DCS: И-16 - Page 155 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 07-17-2019, 09:33 PM   #1541
SL PAK
Veteran

SL PAK's Avatar

Quote:
Originally Posted by Sandy1942 View Post
А что за фигня? После сегодняшнего обновления у меня пропал купленный И-16.
а на сайте в личном кабинете? с утра пиши в поддержку, если ремонт dcs не поможет
SL PAK is offline   Reply With Quote
Old 07-17-2019, 11:30 PM   #1542
Sandy1942
Junior Member

Sandy1942's Avatar

Благодарю за совет.

Тьфу ты, располупереедак твою через коромысло! После перезагрузки оно посоветовало мне переустановить модуль. Переустановил и вуаля! Чуть воздух вокруг компа не спортил! Пардоньте мой кипиш, но нельзя ж так людей пугать... Господи, свят, свят, грехи мои тяжкие...

Last edited by Sandy1942; 07-18-2019 at 12:06 AM.
Sandy1942 is offline   Reply With Quote
Old 07-18-2019, 03:13 AM   #1543
SL PAK
Veteran

SL PAK's Avatar

Странно конечно, что пришлось переустановить модуль. Но хорошо что программа сама сообразила, что чтото не так. И интересно, что отстранение от летной работы на этом типе ЛА вызвало такую неподдельную панику. Зачет!
SL PAK is offline   Reply With Quote
Old 07-18-2019, 06:21 PM   #1544
Sandy1942
Junior Member

Sandy1942's Avatar

Интерес к И-16 вовсе не меркантильный, хотя я приобрёл его по халявной цене. Просто эта машина мне очень нравится. А кроме того, я всё настроил, опробовал, собрался было заняться лётной практикой, а тут бац! Ну в общем пугнулся малость.
Sandy1942 is offline   Reply With Quote
Old 07-20-2019, 01:03 PM   #1545
Wad
Member

Quote:
Originally Posted by eekz View Post
Чёто ващеее
Рассматривая данный график, следует учитывать следующие факторы:

1. Самолет опытный - на серийных образцах характеристики обычно бывают несколько хуже. Конкретно, данный экземпляр:

- без рации (меньше полетный вес)
- без антенны (лучше аэродинамика)
- без креплений для подвесных баков (лучше аэродинамика)
- без лючков для подкрыльевых факелов (лучше аэродинамика)
- без кока винта (хуже аэродинамика)
- крыло с жесткой фанерной обшивкой (лучше аэродинамика)

2. Высотная характеристика опытного мотора М-63 № 620301, замеренная на станке и приложенная к отчету, не соответствует фактическим результатам испытания (что отмечено в отчете), а фактические результаты испытаний не соответствуют ТО серийного мотора:

-по характеристике, приложенной к отчету: первая граница высотности (номинальный наддув 925 мм. рт. ст., обороты 2200 об/мин): 1150 м.
-по результатам испытания (без учета скоростного наддува): 1500 м. при тех же оборотах и давлении наддува.
-по характеристике из ТО серийного мотора: 1800 м. при тех же оборотах (очевидно, за счет снижения номинального наддува до 915 мм. рт. ст.). При этом мощность серийного мотора осталась без изменений: 930 л. с. на уровне земли и 1000 л. с. на первой границе высотности.

3. Винт АВ-1 с диаметром 2.8 м и шириной лопасти 250 мм. не позволяет снять с мотора М-63 полную мощность (что неоднократно отмечено в отчете) из-за больших потерь на концах лопастей, работающих на околозвуковых скоростях. Для подтверждения этого факта была выполнена специальная серия полетов и измерена максимальная скорость в горизонте на различных оборотах мотора. Перегиб внешней характеристики мотора на больших оборотах отсутствует (согласно его ТО), поэтому снижение мощности на винте на максимальной скорости и оборотах можно объяснить только падением КПД винта на этих режимах. Результаты исследования выглядят так:
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	i16_ad_12.jpg
Views:	122
Size:	103.2 KB
ID:	214034  

Last edited by Wad; 10-02-2019 at 05:32 AM.
Wad is offline   Reply With Quote
Old 07-20-2019, 01:13 PM   #1546
Wad
Member

4. Я эту характеристику выложил больше не для того, чтобы уточнить вертикальные скорости по высотам, а для того, чтобы установить - был ли "зубец" скороподъемности на первой границе высотности или нет. Ответ - все-таки был (поскольку предполагать, что сотрудники НИИ ВВС - косорукие идиоты, неспособные правильно измерить вертикальную скорость самолета, думаю, не стоит. Кроме того, замеров тогда сделали довольно много и на исходной фотографии с отметками всех значений их там целый рой и линия графика проходит точно по ним). Интересно установить, из-за чего он был. Полагаю, что причина, заключается не в том, что на первой границе высотности у М-63 откуда ни возьмись прорезается чудесная мощь, а в том, что, наоборот, вблизи земли у винта АВ-1 резко падает КПД.

Last edited by Wad; 10-02-2019 at 05:33 AM.
Wad is offline   Reply With Quote
Old 07-21-2019, 08:07 PM   #1547
Anaglob
Senior Member

Anaglob's Avatar

О чём я и писал ранее, что в полёте, для полного снятия мощности с мотора необходимо было "затяжелять" винт, чтобы нивелировать его КПД. Какие посыпались шишки!
Anaglob is offline   Reply With Quote
Old 07-22-2019, 06:36 AM   #1548
Frogen
Senior Member

Frogen's Avatar

Quote:
Originally Posted by Anaglob View Post
О чём я и писал ранее, что в полёте, для полного снятия мощности с мотора необходимо было "затяжелять" винт, чтобы нивелировать его КПД. Какие посыпались шишки!
РПО
1. автоматическое поддержание заданной частоты вращения винта за счет изменения шага винта;
2. принудительное изменение заданной частоты вращения винта в рабочем диапазоне

Если взять ручное управление шагом винта на 109, то , там шаг можно изменить на любой величине наддува и оборотов.
На И16, другая система. Гидравлика. Как затяжелить винт, без потери мощности /оборотов/?

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YK...XY7jDLxr_bYCJq
Frogen is offline   Reply With Quote
Old 07-22-2019, 08:10 AM   #1549
Yo-Yo
ED Team

Yo-Yo's Avatar

Quote:
Originally Posted by Anaglob View Post
Опять бред. "Снять мощность" можно и загрузочным винтом, который тяги практически не дает. А речь идет о ТЯГЕ.
Yo-Yo is offline   Reply With Quote
Old 08-03-2019, 08:21 PM   #1550
rybik69
Senior Member

На этот И-16 при покупке распространяется программа бонусов?

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules