Jump to content

Сирия 3


Recommended Posts

Источник: специалисты РФ привели в боевую готовность зенитные ракетные комплексы в Сирии

 

МОСКВА, 7 ноября. /ТАСС/. Российские технические специалисты завершили переоборудование доставленных в Сирию зенитных ракетных комплексов (ЗРК) "С-300ПМ/ПМ-2 в экспортную версию С-300ПМУ-2 "Фаворит" и вернулись в Россию. Об этом в среду сообщил ТАСС военно-дипломатический источник.

 

"Технические специалисты российских оборонных предприятий, прибывшие в Сирию в начале октября вслед за доставленными туда ЗРК С-300ПМ/ПМ-2, которые являются своего рода "гибридом", включающим элементы обоих комплексов, завершили их переоборудование в экспортный вариант С-300ПМУ-2 и на днях вернулись на родину", - сказал собеседник агентства.

 

"Теперь все три дивизиона С-300ПМУ-2 готовы к боевой работе в условиях Сирии, осталось завершить подготовку на технике сирийских военных", - отметил он.

 

Ранее другой военно-дипломатический источник сообщил ТАСС, что работа технических специалистов РФ по переоборудованию доставленного в Сирию полкового комплекта С-300 сводится главным образом к замене российских кодов и литерных частот наземного радиолокационного запросчика и литерных частот РЛС на экспортные, в данном случае сирийские.

 

31 октября официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что наряду с ЗРК С-300 в Сирию доставлены комплекты автоматизированной системы управления силами и средствами ПВО "Поляна Д-4". Эта система обеспечивает эффективное управление боевыми действиями зенитной ракетной бригады или смешанной группировки войск ПВО, оснащенной зенитными ракетными системами С-300 и "Тор", зенитными ракетными комплексами "Бук", зенитными ракетно-пушечными комплексами "Панцирь-С" и "Тунгуска".

 

https://tass.ru/armiya-i-opk/5763435

Link to comment
Share on other sites

Сирийская армия освободила 19 заложников, удерживаемых боевиками ИГ

 

ДАМАСК, 8 ноя – РИА Новости. Сирийская армия вступила в боестолкновение с боевиками террористической группировки "Исламское государство"* к северу от города Пальмира, в результате операции ликвидированы боевики и освобождены 19 удерживаемых ими заложников, передает сирийский телеканал "Аль-Ихбария".

 

"В ходе… точечной операции группа сирийской арабской армии вступила в прямое боестолкновение с боевиками ИГ* в районе Хмейма к северо-востоку от Пальмиры. Эти боевики похитили женщин и детей из провинции Сувейда несколько недель назад", — говорится в сообщении телеканала.

 

"После ожесточенного боя наши герои смогли освободить всех заложников – 19 человек, и убить боевиков-похитителей", — сообщает телеканал.

 

В результате атак смертников в городе Эс-Сувейда 25 июля и нападения боевиков на ряд деревень в одноименной провинции погибли более 210 человек, ранены более 200. Боевики ИГ* взяли в заложники нескольких жителей провинции. Параллельно сирийская правительственная армия ведет военную операцию против ИГ* в окрестностях вулкана ас-Сафа. Шесть заложников были освобождены 20 октября.

 

https://ria.ru/amp/syria/20181108/1532399385.html

 


Edited by kddan
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Сирийская организация собрала архив российских военных преступлений в Сирии

 

Сирийская правозащитная группа заявила в среду, что задокументировала более 1400 инцидентов, в ходе которых российские силы без разбора нападали на гражданское население и гражданскую инфраструктуру за три года, прошедшие с момента вмешательства Москвы в гражданскую войну в Сирии.

 

Сирийский архив, базирующийся в Берлине, создал базу данных из более чем 3000 проверенных видеороликов об инцидентах, о которых сообщалось в период с сентября 2015 года, когда Россия начала свои авианалеты в поддержку сил режима Асада, и до сентября 2018 года.

 

Хади аль-Хатиб из группы Сирийский архив сказал, что поисковая база данных является первой визуальной документацией российских авианалетов в Сирии и имеет важное значение для «продвижения правосудия».

 

По его словам, база данных, которая включает более 700 инцидентов, приведших к жертвам среди гражданского населения, и уничтожению около 35 больниц, может помочь юристам возбудить дела в отношении лиц, виновных в насилии.

 

База данных включает видеоролики граждан, журналистов, гуманитарных групп и даже Министерства обороны России.

Напомним, что Россия отрицает намеренную бомбардировку гражданских лиц и часто заявляет, что авиаудары направлены на «террористическую инфраструктуру».

 

В недавнем докладе о трехлетнем участии в Сирии российские военные перечисляют количество авиаударов и типы используемых самолетов и оружия, но ничего не говорят о жертвах.

 

Сирийский архив сообщил, что задокументировал и проверил не менее 704 инцидентов, в которых были жертвы среди гражданского населения в результате предполагаемых российских атак.

 

Проверенные видео показывают, что по меньшей мере 35 больниц, 27 мечетей, 23 школы и 27 рынков были поражены российскими авиаударами, говорится в сообщении.

 

В одном из инцидентов Министерство обороны России обнародовало видеоролик, обозначающий цель как нефтеперерабатывающий завод, который, согласно отчету и другим исследованиям, по результатам дальнейшего расследования оказался объектом очистки воды.

 

Группа также выявила 63 инцидента, в которых использовались кассетные боеприпасы, и 39 инцидентов, в которых использовалось зажигательное оружие. Россия отрицает использование этого оружия.

 

Сирийский архив работает над документированием и сохранением истории гражданской войны, загруженной в основном на YouTube. С тех пор, как YouTube ввел новые технологии для борьбы с «жестоким контентом» в Интернете, сотни тысяч видеороликов сирийской гражданской войны внезапно исчезли. Именно поэтому ряд активистов решили заняться документацией войны

http://mjazira.com/?p=19635

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Сирийская армия уничтожила более 20 боевиков в ходе ночного рейда в провинции Хама

 

Подразделение спецназа 4-й механизированной дивизии сирийской армии в ночь на пятницу, 9 ноября 2018 г., совершили рейд за линию фронта в районе г. Латамна на севере пр. Хама.

 

Спецназовцам удалось проникнуть через линию фронта в р-не поселка Зеллакият и скрытно окружить блокпост "Зеллакият", где находились боевики протурецкой группировки "Джейш аль-Изза", ответственные за обстрелы позиций сирийской армии.

 

Блокировав пост противника военные открыли огонь одновременно с нескольких направлений из РПГ и автоматического оружия. Окруженные боевики попытались оказать сопротивление, перестрелка продолжалась не более 20 минут.

 

В результате был уничтожен на месте 21 боевик "Джейш аль-Изза", более 25 получили ранения. Двое сдались сирийским военным и были уведены на подконтрольную армии территорию. Позднее стало известно, что от ран умерли еще двое боевиков, увеличив численность ликвидированных до 23-х.

 

Спецназовцы тоже понесли потери. Погибли 4 военнослужащих, около 8 получили ранения. Группа вернулась на свою территорию ближе к утру 9 ноября.

 

Утром, опомнившись, боевики начали минометно-артиллерийский обстрел позиций сирийской армии. Правительственные войска открыли ответный огонь. Артдуэль с перерывами продолжалась всю первую половину дня.

 

Исламистские источники заявили, что в ночном рейде участвовали спецназовцы-"иностранцы", оснащенные приборами ночного видения. Из какой конкретно страны были эти "иностранцы" никто сказать так и не смог.

 

Ликвидация крупной группировки боевиков за линией фронта - серьезный успех сирийской армии. Боевики ранее неоднократно пытались сделать то же самое, но успеха ни разу не достигли. Все диверсионные группы противника отслеживались и уничтожались.

 

http://warsonline.info/siriia/novosti/siriia/hama091118-1.html

Link to comment
Share on other sites

Европарламент предложил расследовать обнаружение у террористов в Сирии и Ираке оружия из ЕС

 

Европарламентарии подготовили проект резолюции, в которой заявили, что шокированы объемом вооружений из ЕС, которое оказалось в руках террористов в Ираке и Сирии, и предлагают провести расследование.

 

Проект документа об экспорте оружия прошел одобрение в комитете по иностранным делам и вынесен на этой неделе на обсуждение в рамках пленарной сессии в Страсбурге.

 

В одном из пунктов резолюции предлагается зафиксировать формулировку, что «Европарламент шокирован объемом произведенного в ЕС оружия и боеприпасов, найденного в руках ДАИШ в Сирии и Ираке».

 

При этом ЕП «отмечает неспособность Болгарии и Румынии эффективно следовать общей позиции в отношении реэкспорта, который противоречит сертификатам конечного пользователя», и призывает эти страны предоставить объяснения.

 

https://www.sana.sy/ru/?p=167752

Link to comment
Share on other sites

арабы даже до уровня полевых пушек начала 20 века дорасти не могут, застряли на сахарных ракет переростках :laugh:

 

Если память не изменяет, это Иранская разработка. В своем классе самая мощная.

Link to comment
Share on other sites

Мне вот интересно, а Сирийская армия за чей счет воюет ?

Экономика мягко говоря в ж...., нефтяные поля в большинстве контролируются боевиками или Иранцами,

неужели на войну хватает арендной платы за Тартус и Хмеймим ?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Мне вот интересно, а Сирийская армия за чей счет воюет ?

Экономика мягко говоря в ж...., нефтяные поля в большинстве контролируются боевиками или Иранцами,

неужели на войну хватает арендной платы за Тартус и Хмеймим ?

 

image001.jpg

 

Иран ещё помогает.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...