кабина Су-25 х) - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 07-19-2010, 09:25 PM   #1
OnePride
ED Team

OnePride's Avatar

Exclamation кабина Су-25 х)

Всем салют) Сегодня в нашей программе пойдет речь о кабиностроении, очевидно на примере су-25, и очевидно в рамках локона, но для начала немного лирики) В этой теме, созданной пару месяцев назад, помощи мне дождаться так и не пришлось... Что ж, подумал я х) и начал неспешно перетекстурировать кабину су-25, плавно повышая разрешение текстур в 2 раза. Это в принципе и было основным направлением работы с текстурами без дополнительных приключений, т.к. на 23'' экрана и разрешении 1920х1080 стандартные текстуры смотрятся достаточно сурово) Почему не в 3 или в 4 раза стал увеличивать разрешение? Потому что считаю, что текстуры в кокпите с разрешением 4096 - избыточны, но не суть... Пока на досуге занимался текстурами - попутно смотрел всякие ловкие мануалы по анимации и моделингу для локона, попробовал санимировать пару приборов - получилось)
С этого момента акцент был смещен с текстурирования на моделинг, чем по сей день и развлекаюсь. В результате планирую: получить обновленную модель 3д кабины су-25, со всякими приборами суровыми и кнопками цветными; перетекстурировать модель (по возможности на основании базовых текстур) и одновременно повысить разрешение в 2 раза (в основном это коснется передней панели, живых приборов, асп, рамы).
Что имеется в настоящее время:
1) В адекватных пропорциях фронтальный переплет кабины(кто видел локоновскую кабину су-25 сбоку - ужаснулся), фонарь со всеми примочками, приборная панель, часть приборов, асп-17, вентилятор возле асп) Да, вентилятор теперь тоже в 3д и с текстуркой 1024, а не плоским спрайтом в 512. Передняя часть фонаря перемоделена, задняя оставлена по образцу локоновской. Ее в принципе можно со временем сделать поликами, а не текстурой, но видно ее только когда фонарь открыт, поэтому сомнительно... Асп-17 вместе со стеклом содержит 4442 треугольника, текстура стала пожирнее, поинтереснее, время и полигонов не жалел, т.к. это то, что в полете маячит перед глазами большую часть времени.
2) Анимированые стрелки приборов, такие как: угол атаки, перегрузка, истинная и приборная скорость, стрелка барометрической высоты(цифровой счетчик высоты пока не делал, т.к. аргументы анимации не искал), радио высота. Счетчик дальности до ППМ. Поворот ручки слева и открытие фонаря, левая полоса топливомера, с аргументом анимации правой полосы пока не разобрался)))

По всем живым приборам су25 проблем нет, даже с учетом анимации, это в принципе самая простая часть моделинга, но есть ряд вопросов, которые закрыть мне пока не удается в связи нехваткой информации. Озвучу список вопросов и просьб к знающим и сильным мира сего:

1) АСП-17 и прицельная марка. Самый волнующий вопрос для меня, т.к. ставится вопрос о боевом применении) На скриншоте внизу помечено красной стрелкой... суть в том что в режиме земля от прицельной марки появляется только центральная точка, а самого прицела не видно. Знаю что прицельная марка векторная и прописана непосредственно в коде, но вопрос в том КАК она инициализируется. Я уверен что это связано с манипуляцией геометрией, материалами, названиями объектов, иерархией, и я не думаю что формат cmd, lom и любой другой 3д формат будет затачиваться под использование векторного прицела... соответственно вопрос как-то решается условными понятиями между кодерами и моделерами. Далее, если со включеным прицелом поманеврировать, то видно, что перемещение прицельной марки в моем случае сильно ограничено невидимым квадратом, за пределами которго точка исчезает. Этот квадрат составляет примерно одну треть от размеров стекла индикатора. С чем это связано, как это пофиксить?

2) Как сделать материал отражения зеркал в кабине и верху на фонаре? Это какая-то специальная текстура, или название самого 3д объекта зеркала, или тип материала, которого в стандартном распрастраняемом плагине к 3дмаксу просто нету...) Все это пока загадка

3) ЧТО видит летчик, сидя в кресле? ГДЕ находится уровень горизонта относительно илс? КАК виглядит кабина с точки обзора летчика? Какой угол наклона должен быть у стекла от АСП к линии, проходящей через точку обзора летчика и центр стекла илс? какой должен быть зазор между корпусом АСП и нижней кромкой стекла? В градусах или мм, если приведете размеры самого асп). Ниже приведен скриншот с пояснениями вопросов... Соответственно если будет точно определено положение центра обзора летчика, то будут кстати и УГЛОВЫЕ размеры стекла, самого АСП.

4) Приму в дар любую инфу по кабине су-25, ее геометрии. Схемы, фотографии, чертежы, все что есть... Интернеты-гуглы не предлагать, видел. Собственные архивы приветствуются) Инфы собрал не мало, но много информации в таком деле не бывает, для уточнения геометрии всегда сгодится...

5) Изучая в lockon viewer'е родную кабину су-25, пришел к мысли что помимо аргументной анимации перемещения, вращения и масштабирования можно как то анимировать видимость объекта, а-ля visibility в максе, или просто скрывать объект. Как это сделать пока догадок нет) Например, если посмотреть анимацию фонаря, то видно, что на первом кадре анимации появляются борты слева и справа под фонарем и появляется внешняя красная ручка, которая в свою очередь анимирована. В скрытом положении эта ручка на модели обнаружена не была) Возможно она была отмасштабирована и сдвинута далеко за пределы видимости... в общем развейте мои сомнения)))

6) С учетом нормальных пропорций кабины, а не тех что используются в родной кабине локона, возникла необходимость в расширении угла обзора, как вниз, так и влево-вправо. В первом локоне это можно было легко сделать, поправив 2 цифры... Как это сделать в ГС2 - пока не осилил, и возможно ли это вообще...

Пальцы устали печатать, штота много текста получилось, но осталось еще немного, а именно - пару мыслей на тему))) Думаю по-божески нарисовать и при включении приборов ВСЕГДА выводить прицельную сетку на ИЛС, собственно как это и должно быть. А может и не делать, в общем думаю. Т.к. количество аргументов анимации сильно ограничено, хотя их больше 200, вполне можно анимировать отдельные тумблеры, а-ля выпуск колес, тщ, парашюта, тумблеры освещения, мож чего еще, если вспомнить...

Резюме: вопреки тыщам сообщений и тем(или вопреки желанию ЕД, чего не хотелось бы), где людям объясняют, читай их трамбуют, что кабины делать невозможно, оказывается возможно.... НО, жирное но, делать это можно в рамках выбранной медели лебата, т.е. санимировать можно только те приборы, которые есть на текущей модели летаба со всеми ограничениями показаний приборов, присущими им(хотя при желании можно прибор и ограничить по меньшей величине, но не суть). Расположение приборов на панели при этом может быть любым, да и вообще любым, хоть под ногами) Т.е. реализовать кабину какого-нить самолета без илс - легко.... но трудоемко)))
Так что вот как то так))))

зы: все ошибки в тексте принимать за опечатки, со временем все пофиксим...
зыы: за используемую терминологию ногами сильно не пинать))) поднатаскаюсь еще)
зыыы: критика по поводу текстур на скринах не принимаются, так как говорится ворк ин прогресс, текстура топливомера вообще родная, остальные модифицированы, но все же еще не готовы...
зыыыы: сейчас в модели ~16к треугольников с учетом того, что не везде (но много где) удалены невидимые грани) так что разгуляться еще есть где)))
зыыыыы: надеюсь эта тема не будет сходу удалена за раскрытие открытой информации и доступной любому владельц лицении все делается естественно и исключительно в целях ознакомления
OnePride is offline   Reply With Quote
Old 07-19-2010, 09:26 PM   #2
OnePride
ED Team

OnePride's Avatar

в догонку, мимо лимита изображений -_-
Old 07-19-2010, 09:51 PM   #3
Mnemonic
Veteran

Mnemonic's Avatar

Send a message via ICQ to Mnemonic

А че, круто вполне, пороюсь в архивах, фоткал как-то кабинку.

Download Gauge Panel for LOFC 3.0
Mnemonic is offline   Reply With Quote
Old 07-19-2010, 10:07 PM   #4
Mnemonic
Veteran

Mnemonic's Avatar

Send a message via ICQ to Mnemonic

В качестве превью:

Сфоткал не много, всего 9 интересных фотографий.
Качать тут:
http://max.in.ua/su25pit.zip

Download Gauge Panel for LOFC 3.0

Last edited by Mnemonic; 07-19-2010 at 10:10 PM.
Mnemonic is offline   Reply With Quote
Old 07-19-2010, 10:13 PM   #5
OnePride
ED Team

OnePride's Avatar

мощно, спасибо)
Old 07-20-2010, 03:44 AM   #6
SIO-771
Member

SIO-771's Avatar

Дай бог тебе терпения!
SIO-771 is offline   Reply With Quote
Old 07-20-2010, 05:06 AM   #7
Laivynas
Moderator/ED Testers Team

Laivynas's Avatar

"Научи меня, Господи, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить; дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные, и научи меня мудрости отличать первое от второго."

Похоже, изменить кокпит будет тебе по силам, но вот только не по силам будет исправить особенности кода, а они там есть.

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак
Intel i5 4670K @ 3.4GHz (auto OC up to 3.8GHz); RAM 16GB DDR3 @ 1600MHz; ASUS GTX 1060 O6G (6GB VRAM)
Laivynas is offline   Reply With Quote
Old 07-20-2010, 09:26 AM   #8
OnePride
ED Team

OnePride's Avatar

Ну как минимум кабина для пилотажа, навигации и просто для удовольствия сойдет 100% =) Сделали бы экспорт из макса в cmd, я думаю тогда при сильном желании и с прицелом можно было б разобраться... Кстати, еще вопрос, может кто просветить меня по материалам в плагине к максу от ЕД, о которых в мануалах тишина, хотя их там пачка) вот которые инетерсуют больше всего:
MFD
MFDObject
IlsMaterial
HelmetGlass

ну уж очень интересные названия, особенно про илс)))
Old 07-20-2010, 09:34 AM   #9
=ICE=+
Posting Rights Revoked

прикольно, даже брутально без приборов по середине внизу туда нужно вставить жк экраны.
=ICE= is offline   Reply With Quote
Old 07-20-2010, 11:03 AM   #10
MNT
Member

OnePride, Офигеть Круто получается!!! Удачи тебе и терпения!
MNT is offline   Reply With Quote
Reply

Tags
cockpit, su-25, кабина, су-25

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules