Jump to content

Лаги и микрофризы при нормальном FPS


Harle

Recommended Posts

Блин .. какие тут только темы не создавали но проблема одна "настройки железа".

вот тема полистать

а еще есть рам диск файл подкачки... они реально разгружают DCS

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 167
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

https://forums.eagle.ru/showthread.php?p=4426867#post4426867

 

Народ ищет собутыльников, ой... любителей старины....

У меня в 1.5 столько всяких модов стояло...., красивых эх, но сталь гия....:-)

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Блин .. какие тут только темы не создавали но проблема одна "настройки железа".

вот тема полистать

а еще есть рам диск файл подкачки... они реально разгружают DCS

А можно подробнее? Что нужно сделать?

Тема хорошая, но 103 страницы...

Link to comment
Share on other sites

1.2 точно позволит :-).

Вы можете всегда вернуться в прошлое, и остаться там в офлайне, загрузив нужную Вам версию на конкретную дату. Как это сделать описано в вопросах и ответах.

 

Frogen, а всё-таки? Это правда была или хммм... "шутка"?

DCS 2.5 - можно откатиться на одну из ранних версий на выбор пользователя?


Edited by Byzantian
Link to comment
Share on other sites

Снимаю все вопросы по настройке графики, откатам на старые версии и прочая, и прочая... :)

Хочу ещё раз alessander и zOrg за советы и наводку на соответствующую тему.

 

Фризы исчезли полностью - даже те, которые вчера я описывал. Перестало тормозить и при резком снижении, и при условном переходе в новую неподгруженную область.

 

Перед запуском DCS World очистил объем кэшированной памяти этой пргораммой:

В настройках видеокарты ограничил для DCS World количество кадров в секунду.

Тени остались "только плоские", тени объектов ландшафта отключены. Сглаживание SSAA отключено. Все остальное включено, радиус предзагрузки максимальный.

 

Работает нормально, картинка вполне приемлемая для глаз. Включение хотя бы "низких" теней еще более улучшило бы её, но начинаются фризы.

 

Проблему с перегревов решил в относительной степени - установил "сбалансированную схему питания" + в "управлении питанием процессора" выставил "максимальное состояние процессора от сети" равным 97% вместо 100%.

Проц нагревается конечно изрядно, во время работы DCS температура колеблется в пределах 78-82 градусов. Но раньше было 87-93, десять градусов я уже выиграл без потери производительности. Видеокарта тоже работает при 80 градусах, её температура не изменяется.


Edited by Byzantian
Link to comment
Share on other sites

Откат на старую версию DCS

Что делать если новая обнова кривая и совсем не нравится? Ответ - откатиться до старой версии. Сделать это можно легко использовав утилиту DCS_Updater.exe.

1)Запускаем командную строку, для этого нажимаем WinKEY+R, в диалоговом окне "Выполнить" набираем CMD и нажимаем ENTER.

2)Переходим в каталог, где установлена игра с помощью команды CD, по умолчанию это:

> CD C:\PROGRAM FILES\EAGLE DYNAMICS\DCS WORLD\BIN\

3)Для того чтобы обновиться до последней версии выполняем такую команду:

> DCS_Updater.exe update

4) Для того чтобы откатиться до прошлой версии нужно вбить команду вида DCS_Updater.exe update <номер версии>, выглядит это примерно так:

> DCS_Updater.exe update 1.5.2

После этого ваш симулятор начнет скачивать и устанавливать более раннюю версию.

Возможен более точечный откат до мелких патчей, но для этого надо знать их номер, например:

> DCS_Updater.exe update 1.5.4.55584

Так же с использованием DCS_Updater.exe возможно устанавливать и удалять модули, для этого используется команда DCS_Updater.exe <install/uninstall> <module>, например:

> DCS_Updater.exe install A-10C F-86F FC3

Удачи в небе.

Link to comment
Share on other sites

Фризы исчезли полностью - даже те, которые вчера я описывал. Перестало тормозить и при резком снижении, и при условном переходе в новую неподгруженную область.

 

так Вы под Win10 работаете?

 

В ДКС есть, с недавнего времени, свой Инспектор, который что то там делает с выгрузкой из памяти "лишних байтов" игры).

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

FPS добавлением файлика "autoexec" я уже ограничивал, особой выгоды тогда не нашёл. Попробую ещё раз - или опять через "autoexec", или через настройки видеокарты. Может получиться снизить нагрузку.
Зачем "autoexec"? В DCS ограничение кадров делается в строке "maxfps =" файла graphics.lua с помощью обычного блокнота. Но лучше делать ограничение настройках видеокарты для всех приложений общее или для каждого отдельно.

Про обороты вентиляторов - предусмотрена возможность ручного перевода на максимальные. Но на форумах делать это не советуют, очень чревато.
Где предусмотрена в БИОСе или из-под Винды? Чревато это ранним выходом из строя копеечного вентилятора, которых можно купить с десяток по сравнению с перепайкой чипа видеокарты, который потом будет регулярно рецидивировать.

Проблему с перегревов решил в относительной степени - установил "сбалансированную схему питания" + в "управлении питанием процессора" выставил "максимальное состояние процессора от сети" равным 97% вместо 100%.

Проц нагревается конечно изрядно, во время работы DCS температура колеблется в пределах 78-82 градусов. Но раньше было 87-93, десять градусов я уже выиграл без потери производительности. Видеокарта тоже работает при 80 градусах, её температура не изменяется.

Это не решение проблемы, а простое уменьшение частот вручную - то же самое, что делает процессор автоматически достигая максимальной температуры. 80 градусов на видеокарте - это многовато, нужно понять как нагружается железо в процессе игры и помониторить обороты вентилятора в зависимости от температуры, а так же посмотреть на температуры при постоянных максимальных оборотах. HWinfo+RTSS или Aida64 помогут в сборе данных.

СО ноутбука давно чистилась от пыли?

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В ДКС есть, с недавнего времени, свой Инспектор, который что то там делает с выгрузкой из памяти "лишних байтов" игры).

Он был в DCS всегда. И в LOMAC он тоже был. Он есть в любой сложной программе. Управление памятью - одно из самых хитрых колдунств, с моей точки зрения.


Edited by USSR_Rik

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

так Вы под Win10 работаете?

А Вы подумали что под WinXP, не иначе... smile.gif

Вот мой красавец - https://www.asus.com/ru/Laptops/ROG-GL702VS/

Не настолько он и старый, чтобы ходить под семеркой или XP.

 

Зачем "autoexec"?

Пардон, я просто ошибся. Имел в виду именно "graphics.lua", его раньше добавлял. Теперь ограничил FPS через панель управления NVIDIA в программных настройках, только для DCS.

 

Где предусмотрена в БИОСе или из-под Винды?

Из под Windows, через фирменную прогу ASUS ROG Gaming Center.

Про видеокарту - это похоже на программную настройку какую-то. В любых играх, в любой сцене - нагруженной или нет - температура всегда держится равной 80 градусам. Запускаешь игру - температура быстро достигает 80° и так до самого выхода из игры.

Насчет процессора - как бы то ни было, но температура снизилась. Работой СО такого эффекта достичь не получается.

Про чистку СО - давненько, зимой наверное открывал. За всё время пользования, в "недра" ноутбука я залезал всего два-три раза. Надо сказать, что обилия пыли там никогда не наблюдалось.

 

Управление памятью - одно из самых хитрых колдунств, с моей точки зрения.

Управления как такового нет. Просто перед запуском DCS попробовал включить эту программу. Объем кэшированной памяти спал с 5,9 гигов до 350МБ.

При пикировании в DCS немного фризило. После этой "процедурки" фризить перестало. Не знаю - есть ли тут какая-то взаимосвязь...

 

Славик8030, спасибо за материал. Я тоже видел описание этого способа у одного чела в ВК.


Edited by Byzantian
Link to comment
Share on other sites

Да нет, просто проблемы с кешированием на 10ке, известная проблема , странно, что Вы только что с ней встретились.

 

ИМХО, конечно, но ноут на 10 это больше комерция,чем осознанная необходимость. Слишком много, она ненужного конкретному пользователю в оперативную заталкивает, по умолчанию. Новый стиль общения. Нет, если для соцсетей или сайтов, все путем... :-) Настраивать её надо уметь. А мощности все одно у ноута слабые, и охлаждение, как правило убогое.

А так , по надежности и скорости, из за оперативного кеширивания она лучше 7ки.


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Да, охлаждение совсем плохое. На ноут пересел окончательно пару лет назад, даже не задумывался раньше что всё может быть так скверно. Пересел из-за работы, вот в этом отношении он очень хорош.

 

А разве Win10 сейчас есть альтернатива? Win7 же не так давно перестали поддерживать...


Edited by Byzantian
Link to comment
Share on other sites

На этом сайте не принято рассказывать про совсем уж творческие решения. Все должно быть в рамках корпоративной этики :-)

 

У меня на ноуте стоит линуксоидоподобный. Мне на нем в ДКС не играть :-)


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Да, охлаждение совсем плохое. На ноут пересел окончательно пару лет назад, даже не задумывался раньше что всё может быть так скверно. Пересел из-за работы, вот в этом отношении он очень хорош.

 

А разве Win10 сейчас есть альтернатива? Win7 же не так давно перестали поддерживать...

win 8.1

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Управления как такового нет.

Управление памятью есть всегда в любой мало-мальски сложной программе. Я говорю в контексте процитированного утверждения, что оно у нас "с недавнего времени". Не путайте это с возможностью пользователя указать программе (в том числе операционной системе) , как он бы хотел видеть распределение ресурсов - это совершенно разные вещи.

 

ЗЫ Программа ворочает огромные массивы данных в памяти, а ресурсы не бесконечны. Данные постоянно меняются, что-то становится неактуальным и устаревшим, что-то из памяти выгружается, участки памяти при этом освобождаются, что-то загружается. Объекты создаются и удаляются, для них нужно вовремя выделять и освобождать память.


Edited by USSR_Rik

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Из под Windows, через фирменную прогу ASUS ROG Gaming Center.

Про видеокарту - это похоже на программную настройку какую-то. В любых играх, в любой сцене - нагруженной или нет - температура всегда держится равной 80 градусам. Запускаешь игру - температура быстро достигает 80° и так до самого выхода из игры.

Это очень похоже на алгоритм "тишина наше фсьо", когда максимальная температура ГП является целевой, а обороты вентилятора и частота пляшут от нее, пытаясь не превысить, но не особо стараясь ее снизить. Еще, возможно, алгоритм вообще не учитывает температуру ГП, и хотя вентилятора 2, но СО общая и температуры охлаждаемых элементов взаимосвязаны.

Там в ASUS ROG Gaming Center должен быть параметр Fan Overboost, который имеет три профиля - Silent/Balanced/Overboost. Попробовать их менять и мониторить поведение вентилятора в зависимости от температуры. Есть информация, что эти профили ничего не меняют в реальности, тогда можно попробовать сторонний софт.

Насчет процессора - как бы то ни было, но температура снизилась. Работой СО такого эффекта достичь не получается.
Естественно снизилась - уменьшение максимальной частоты на 5% примерно дает уменьшение напряжения на 10% и нагрева на 20%. Но у процессоров система защиты гораздо лучше, чем у видеокарты, которая является причиной поломки "игровых" ноутбуков в 99% случаев.
 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

ASUS ROG Gaming Center у меня версии 2.0. Профили появились в версии 2.5 - её нет возможности установить.

Скачал программу NoteBook FanControl. Включил - обороты вентиляторов сразу повысились. В игре теперь на привычных 1440МГц температура 67°. Если нагрузка вырастает - частота доходит до 1630МГц и температура вырастает до 73°. Это всё равно много для карты?

 

 

А вообще - спасибо вам за ценные советы! Вы повели меня в правильном направлении. Температурный режим ноута и раньше меня напрягал, но ничего особого в этом плане я не добился и решил просто забить. Думал, что с завода плохо не настроят - есть 80, значит и должно быть 80.

 

Естественно снизилась - уменьшение максимальной частоты на 5% примерно дает уменьшение напряжения на 10% и нагрева на 20%. Но у процессоров система защиты гораздо лучше, чем у видеокарты, которая является причиной поломки "игровых" ноутбуков в 99% случаев.

Вы полагаете, что не стоит теперь ограничивать частоту? Положиться на новый алгоритм работы СО и вернуть параметры питания в первоначальный вид?


Edited by Byzantian
Link to comment
Share on other sites

ASUS ROG Gaming Center у меня версии 2.0. Профили появились в версии 2.5 - её нет возможности установить.
Может оно и к лучшему.
Скачал программу NoteBook FanControl. Включил - обороты вентиляторов сразу повысились. В игре теперь на привычных 1440МГц температура 67°. Если нагрузка вырастает - частота доходит до 1630МГц и температура вырастает до 73°. Это всё равно много для карты?
Если при нагрузке частота увеличивается, то это хороший знак - значит лимит теплопакета еще не превышен.

73° для видеокарты игрового ноутбука вполне приемлемо, тем более для DCS.

Если NoteBook FanControl позволяет задать алгоритм зависимости оборотов вентиляторов от температуры ЦП и/или ГП, то это нужно сделать по методике, которую я описал ранее.

Я этой програмкой не пользуюсь, поэтому конкретно подсказать не могу.

Температурный режим ноута и раньше меня напрягал, но ничего особого в этом плане я не добился и решил просто забить. Думал, что с завода плохо не настроят - есть 80, значит и должно быть 80.
И это далеко не факт, что там реально было 80°, это может быть максимально выводимая температура, а на кристалле все 110°.

"С завода" настраивают хорошо, но для себя - чем больше ноутбуков навернется, тем больше они продадут новых.

Вы полагаете, что не стоит теперь ограничивать частоту? Положиться на новый алгоритм работы СО и вернуть параметры питания в первоначальный вид?
Я полагаю нужно пробовать различные варианты, мониторить динамику изменений и набираться опыта. Как показывает практика - разобраться в вопросе самому всегда намного эффективнее, чем следовать советам непонятно кого.
 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, спасибо большое!

NoteBook FanControl дает возможность корректировать алгоритм работы СО. Даже очень широкие возможности - можно самостоятельно построить график. Там есть еще готовые графики для разных моделей ноутов. Я взял для похожей модели ASUS GL702VM, всё работает нормально.

 

Программа добавлена в автозапуск, теперь полностью заведует СО.

 

 

P.S.

Благодаря NoteBook FanControl и ещё одной корректуре настроек графики в DCS получилось снизить температуру процессора до 65-68°С, видеокарты до 62-65°С. Работает все неплохо. :-)


Edited by Byzantian
Link to comment
Share on other sites

Темна и загадошна душа ДКС. С нового патча появился новый прикол.

В онлайне игра зааависает. Лагает, пролагивает и либо отпускает, но я уже в земле, либо выкидывает из самолета 0_о.. Либо с сервера. Либо хардресет.

.

24 гига оперативы. 1070Ti. Проц старый i7 3.2. вин 7

Пока нет фризов 60-70 фпс. а потом звиздец.

.

Покурил данную ветку, даже пробовал прогрммку очистки памяти.

Какие могут быть еще варианты?

Link to comment
Share on other sites

Покурил данную ветку, даже пробовал прогрммку очистки памяти.

Какие могут быть еще варианты?

 

Сменить железо. Особенно проц и поставить нормальное количество RAM - или 16 или 32.

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Темна и загадошна душа ДКС. С нового патча появился новый прикол.

....

Какие могут быть еще варианты?

 

смотрите дисковую систему .

как вариант, при подгрузке текстур, идут ошибки чтения - записи с жесткого диска в оперативку . Проверьте этот параметр .

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

смотрите дисковую систему .

как вариант, при подгрузке текстур, идут ошибки чтения - записи с жесткого диска в оперативку . Проверьте этот параметр .

 

Спасибо. А вот как это проверить?

Link to comment
Share on other sites

Сменить железо. Особенно проц и поставить нормальное количество RAM - или 16 или 32.

 

А чем 24 хуже 16 ? Почему 24Gb это не нормальное количество, с вашей точки зрения?

3d-designs | github

"¡Buque de guerra ruso, vete a la mierda!" ©  Los guardias fronterizos ucranianos estacionados en la isla de las Serpientes

Link to comment
Share on other sites

С нового патча появился новый прикол.

А вам сильно дорог последний патч? Если на предпоследнем можно играть в онлайне, то тогда есть смысл просто откатить назад.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...