора воздуха из ... (тут всех подробностей не знаю), но тепло должно быть, ну так это тепло как-то можно регулировать или как? А в Су-35ом может что-то по новей стоит? И таки всё же интересно про полёты в дождь - я прекрасно понимаю что набегающим потоком капли на фонаре смывает только в путь, но однако же интересны Ваши наблюдения (видел пару видосов и как-то с моим представлением это не сошлось, я думал что будет полностью сдувать, но всё таки видно (ориентировочно посадка и МиГ-31 кажись)). Ну и вообще о метео условиях (визуализация, влияние) в реале и тут в ДКС? Спасибо

ЗЫ Спасибо за комментарии насчёт катапультирования обоим!

На старых сушках, из-за ОЛС, на посадке неплохо поливало лобовое. И в снежный заряд не айс было.

Древний ТРТВК прост как грабли. Стояли заслонки,в холодной 1, в горячей 2 и тупо смешивали воздух, как в смесителе:). Зимой, в дежурке, прыгаешь по команде фас и пока все железо прогреется, пятая точка успевала примерзнуть к креслу:lol:

Link to comment
Share on other sites

Максим, у меня еще один вопрос по вооружению. Есть ли на Су-27СМ, как на машине наиболее близкой к ДКСной сушке, счетчик времени до попадания ракеты? И как это реализовано на современных Су-30/35, в духе американских TTA/TTI или свои путём?

Счетчики есть и на см и на 35, выполнены графических индикаторов, подробнее не подскажу.

И второй вопрос, есть ли обратная связь с современными ракетами? В плане того, что например ракета выпущенная по стелсу прошла участок радио командного наведения, вкл гсн, но не смогла захватить цель. Выводится ли пилоту какая-то информация?

Тут я ничего не подскажу, извините.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Зимой, в дежурке, прыгаешь по команде фас и пока все железо прогреется, пятая точка успевала примерзнуть к креслу:lol:

 

А конечности отмерзали:lol:

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Счетчики есть и на см и на 35, выполнены графических индикаторов, подробнее не подскажу.

 

Тут я ничего не подскажу, извините.

 

Военная тайна?

Link to comment
Share on other sites

Военная тайна?

 

Описание индикации в интернетах нету, в красной книжке написано, следовательно и я не подскажу

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Описание индикации в интернетах нету, в красной книжке написано, следовательно и я не подскажу

 

А по поводу р-77-1 можешь сказать, написанная на сайтах разработчика макс. дальность в 110км соответствует действительности, или же можно и подальше? Тояные цифры, разумеется не спрашиваю

Link to comment
Share on other sites

А по поводу р-77-1 можешь сказать, написанная на сайтах разработчика макс. дальность в 110км соответствует действительности, или же можно и подальше? Тояные цифры, разумеется не спрашиваю

 

Неправильный вопрос.

Спроси про дальности захвата АРГСН и ЭПР целей, соответствующие этим дальностям))

Link to comment
Share on other sites

А по поводу р-77-1 можешь сказать, написанная на сайтах разработчика макс. дальность в 110км соответствует действительности, или же можно и подальше? Тояные цифры, разумеется не спрашиваю

 

Близко к правде

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Неправильный вопрос.

Спроси про дальности захвата АРГСН и ЭПР целей, соответствующие этим дальностям))

 

По сушке и мигу. Основное конечно высота и скорость

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

По сушке и мигу. Основное конечно высота и скорость

 

Не. Там должна таблица. Цель малая, ЭПР такая-то, дальность обнаружения головой такая-то.

За что 8 лет дают))

Link to comment
Share on other sites

Продолжая тему кабины - всё же что семейство Су, что семейство МиГ могут работать на высотах порядка 20 км, а там возможно обледенение. Я так понимаю для фонаря запас спирта имеется? Или же придумали что-то новое?

Link to comment
Share on other sites

Не. Там должна таблица. Цель малая, ЭПР такая-то, дальность обнаружения головой такая-то.

За что 8 лет дают))

 

Я сказал с какими целями я лично видел похожие данные.

Таблиц я никогда не видел таких в эксплуатационных бумажках, может такие данные есть в тех документации.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...