Jump to content

Помощь разработчику миссий


StarLey_Andrew

Recommended Posts

On 2/1/2024 at 5:28 PM, USSR_Rik said:

"Не дождётесь"

Вы неправильно меня понял. Я вовсе не этого жду. Просто факты говорят о довольно большой вероятности закрытия проекта DCS. Например, в новой версии диспетчера (смотрите файл во вложении), помимо двух новых голосов и проверки занятости полосы, добавлена функция ведения самолёта по глиссаде голосовыми командами "выше/ниже глиссады" и "леввее/правее глиссады". И какого же было моё удивление, когда обнаружилось, что в Тбилиси-Лочини огни PAPI настроены на глиссаду 6°. Слишком много, обычно глиссада составляет около 3°. Стал искать в чём дело и обнаружил на этом форуме сообщение от Chizh - модератора и члена команды ED:

То есть получается, что одна часть команды правит ошибки, а другая её часть возвращает эти ошибки к жизни и это уже продолжается более 12 лет (судя по дате сообщения Chizh и текущем положением дел по этой ошибке). Ошибок тьма и в задании, которое я старался выпустить к сегодняшнему дню, тоже можно заметить много странностей из-за серьёзных ошибок в DCS (хотя всякими ухищрениями я и старался, чтобы их было поменьше). Подробнее об ошибках DCS, мешающих нормальной работе скрипта, можно почитать в файле скрипта Radio.lua, входящем в задание.

Любой, долго модернизируемый программный продукт, в том числе и написанный с использованием грамотного, объектно-ориентированного подхода, рано или поздно приходит к точке, когда структура программы уже не может в полной мере поддерживать вновь вносимые функции и исходную иерархию классов приходится очень серьёзно изменять, неизбежно внося при этом новые ошибки. В том виде, как сейчас, DCS не сможет продолжить своё развитие; уйдёт ли эта игра в забвение, или переродится, как феникс, время покажет.

Всех с праздником, кто празднует! Надеюсь новое задание с тремя диспетчерами вам понравится, оно весьма необычное.

TF-51D Посадки на палубы..miz

P.S. Перед тем, как играть, обязательно прочтите файл I10n\DEFAULT\Radio.lua с 44 по 48 строку (файл находится внутри файла "TF-51D Посадки на палубы..miz"). Найдёте ошибку в работе скрипта, напишете об этом, я постараюсь поскорее исправить, поскольку, выложенное задание, призвано помочь другим разработчикам заданий для самолётов TF-51D и P-51D, ибо на данный момент, официальный диспетчер от ED не годится для ведения этих самолётов в сложных метеоусловиях, а в "стабильной версии", уже и вовсе не работает для самолёта TF-51D.


Edited by Riddick
Добавление информации
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Доброго времени. Столкнулся с таким вопросом пиля миссию. Можно ли как-то убрать эффект застревания в грязи самолёта? (скриптом или ещё как)

От чего возник такой вопрос:
Решили с товарищами сделать полевой аэродром, если можно так выразиться. Знаю про дорожные филды итд, но тут решили восстановить старый японский филд на марианах (North West Airfield вроде называется). И столкнулись с проблемой, что там в некоторых местах бетон/асфальт на рулёжках имеет физику земли (ну т.е. просто грязи как после дождя при том что визуально обычное бетонное/асфальтное покрытие). Соответственно стоишь ты на пусть и старом но бетоне/асфальте, а самолёт встрял и не в какую. Можно ли это как-то поправить инструментарием миссиядела?


Edited by RDN_Garrett
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
44 минуты назад, RDN_Garrett сказал:

Можно ли это как-то поправить инструментарием миссиядела?

Вообще мы планируем сделать версию этой карты времен второй мировой войны. Работы ведутся.

Можете попробовать поставить там одиночные вертолетные площадки, но не факт что это подойдет.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, RDN_Garrett said:

 в некоторых местах бетон/асфальт на рулёжках имеет физику земли (ну т.е. просто грязи как после дождя при том что визуально обычное бетонное/асфальтное покрытие). Соответственно стоишь ты на пусть и старом но бетоне/асфальте, а самолёт встрял и не в какую. Можно ли это как-то поправить инструментарием миссиядела?

 

Не знаю функций lua, способных это поменять. Но если вы говорите, что самолёт застревает в некоторых местах, то эти места можно огородить бетонными блоками. А чтобы оснастить аэродром диспетчером, можно воспользоваться скриптом из задания, которое я выкладывал в самом начале этой страницы. По большому счёту вам потребуется ввести лишь координаты КТА и направление полосы.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 04.09.2023 в 12:27, SL PAK сказал:

Аргумент кликабельного элемента кабины вы нашли правильно, дальше нужно не так.

У аргумента есть диапазон значений. Для переключателей это обычно от -1 до 1 или от 0 до 1. 

Есть возможность узнать значение аргумента в любом нужном положении переключателя/крутилки в утилите:  DCS World\bin\ModelViewer2.exe (MT у меня не завелся, отрылся из папки ST).

Там через меню Load model найдите в папке модуля и откройте модель кабины (на картинке сверху виден путь для случая с Хорнетом). Введите в поле SELECT ARGS известный вам аргумент и двигая ползунок ниже будете видеть положение элемента при разных значениях аргумента. 

Если включите Show/Show connectors, но все элементы будут выделены рамкой, а при наведении на них курсором будет показано имя с возможно номером аргумента.

В редакторе миссии используйте триггерное условие Х: КАБИННЫЙ АГРУМЕНТ АНИМАЦИИ В ДИАПАЗОНЕ. Выдел что люди прописывают диапазоны точным значением типа от 1 до 1, но я предпочитаю указывать именно диапазоны: 0.95 - 1, 0.25 - 0.35, -1 - -0.95, -0.05 - 0.05.

Когда значение крутилки/переключателя/стрелки попадет в указанный диапазон - триггер сработает. Так как в триггере нет возможности указать на каком самолете проверяется элемент кабины, то в сетевой миссии это сработает скорей всего только у сервера и то не факт.

 

image.png

А если номер аргумента в подписи не указан? Можно как то его идентифицировать? А то перебирать 1к параметров как-то не очень удобно.

P.S. Прошу прощения если ответ уже был. Не нашёл. (

AMD Ryzen 7 3700X/MSI MPG X570 GAMING PRO CARBON WIFI/32Gb DDR4 3600MHz/GeForce RTX2080 Super/3840x2160/TrackIR v5/Thrustmaster HOTAS WARTHOG+VPC War BRD+BRD педальки/Win 11

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
6 часов назад, Vasilich сказал:

А если номер аргумента в подписи не указан? Можно как то его идентифицировать? А то перебирать 1к параметров как-то не очень удобно.

Не могу сейчас посмотреть полный и точный путь. Примерно там: дкс ворлд/модс/папка модуля/кокпит/скрипт/кликабле.lua. 

В этом файле можно найти аргументы всего что кликабельно в кабине. 

В файле майнпанель.lua есть аргументы много не кликабельного в кабине.

И если там еще порыться в папках, то можно найти файлы с аргументами лампочек и всяких еще приборов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Posted (edited)

Выкладываю, последнею версию диспетчера для самолётов TF-51D и P-51D. Скрипт в заданиях во вложении позволяет общаться с диспетчером не через меню переговоров, а собственным ГОЛОСОМ, что создаёт более глубокую атмосферу погружения в игру и очень удобно для тех, кто ведёт прямые эфиры.

Подробнее о том, что именно надо говорить в микрофон, читайте в файле Radio2.lua, расположенного внутри файлов миссий во вложении.

В этой версии в скрипте исправлены некоторые мелкие ошибки и он лучше оптимизирован, кроме того, добавлены голоса диспетчеров: Kyta4og и GenaPilot (тот самый GENA PILOT с youtube). Во вложении 2 сюжетно связанных между собой задания из разрабатываемой сейчас кампании для самолёта TF-51D:

1. "TF-51D Визит к адмиралу"

2. "TF-51D Посадки на палубы"

Если кто-то хочет поучаствовать в создании этой кампании пишите. 5 диспетчерских голосов, которыми оперирует данный скрипт, это слишком мало, для создания полноценной кампании, нужны ещё голоса. Некоторые ошибки движка игры, в одном из этих заданий, использованы для создания необычного сюжетного ответвления, надеюсь эти ошибки никогда не исправят. Всех с днём победы! Желаю хорошей игры!

TF-51D Посадки на палубы..miz TF-51D Визит к адмиралу..miz


Edited by Riddick
Добавление информации
Link to comment
Share on other sites

В 15.08.2018 в 13:14, SL PAK сказал:
Narkom сказал:
Уважаемые коллеги, ответьте пожалуйста на нубский вопрос. При работе с редактором миссий хочу включить графическое отображение юнитов, но почему-то не могу. Прежде на такой вопрос уже находил ответ (раскомментировал строку test_topdown_view_models = true в файле MissionEditor.lua), однако после одного из обновлений редактор не реагирует на это действие. Как это делается теперь? Заранее спасибо!

там в редакторе снизу, где выбираешь высота/спутник/карта, появилась кнопка-иконка для отображения юнитов

Эта кнопка больше не работает.

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, SSP1 сказал:

Эта кнопка больше не работает.

Всё разобрался, надо было колёсиком мыши больше приближать.

Link to comment
Share on other sites

On 3/18/2024 at 12:15 PM, RDN_Garrett said:

Доброго времени. Столкнулся с таким вопросом пиля миссию. Можно ли как-то убрать эффект застревания в грязи самолёта? (скриптом или ещё как)

От чего возник такой вопрос:
Решили с товарищами сделать полевой аэродром, если можно так выразиться. Знаю про дорожные филды итд, но тут решили восстановить старый японский филд на марианах (North West Airfield вроде называется). И столкнулись с проблемой, что там в некоторых местах бетон/асфальт на рулёжках имеет физику земли (ну т.е. просто грязи как после дождя при том что визуально обычное бетонное/асфальтное покрытие). Соответственно стоишь ты на пусть и старом но бетоне/асфальте, а самолёт встрял и не в какую. Можно ли это как-то поправить инструментарием миссиядела?

 

Ребята, а можно с вами? Я как раз сейчас занялся модернизацией скрипта для "голосового" взаимодействия с авиадиспетчерами на Марианских островах. Скрипт для самолётов TF-51D и P-51D. Работающие аэродромы уже добавил, на очереди заброшенные аэродромы: North Field и North West Field. Скриптом естественно поделюсь, как только сделаю. Если есть желание озвучить своими голосами реплики диспетчеров, было бы здорово. Но если нет, то пожалуйста, можете хотя бы сказать координаты: где именно вы увязли в  обломках бетона и на каком именно самолёте это произошло? Это мне нужно, чтобы сделать спасательную миссию для TF-51D.


Edited by Riddick
Добавление информации
Link to comment
Share on other sites

В 18.05.2024 в 14:01, Riddick сказал:

Ребята, а можно с вами? Я как раз сейчас занялся модернизацией скрипта для "голосового" взаимодействия с авиадиспетчерами на Марианских островах. Скрипт для самолётов TF-51D и P-51D. Работающие аэродромы уже добавил, на очереди заброшенные аэродромы: North Field и North West Field. Скриптом естественно поделюсь, как только сделаю. Если есть желание озвучить своими голосами реплики диспетчеров, было бы здорово. Но если нет, то пожалуйста, можете хотя бы сказать координаты: где именно вы увязли в  обломках бетона и на каком именно самолёте это произошло? Это мне нужно, чтобы сделать спасательную миссию для TF-51D.

 

Проблемы были конкретно с северным филдом оставшимся от японцев на главном острове, он не считается в полной мере "игровым", на нём позиции только прям на полосе. +- Со всеми рулёжками были проблемы. Завязает почти любой самолёт который по массе >= F-5E. С поршнями может и не быть такой проблемы. Если хочешь, на юго западе этого филда, торец полосы который ещё считается бетоном по текстурам проверь, там должен завязнуть если машина достаточно тяжёлая 

 

По поводу озвучки, возможно кого-нибудь подкину. Если что, дам знать 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

56 minutes ago, RDN_Garrett said:
On 5/18/2024 at 2:01 PM, Riddick said:

 

Проблемы были конкретно с северным филдом оставшимся от японцев на главном острове, он не считается в полной мере "игровым", на нём позиции только прям на полосе. +- Со всеми рулёжками были проблемы. Завязает почти любой самолёт который по массе >= F-5E. С поршнями может и не быть такой проблемы. Если хочешь, на юго западе этого филда, торец полосы который ещё считается бетоном по текстурам проверь, там должен завязнуть если машина достаточно тяжёлая 

То есть надо проверить западный торец полосы 06 правая, аэродрома North West Field  N 13°36'54", E 144°50'41" ?

Если двигаться на восток от этого торца, то в месте примыкания рулёжных дорожек бетон становится более тёмным и из  него торчат растения (это видно даже в планировщике миссий, если включить режим СПТ). Не удивительно, что там вязнут самолёты. Из относительно тяжёлых самолётов у меня есть только Su-25T, но он намертво не застревает даже при выкатывании с ВПП на грунт, широкие пневматики на основных стойка шасси позволяют хоть и с трудом, но проезжать такие участки. А вот с F-5E наверное будут проблемы, у него пневматики довольно узкие, насколько я помню. Разведаю, конечно, потом напишу, что получилось.

Кстати, есть и ещё более дикий аэродром North Field. N 15°04'28", E 145°38'18".  Когда-то там было 4 полосы, а сейчас там осталось только 2е, ну максимум 3 полосы пригодных для взлёта или посадки.

Все эти полосы уже добавлены в скрипт, буду проверять.

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...