Jump to content

Сирия 2


Recommended Posts

  • ED Team

Продолжение темы Сирии.

Только факты, без политических обсуждений.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 4.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Продолжение темы Сирии.

Только факты, без политических обсуждений.

 

Может, не стоит так безапелляционно:

Факт

(от лат. factum – сделанное, свершившееся)

 

1) в обычном словоупотреблении синоним понятий истина, событие, результат.

2) Знание, достоверность которого доказана.

 

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия 1969—1978

Так как большое количество информации, публикуемое в предыдущей теме, к фактам имеет весьма далекое отношение, заменить это на что-то типа "Информация из различных источников"? А там каждый для себя уже сам решит, факт это или ...
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Экс-генерал армии Сирии обвинил Асада в сокрытии химоружия

 

«Они [администрация президента Сирии Башара Асада. — РБК] признали наличие лишь 1,3 тыс. тонн, но мы знаем, что в реальности у них было почти в два раза больше... У них было по меньшей мере 2 тыс. тонн», — заявил ас-Сакат.

Подробнее на РБК:

http://www.rbc.ru/politics/15/04/2017/58f18a2f9a79472efdf5958d?from=main

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Лавров отреагировал на обвинения беглого генерала в адрес Асада

 

Заявление беглого сирийского генерала о том, что Дамаск скрыл запасы химического оружия, могло быть сделано под давлением. Такую точку зрения, как сообщает ТАСС, высказал глава МИД России Сергей Лавров.

 

«Я читал сообщения о высказываниях беглого сирийского генерала. Из них следует, что он убежал в 2013 году. В том же году была достигнута российско-американская договоренность в Гааге и Нью-Йорке о химическом разоружении Сирии в соответствии с их присоединением к Конвенции о запрещении химического оружия», — отметил министр.

 

Он напомнил, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) уже в 2014 году получила от сирийского правительства данные о запасах химоружия. «Общий объем химических веществ, подлежащих уничтожению, был зафиксирован на уровне 1,3 тысячи тонн, тогда как генерал заявил о том, что всего химического оружия было две тысячи тонн. Но почему генерал, если он знал про две тысячи тонн, три года молчал?» — задался вопросом Лавров.

 

«Поэтому я думаю, что любой здравый человек понимает, что этот генерал был простимулирован либо пряником, либо кнутом», — подытожил глава российского МИД.

 

14 апреля в газете The Guardian появилось интервью сирийского генерала Захера ас-Саката, который утверждает, что президент Башар Асад сумел скрыть сотни тонн химического оружия. Речь, в частности, идет о зарине.

 

4 апреля была совершена химатака на контролируемый сирийской оппозицией город Хан-Шейхун (провинция Идлиб). По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, погибли 84 человека, почти 600 пострадали.

 

Некоторые страны, например США, обвинили официальный Дамаск в применении химоружия. Спустя три дня американские военные по приказу президента Дональда Трампа нанесли удар крылатыми ракетами по правительственной авиабазе Шайрат (провинция Хомс), откуда, как предполагают в Вашингтоне, сирийские самолеты вылетели в Хан-Шейхун.

 

https://lenta.ru/news/2017/04/15/lavrov/

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

По меньшей мере 43 человека погибли в результате взрыва рядом с колонной автобусов недалеко от сирийского города Алеппо. В них перевозили эвакуированных жителей двух шиитских деревень, расположенных в провинции Идлиб. Более 50 человек получили ранения. По информации Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, бомба была приведена в действие террористом-смертником. Устройство было заложено в автомобиле, на котором для эвакуированных привезли продовольствие.

 

Взрыв прогремел в тот момент, когда колонна решила сделать временную остановку, прежде чем отправиться в центр по размещению беженцев.

 

В пятницу в Сирии началась эвакуация из четырех городов: аль-Фуа, Кефрая, Мадаи и Забадани. Возможным это стало благодаря соглашениям между правительственными войсками и вооруженной оппозицией. Договоренности были достигнуты при посредничестве Катара и Ирана. Всего в пятницу были эвакуированы около 7,5 тысяч человек.

 

http://ru.euronews.com/2017/04/15/explosion-hits-evacuation-convoy-in-syria

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Идлибские “белые ночи”: свыше 40 авиаударов ВКС РФ по южным районам провинции

 

Ночь с субботы на воскресенье у джихадистов в провинции Идлиб выдалась бессонной, поскольку до самого рассвета ВКС РФ наносили авиаудары по южным районам провинции.

Взлетевшие с авиабазы Хмеймим на юго-западе Латакии российские боевые самолёты обрушили град авиаударов на населённые пункты Хан Шейхун, Сарджа, Кафр-Сарджа и Ракая.

После этого внимание российской авиации сосредоточилось на северных районах провинции Хама, где авиаудары были нанесены по объектам джихадистов в населённых пунктах Латамна, Залакият, Мурек, Сауран и Тейбат-аль-Имам. По этим же районам прошедшей ночью наносили удары и ВВС Сирии.

В целом, российская авиация за эту ночь нанесла в Хаме и Идлибе свыше 40 бомбовых ударов, большинство из которых пришлось на маршруты снабжения боевиков, пролегающие между югом Идлиба и севером Хамы.

https://www.almasdarnews.com/article/russian-airstrikes-illuminate-night-sky-idlib-russian/

 

МОЛНИЯ: Правительственные войска Сирии освободили пос. Сауран на севере Хамы

 

Войска Сирийской Арабской Армии, возглавляемые подразделениями дивизии “Тигр”, освободили посёлок Сауран на севере провинции Хама, по сути дела сведя на нет все успехи джихадистов, которых тем удалось добиться с момента начала своего наступления 21 марта в регионе.

 

“Тигры” начали штурм Саурана этим утром при массированной поддержке артиллерии, а также российской авиации, нанёсшей ряд бомбовых ударов по тылам джихадистов. Штурм шёл с южного направления, со стороны посёлка Маардес, не так давно отбитого у боевиков. Штурмовые подразделения на протяжении около 10 часов вели бои с террористами “Хейят Тахрир аш-Шам” (ХТШ, “Аль-Каида в Сирии”). Как сообщается, в ходе операции было ликвидировано несколько десятков боевиков этой группировки.

Поддержка с воздуха со стороны ВКС РФ позволила уничтожить укреплённые огневые позиции джихадистов, а также полностью парализовать их снабжение.

https://www.almasdarnews.com/article/breaking-pro-government-forces-liberate-strategic-town-northern-hama-map-update-russian/

 

Освобождены Tall Bzam и блокпост Al-Makateb севернее Сурана.

C9jPTrdXcAAN-sS.jpg

http://kerzak-1.livejournal.com/5204568.html

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

В Сирии погибли еще двое российских контрактников — Алексей Сафонов и Владимир Плютинский, узнал Reuters. По данным агентства, общее число погибших российских военных с конца января 2017 года возросло до 21

Агентство указывает, что среди погибших — 41-летний Алексей Сафонов и 46-летний Владимир Плютинский. Официального подтверждения этой информации от российских властей пока не поступало. Также Reuters сообщает о гибели Михаила Нефедова. Ранее о его смерти рассказывала группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT).

 

По словам родственника Сафонова, военнослужащий погиб в середине марта. Подробностей собеседник агентства привести не смог, однако уточнил, что это произошло в Сирии. Его похоронили спустя две недели на хуторе Почтовый на юге России, где он родился. До военной операции он принимал участие в боевых действиях на юго-востоке Украины, добавил источник. Эту информацию агентству подтвердили соседи военного и местный чиновник.

 

Начальник местной призывной комиссии Петр Иванов не подтвердил выясненные обстоятельства смерти Сафонова, но сказал, что ходил на его похороны, поскольку военнослужащий был ветераном прошлых военных чеченских кампаний. Иванов также уточнил, что Сафонов на момент своей смерти не являлся официально военным.

 

Подробнее на РБК:

http://www.rbc.ru/politics/18/04/2017/58f646449a79473232cb74f8

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Интересно, на второй фотке - что у него за спиной? Глушилка?

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

Интересно, на второй фотке - что у него за спиной? Глушилка?
Да .Хоть радует что отчасти перешли на опыт западников в Ираке и Афганистане в данной области. Давно пора было выделить саперам такой комплект.

п..с.Хотя это заставит переходить на проводную систему подрыва ВУ. Я еще где то фотку с приспособами для стоп видал,четырех или пятиточечную.


Edited by ALF7

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

Если у него будут ботинки, будет не хватать скафандра.

Такой пойдет? Еще один с радаром или что то типа РЛС был.

1220745286__1464347012.jpg.600x450_q85.jpg.7a418a4b46731fec0d8a06d63b5b7aad.jpg

 

sapery_8.jpg.eb55c0aae548bafe074de39080d1e053.jpg

 

Запасной вариант

 

saper_Lejfer.jpg.9aad6b70a3032ec1a648f963476dd47b.jpg


Edited by ALF7

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

ОЗХО подтвердила применение зарина в Идлибе

 

19 апреля 2017, 20:42

 

В сирийском городе Хан-Шейхун провинции Идлиб был применен зарин или похожее на него вещество, заявила Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО).

 

Специалисты изучили биообразцы, взятые у 10 жертв предполагаемой атаки. Экспертиза проводилась в двух различных лабораториях. В обоих случаях подтвердилось воздействие зарина или похожего на него вещества, сообщается на сайте ОЗХО.

 

Эти данные генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю назвал «неопровержимыми».

 

Напомним, ранее все химоружие, которым располагало правительство Сирии, было вывезено за пределы страны и ликвидировано. При этом заявлялось, что часть отравляющих веществ оставалось на территории, подконтрольной боевикам оппозиции. В Москве считают химатаку в Хан-Шейхуне «откровенной провокацией».

 

https://www.vz.ru/news/2017/4/19/867017.html

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Зарин предназначается прежде всего для заражения воздуха парами и туманом, то есть в качестве нестойкого ОВ. В ряде случаев он, однако, может применяться в капельно-жидком виде для заражения местности и находящейся на ней боевой техники; в этом случае стойкость зарина может составлять: летом - несколько часов, зимой - несколько суток.

 

Нестойкие ОВ сохраняют поражающее действие на открытой местности в течении нескольких минут, а в местах застоя (леса, лощины, инженерные сооружения) - от нескольких десятков минут и более.

Это первая страница в гугле,неспециализированная.В падлу военную токсикологию искать. Просто,надоели.Сведения из токсы-не политика ж?

http://www.soldiering.ru/omp/omp_cemistry.php Повторю-сайт для общего развития.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

В Сирии погиб российский военный

 

Сергей Бордов стал одним из наиболее высокопоставленных российских военных, погибших в Сирии, пишет агентство. По его информации, майор был убит во время артиллерийского обстрела.

 

По информации Reuters, в Сирии погиб майор российского Военно-морского флота Сергей Бордов. Военный погиб 18 марта во время артиллерийского обстрела, пишет агентство в четверг, 20 марта, ссылаясь на его бывшего сослуживца, отставного моряка Вячеслава Павлюченко и на источник, близкий к российскому Черноморскому флоту.

 

"Они попали под артиллерийский обстрел. Погибли два наших российских военных и два сирийских солдата", - заявил Павлюченко. По его словам, ему неизвестны имена других погибших.

Бордов стал одним из наиболее высокопоставленных российских офицеров, погибших в Сирии. Павлюченко сообщил, что два года назад Бордов командовал разведывательной ротой. В какой должности он служил в Сирии, ему неизвестно, пишет далее агентство.

Как ожидается, тело Бордова 21 апреля будет доставлено в Севастополь, а похоронят военного в его родном городе Симферополе, указывает Reuters.

Минобороны подтверждает и опровергает

Позднее пресс-служба Минобороны РФ официально подтвердила гибель военнослужащего. По данным ведомства, Бодров в качестве военного советника выполнял задачи "по подготовке одного из подразделений сирийских войск" и погиб в результате нападения боевиков на военный гарнизон. В то же время в Минобороны опровергли информацию о гибели второго военнослужащего, о чем сообщило агентство Reuters.

 

http://www.dw.com/ru/в-сирии-погиб-российский-военный/a-38524570

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Американские военные выследили и убили на территории Сирии одного из лидеров экстремистской организации "Исламское государство".

Операция была проведена на востоке страны в районе города Майадин.

В сообщении министерства обороны США убитого называют Абдурахмоном Узбеки. Там же сообщается, что он, предположительно, из Узбекистана.

В Пентагоне заявили, что он был ближайшим помощником лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдиди и участвовал в подготовке нападения на ночной клуб в Стамбуле 1 января. В результате него погибли 39 человек.

 

17 января турецкая полиция арестовала подозреваемого в нападении на ночной клуб.

Считается, что нападение на ночный клуб Reina совершил выходец из Узбекистана Абдулкадир Машарипов.

 

http://www.bbc.com/russian/news-39675224

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Россия может в приоритетном порядке поставить Сирии необходимые объемы систем противовоздушной обороны (ПВО), если будет достигнута такая договоренность. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, передает «РИА Новости».

 

Озеров отметил, что приоритетная поставка ПВО для Сирии «не потребует дополнительной нагрузки на оборонную промышленность». Он также добавил, что в этих поставках «нет ничего сверхординарного», поскольку Сирия находится «в состоянии войны с террористами» и «Россия помогает ей в реализации задачи борьбы с терроризмом». Озеров подчеркнул, что это «не будет нарушать норм международного права и Совбеза ООН», поскольку системы ПВО являются «не наступательным», а «оборонительным оружием».

 

Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков 7 апреля заявил, что ведомство «в ближайшее время» примет меры для укрепления системы противовоздушной обороны (ПВО) сирийской армии. Они, по словам Конашенкова, призваны защитить ​«наиболее чувствительные объекты сирийской инфраструктуры».

 

Подробнее на РБК:

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58fb81a39a794750b3e0a64f

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Российский самолет нанес бомбово-штурмовой удар по тренировочному лагерю "Тахрир аль-Шам" (бывшая "Нусра"). Координаты были переданы боевиками группировки "Джейш аль-Изза".

 

 

Лагерь террористов из "Хаят Тахрир аль-Шам" (бывшая "Ан-Нусра") в десяти километрах к северо-западу от Хан-Шейхуна. Бомба не взорвалась сразу, собрала вокруг себя террористов и только потом сдетонировала.

 

Link to comment
Share on other sites

Не срача для, но...

В первом видео - промахнулись?

Во втором- бомба не сразу сдетонировал?

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

В первом видео - промахнулись?

 

Если посмотреть на правый верхний угол лагеря, по башенке есть попадания осколков. Фактически-накрыт весь лагерь.

Во втором- бомба не сразу сдетонировал?

Тоталитарные советские взрыватели могли иметь замедления от десятых долей секунд до десятков часов. соответсвенно-замедление выставлялось сообразно решаемой задаче. здесь решили так, как видно-решили правильно...

Link to comment
Share on other sites

Если посмотреть на правый верхний угол лагеря, по башенке есть попадания осколков. Фактически-накрыт весь лагерь

 

Значит не показалось. действительно значит в огород...

 

Тоталитарные советские взрыватели могли иметь замедления от десятых долей секунд до десятков часов. соответсвенно-замедление выставлялось сообразно решаемой задаче. здесь решили так, как видно-решили правильно...

 

ОК. Я так, для уточнения...

А смысл "десятков часов"?

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

А смысл "десятков часов"?

Применительно к картинке выше: зачем разваливать пустую базу, если к вечеру (ночью) на нее придет отряд...

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...