Jump to content

Реакция по крену на скольжение


MAD_MIKE

Recommended Posts

  • ED Team
Не нет ,а ДА ! Если бы была некая не скомпенсированная сила на хвостовом оперении то ЛА постоянно увеличивал бы угол скольжения ,а так вышли на максимальный угол скольжения где демпфирующая сила на киле уровняла силу от руля направления разворачивающую самолет вокруг оси У !

А при этом ,ты правильно заметил ,за счет возникшей боковой силы на фюзеляже наш ЛА начинает перемещаться вбок ,тем самым получаем поворот типа "блинчиком" сохраняя горизонт работой по крену и по тангажу, а если при этом еще отклонить вектор G (создать крен) и пересилить боковую силу от фюзеляжа ,то мы получим классический пример скольжения самолета со снижением ,а если компенсировать ту боковую ,то только получим полет по прямой (аля полет на ноже, где G = Fф) ,а не по окружности с неким радиусом ...

 

 

Так замечательно было бы только тогда, когда реально вся боковая сила была бы сосредоточенно приложена в цм фюзеляжа. А поскольку она приложена распределенно по всему фюзеляжу, то она еще и создает момент, который, по определению, направлен так, чтобы увеличить УС (фюзеляж без киля обычно неустойчив). Поэтому на киле с отклоненным РН в реальном самолете будет присутствовать сила, создающая равный по величине обратный момент. Уберите (мысленно, ну или отстрелите, если такие меткие...) киль с отклоненным РН, когда самолет находится в равновесии - что произойдет с УС?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 269
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Так замечательно было бы только тогда, когда реально вся боковая сила была бы сосредоточенно приложена в цм фюзеляжа. А поскольку она приложена распределенно по всему фюзеляжу, то она еще и создает момент, который, по определению, направлен так, чтобы увеличить УС (фюзеляж без киля обычно неустойчив).

 

Конечно же боковая сила размазана по фюзеляжу ,на увеличение работает то что носовая часть (перед ЦМ) ВСЕГДА больше нежели задняя часть фюзеляжа (после ЦМ).

А если фюзеляж будет абсолютно симметричен относительно ЦМ и по массе и по геометрии ,будет ли увеличение или уменьшение УС (угла скольжения не путать с углом сноса) или не будет ,а будет полня гармония или полный вертолет ?

:)

 

Поэтому на киле с отклоненным РН в реальном самолете будет присутствовать сила, создающая равный по величине обратный момент. Уберите (мысленно, ну или отстрелите, если такие меткие...) киль с отклоненным РН, когда самолет находится в равновесии - что произойдет с УС?

 

Ну так жеж именно для компенсации моментов фюзеляжа придумали развитый киль, а то бы так и остались как на фарманах ничтожный киль и супер длинная хвостовая часть :)


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Хотя не буду сползать на однобокость ,как уже говорилось при боковом движении важна совокупность сил и моментов на всех частях планера :)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

В какую сторону будет поворачиваться фюзеляж без киля зависит от самолёта. На свистках, особенно истребителях это вроде как всегда в пользу носа, но вот на поршнях не всё так однозначно. Особенно если учесть, что винты тянут спереди и ГО тоже немного стабилизирует в путевом направлении.

skylane_length.ashx?h=524&w=1800&la=en&hash=16FF729ECB123931FDE8C62DC441D8B3BF6D6E81

maxresdefault.jpg

 

Вот силы для флюгера и вышеописанного случая. Это для простоты перехода от флюгера к реальному самолёту. Иначе всё было бы в корне по другому чем с флюгером. На рис.3 вместо проволоки появился фюзеляж, т.е. проволока стала взаимодействовать с воздухом, и самолёт стал выравниваться, т.е. он в движении. На рисунке 4 добавили отклонение РН, чтобы остановить движение(выравнивание), но получили кренящий момент из-за того, что силы на разных этажах. На рис.1 не показана равнодействующая, чтобы не перегружать. Понятно, что это нормальные составляющие сопротивления и боковой силы.

picture.php?albumid=1068&pictureid=10378


Edited by MAD_MIKE
добавил пояснялок, поменял Цессну

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

...

Вот силы для флюгера и вышеописанного случая. Это для простоты перехода от флюгера к реальному самолёту. Иначе всё было бы в корне по другому чем с флюгером. На рис.3 вместо проволоки появился фюзеляж, т.е. проволока стала взаимодействовать с воздухом, и самолёт стал выравниваться, т.е. он в движении. На рисунке 4 добавили отклонение РН, чтобы остановить движение(выравнивание), но получили кренящий момент из-за того, что силы на разных этажах. На рис.1 не показана равнодействующая, чтобы не перегружать. Понятно, что это нормальные составляющие сопротивления и боковой силы.

picture.php?albumid=1068&pictureid=10378

 

То есть будучи фюзеляж проволокой то на нем (ней) не возникает сила препятствующая развороту проволоки поперек потока, когда на проволоки нет киля (пластины) с рулем ?

 

В динамике (переходный процесс изменяются все вводные с течением времени) силы развивают моменты ,а в статике (система инертна с течением времени ни чего не меняется) эти же силы уравновешивают все моменты !

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

То есть будучи фюзеляж проволокой то на нем (ней) не возникает сила препятствующая развороту проволоки поперек потока, когда на проволоки нет киля (пластины) с рулем ?

 

Если проволока не взаимодействует с воздухом, то ей совершенно параллельно под каким углом находиться к потоку.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Если проволока не взаимодействует с воздухом, то ей совершенно параллельно под каким углом находиться к потоку.

 

Блин ,продолжай ,переходим в молекулярную физику :)

 

я лишь хотел сказать что проволочка что без пластинки что с пластинкой будет отклоняться в потоке ,только на разные углы, тот самый УС будет различным у тя ж ветер дует под углом или или ты за счет РН задал скольжение и у тебя вдруг появились силы на киле,фюзеляже ,крыле, фонаре, пилонах, мотогондолах и других частях самолета ,а применимо к проволочке с пластиной на проволочке !? ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Блин ,продолжай ,переходим в молекулярную физику :)

 

я лишь хотел сказать что проволочка что без пластинки что с пластинкой будет отклоняться в потоке ,только на разные углы, тот самый УС будет различным у тя ж ветер дует под углом или или ты за счет РН задал скольжение и у тебя вдруг появились силы на киле,фюзеляже ,крыле, фонаре, пилонах, мотогондолах и других частях самолета ,а применимо к проволочке с пластиной на проволочке !? ;)

Это же не мои условия.

 

...

 

А теперь пища для новых рассуждалок: сделаем простую модельку (умозрительно, поскольку домашней трубы у вас точно нет) - к палочке флюгера из тоненькой абсолютно жесткой проволочки (отсутствует взаимодействие с потоком) прицепим перо киля с РН. Отклоним РН - какие силы будут на киле ВМЕСТЕ С РН? (поскольку никто их по раздельности никогда не рассматривает).

 

А теперь в этом же положении добавим маленький антикиль ВПЕРЕДИ оси вращения флюгера (имитация дестабилизирующего действия фюзеляжа. Куда пойдет флюгер и какие силы появятся на самом киле?

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

:) окей ,это было сказано для понимания сил на пластинке ,аля киль с отклоненной задней кромкой аля руль направления

 

тады перейдем к полной картине ,позволил себе дорисовать твою картинку

 

aLm0wL4.jpg

 

,с чем не согласен !?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
:) окей ,это было сказано для понимания сил на пластинке ,аля киль с отклоненной задней кромкой аля руль направления

 

тады перейдем к полной картине ,позволил себе дорисовать твою картинку

 

aLm0wL4.jpg

 

,с чем не согласен !?

 

А что - у самолета цм прям на пимпочке на носу?

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

:) окей ,это было сказано для понимания сил на пластинке ,аля киль с отклоненной задней кромкой аля руль направления

 

тады перейдем к полной картине ,позволил себе дорисовать твою картинку

 

aLm0wL4.jpg

 

,с чем не согласен !?

 

Да всё так же. На 2 и 3 рисунках идет выравнивание по потоку и крен.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Бл...иа!!! :) Слушайте, есть какой-то простой ответ у знатоков, чем обусловлено такое поведение самолетов в перевернутом полете на положение РН в игре?! Мне, пожалуйста, без векторов, так как все, что написано в большинстве книг по аэродинамике мне более-менее понятно. Я не пойму почему в DCS реакция на РН в перевернутом полете такая?

У меня есть простой пример, моя моделька (крыло прямое без V, симметричный профиль, стабилизатор приблизительно на одной оси с крылом, условно центроплан). Элероны и стабилизатор настроены на прямолинейный полет, и в дальнейшем не трогаются.

Рассматриваем ситуации:

1. Обычный полет, киль сверху. РН повернут влево. Самолет валится влево - мне это понятно.

2. Переворачиваем самолет. Условно киль перенесли вниз. Опять РН поворачиваем влево. Моделька еще активнее валится влево - тем более понятно!

Так вот пара вопросов:

1. При каких условиях моя моделька в перевернутом полете должна начать валиться вправо, и в чём будет причина такого поведения? И могут ли возникнуть такие условия вообще?

2. В DCS до определенной скорости, вроде самолет валится правильно, с увеличением скорости, самолет начинает валиться в другую сторону. Какие факторы (V-крыла, профиль крыла и т. д., если учесть, что самолет летит в перевернутом виде без набора и снижения) являются определяющими в таком поведении?

 

Моменты от киля (вертикального оперения) и руля направления относительно оси Х в установившемся скольжении скомпенсированы силами Fрн и Fво соответственно !

 

FAB999, ну, блин! :) Какое установившееся(?!) скольжение, если я не трогаю элероны и РВ?! Я же ранее писал, что меня интересует именно реакция самолета по крену от дачи РН! Всё!


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

Бл...иа!!! :) Слушайте, есть какой-то простой ответ у знатоков, чем обусловлено такое поведение самолетов в перевернутом полете на положение РН в игре?! Мне, пожалуйста, без векторов, так как все, что написано в большинстве книг по аэродинамике мне более-менее понятно. Я не пойму почему в DCS реакция на РН в перевернутом полете такая?

У меня есть простой пример, моя моделька (крыло прямое без V, симметричный профиль, стабилизатор приблизительно на одной оси с крылом, условно центроплан). Элероны и стабилизатор настроены на прямолинейный полет, и в дальнейшем не трогаются.

Рассматриваем ситуации:

1. Обычный полет, киль сверху. РН повернут влево. Самолет валится влево - мне это понятно.

2. Переворачиваем самолет. Условно киль перенесли вниз. Опять РН поворачиваем влево. Моделька еще активнее валится влево - тем более понятно!

Так вот пара вопросов:

1. При каких условиях моя моделька в перевернутом полете должна начать валиться вправо, и в чём будет причина такого поведения? И могут ли возникнуть такие условия вообще?

2. В DCS до определенной скорости, вроде самолет валится правильно, с увеличением скорости, самолет начинает валиться в другую сторону. Какие факторы (V-крыла, профиль крыла и т. д., если учесть, что самолет летит в перевернутом виде без набора и снижения) являются определяющими в таком поведении?

 

 

 

FAB999, ну, блин! :) Какое установившееся(?!) скольжение, если я не трогаю элероны и РВ?! Я же ранее писал, что меня интересует именно реакция самолета по крену от дачи РН! Всё!

 

Оказалось что даже такой маленький положительный поперечный угол V, как на Л-39 играет бОльшую роль по сравнению с РН. Вот только почему так-же ведёт себя Су-25 мне не объяснили:music_whistling: У него же V в другую сторону, плюс стреловидность.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Оказалось что даже такой маленький положительный поперечный угол V, как на Л-39 играет бОльшую роль по сравнению с РН. Вот только почему так-же ведёт себя Су-25 мне не объяснили:music_whistling: У него же V в другую сторону, плюс стреловидность.

 

V - это хорошо, но не объясняет "дуализм" :) поведения по крену... Странно как-то получается, на одних скоростях один крен, на других - другой...


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

V - это хорошо, но не объясняет "дуализм" :) поведения по крену... Странно как-то получается, на одних скоростях один крен, на других - другой...

 

Это то как раз понятно. Поскольку крыло работает вверх ногами, то и срыв происходит рано на том полукрыле, у которого УА больше. Если учесть все факторы(форма, расположение РН, дестабилизация носом), то РН вносит совсем немного и ещё надо думать. Крыло же несёт весь самолёт, и даже небольшая разница в Су полукрыльев даёт очень большой эффект. Особенно с учётом рычагов.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
V - это хорошо, но не объясняет "дуализм" :) поведения по крену... Странно как-то получается, на одних скоростях один крен, на других - другой...

 

Хоссподя.... при чем тут скорость (хотя при чем конечно...) УГОЛ АТАКИ.

 

V- образность - несимметричная функция разности УА от самого УА. Стреловидность - СИММЕТРИЧНАЯ.

Дальше додумайте сами.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Хоссподя.... при чем тут скорость (хотя при чем конечно...) УГОЛ АТАКИ.

 

V- образность - несимметричная функция разности УА от самого УА. Стреловидность - СИММЕТРИЧНАЯ.

Дальше додумайте сами.

 

Мы, наверное, на разных языках говорим или о разных явлениях...

Я понимаю, что и V, и стреловидности, и т. д. и т. п. влияют на поведение самолета. Тем более, что для меня они сейчас не принципиальны, так как все самолеты в игре, которые у меня есть (Су-27, МиГ-29, А-10, Мустанг, Кюрфюст, Дороа, F-86, кроме МиГ-15), демонстрируют похожее поведение в перевернутом полете по крену при даче педали.

Угол атаки - это прекрасно!

Еще бы понять, что с ним такого от скорости происходит в перевернутом полете, что самолет то в одну сторону кренится, то в другую...

 

Была бы у меня своя аэродинамическая труба, я бы тут вопросы не задавал бы, хотя, за эту неделю, что-то похожее на нее уже мог бы и собрать... :D


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

А что - у самолета цм прям на пимпочке на носу?

 

:) нет конечно ,я вот решил реакцию проволочки приложить в этой точке ибо там она закреплена ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Да всё так же. На 2 и 3 рисунках идет выравнивание по потоку и крен.

 

Та ак укажи мне какой силой (из нарисованных) то создается крен на рис 2 и 3 то ?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Та ак укажи мне какой силой (из нарисованных) то создается крен на рис 2 и 3 то ?

 

Та ак чем уравновешены силы Rп и Rф?

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

...

Была бы у меня своя аэродинамическая труба, я бы тут вопросы не задавал бы, хотя, за эту неделю, что-то похожее на нее уже мог бы и собрать... :D

 

Не нервничайте ;)

 

опишу по Л39 и так:

 

имеем геометрические данный крыла этого ЛА

-стреловидность по передней кромке порядка 2° или 3° градусов :) (по 1/4 САХ 1° 45’)

-положительное поперечное V + 2,5° (для компенсации неустойчивости по крену из за низкоплана)

-угол установки ɸ+2°

-относительное сужение крыла ɳ-2,1

-относительная толщина 12%

другие параметры опустим

 

Летим нормально (пузо снизу) на скорости 400 кмч без скольжения угол атаки (УА) порядка +3° на обоих плоскостях, все ровно и спокойно :)

Летим нормально (пузо снизу) на скорости 400 кмч с УА порядка +3° со скольжение β=5° на левую консоль и имеем уравновешенный моменты на хвосте (про них пока забудем) ,а на крыле следующую картину на левой консоли плюс дельта альфа (УА= +Δ α2°) потому как консоль приобрело отрицательную стреловидность к потоку -3° что и усугубило составляющей положительного V крыла ,а на правой консоли (отстающей) имеем минус дельта альфа (УА= -Δ α2°) по тем же причинам что и на левой консоли ,в итоге интенсивно кренимся на правую консоль !

Летим перевернуто (пузо вверх) на скорости 450 кмч с УА порядка -5° со скольжение β=5° на левую консоль и имеем на этой консоли туже отрицательную стреловидность -3° и минус дельта альфа (УА= +Δ α2°) ,а на правой (отстающей) плюс альфа (УА= -Δ α2°) и кренимся естественно в сторону опережающего крыла на левую консоль ! (так со знаками не напутать бы :) )

 

Дальше рассказывать про малые скорости и тем самым большие углы атаки или нет ?!


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Не нервничайте ;)

...минус дельта альфа (УА= -Δ α2°) ...

 

Я векторы умею складывать, и ты ничего нового для меня не написал!

Почему минус альфа?! Мне аэродинамика разрешает рассматривать перевернутый полет, как нормальный!

Я уже спрашивал, если киль перенести вниз, все знаки на минус меняются, что ли? :)


Edited by Andrew Tikhonovsky
Link to comment
Share on other sites

А на моем рисунке они уравновешены или нет ? ;)

 

Ну ёмаё не начинай:D На твоём, как я уже говорил, не уравновешены и идёт(вот вот начнётся) процесс выравнивания. То есть флюгер займёт новое положение с меньшим углом скольжения. Поскольку РН останется в том-же положении, соответствующем старому положению с бОльшим углом скольжения, равновесия в системе киль-РН уже не будет, поскольку угол относительно потока у РН возрастёт, у киля уменьшится. Соответственно начнётся крен по часовой.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...