Jump to content

Вопрос к разработчикам


Recommended Posts

Планируете смоделировать для Су-27 систему РЭБ групповой защиты "Ятаган"? Было бы просто супер!

Напомню суть дела. Группа до 6 самолетов все с "Сорбциями" кроме одного, он со "Смальтой" летит сзади основной группы на расстоянии типовой дальности поражения ЗРК. Все станции РЭБ работают в комплексе: "Сорбции" ретранслируют сигналы облучающих их РЛС на "Смальту", а та ставит помеху облучающим РЛС. Изюминка в том, что до этого помеха всегда создавалась самолетом-целью, а это для ЗРК как фонарик в ночи. А тут помеху создает самолет, находящийся за зоной поражения ЗРК. РЛС ЗРК видит цель, подсвечивает ее ракете, но т.к. в районе цели спектральная плотность помехи выше, чем у сигнала подсвета цели, ракеты перенацеливаются на "Смальту" и самоликвидируются исчерпав энергию двигателя. При входе самолета со "Смальтой" в зону поражения ЗРК его начинают прикрывать самолеты с "Сорбциями" мерцающими помехами. Всего существует 4 или 5 режимов работы комплекса, точнее не помню, изучал шесть-семь лет назад ознакомительно на кафедре РЭБ академии Н.Е. Жуковского.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Нет, пока такой экзотики не планируем.

Кроме того, чтобы что-то сделать нужно иметь информацию. Про "Ятаган" мы ничего не знаем.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Получается, что если "замыкающий" покинет строй, то основная защита пропадает вместе с ним? Мдя...

"На бога надейся а сам - не плошай" (с) народное

8831px.ru ну и vfat, конечно же)

Link to comment
Share on other sites

Лично мне кажеться, что все разговоры вокруг РЭБ - чистая вода. Смысл делать разработчикам сложные схемы РЭБ в ЛО имея минимум достоверной информации? Я предпочту пару летабельных самолёта, скажем Ф18 и Ф16 всем РЭБ, которые только могут быть. Тем более, что в он-лайне РЭБ может и играет какую то роль, против ботов мне как-то по барабану эти РЭБ :)

Link to comment
Share on other sites

А я предпочту РЭБ самолетам Ф-16 и Ф-18...

По-моему, ты недооцениваешь роль РЭБ в современных условиях. Из-за её фактического отсутствия в ЛО, ПМСМ, сегодняшние бои мало похожи на те, что могут быть в реальности.

Link to comment
Share on other sites

Лично мне кажеться, что все разговоры вокруг РЭБ - чистая вода. Смысл делать разработчикам сложные схемы РЭБ в ЛО имея минимум достоверной информации? Я предпочту пару летабельных самолёта, скажем Ф18 и Ф16 всем РЭБ, которые только могут быть.

 

Согласен с предъидущим автором. В начале надо довести существующие самолёты до максимально реальной детализации, а потом делать следующие. Тем более, что системы РЭБ влияют на бои, летай ты хоть на F/A-18, хоть на Су-27... Так же, как и характеристики радаров.

Поэтому они важны для ВСЕХ действительно интересующихся темой людей.

А вот новые самолёты нужны очень небольшому количеству. Не поймите превратно - самому очень хочеться "посидеть" в F-16, но боюсь, что абсолюьное большинство вирпилов совершит на нём 1-10 полётов МАКСИМУМ. Поэтому, ИМХО создание новых самолётов имеет гораздо более низкий приоритет.

 

Хотя, конечное решение всё равное на совести разработчиков. Да и написанием ФМ для самолётов и описанием средств РЭБ, скорее всего, занимаются разные люди.

Link to comment
Share on other sites

...А вот новые самолёты нужны очень небольшому количеству. Не поймите превратно - самому очень хочеться "посидеть" в F-16, но боюсь, что абсолюьное большинство вирпилов совершит на нём 1-10 полётов МАКСИМУМ. Поэтому, ИМХО создание новых самолётов имеет гораздо более низкий приоритет...

Согласен...

Я на 25Т летал (повторюсь) отсилы 5 раз.. .мне не интересно...

А вот на доведенном до ума Су-27 и МиГ-29 я хочу полетать больше, чем на F-18 и Ка-50 вместе взятыми... включаяя афм на обоих...

8831px.ru ну и vfat, конечно же)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Не поймите превратно - самому очень хочеться "посидеть" в F-16, но боюсь, что абсолюьное большинство вирпилов совершит на нём 1-10 полётов МАКСИМУМ
Не факт. Наши - да, а вот "импортные", возможно, с удовольствием будут на нем летать. Да и кое-кто живущий в 10 км от моего дома тоже полезет... хотя бы для того, чтобы сравнить c Falcon (Серж, ау! полезешь? То-то!).

 

Но это лирика. Сам я, конечно, за модель Су-27/МиГ-29 плюс "симметричный" ответ для американских - для балансу и по справедливости. Только мне кажется, что задачи несоизмеримы - смоделировать полет истребителя по физике/аэродинамике - задача более сложная, чем отобразить в игре действие системы РЭБ. Хотя бы потому, что при моделировании РЭБ разработчикам придется очень-очень многое придумывать, упрощать и домысливать. Информации нет и не будет!

 

В качестве оффтопа чуток. В далеких 80-х я был на сборах в Калининграде (Прибалтийском). Часть РЭБ, станции помех (наземные) - ну такая у меня была военная специальность - "Электронное противодействие". Так вот, ехали мы взводом на "точку", а сопровождающие офицеры матерились - за день до того враги совершали плановый полет SR-71 вдоль границы, а наш солдатик за пультом станции возьми да и включи питание оконечного каскада передатчика. А станция-то автоматическая! Облучение РЛС бокового обзора засекла - питание передатчика включено - помеху в ответ и выплюнула... Те этого и ждут - "ушки на макушке" и электроника пишет параметры помехового сигнала.

В общем, шуму было - дым стоял, только мы этого еще особо не понимали.

Я это к тому, что секретность - она и до сих пор осталась. Я, кстати, так за эти 20 с лишним лет нигде не видел в сети названия нашей станции - ни "секретного", ни "полуоткрытого". Мож, искал плохо, мож, барахло оказалось - не знаю.

 

Мне бы "прям щас" - хотя бы невозможность "подсвета" цели для ПАРГСН при включенной станции помех на самолете. (Только будет шум про баланс и про AIM-120).

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Не факт. Наши - да, а вот "импортные", возможно, с удовольствием будут на нем летать. Да и кое-кто живущий в 10 км от моего дома тоже полезет... хотя бы для того, чтобы сравнить c Falcon (Серж, ау! полезешь? То-то!).

Валер, ну если только посмеятся над исполнением Гадюки в исполнении ЕД :D И вообще я патриот, мне Ф-15 подавай нормальный.

Ты кстати Af заюзал уже? Я уже и войну подымал у себя на компе..... всё летает что дурное :icon_wink

Но это лирика. Сам я, конечно, за модель Су-27/МиГ-29 плюс "симметричный" ответ для американских - для балансу и по справедливости. Только мне кажется, что задачи несоизмеримы - смоделировать полет истребителя по физике/аэродинамике - задача более сложная, чем отобразить в игре действие системы РЭБ. Хотя бы потому, что при моделировании РЭБ разработчикам придется очень-очень многое придумывать, упрощать и домысливать. Информации нет и не будет!

Действительно лирика, я знаю по крайней мере 2х человек что за 500 баксов в месяц создадут мат модель на все средства РЭБ советского производства.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...