Бомбометание в режиме NORMAL - Page 3 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 06-02-2015, 09:43 PM   #21
BMB89
Senior Member

BMB89's Avatar

Quote:
Originally Posted by ilya1502 View Post
Да про это тут рассказали всё. К тому же, хочется использовать все возможности прицельного приспособления. А то что ж, люди, не парясь особенно, покрутили пару кремальер и бомбу кладут чуть ли не в руки командиру танка, а я буду, как на Ил-2, бомбить
Охлол, держите меня семеро =D

Ладно, я тебе скажу так, что если ты хочешь класть бомбу прямо в руки командиру танка с горизонтального полёта, то ты покупаешь модуль А-10С, берёшь на нём только бомбы с инерциальным и лазерным наведением, забываешь о неуправляемых бомбах и бросаешь именно управляемые. Именно этого ты сейчас и требуешь, но от самолёта, воевавшего в пятидесятых годах. У МиГ-15 вообще никаких прицельных приспособлений не было. Один гироприцел как на каком-нибудь Мустанге и вперёд.

Это я к тому, что F-86F это очень старый самолёт. ОЧЕНЬ. И точное бомбометание с прямым попаданием в цель на нём можно осуществлять лишь с пикирования.

Quote:
И я это... Спрашивал про технику бомбометания из ГП
Так же как на Ил-2, вперёд и с песней.
Old 06-02-2015, 09:47 PM   #22
-Slayer-
Veteran

-Slayer-'s Avatar

Quote:
Да про это тут рассказали всё. К тому же, хочется использовать все возможности прицельного приспособления. А то что ж, люди, не парясь особенно, покрутили пару кремальер и бомбу кладут чуть ли не в руки командиру танка, а я буду, как на Ил-2, бомбить.

И я это... Спрашивал про технику бомбометания из ГП
Тот способ, который описан в этой теме в чистом виде рудимент (сброс по перегрузке), и то, что точность плохая - не твоя вина, просто оно так видимо и в реале было, если вникнуть в первый пост, в принципе становится ясно почему. Так же по-моему бомбометание с помощью MPC (Manual Pip Control) - тоже рудимент, эти способы интересны только для изучения, BMB89 правильно говорит, проще привыкнуть метать с неподвижного кольца - важна скорость в момент сброса, и дистанция, определение которой приходит методом долгой тренировки (примерившись к неподвижному кольцу, в уме учитываешь угол пикирования, соответственно поправку по миллирадианам). А по горизонтальному бомбометанию - глянь, тут тема есть про применение HVAR с горизонта (мои выдумки ) - вполне подходит для бомб, только нужно прицел переключить на бомбы (3-х позиционный переключатель режимов работы гироскопа, самый большой в центре), и скорость взять другую, поменьше). У Сейбра единственная полезная вещь для работы по земле - это наличие гироскопической поправки на угол пикирования, остальное - тупиковые направления. А вот радиодальномер по воздушным целям - это сильно..

зы не пойму, чего не додумались сделать механику, учитывающую угол пикирования и бар. высоту - получилось бы вполне сносно, ввёл поправку по высоте рельефа, и вперёд, автосброс..

Last edited by -Slayer-; 06-02-2015 at 10:08 PM.
-Slayer- is offline   Reply With Quote
Old 06-02-2015, 10:11 PM   #23
ilya1502
Junior Member

ilya1502's Avatar

Quote:
Originally Posted by BMB89 View Post
если ты хочешь класть бомбу прямо в руки командиру танка с горизонтального полёта
Что-то ты, приятель, такой непонятливый. Мухи отдельно от котлет. В том смысле, что я ж не идиот и понимаю, что с пикирования оно точнее. Но с этой техникой мне всё понятно. Я спрашивал про то, существуют ли какие-то техники бомбометания с ГП, а ты мне три раза про пикирование... Может, по-английски писать? А то вот Slayer пришёл и всё понятно объяснил, за что ему большое спасибо.

Quote:
Originally Posted by -Slayer- View Post
Тот способ, который описан в этой теме в чистом виде рудимент (сброс по перегрузке), и то, что точность плохая - не твоя вина, просто оно так видимо и в реале было,
Вот за это спасибо ещё раз Просто я какое видео на ютубе ни посмотрю, так все снайперы Читаю всё первый пост, но никак не пойму, как оно работает, каких-то связок не хватает.

Quote:
А по горизонтальному бомбометанию - глянь, тут тема есть про применение HVAR с горизонта (мои выдумки ) - вполне подходит для бомб, только нужно прицел переключить на бомбы, и скорость взять другую, поменьше).
Спасибо, попробую. Правда, не совсем понимаю тоже, как: ведь бомба свободно падает, а ракета на двигателе. Ну да надо потренироваться: может, что-то придумается на основе твоих опытов.

Я почему спрашиваю про ГП. На видео из реала это делают. Понятно, что накрывают площадями, но всё же. Думал, что, может, где-то описаны техники, которые использовали лётчики тех лет для бомбардировки с ГП. Типа "вот на этой высоте и скорости, как цель скрылась под носом, бросай - точно попадёшь", ну или в таком духе.

Last edited by ilya1502; 06-02-2015 at 10:24 PM.
ilya1502 is offline   Reply With Quote
Old 06-02-2015, 10:25 PM   #24
-Slayer-
Veteran

-Slayer-'s Avatar

Quote:
Спасибо, попробую. Правда, не совсем понимаю тоже, как: ведь бомба свободно падает, а ракета на двигателе.
Это не критично, ракета просто сначала разгоняется, а потом так-же свободно-падает, просто у неё баллистика намного лучше из-за разгона, и соответственно промазать сложнее, т.е. оружие сложнее и эффективнее. Тот способ про HVAR - у прицела работает гироскоп, там режим для ракет, а есть режим для бомб (хотя и предназначен для сброса по перегрузке, но суть та-же - гироскоп, настроенный под бомбы). Разница в том, что у ракет ещё можно покрутить поправку под себя (там же, верхняя шкала), т.е. можно варьировать скорость-дистанцию, они не завязаны между собой, а у бомб этой настройки нету, т.е. больше скорость - больше дистанция, и наоборот. В том способе дистанция 800 м - соответственно скорость в момент сброса может быть только одна, как-то так. В общем вся соль в гироскопе - он даёт возможность не думать про угол пикирования, брать любой, это очень полезно, главное соблюдать дистанцию - скорость.

зы в роликах скорее всего берут один удачный бросок из 10-ти, и выкладывают..

Last edited by -Slayer-; 06-02-2015 at 10:38 PM.
Old 06-02-2015, 11:27 PM   #25
BMB89
Senior Member

BMB89's Avatar

Quote:
Что-то ты, приятель, такой непонятливый
Тамбовский волк тебе приятель. Ну и да, ты бы хоть видео выложил, которое тебя так возбудило. А то без конкретики говоришь: "Хочу бомбить так же, как в том видео", а самого видео нема.

Quote:
вот Slayer пришёл и всё понятно объяснил, за что ему большое спасибо
Толку-то от этого, всё равно ж не будешь попадать =) Хотя не, при бомбометании с горизонтального полёта на малой высоте ты себя подорвать можешь, это да.

Quote:
в роликах скорее всего берут один удачный бросок из 10-ти, и выкладывают..
Скорее всего всё ещё хуже. Тут всё дело в чистом везении, поскольку с использованием этих систем бомбометания на Сейбре иногда даже получается куда-то попасть, но совершенно случайно, лол и куда реже, чем при бомбометании по неподвижной метке. А если что-то уменьшает боевую эффективность самолёта (хотя должно по идее увеличивать), то какой смысл вообще это использовать тогда?

Системы эти - ненужный и бесполезный костыль, который скорее всего использовался в этих самолётах лишь для проверки в боевых условиях с целью дальнейшего усовершенствования, или что-нибудь в этом духе. За исключением радиодальномера в воздушном бою, конечно же, ибо вот от него польза есть, да ещё какая.

Поэтому и не понимаю, зачем ты пляшешь с бубном вокруг всего этого =D

Last edited by BMB89; 06-02-2015 at 11:56 PM.
BMB89 is offline   Reply With Quote
Old 06-03-2015, 12:02 AM   #26
-Slayer-
Veteran

-Slayer-'s Avatar

Quote:
По началу было просто интересно (человек вопросы задаёт - из того-же интереса) - кабы не плясал - не понял бы сути (учитывая, что по-русски об этом ничего нет). А если взять лучшие моменты от обоих способов, глядишь и точно выходит, и с гироскопом, и с горизонта. Насчёт горизонтального бомбометания ты не прав - тут имеется ввиду сброс в слабом пике, с порядочной дистанции, когда остаётся время на последующий выход, дабы не подорваться, вполне себе рабочий вариант. Вот ты не плясал с бубном, потому не в курсе .
Old 06-03-2015, 08:55 AM   #27
ilya1502
Junior Member

ilya1502's Avatar

Quote:
Тамбовский волк тебе приятель.
Ты солдат что ли?

Quote:
Не, ну можно, конечно, в Afterburner 2 играть, чё уж там. Если тебе интересно аркадно полетать-пострелять, то это твоё дело. Я хорошие симы установил и интересуюсь именно потому, что разобраться хочется: какая техника была, как задумывалась, как применялась. Тут каждому своё, парень: считаешь, что не надо заморачиваться, так не заморачивайся, но не надо учить других, заморачиваться им или нет.

А видео — пожалуйста. И довольно низко проходят — никто от своих же бомб не получил.
http://www.youtube.com/watch?v=IJzb2xysvtg
http://www.youtube.com/watch?v=G6wM9Aiy_kY
http://www.youtube.com/watch?v=gbEhsqStPTM
http://www.military.com/video/operat.../659673432001/
http://www.military.com/video/operat...1712723341001/
Old 06-03-2015, 08:58 AM   #28
ilya1502
Junior Member

ilya1502's Avatar

Quote:
Насчёт горизонтального бомбометания ты не прав - тут имеется ввиду сброс в слабом пике, с порядочной дистанции, когда остаётся время на последующий выход, дабы не подорваться, вполне себе рабочий вариант. Вот ты не плясал с бубном, потому не в курсе .
Совершенно верно. Бомбометание с пикирования, конечно, куда точнее, но и сложнее в определённой мере: очень мало времени на прицеливание, быстро нарастает скорость, самолёт твой — мечта зенитчика. В реале, к тому же, добавляется большая перегрузка на выводе и большой перепад давлений (что в Сейбре, впрочем, не так актуально уже). В воспоминаниях лётчиков пикирующих бомбардировщиков не раз подчёркивается, что бомбометание с пикирования — очень сложный манёвр с психологической точки зрения.

Last edited by ilya1502; 06-03-2015 at 09:27 AM.
Old 06-03-2015, 12:13 PM   #29
BMB89
Senior Member

BMB89's Avatar

Quote:
считаешь, что не надо заморачиваться, так не заморачивайся, но не надо учить других, заморачиваться им или нет.
Если уж кто и решил не заморачиваться, так это создатели модуля с их квикстартом на двадцать страниц, лол. А если разрабам пофиг, то почему мне должно быть не пофиг? Я просто беру то, чем я умею пользоваться и пользую это. Лучше бы они в квикстарте написали то, что тот самый красный тумблер за РУДом включает нормальную работу гидросистемы, ей-богу =/

Quote:
Вот ты не плясал с бубном, потому не в курсе
На самом деле я пытался вникнуть в устройство этих систем, но потом понял, что они просто бесполезны. Самая надёжная прицельная система на Сейбре применяется при стрельбе из пулемётов по наземным целям =D

Если ты понимаешь о чём я, конечно.

Last edited by BillyCrusher; 06-08-2015 at 07:28 AM. Reason: Удален офф-топ
BMB89 is offline   Reply With Quote
Old 06-03-2015, 12:19 PM   #30
-Slayer-
Veteran

-Slayer-'s Avatar

Quote:
На самом деле я пытался вникнуть в устройство этих систем, но потом понял, что они просто бесполезны.
Видишь, всё аналогично с той разницей, что я таки смог извлечь пользу.
Quote:
Самая надёжная прицельная система на Сейбре применяется при стрельбе из пулемётов по наземным целям =D
Если ты понимаешь о чём я, конечно.
Если честно не совсем, может не знаю чего..
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules