Вопросы по модели полёта Me109K4 - Page 12 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 01-14-2018, 07:32 PM   #111
Aflay
Junior Member

охотно верю!)
Aflay is offline   Reply With Quote
Old 01-17-2018, 04:35 PM   #112
Aflay
Junior Member

спасибо вам!)
Aflay is offline   Reply With Quote
Old 01-18-2018, 06:13 AM   #113
shtahel
Member

shtahel's Avatar

Очень интересное интервью с пилотом BF-109 . Есть что доработать в нашей модели .
Эх , побольше бы таких видео записывали.

стащил отсюда https://forums.eagle.ru/showthread.php?t=199066
shtahel is offline   Reply With Quote
Old 01-18-2018, 09:01 PM   #114
Yo-Yo
ED Team

Yo-Yo's Avatar

Quote:
Originally Posted by shtahel View Post
Очень интересное интервью с пилотом BF-109 . Есть что доработать в нашей модели .
Эх , побольше бы таких видео записывали.

стащил отсюда https://forums.eagle.ru/showthread.php?t=199066
Что дорабатывать будем?
Yo-Yo is offline   Reply With Quote
Old 01-18-2018, 09:25 PM   #115
=YeS=CMF
Veteran

Quote:
Есть что доработать в нашей модели .
Я что-то не нашел что надо дорабатывать в нашей модели, вроде бы всё совпадает. Кроме, разве что той путаницы с углами стабилизатора на взлёте - они сами не поняли какое положение должно быть.
=YeS=CMF is offline   Reply With Quote
Old 01-18-2018, 10:44 PM   #116
shtahel
Member

shtahel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Yo-Yo View Post
Что дорабатывать будем?
В целом только подтверждение того как сейчас в модели .Но есть вещи на которые можно обратить внимание . Не слишком ли у нас сильный крутящий момент в воздухе ? Он говорит что в воздухе этого не заметно на крейсерском «летит без рук» при стабе «0». У нас же при стабе (0) нос вверх, а при даче газа сильный крутящий момент .
С закритикой не все ещё хорошо . В левый штопор загнать совсем не получается , в правом такое чувство что скрипт . К сожалению в интервью про штопор не слова . Скорее всего его вообще никто так не испытывает там . По стабу тоже не понял то ли он сам запутался, то ли в реале так как говорит.

Last edited by shtahel; 01-19-2018 at 06:36 AM.
Old 01-19-2018, 08:46 AM   #117
Yo-Yo
ED Team

Yo-Yo's Avatar

Quote:
В целом только подтверждение того как сейчас в модели .Но есть вещи на которые можно обратить внимание . Не слишком ли у нас сильный крутящий момент в воздухе ? Он говорит что в воздухе этого не заметно на крейсерском «летит без рук» при стабе «0». У нас же при стабе (0) нос вверх, а при даче газа сильный крутящий момент .
С закритикой не все ещё хорошо . В левый штопор загнать совсем не получается , в правом такое чувство что скрипт . К сожалению в интервью про штопор не слова . Скорее всего его вообще никто так не испытывает там . По стабу тоже не понял то ли он сам запутался, то ли в реале так как говорит.
Этот пресловутый "0" ведёт свою историю уже очень давно. Авторство заявления "при 0 должен лететь на крейсерском режиме" как раз и принадлежит одному из интервьюирующих, причём единственный его аргумент был, что он так считает... А нет, был и второй - потому что так должно быть. Причём сначала было слово, потом долгий процесс на форуме, потом только им удалось выловить пилота на шоу и взять интервью...
Из документов, причём как советских, так и немецких это совершенно не следует. Поэтому у нас сделано именно так, как должно быть по испытаниям самолёта.
При даче газа самолёты все получают значительный момент по рысканию и тангажу, что и ведёт к крону, если самолёт имеет нормальную реакцию по крену на скольжение. У самолётов со связанными установками газ-обороты реакция закономерно немного отличается из-за затяжеленного изначально винта.
Ну и ещё, имейте в виду, что для самолёта на видео 1.15 ата - это уже взлетный и режим.

Last edited by Yo-Yo; 01-19-2018 at 08:49 AM.
Yo-Yo is offline   Reply With Quote
Old 01-19-2018, 12:17 PM   #118
shtahel
Member

shtahel's Avatar

Quote:
Originally Posted by Yo-Yo View Post
Этот пресловутый "0" ведёт свою историю уже очень давно. Авторство заявления "при 0 должен лететь на крейсерском режиме" как раз и принадлежит одному из интервьюирующих, причём единственный его аргумент был, что он так считает... А нет, был и второй - потому что так должно быть. Причём сначала было слово, потом долгий процесс на форуме, потом только им удалось выловить пилота на шоу и взять интервью...
Из документов, причём как советских, так и немецких это совершенно не следует. Поэтому у нас сделано именно так, как должно быть по испытаниям самолёта.
При даче газа самолёты все получают значительный момент по рысканию и тангажу, что и ведёт к крону, если самолёт имеет нормальную реакцию по крену на скольжение. У самолётов со связанными установками газ-обороты реакция закономерно немного отличается из-за затяжеленного изначально винта.
Ну и ещё, имейте в виду, что для самолёта на видео 1.15 ата - это уже взлетный и режим.
Соглашусь только с тем что верить аргументам что "я так считаю" ( людям не летавшим на данном типе в реале или вообще не летавшим на чём либо ) конечно нельзя. И всем свойственно ошибаться и ни я, ни пилот на видео и даже вы не исключение. Истина скорее всего где то посередине . Что касается данного вопроса то и документы иногда друг другу противоречат ( вы сами об этом говорили ) А что если просто предположить что всё именно так как говорит пилот ( ведь полностью исключать этого нельзя ). Все что он говорит очень похоже на правду . "Густав" не так уж сильно отличается о "Курфюрста" по весу и мощности двигла . Нельзя конечно на 100% их сравнивать но все же очень много общего . Итак что говорит пилот:
1. Заправка и б.к. почти никак не влияет на ха-ки по его ощущениям ( весьма интересный комментарий )
2. Стаб в "0" крейсерский режим радиатор прикрыт "летит без рук" ( скорость 450 км.ч обороты 60-80% ) . При этом если отклонить створки радиатора то это существенно повлияет на изменения по крену и тангажу . Если давать газ плавно , это никак не влияет на крутящий момент в полете.
3.Взлет стаб в положение "1" Педаль вправо далее по разгону на 30%
Да и потом что значит "по результатам испытаний" ? В каких именно документах ? Я например больше верю пилоту который сейчас на нём летает , а не документам советских испытаний 40-х годов . Там может быть написано всё что угодно . Попробуйте поэкспериментировать ,вдруг все встанет на свои места и получится наконец штопор
Вы сами говорили многое в реализации ФМ решается путём компромисса т.к. воссоздать точную модель где будут одинаково правильно действовать все силы , набегающий поток, ветер, температура , сейчас физически не возможно.
Я не сторонник споров потому что спорящие ищут не истину ,а самоутверждение. Я всего лишь хочу что бы вы не относились так категорично к комментариям людей ,чья работа это пилотирование BF-109 . Их не так уж и много , интервью дают очень редко и они очень хорошие пилоты судя по всему . Как минимум к ним стоит прислушаться и попытаться ответить самому себе на вопрос , а почему он именно так говорит ? Может действительно имеет место ошибка ? Немецкие поршни, а особенно "мессер" на мой взгляд нисколько не легче какого нибудь вертолёта в плане сложности реализации ФМ. В первую очередь из за недостаточного объёма документации , по сравнению например с як-52 , думаю с этим вы согласитесь . От этого столько мнений ,споров и вопросов на которых нет ответов.

Spoiler:
Click image for larger version

Name:	123.jpeg
Views:	121
Size:	29.0 KB
ID:	176402
Old 01-19-2018, 01:09 PM   #119
=YeS=CMF
Veteran

Quote:
1. Заправка и б.к. почти никак не влияет на ха-ки по его ощущениям ( весьма интересный комментарий )
Только топливо не влияет, но у того Густава нет 100+ литрового бака МВ-50/бензина. Про вооружение было сказано что там балласт и поэтому изменений в характеристиках самолета нет, что логично.

Quote:
2. Стаб в "0" крейсерский режим радиатор прикрыт "летит без рук" ( скорость 450 км.ч обороты 60-80% ) . При этом если отклонить створки радиатора то это существенно повлияет на изменения по крену и тангажу . Если давать газ плавно , это никак не влияет на крутящий момент в полете.
Было сказано что крейсерский режим это 1.05 ата, 2100 оборотов, что примерно 60% мощности, так летают они 80% времени полёта. Створки радиатора влияют на крен.

Quote:
3.Взлет стаб в положение "1" Педаль вправо далее по разгону на 30%
Тут вообще всё очень точно соответствует тому что в ДКС - на разбеге газ даёшь плавно, но не слишком долго, педали до упора вправо; к моменту поднятия хвоста уже около 30% вправо; в момент подъёма хвоста педаль до упора вправо, компенсирует прецессию. Разве что мне больше нравится взлетать на +2 стабилизаторе, но у меня почти всегда бак МВ-50 заправлен что даёт большую тенденцию Мессера на кабрирование.
=YeS=CMF is offline   Reply With Quote
Old 01-19-2018, 01:35 PM   #120
shtahel
Member

shtahel's Avatar

Quote:
Originally Posted by =YeS=CMF View Post
Только топливо не влияет, но у того Густава нет 100+ литрового бака МВ-50/бензина. Про вооружение было сказано что там балласт и поэтому изменений в характеристиках самолета нет, что логично.

Было сказано что крейсерский режим это 1.05 ата, 2100 оборотов, что примерно 60% мощности, так летают они 80% времени полёта. Створки радиатора влияют на крен.

Тут вообще всё очень точно соответствует тому что в ДКС - на разбеге газ даёшь плавно, но не слишком долго, педали до упора вправо; к моменту поднятия хвоста уже около 30% вправо; в момент подъёма хвоста педаль до упора вправо, компенсирует прецессию. Разве что мне больше нравится взлетать на +2 стабилизаторе, но у меня почти всегда бак МВ-50 заправлен что даёт большую тенденцию Мессера на кабрирование.
Ну не заправляй MW 50 и БК посмотри только с разной заправкой бака.
Створки радиаторов скорее всего не синхронно выходят по этому и крен. Про 80 % да не точно перевел спасибо, но сути это не меняет там вопрос в другом.
К взлету с педалью вопросов нет. Я лишь хотел обратить внимание на стаб (1) . Так же можно не заливать MW-50.
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules