Jump to content

Messerschmitt Me-262 Schwalbe


Recommended Posts

Гуглим Me. 262 и скорость 0.85М.

На Me. 262 высокая скорость убивала. Немцы

столкнулись с эффектом затягивания самолёта в пикирование на высоких числах Маха. Поэтому Пикирование только пологое с постоянным контролем скорости. Скорее всего для Штурмфогеля отрабатывали на практике определённые фиксированные режимы бомбометания с заданными скоростью, высотой полёта и дистанцией начала атаки.

То что Штурмфогели смогли разбомбить самолёты, встроенные на аэродроме и не ожидавшие атаки, является крайне слабым аргументом об эффективности этого самолёта в качестве ударника.

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 120
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Лишиться скорости, единственного преимущества которое позволило реактивным немецким самолётам выживать в 44 45 ради чего? кого-то сомнительного повышение точности


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

Не зря наших "достойных" ограждали от внутренних склок, в "шарашках" заставляли, делать САМОЛЕТЫ , а не мерятся хотелками . . Зато хоть какие то самолёты , но сделали. Не всегда, конечно то, что надо. .

Сталинское ноу хау.)

"Screw you guys, i'm going home."

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Сталинское ноу хау.)

Почему сталинское?

Рабы это древнее.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

странные рисунки. Меня всю жизнь учили мосты "бомбить" ВДОЛЬ а не поперёк собственно моста.

 

"Откуда дровишки"? /можно в личку/


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

странные рисунки. Меня всю жизнь учили мосты "бомбить" ВДОЛЬ а не поперёк собственно моста.

 

"Откуда дровишки"? /можно в личку/

 

В картинках про вдоль и поперек нет речи-фантазия художника (перевел на скорую руку)

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

странные рисунки. Меня всю жизнь учили мосты "бомбить" ВДОЛЬ а не поперёк собственно моста.

 

"Откуда дровишки"? /можно в личку/

 

Трудности навигации и наведения? Тут они по реке зашли, упали сверху. С пикирования можно и поперек попасть. У вас же наверно немного другие условия были?

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Трудности навигации и наведения? Тут они по реке зашли, упали сверху. С пикирования можно и поперек попасть. У вас же наверно немного другие условия были?

 

Я так тоже подумал,но я же диван...Хотя попасть проще вдоль,но там речь и о ночном бомбометании.И вообще,речь о том,что плохой юомбер,насколько я понял))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Я так тоже подумал,но я же диван...Хотя попасть проще вдоль,но там речь и о ночном бомбометании.И вообще,речь о том,что плохой юомбер,насколько я понял))

 

Ну я тоже... кушетка.

 

Бомбер из Швальбы вроде как Гитлер настоял делать. То есть самолет изначально как бомбер-ударник не проектировался. Видимо отсюда и вся тактика - по ориентиру вышли, что не промахнуться с пикирования ударили и деру.

 

Похожим образом наши в начале войны применяли Цирк Вахмистрова. Оказывается два ишака с пикирования могут весьма больно ударить -))

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Ну я тоже... кушетка.

 

Бомбер из Швальбы вроде как Гитлер настоял делать. То есть самолет изначально как бомбер-ударник не проектировался. Видимо отсюда и вся тактика - по ориентиру вышли, что не промахнуться с пикирования ударили и деру.

 

Похожим образом наши в начале войны применяли Цирк Вахмистрова. Оказывается два ишака с пикирования могут весьма больно ударить -))

 

Вот и получается,что 20 страниц спора вышли на новый виток об одном и том же)) Надо про цирк перечитать,забыл.

Пысы я навскидку про 20 страниц,тема не популярная))

 

 

ЗЗЫ Так это,2 Ишака не оправдались,а немцы потом составные бомберы делали из Ю88 и Фоккевульфа,тоже не особо зашли

 

ЗЗЗЫ Все это было обыграно в старичке))))


Edited by nickbolt

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Ну я тоже... кушетка.

 

Бомбер из Швальбы вроде как Гитлер настоял делать. То есть самолет изначально как бомбер-ударник не проектировался. Видимо отсюда и вся тактика - по ориентиру вышли, что не промахнуться с пикирования ударили и деру.

 

Похожим образом наши в начале войны применяли Цирк Вахмистрова. Оказывается два ишака с пикирования могут весьма больно ударить -))

 

ЗЗЗЗЫ Кстати,именно 2 ишака за счет скорости наносили более чувствительные удары,ЕМНИП.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

странные рисунки. Меня всю жизнь учили мосты "бомбить" ВДОЛЬ а не поперёк собственно моста.

 

"Откуда дровишки"? /можно в личку/

 

Разведка ВВС США подготовила отчет о немецких реактивных самолетах, в который была включена эта схема, чтобы проиллюстрировать тактику Me 262 в дневное время, ночью и в сумерках.

 

....Тем не менее, Me 262 был на удивление эффективным в качестве бомбардировщика. Как и следовало ожидать, фактический опыт эксплуатации позволил разработать более эффективные способы использования 262-го, и к концу войны была доктрина, согласно которой бомбардировку с небольшого пикирования лучше всего выполнять подразделениями из четырех самолетов в ряд, на высоте около 15 000 футов (или ниже) с около 100 ярдов боковых интервалов. С одной или 500 или двумя 250-килограммовыми бомбами была достигнута точность, равная точности, получаемой с помощью обычного FW 190. К цели приближались, пока она не исчезла из поля зрения под левым или правым реактивным двигателем, и затем начинали пикирование. Под углом 30 градусов с использованием обычного прицела Revi для прицеливания. Скорости были ограничены примерно 850-900 км / ч, с дросселированными двигателями до высоты 6000 футов. Бомбы сбрасывались с высоты от 3000 до 3500 футов. ( 1000 м ) Пилоты должны были убедиться, что задний вспомогательный бак пуст перед тем, как взлетать, иначе самолет может потерять контроль на влёте и разбиться.

 

...Даже в последние дни войны знаменитая бюрократия Германии продолжала работать, и статистика показала, что 34% несчастных случаев были результатом поломки шасси, 33% - отказом двигателя и 10% - повреждение стабилизатора из-за чрезмерных «G» .

 

Тем не менее истребители-бомбардировщики Messerschmitt Me 262A-2a были введены в эксплуатацию в августе 1944 года. Так же книгах по МЕ-262 часто упоминают случаи возгораний двигателей в полёте. Т.е при неправильной эксплуатации горели они не только при запуске и опробовании но и в воздухе.

 

...Было чудесное ощущение легкой скорости и силы. Но на каждом самолете было только 2500 литров топлива J2. Примерно через 12,5 часов турбоагрегаты пришлось заменить. Мы пролетели минут 40-60, потом приземлились. Мы должны были быть очень осторожны с дросселями, и должны были продвигать их очень, очень медленно, или возникла опасность пожара.

 

...Двигатели были запущены с использованием стартера Riedel. Турбины работали до 1800 об / мин, а затем использовалось топливо C3 для освещения Jumo. Дроссель двигался очень и очень медленно, пока при 3000 об / мин вы не переключились на топливо J2. Опять же, нужно было очень медленно продвигать дроссели до 6000 оборотов в минуту, и, если увеличить их до 8000 об / мин, дроссели можно было использовать немного быстрее. И Новотный, и Гюнтер Вегманн пострадали от турбинных пожаров, потому что они слишком быстро двигали дроссели.

...Как только мы достигли 8400 оборотов в минуту, отпустили тормоза и пошли. Из-за того, что они использовали так много топлива, Me 262 обычно запускались в положение , чтобы сразу начать взлет. Как только вы оторвались от земли, вам пришлось убрать шасси. Другие пилоты сказали мне: «Это не сложно, но убедитесь, что вы делаете все на подъеме, а не на спуске. Если вы позволите самолету погрузиться в пикирование, а скорость превысит 1000 км / ч, вы не выйдете ». На большой высоте нужно быть осторожным, чтобы не сдвинуть РУД назад слишком далеко, иначе двигатель загорится.

 

Естественно, на летные качества Me 262 влияли высокая нагрузка на крыло (280 кг на квадратный метр) и низкая тяга (850 кг на двигатель). Нам понадобилась 1200-метровая взлетно-посадочная полоса, поскольку после взлета ускорение было медленным, потому что самолет нужно было кормить грудью в течение первых нескольких минут. На крейсерской скорости - около 800 км / ч - Me 262 работал хорошо, за исключением того, что органам управления требовалось много сил, особенно во время насильственных маневров - тогда регуляторы давления масла, используемые на современных самолетах, были тогда неизвестны.

 

‘Точно так же, хотя их отсутствие в наше время также немыслимо, нам приходилось обходиться без воздушных тормозов, и это значительно ограничивало нашу маневренность, особенно в том, что касается петель и поворотов. Чтобы снизить скорость, необходимо было уменьшить мощность, что опять же на большой высоте могло бы привести к остановке компрессора. Другой слабостью были турбины Junkers 004. Их лезвия не могли противостоять иногда достигаемой температуре, и это, вместе с неисправностями в индукционной системе, часто приводило к их перегоранию. Таким образом, срок службы этих двигателей составлял всего 20 часов, а уровень аварийности был высоким ».

 

источник:

 

"Jagdgeschwader 7 Nowotny", "Me 262 Bomber and Reconnaissance Units", "Messerschmitt Me 262 Arrow to the Future"

Link to comment
Share on other sites

Вот и получается,что 20 страниц спора вышли на новый виток об одном и том же)) Надо про цирк перечитать,забыл.

Пысы я навскидку про 20 страниц,тема не популярная))

 

 

ЗЗЫ Так это,2 Ишака не оправдались,а немцы потом составные бомберы делали из Ю88 и Фоккевульфа,тоже не особо зашли

 

ЗЗЗЫ Все это было обыграно в старичке))))

 

Ишаки вполне оправдались!

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Ишаки вполне оправдались!

 

Их было мало,и вообще.Решили-плохо,значит-плохо.Не развивали ж тему.Выборку не из чего делать.Остаются домыслы.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Их было мало,и вообще.Решили-плохо,значит-плохо.Не развивали ж тему.Выборку не из чего делать.Остаются домыслы.

 

Да никаких домыслов. Звено Вахмистрова вполне успешно применялось. Пока была возможность. Тактика - носитель утащщл ударные самолеты в тыл, отцепил их и пополз домой. Ишаки выходят на цель, пикируют, поражают цель, дают деру. Все преимущество - внезапность, неожиданность и удар с пикирования.

 

Швальбы действовали похоже - подкрались, спикировали, удар и деру. Преимущества ровно те же

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Да никаких домыслов. Звено Вахмистрова вполне успешно применялось. Пока была возможность. Тактика - носитель утащщл ударные самолеты в тыл, отцепил их и пополз домой. Ишаки выходят на цель, пикируют, поражают цель, дают деру. Все преимущество - внезапность, неожиданность и удар с пикирования.

 

Швальбы действовали похоже - подкрались, спикировали, удар и деру. Преимущества ровно те же

 

Закономерный вопрос-почему не использовали.Как ты понимаешь,я не за капиталистов,не за коммунистов.Танки тоже пытались с крыла пускатью

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Вообще то, подвесить бомбы "под крыло" это конструкторская задача. Она как правило решается с малыми затратами. И если смотреть историю авиации то сначала с аэропланов сбрасывали бомбы, а только потом поставили пулемёты и сделали собственно истребитель, в теперешнем его понимании.

 

Но, с практической точки , мало довести бомбовый груз, надо еще этими бомбами ПОПАСТЬ , куда надо.

Все истребители, после того , как "вышел" их срок как истребителя, использовались либо как штурмовик, либо как ближний бомбардировщик. Тут как бы спора нет..

 

Вот с этим, типа с с попаданиями, бомбами не имея специальных прицелов и методик , все было плохо. Годов эдак до середины 70-х. Не здря, же на истрбители той поры (50-е-60-е) начали все подвешивать ядрёные спецбоеприпасы

По воспоминаниям Кожедуба, их полк (на Ла7. и вообще то, "элитный" в ВВС РККА ) получил задачу в 44 году применять бомбы.. применяли.. куда деваться, вот только, даже в круг, стандартную мишень, 200 м, попасть не могли (когда пытались сбрасывать проверяя расчетные данные на полигоне)

 

Покрышкин: на сборах ком дивизий, в том же 44 году, летали упражнение на бомбометание. В круг-мишень положил бомбу, по его воспоминаниям, только он один.. и то, у него был собственный, не стандартный способ б/м, который он отработал в 41 году.

 

По "Цирку Вахмистрова". Летали, ордена, должности и звания получили, кто выжил.. . Попасть в нефтезавод или город, с пикирования на И 16 проблем нет. Идея оригинальная, но не больше, и тупиковая, в своем развитии. Стратегов промышленность СССР/Германии того периода сделать не могла , хотя Пе8/ФВ200 сделали малой серией /это как сейчас далают Армату или Су 57, но получается только модернизация Т72/Су27 и прочего ( . /


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

Закономерный вопрос-почему не использовали.Как ты понимаешь,я не за капиталистов,не за коммунистов.Танки тоже пытались с крыла пускатью

 

Док, кого не использовали? Самолет звено Вахмистрова? Использовали пока была возможность.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

 

По "Цирку Вахмистрова". Летали, ордена, должности и звания получили, кто выжил.. . Попасть в нефтезавод или город, с пикирования на И 16 проблем нет. Идея оригинальная, но не больше, и тупиковая, в своем развитии. .. . /

 

Ну не только города. А еще мосты и переправы. Например Чернаводский мост. А что ветвь тупиковая - согласен, потому и применяли только в 41 и 42. Но весьма успешно, говорят.

 

Но дело не в идее носителя, а в общей на мой взгляд тактике применения - подкрались, упали, ударили, удрали.

 

А что за нестандартный способ бомбометания у Покрышкина? Никогда не слышал.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Док, кого не использовали? Самолет звено Вахмистрова? Использовали пока была возможность.

 

Не могу толком ответить,в статьях про авиацию нет "абстракт" и "заключение", много читать надо))Но ведь перестали использовать.Может,потому,что ТБ3 кончились-в 2х статьях говорится про 1942й год.ИМХО,ничем не подтвержденное-РС с Ишака было проще применять.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да никаких домыслов. Звено Вахмистрова вполне успешно применялось. Пока была возможность. Тактика - носитель утащщл ударные самолеты в тыл, отцепил их и пополз домой. Ишаки выходят на цель, пикируют, поражают цель, дают деру. Все преимущество - внезапность, неожиданность и удар с пикирования.

 

Швальбы действовали похоже - подкрались, спикировали, удар и деру. Преимущества ровно те же

 

Ага.. ТБ-3 стремительно прорывается в тыл врага, истребители противника беспомощно смотрят ему вслед.

Как они это делали, хорошо описано в книге Симонова.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Ага.. ТБ-3 стремительно прорывается в тыл врага, истребители противника беспомощно смотрят ему вслед.

Как они это делали, хорошо описано в книге Симонова.

 

Да,еще и ПВО же.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

...Все истребители, после того , как "вышел" их срок как истребителя, использовались либо как штурмовик, либо как ближний бомбардировщик. Тут как бы спора нет...

 

Разумеется, спор есть. Бомбардировщики и разведчики -- основа ВВС. Всё ради них. Были ещё перехватчики, но там переделанных бомбардировщиков полно.

 

То, что не доведённые самолёты без дальности не могли применяться как бомбардировщики -- это факт. А вот Me 262 пытались сразу внедрять как скоростной бомбардировщик. Как истребитель, кстати, выходило плоховато и аэродром с ними прикрывали на FW 190.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...