Jump to content

Сирия 3


Recommended Posts

https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=3201010&utm_source=gismeteo&utm_medium=banner&utm_campaign=gismeteo-newblock

18 октября 2019 17:41

Трамп и Эрдоган заставили Макрона усомниться в НАТО

 

https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=3200988&utm_source=gismeteo&utm_medium=banner&utm_campaign=gismeteo-newblock

18 октября 2019 17:35

Евгений Поддубный: Россия стала для сирийцев главным миротворцем

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Американские СМИ опубликовали в четверг личное послание президента США президенту Турции, составленное в разговорном стиле. "Не строй из себя крутого парня, не будь дураком!" – написал Дональд Трамп Реджепу Эрдогану, призывая его к гуманности в отношении курдов, против которых турецкие войска начали крупную операцию на севере Сирии, и в противном случае угрожая разрушить экономику Турции.

 

Турция борется с сепаратизмом курдов – народа, рассеянного по нескольким странам Ближнего Востока и стремящегося к созданию собственного государства.

Решение Трампа вывести американских военных из региона и оставить курдские силы, игравшие ведущую роль в разгроме террористической группировки "Исламское государство", наедине с турецкими войсками, вызвало бурю возмущения в Вашингтоне и обвинения Трампа в предательстве союзников. Против решения Трампа выступили некоторые политики-республиканцы, однопартийцы президента.

 

Белый дом обосновывал свою позицию несколькими аргументами.

 

"Американцам нет дела до курдов, Турции и Сирии", – заявила на днях в интервью Fox News дочь президента США Лара Трамп, занимающая пост советника в его избирательном штабе.

 

Думаю, начать надо с того факта, что, если вы спросите среднестатистического американца, кто такие курды и почему Америка вообще участвует в этой войне, ему нужно будет справляться об этом в Гугле. Предполагалось, что мы останемся там на 30 дней, а остались на 10 лет. Когда президент вел свою избирательную кампанию в 2016 году, он ясно говорил о том, что хочет положить конец этим бесконечным войнам, что хочет вернуть наших солдат домой. Потому что это действительно бесконечные войны, и странно удивляться, что он это и делает.

 

В среду, принимая в Белом доме президента Италии Серджио Матареллу, президент Трамп также говорил о том, что Америке нечего делать в Сирии – пусть эту кашу расхлебывают другие страны.

 

Мы в любом случае воевать не собираемся. Не думаю, что с точки зрения США для этого есть хоть какая-то причина. Если Сирия хочет получить назад свою территорию, это совсем другое дело. Если Сирия хочет воевать за свою землю, это их дело, Турции и Сирии, они там воевали сотни лет. И курды воюют сотни лет – кто их там всех разберет. Сирия может получать какую-то помощь от России, ну и пусть. Там песка много. У них там большая песочница, так что они могут играть в куличики.

 

Военная активность России в Сирии Дональда Трампа совершенно не беспокоит.

 

Сирия, может, найдет партнера в России или в ком-то другом. Желаю им удачи. Знаете, Россия воевала в Афганистане. Она тогда называлась Советским Союзом. Теперь она называется Россией, потому что потеряла столько денег в Афганистане, что уменьшилась в размерах.

 

Однако параллельно с этим в Анкару направился вице-президент США Майк Пенс в сопровождении госсекретаря Майка Помпео и советника президента по национальной безопасности Роберта О'Брайена, с тем чтобы уговорить Турцию прекратить огонь. ​К вечеру четверга стало известно, что Вашингтон и Анкара договорились о приостановке операции.

 

Позже в тот же день взорвалась информационная бомба. Обозреватель телеканала Fox News Триш Риган опубликовала в твиттере послание Дональда Трампа Реджепу Эрдогану. Тон письма поразил вашингтонских журналистов настолько, что они сочли его фейком. Однако администрация Трампа подтвердила его подлинность, а Турецкая служба BBC процитировала источник в окружении президента Турции: "Президент Эрдоган получил письмо, напрочь отверг его и выбросил в мусорную корзину". Стало ясно, почему несколько дней назад Реджеп Эрдоган заявил, что не примет вице-президента США.

 

После таких сообщений комментаторы сделали вывод, что миссия Майка Пенса невыполнима. Об этом, по существу, заявила в интервью NPR советник президента Турции Гюльнур Айбет:

 

Это просочившееся в прессу устаревшее письмо не могло быть принято всерьез в тот момент, особенно учитывая отсутствие в нем дипломатического такта. Ответом на это письмо стало начало операции. А теперь американская делегация, прибывшая в Анкару, занимается положением, которое сложилось спустя неделю после того, как мы начали операцию. Так что мы значительно продвинулись относительно того, о чем говорится в письме. Оно теперь совершенно неуместно. Ну и составлено оно в таких выражениях... От нас ожидают, что мы будем иметь дело с главарем террористов почти как с равным по статусу нашему союзнику по НАТО. Это нелепо.

 

Гюльнур Айбет исключила прекращение огня до тех пор, пока курды не уйдут из 30-километровой зоны безопасности вдоль сирийско-турецкой границы:

 

Просьба о прекращении огня на данном этапе нереалистична. Но президент заявил вчера, что, если все террористические группировки очистят зону безопасности, операция достигнет своей цели.

 

Тем не менее миссия вице-президента удалась, о чем он торжественно объявил журналистам после переговоров с Реджепом Эрдоганом.

 

Я рад сообщить сегодня, что благодаря эффективному руководству президента Дональда Трампа и прочным отношениям между Турцией и Соединенными Штатами Турция и США договорились о прекращении огня в Сирии. Турецкая сторона приостановит операцию "Источник мира" с тем, чтобы дать возможность РПК вывести свои силы из зоны безопасности в течение 120 часов. Все боевые действия в рамках операции "Источник мира" и операция в целом будут прекращены вплоть до окончания вывода.

 

Взамен Вашингтон согласился снять только что введенные санкции. Трамп, прибывший в Техас, заявил, что он счастлив.

 

– 15 лет все пытались заключить эту сделку и не могли. Это произошло только когда люди увидели, как отвратительно это будет. Не только санкции и пошлины – война сама по себе будет отвратительной. Поэтому они и сделали то, чего не сделали бы, стоило мне потребовать. Все согласились на то, на что три назад нипочем не согласились бы. Включая курдов... Это ситуация, в которой все счастливы, и я счастлив, потому что никто не воюет, и мы можем вернуть большинство наших людей домой впервые за много лет.

 

– Г-н президент, вы говорите об этих обстрелах так, что можно подумать, что они были частью вашего плана. Вы хотите сказать, что планировали, чтобы эти люди начали стрелять друг в друга?

 

– Нет, но я считаю, что здесь требовалось нестандартное решение. Потому что стандартное – это сесть за стол, начать переговоры, и это делалось 15 лет, даже больше, по-моему, и это никогда не срабатывало. Но вдруг, когда они увидели, как отвратительно и грубо это может быть, в сотни раз хуже того, что уже происходило, они сказали: давайте договариваться... Это отличная сделка для курдов, отличная сделка для Турции, отличная для всех, а чему я больше всего рад – что нам удалось это сделать так быстро.

 

Тем не менее лидеры демократов в Конгрессе Нэнси Пелоси и Чак Шумер осудили снятие санкций как поспешное. В своем совместном заявлении они пишут:

 

"Президент Трамп даром размахивает кулаками. Решение президента отменить санкции против Турции, введенные за беспощадное нападение на наших курдских партнеров в обмен на притворное прекращение огня, серьезно подрывает доверие к американской внешней политике и посылает опасный сигнал нашим союзникам и противникам о том, что нашему слову верить нельзя".

 

Перемирие продлится пять дней, с тем чтобы курдские силы смогли выйти с территории, которую Эрдоган хочет сделать "безопасной зоной" на границе с Турцией.

https://www.svoboda.org/a/30222989.html

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

сам приземлился, персонал забрал другой вертолет, машину разбомбил F-16

 

Это уже не так важно.Картинка радует )


Edited by Kmet
Link to comment
Share on other sites

чем ?

 

Эффективностью действия ВВС США или КМП. Кто там летает?.. Все четко.

В отличие от эффективности КВС этой страны

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

Эрдоган поставил курдам ультиматум и пригрозил «сносить головы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Турецкий лидер напомнил, что для того, чтобы курды покинули зону безопасности, остается все меньше времени. В противном случае турецкие военные продолжат свою операцию и «снесут террористам головы»

 

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/19/10/2019/5dab0f689a79470c96872944?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top3

Link to comment
Share on other sites

https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=3201435&utm_source=gismeteo&utm_medium=banner&utm_campaign=gismeteo-newblock

20 октября 2019 15:56

Сирия: американцы вывозят из лагеря беженцев жен игиловцев

Предлагаю Киселёва не постить. Я немного знаком с творчеством Поддубного например. Слушать Киселёва- себя не уважать.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Турецкая армия после недельной осады заняла сирийский Рас-эль-Айн

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курды покинули город через блокпосты, контролируемые союзными туркам отрядами сирийской оппозиции

 

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/20/10/2019/5dac62c89a79476353b52fbb?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top1

Link to comment
Share on other sites

Какая разница?:) Главный редактор кто?

ну не читай.., что ты прям... ))

 

 

Американцы разбомбили свою авиабазу в Сирии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

США продолжают спешно покидать свои военные городки на фоне продвижения национальной правительственной армии

 

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/20/10/2019/5dac739d9a7947679a53914f?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top1

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...