Сейбр в графиках - Page 3 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 08-15-2014, 04:21 PM   #21
=YeS=CMF
Veteran

Quote:
Originally Posted by Yo-Yo View Post
На самом деле, имея экспорт, подобные кривые можно строить на раз. Нужно только попрогонять разной степени крутости неустановившиеся виражи. У кого появится правильная и плодотворная дебютная идея, как результаты записанные обработать - может надеяться на первый зачет автоматом в школе испытателей...

Как у нас говорили, хороший студент получает зачет автоматом, плохой - автоматом и сапогами.
Да всё просто: взять угловую скорость при вертикальной скорости равной нулю и при Nx равному тоже нулю. Потом 360 разделить на это значение и получится время установившегося виража.

А если речь идет о зависимости Nx от Ny и числа М, то надо искать значения Nx при вертикальной скорости 0, при нужном значении Ny.

Или я вообще не о том?
=YeS=CMF is offline   Reply With Quote
Old 08-15-2014, 04:27 PM   #22
Yo-Yo
ED Team

Yo-Yo's Avatar

Quote:
Originally Posted by =YeS=CMF View Post
Да всё просто: взять угловую скорость при вертикальной скорости равной нулю и при Nx равному тоже нулю. Потом 360 разделить на это значение и получится время установившегося виража.

А если речь идет о зависимости Nx от Ny и числа М, то надо искать значения Nx при вертикальной скорости 0, при нужном значении Ny.

Или я вообще не о том?
Можно даже несколько расширить толкование, если брать не по отдельности продольное ускорение и вертикальную скорость, а нулевую производную полной энергии. Первый тест - это не неустановившийся вираж, а набор площадок в вираже с постоянной скоростью и высотой.

Во втором тесте тогда нужно рассматривать не продольную перегрузку, а эквивалентную продольную перегрузку, полученную из изменения полной энергии. См. школу.

Last edited by Yo-Yo; 08-15-2014 at 04:30 PM.
Yo-Yo is offline   Reply With Quote
Old 08-16-2014, 08:04 AM   #23
PilotMi8
3rd Party Developer

PilotMi8's Avatar

Quote:
Quote:

Или я вообще не о том?
вообще конечно информацию об энергетических возможностях можно представлять несколькими способами, в зависимости, что требуется наглядно увидеть. В Вашем предложении кроме Vy=0 и Nx=0 не хватает еще одного условия: работы двигателя на максимале (иначе получим установившиеся виражи на кренах 5*, 10*))).. Вот тогда получится зависимость времени установившегося виража для различных скоростей с максимально возможной перегрузкой Ny. Я думаю это как раз то, что имел ввиду тов. Slayer.Если оперировать параметрами, которые "ближе к летчику", а именно скорости и крен (указатель перегрузки грубоват), то вообще лучше дополнить предложенную Slayer-ом зависимость углами крена для каждой скорости. Но для Сейба и МиГа это всё еще надо посчитать))

Last edited by PilotMi8; 08-16-2014 at 08:18 AM. Reason: Странно цитата разделилась..))
PilotMi8 is offline   Reply With Quote
Old 08-16-2014, 08:15 AM   #24
-Slayer-
Veteran

-Slayer-'s Avatar

Quote:
Originally Posted by PilotMi8 View Post
[COLOR=black][FONT=Verdana]
вообще конечно информацию об энергетических возможностях можно представлять несколькими способами, в зависимости, что требуется наглядно увидеть. В Вашем предложении кроме Vy=0 и Nx=0 не хватает еще одного условия: работы двигателя на максимале, иначе получим установившиеся виражи на кренах 5*, 10*))).. Вот тогда получится зависимость времени установившегося виража для различных скоростей с максимально возможной перегрузкой Ny. Я думаю это как раз то, что имел ввиду тов. Slayer.Если оперировать параметрами, которые "ближе к летчику", а именно скорости и крен (указатель перегрузки грубоват), то вообще лучше дополнить предложенную Slayer-ом зависимость углами крена для каждой скорости. Но для Сейба и МиГа это всё еще надо посчитать))
А ещё можно с выпущенными закрылками (с разным углом) - у Сейбра видимо они не особо помогают (хотя ещё по-челвечески не освоил), а вот у Мустанга критически сокращают время уст. виража. Спасибо за интерес к этой теме.

Last edited by -Slayer-; 08-16-2014 at 10:47 AM.
-Slayer- is offline   Reply With Quote
Old 08-16-2014, 07:25 PM   #25
ААК
Veteran

ААК's Avatar

Quote:
Да, действительно, это важно, вношу:
Сейбр G=5900кг, МиГ-15бис G=4900кг.
Все самолеты без баков и подвесок.
Двигатель работает на максимале.
А что это значит по массе топлива и по времени полёта на этом топливе на режиме максимал?

А по УА данные нужны, чтоб знать, кто кого перекрутит на "ножницах". Хотя для самолётов того времени вследствие особенностей скоростной пушечного-пулемётного боя режим не особо распространённый, как я понимаю (хотя могу и ошибаться).

Когда уже появились ракеты, и в бою нельзя было позволить загнать противника себе в хвост, даже при избытке энергии, ножницы видимо опять стали очень актуальны. Но МиГ-15 и Сейбр уже не из "ракетной" эпохи, хотя после Кореи ракеты могли нести.
ААК is offline   Reply With Quote
Old 08-16-2014, 07:50 PM   #26
-Slayer-
Veteran

-Slayer-'s Avatar

Quote:
Originally Posted by ААК View Post
Хотя для самолётов того времени вследствие особенностей скоростной пушечного-пулемётного боя режим не особо распространённый, как я понимаю (хотя могу и ошибаться).
По впечатлениям дуэлей с ботом - вполне реально и в ножницах, хотя в жизни наврятли такое практиковалось (Миг-бот их вполне успешно использует, и выигрывает). В любом случае выиграет тот, кто будет думать, и играть с энергией - использует попытку перейти в ножницы себе на пользу.
-Slayer- is offline   Reply With Quote
Old 08-02-2015, 10:18 PM   #27
KAKTYC_11
Member

KAKTYC_11's Avatar

Я не спец по математике, но чисто из своих ощущений от сталл файта- F-86 утюг! Какие там 10 побед к 1(пусть даже речь не о дуэлях, а о тактике) ,как там у американцев еще язык поворачивается такую чушь нести ?! Ножницы? Да на малых скоростях когда дело до них доходит , пилоту сейбра надо думать как в штопор не сорваться, а не о каких-то там маневрах.В бою 1/1 в лучшем случае болтается на хвосте мигаря (если это можно так назвать когда дистанция порядка 1,5 км) и вся надежда цепануть МИГ-15 на проходе.
Как по мне ,в дуэли один на один у земли (высота порядка 3000 метров и ниже,куда все дело и скатывается в итоге) F-86 - самолет глухой обороны (как ни старайся экономить энергию) и при арессивной манере пилотирования МИГарь "сожрет" сейбра в любом случае

Last edited by KAKTYC_11; 08-02-2015 at 10:26 PM.
KAKTYC_11 is offline   Reply With Quote
Old 08-02-2015, 10:34 PM   #28
Neuman
Veteran

Neuman's Avatar

Quote:
Как по мне ,в дуэли один на один у земли (высота порядка 3000 метров и ниже,куда все дело и скатывается в итоге) F-86 - самолет глухой обороны (как ни старайся экономить энергию) и при арессивной манере пилотирования МИГарь "сожрет" сейбра в любом случае
Вес всему виной.

МиГ-15 БИС ~3753 кг

F-86 ~ 5046 кг.

Двигатель МиГ-15 Бис ~ 26.5 Кн

Двигатель F-86 Sabre ~ 26.3 Кн

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD
Neuman is offline   Reply With Quote
Old 08-03-2015, 06:55 AM   #29
GUMAR
Tester NS 430

GUMAR's Avatar

Send a message via ICQ to GUMAR

Зато у Сейбра есть хороший прицел, который позволяет попадать с таких дистанций, что противники в ужасе разбегаются. В стандартной фронтовой обстановке.

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...
Phenom955 3,2GHzx4 8Gb RAM Gf650GTX 2Gb 1280x1024
GUMAR is offline   Reply With Quote
Old 08-03-2015, 09:34 AM   #30
=YeS=CMF
Veteran

Quote:
Originally Posted by KAKTYC_11 View Post
Я не спец по математике, но чисто из своих ощущений от сталл файта- F-86 утюг! Какие там 10 побед к 1(пусть даже речь не о дуэлях, а о тактике) ,как там у американцев еще язык поворачивается такую чушь нести ?! Ножницы? Да на малых скоростях когда дело до них доходит , пилоту сейбра надо думать как в штопор не сорваться, а не о каких-то там маневрах.В бою 1/1 в лучшем случае болтается на хвосте мигаря (если это можно так назвать когда дистанция порядка 1,5 км) и вся надежда цепануть МИГ-15 на проходе.
А я уже давно это говорил!
=YeS=CMF is offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules