Вопросы по модели полёта Me109K4 - Page 13 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 01-19-2018, 01:49 PM   #121
Yo-Yo
ED Team

Yo-Yo's Avatar

А что если немецкие и советские результаты как раз соответствуют? Считать, что и немцы и НИИ ВВС совершили одинаковые ошибки?

Кстати, в своих аргументах вы совершаете логический прокол, осознанно или нет. Из того, что "документы ИНОГДА противоречат друг другу" совершенно не может следовать, что они обязательно противоречат друг другу в данном конкретном случая, о чем я, собственно сразу и сказал. Не противоречат.
Yo-Yo is offline   Reply With Quote
Old 01-19-2018, 02:05 PM   #122
=YeS=CMF
Veteran

Quote:
Originally Posted by shtahel View Post
Ну не заправляй MW 50 и БК посмотри только с разной заправкой бака.
Створки радиаторов скорее всего не синхронно выходят по этому и крен. Про 80 % да не точно перевел спасибо, но сути это не меняет там вопрос в другом.
К взлету с педалью вопросов нет. Я лишь хотел обратить внимание на стаб (1) . Так же можно не заливать MW-50.
Я просто уточнил некоторые моменты, а взлёт с +1 я раньше совершал каждый раз, и, в целом, было удобно, но мне больше нравится катить на двух колёсах перед отрывом, так как у нас бетонные длинные полосы.
=YeS=CMF is offline   Reply With Quote
Old 01-19-2018, 02:10 PM   #123
Yo-Yo
ED Team

Yo-Yo's Avatar

Quote:
Соглашусь только с тем что верить аргументам что "я так считаю" ( людям не летавшим на данном типе в реале или вообще не летавшим на чём либо ) конечно нельзя. И всем свойственно ошибаться и ни я, ни пилот на видео и даже вы не исключение. Истина скорее всего где то посередине . Что касается данного вопроса то и документы иногда друг другу противоречат ( вы сами об этом говорили ) А что если просто предположить что всё именно так как говорит пилот ( ведь полностью исключать этого нельзя ). Все что он говорит очень похоже на правду . "Густав" не так уж сильно отличается о "Курфюрста" по весу и мощности двигла . Нельзя конечно на 100% их сравнивать но все же очень много общего . Итак что говорит пилот:
1. Заправка и б.к. почти никак не влияет на ха-ки по его ощущениям ( весьма
Да и потом что значит "по результатам испытаний" ? В каких именно документах ? Я например больше верю пилоту который сейчас на нём летает , а не документам советских испытаний 40-х годов . Там может быть написано всё что угодно . Попробуйте поэкспериментировать ,вдруг все встанет на свои места и получится наконец штопор
Вы сами говорили многое в реализации ФМ решается путём компромисса т.к. воссоздать точную модель где будут одинаково правильно действовать все силы , набегающий поток, ветер, температура , сейчас физически не возможно.
Я не сторонник споров потому что спорящие ищут не истину ,а самоутверждение. Я всего лишь хочу что бы вы не относились так категорично к комментариям людей ,чья работа это пилотирование BF-109 . Их не так уж и много , интервью дают очень редко и они очень хорошие пилоты судя по всему . Как минимум к ним стоит прислушаться и попытаться ответить самому себе на вопрос , а почему он именно так говорит ? Может действительно имеет место ошибка ? Немецкие поршни, а особенно "мессер" на мой взгляд нисколько не легче какого нибудь вертолёта в плане сложности реализации ФМ. В первую очередь из за недостаточного объёма документации , по сравнению например с як-52 , думаю с этим вы согласитесь . От этого столько мнений ,споров и вопросов на которых нет ответов.
]
1. Легче чем вертолёт. Почему, я объяснял. Хотя бы потому что лопасти не машут.
2. По Як-52 ценных данных намного меньше, чем по немцам. Хотя бы с учётом того, что кроме документов из инета пользуемся архивами.
3. Я намного больше времени провел в приятных беседах с Клаусом Плазой на поле Даксфорда , пока он ждал тренировочных полётов в спокойной и даже немного расслабленной обстановке дней перед шоу.
4. Споры очень полезны, если спорят с аргументами и умеючи. И полезны именно в добывании истины.
5. Пилотов интервьюировать нужно уметь.
Old 01-19-2018, 02:26 PM   #124
shtahel
Member

shtahel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Yo-Yo View Post
А что если немецкие и советские результаты как раз соответствуют? Считать, что и немцы и НИИ ВВС совершили одинаковые ошибки?

Кстати, в своих аргументах вы совершаете логический прокол, осознанно или нет. Из того, что "документы ИНОГДА противоречат друг другу" совершенно не может следовать, что они обязательно противоречат друг другу в данном конкретном случая, о чем я, собственно сразу и сказал. Не противоречат.
Никакой прокол я не совершал, а напротив предполагал данный ответ и осознанно так написал. В данной контексте я имел ввиду противоречия между документами которыми располагаете вы и документами по которым восстанавливали "Густав" на котором летал герой ролика , если следовать логике.
shtahel is offline   Reply With Quote
Old 01-19-2018, 02:37 PM   #125
shtahel
Member

shtahel's Avatar

Quote:
1. Легче чем вертолёт. Почему, я объяснял. Хотя бы потому что лопасти не машут.
2. По Як-52 ценных данных намного меньше, чем по немцам. Хотя бы с учётом того, что кроме документов из инета пользуемся архивами.
3. Я намного больше времени провел в приятных беседах с Клаусом Плазой на поле Даксфорда , пока он ждал тренировочных полётов в спокойной и даже немного расслабленной обстановке дней перед шоу.
4. Споры очень полезны, если спорят с аргументами и умеючи. И полезны именно в добывании истины.
5. Пилотов интервьюировать нужно уметь.
Ну хорошо не ЯК-52 , пусть это будет мустанг и спит . Почему то к ним у меня вопросов нет .
Споры полезны только в том случае если спорящие слышат друг друга . Согласитесь что это интервью немного проясняет истину . По крайней мере здесь любая информация очень важна и ценна , хотя бы потому что почти ничего нет в открытом доступе.
Old 01-19-2018, 03:04 PM   #126
Yo-Yo
ED Team

Yo-Yo's Avatar

Quote:
Ну хорошо не ЯК-52 , пусть это будет мустанг и спит . Почему то к ним у меня вопросов нет .
Споры полезны только в том случае если спорящие слышат друг друга . Согласитесь что это интервью немного проясняет истину . По крайней мере здесь любая информация очень важна и ценна , хотя бы потому что почти ничего нет в открытом доступе.
Не слышите, это как раз вы... Я говорю о том, что вся информация, касающаяся продольной устойчивости и управляемости 109G (К мало чем отличается кроме центровок, что учитывается автоматом) имеется в объёме, достаточном для того, чтобы делать по ней. И не самолет, прошедший долгий путь от Бушона до Густава, а рядовой самолёт WWII., который все и хотят.
Простой вопрос вдогонку: вот есть документ, в котором по результатам испытаний самолёт на высоте 6 км показал истинную скорость 530 км. Вы берете и пересчитываете эту скорость в приборную на этой высоте. Пилот, летающий на нем говорит, что на такой высоте у него на приборе заметно больше ( или меньше). Т. е. по такому документу делать нельзя, говорим "Верую" и делаем по словам? Или все же есть причина, по которой стоит придерживаться документа?

Last edited by Yo-Yo; 01-19-2018 at 03:21 PM.
Old 01-19-2018, 03:14 PM   #127
shtahel
Member

shtahel's Avatar

Quote:
Не слышите, это как раз вы... Я говорю о том, что вся информация, касающаяся продольной устойчивости и управляемости 109G (К мало чем отличается кроме центровок, что учитывается автоматом) имеется в объёме, достаточном для того, чтобы делать по ней. И не самолет, прошедший долгий путь от Бушона до Густава, а рядовой самолёт WWII., который все и хотят.
Хорошо пусть так! Тогда как вы объясните слова реального пилота мессера ? Ну не выдумал же он всё.
Old 01-19-2018, 03:40 PM   #128
shtahel
Member

shtahel's Avatar

Quote:
Простой вопрос вдогонку: вот есть документ, в котором по результатам испытаний самолёт на высоте 6 км показал истинную скорость 530 км. Вы берете и пересчитываете эту скорость в приборную на этой высоте. Пилот, летающий на нем говорит, что на такой высоте у него на приборе заметно больше ( или меньше). Т. е. по такому документу делать нельзя, говорим "Верую" и делаем по словам? Или все же есть причина, по которой стоит придерживаться документа?
Наверно прежде чем начать веровать тому или другому стоит задаться вопросом почему такая разница и постараться найти причину . Возможно автор документа тоже решил в уме посчитать и посчитал так насколько хватило его знаний или ещё что. На мой взгляд в данном вопросе больший вес имеет комментарий пилота , нежели бумага неизвестного происхождения , хотя бы потому что этот самолёт сейчас летает .

Как показывает практика абсолютно во всём есть человеческий фактор ,даже в напечатанной бумажке. Единственный способ проверить это спросить у людей ( лучше у нескольких ) имеющих к этому прямое отношение тем более что сейчас существуют лётные экземпляры , другое дело когда их нет.
В жизни всё бывает ,удивляться нечему. Почему то вы больше верите бумагам ,а не людям имеющим прямое отношение к этому. Вы же консультировались по спиту и мустангу у реальных пилотов почему бы не повторить этот опыт с немцами.
Тогда в описании модуля стоит указывать не так : Непревзойденная летная модель, максимально точно имитирующая характеристики реального самолета
а так:
Непревзойденная летная модель, максимально точно имитирующая характеристики самолёта по имеющимся документам .

Last edited by shtahel; 01-19-2018 at 05:16 PM.
Old 01-19-2018, 05:20 PM   #129
Yo-Yo
ED Team

Yo-Yo's Avatar

Quote:
. Возможно автор документа тоже решил в уме посчитать и посчитал так насколько хватило его знаний или ещё что. На мой взгляд в данном вопросе больший вес имеет комментарий пилота , нежели бумага неизвестного происхождения , хотя бы потому что этот самолёт сейчас летает .
Перестаньте пороть чушь.. Бумага неизвестного происхождения висит у вас рулончиком на держателе в нужном чуланчике. А эти документы - официальные отчеты специальных испытательных центров. Вы хоть отчет ВВС сами читали? Я подозреваю, что знаний инженеров по испытаниям, да и профессора Пышнова (если эта фамилия вам о чем-то говорит) было более чем достаточно, чтобы доверять этому документу. А уж, извините, немецкие испытания и теоретическая наука того времени, были вообще чуть ли не эталоном качества в мировом авиастроении.
Old 01-19-2018, 05:28 PM   #130
shtahel
Member

shtahel's Avatar

Quote:
Перестаньте пороть чушь.. Бумага неизвестного происхождения висит у вас рулончиком на держателе в нужном чуланчике. А эти документы - официальные отчеты специальных испытательных центров. Вы хоть отчет ВВС сами читали? Я подозреваю, что знаний инженеров по испытаниям, да и профессора Пышнова (если эта фамилия вам о чем-то говорит) было более чем достаточно, чтобы доверять этому документу. А уж, извините, немецкие испытания и теоретическая наука того времени, были вообще чуть ли не эталоном качества в мировом авиастроении.
Мне понятна ваша позиция думаю продолжать нет смысла.
Надеюсь когда нибудь мы узнаем истину. Время не стоит на месте.
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules