Jump to content

Spitfire Mk.IX - Первый взгляд


Neuman

Recommended Posts

Мне просто казалось (и кажется) что многочисленный и сбалансированный онлайн - вещь достижимая - если к ней стремиться. Но, видимо, стремится к ней не надо. Или надо где-то в других местах.

Впрочем, как будет угодно. Не хотите слышать никого кроме себя - не слушайте.

 

Боюсь, что в текущих реалиях, да и в ближайшем будущем думать об этом наивно. И без того сравнительно сложный скиллозависимый геймплей +отсутствие сбалансированности команд + отсутствие классических мультиплеерных игровых сессий, вместо которых свободные по входу/выходу серверы работающие по своим же правилам. Учитывая вдобавок ко всему, что основным критерием учёта считаются фраги с сопутствующей статистикой то так и будет - для кого то просто полетать/пострелять, для кого то получить фан по острелу жертв в компании друзей. Я не вижу собственно причин чему то тут удивляться или проявлять негативизм. Просто это один из форматов данной игры в режиме MP. Других пока что нет.

 

Можно конечно придумать сложную систему статистики по которой помимо фрагов ввести определённые баллы, которые будут даваться в зависимости от разности скилла между сбившим и сбитым + сопутствующие факторы. Но даже это на мой взгляд сильно не изменит ситуацию.


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Я тут почитал.. Во многом соглашусь.

Комфортность игры для новичка или соло игрока - это важная проблема для любой онлайн игры, а сыгранные премейды убили не один онлайн проект. Кто играл в Warhammer Online например - тот знает.

 

Другое дело, что я вот прям не представляю, как можно достичь комфортной игры для новичков и одиночек, и при этом сохранить интерес для опытных и летающих в группе.

 

Кроме как развести их по разным серверам на ум ничего не приходит, и даже после этого не понятно как на сервере новичков можно контролировать, чтобы не дай бог никто звеном не летал. Да и объективного критерия "опытности" не существует без измерения на протяженном участке времени.

 

В общем, новичкам - страдать, папкам - нагибать. Я не представляю как это можно изменить :)


Edited by eekz

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

В общем, новичкам - страдать, папкам - нагибать. Я не представляю как это можно изменить :)

Пер аспера ад астра. Все так начинали.

 

У нас на сервере Ил-2, звание давалось за очки статы. У кого звание было больше, у того и штраф за потерю был больше. То есть, любителя поработать на стату, можно было с удовольствием пару раз прижучить и он выходил с сервера, ибо его ранимая натура не выдерживала потрясения ввиде минус 200 очков и слетевших погон.

При этом очки за уничтожение наземки давались те же вне зависимости от звания.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Пер аспера ад астра. Все так начинали.

 

У нас на сервере Ил-2, звание давалось за очки статы. У кого звание было больше, у того и штраф за потерю был больше. То есть, любителя поработать на стату, можно было с удовольствием пару раз прижучить и он выходил с сервера, ибо его ранимая натура не выдерживала потрясения ввиде минус 200 очков и слетевших погон.

При этом очки за уничтожение наземки давались те же вне зависимости от звания.

 

Интересный вариант кстати. Или ещё рейтинг "ололо" :). Дабы за самыми крутыми пилотами охотились - сбил крутыша - получи к примеру в 10 раз больше очков..

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Теоретически две-три проблемы решить все-таки можно.

 

1) Общий старт в игровой сессии - это хотя бы немного улучшит баланс и не будет так что за красных 20, а за синих 7 человек.

 

2) не будет такого что одна команда заведомо раньше взлетела завоевала "высоту" и теперь удерживает это преимущество (возможно надо сделать старт в воздухе).

 

3) Кроме того сессия должна быть ограничена по времени, ( дада как в известных MMO ), т.к все таки для большинства игроков запускать самолет (2-5 мин), взлетать и лететь к точке далее искать цель (15-20) мин - чтобы потом быть сбитым и начинать все сначала - явно не образец комфортной игры. Получается что почти пол часа действий чтобы потом, за 2-3 минуты быть "нагнутым звеном нагибаторов".

 

4) продвинутая система статистики с "левелами" и зависимость получения очков от этого.

 

Но учитывая общие тенденции, то даже на реализацию этих на первый взгляд несложных опций уйдут годы. Но теоретически это конечно решаемо.

 

Пытаться же выносить скиллозависимость "за скобки" путем искусственных ограничений (сервер для папок/нубов/середнячков) по-моему противоестественно, так же, как и ставить ограничения на действия в группе имея голосовую связь.


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Интересный вариант кстати. Или ещё рейтинг "ололо" :). Дабы за самыми крутыми пилотами охотились - сбил крутыша - получи к примеру в 10 раз больше очков..

Как крутыша обнаружить визуально?

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

Как крутыша обнаружить визуально?

 

:) Это конечно визуально нереально, но можно вычислить исходя из присутствующих (если не очень много), и методу ведения боя - кто летает, сразу понимает, с кем связался. А вообще было-бы гораздо интереснее награждать крутышей своей отдельной шкуркой, но в DCS к сожалению это нереально. Но учитывая, что есть уникальные идентификаторы - разработчики могли бы сделать это возможным. Т.е. к примеру на BS в таком случае можно было-бы привязать автоматически "ношение" шкурки аса к статистике. Покрышкин в воздухе, и т.д.. :).


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Упаси бог от таких решений :) Это ж Тундра получается :)

 

Можно продолжать надувать губки, топать ножкой и придумывать велосипед :D. Конечно, какие то всплески интереса к онлайн DCS в формате "True hardcore virpil Dream" будут - например в связи с выходом новой карты, самолёта или модели повреждений, но эти всплески будут заканчиваться через 2-3 недели.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Можно продолжать надувать губки, топать ножкой и придумывать велосипед :D. Конечно, какие то всплески интереса к онлайн DCS в формате "True hardcore virpil Dream" будут - например в связи с выходом новой карты, самолёта или модели повреждений, но эти всплески будут заканчиваться через 2-3 недели.

 

Да вы что :)

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

Можно продолжать надувать губки, топать ножкой и придумывать велосипед :D. Конечно, какие то всплески интереса к онлайн DCS в формате "True hardcore virpil Dream" будут - например в связи с выходом новой карты, самолёта или модели повреждений, но эти всплески будут заканчиваться через 2-3 недели.

 

Даже сейчас там с посещаемостью проблем нет. Даже если на сервере никого - заходишь, минут через 30 появляются люди, если потом вечером глянуть список - около 20-30 чел. будет (эффект лавины). Дело в том, что все велосипеды уже придуманы - нужно просто выбрать правильный. Думаю если бы не проблемы реализации, там дело подошло бы уже к войне за территорию..

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Даже сейчас там с посещаемостью проблем нет. Даже если на сервере никого - заходишь, минут через 30 появляются люди, если потом вечером глянуть список - около 20-30 чел. будет (эффект лавины). Дело в том, что все велосипеды уже придуманы - нужно просто выбрать правильный. Думаю если бы не проблемы реализации, там дело подошло бы уже к войне за территорию..

 

Возможно еще расскажешь про большой онлайн в DCS ? То что в радиусе 100-150 пинга от почти что центральной европы, по вечерам, в некой теплой песочнице собирается по 20-30 человек это конечно неплохо и это результат талантливого креатива от создателя этой самой песочницы. Но если отбросить в сторону чувства и посмотреть реально... то все встанет на свои места.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Возможно еще расскажешь про большой онлайн в DCS ? То что в радиусе 100-150 пинга от почти что центральной европы, по вечерам, в некой теплой песочнице собирается по 20-30 человек это конечно неплохо и это результат талантливого креатива от создателя этой самой песочницы. Но если отбросить в сторону чувства и посмотреть реально... то все встанет на свои места.

 

Так мы и говорим на сколько я понял о вариантах того, как его можно сделать "большим", а не о том, что сейчас. Песочница (основная) так и останется одна (ессно на каждый период своя), не вижу здесь проблемы. А вот менять её и развивать можно по-разному. Но не без разработчиков. Это всё уже было..


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Друзья, посоветуйте пожалуйста, стоит ли покупать Спитфаера, если учесть, что Мустанг уже есть и я не особый почитатель/фанат поршней?

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Друзья, посоветуйте пожалуйста, стоит ли покупать Спитфаера, если учесть, что Мустанг уже есть и я не особый почитатель/фанат поршней?

 

Вопрос в том, будешь ли на нём летать. Я давно уже покупаю только то, что точно знаю буду использовать. Сделан он очень качественно - графическая часть на 5+. Ещё плюс в том, что есть сервер со статистикой, где я могу его с интересом использовать. А так, если посмотреть и положить на полку - видимо нет особого смысла (если только человек именно ради этого покупает - всё-же уровень реализации даёт возможность изучить самолёт, двигатель, системы, т.е. это само по себе интересно в принципе). Тайгер к примеру - всем хорош, но я его не купил до сих пор, т.к. знаю, что у него нет качественно-сделанного противника в DCS, т.е. изучить, освоить и на полку - не лучший вариант. А вообще мир поршней в ДКС сейчас бурно развивается, всё сделано на уровне - лично мне летать сейчас довольно-таки интересно на BS (4 самолёта, у каждого свои особенности, каждый можно с интересом применить), но я "выходец" из старичка Ил-2, и видимо потому так нравятся поршни ДКС..

 

зы на вс. случай - Мустанг по характеристикам наименее сильный самолёт среди всех, на нём в сети летать всех сложнее.

 

- Мессер - хороший вираж+скорость при отвратительной управляемости на скорости (при этом самый "нагибаторский" в симе самолёт).

- Дора - скорость чуть больше, чем у всех+достойное управление на скорости+мощнейшее вооружение, плохой вираж (идеальный бум-зумер).

- Мустанг - скорость (но чуть меньшая, чем у Доры, примерно как у Мессера), плохой вираж.

- Спит - великолепный вираж и управляемость на скорости, при этом низкая скорость и самое неэффективное вооружение в симе, стрелять приходится, когда цель "под капотом" - на нём нужно именно уметь вести бой, т.к. ни убежать ни догнать не получится.


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

- Мессер - хороший вираж+скорость при отвратительной управляемости на скорости (при этом самый "нагибаторский" в симе самолёт).

- Дора - скорость чуть больше, чем у всех+достойное управление на скорости+мощнейшее вооружение, плохой вираж (идеальный бум-зумер).

- Мустанг - скорость (но чуть меньшая, чем у Доры, примерно как у Мессера), плохой вираж.

- Спит - великолепный вираж и управляемость на скорости, при этом низкая скорость и самое неэффективное вооружение в симе, стрелять приходится, когда цель "под капотом" - на нём нужно именно уметь вести бой, т.к. ни убежать ни догнать не получится.

Ну... Я бы по-другому написал, но мне лень.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Ну... Я бы по-другому написал, но мне лень.

 

Совсем лень? :)

Что есть у Спита, чего нет у Мустанга? Понятно, что разница есть и там и сям, но если взглянуть глобально.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Совсем лень? :)

Что есть у Спита, чего нет у Мустанга? Понятно, что разница есть и там и сям, но если взглянуть глобально.

С точки зрения ЛТХ - вираж и скороподъемность (в своем диапазоне высот, конечно), 2 крыльевые пушки. С точки зрения полетов на нем - очень маленький расход ручки по тангажу. В случае настольного джойстика - прям миллимитровый. (Если не искривлять) Поэтому требует либо кардинального "искривления" осей, либо тренировки.

Взлет-посадка... Привыкнешь, не так сложно. Тормозная система пневматическая, с рычагом на РУСе, разворот осуществляется затормаживанием соответствующего колеса.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Совсем лень? :)

Что есть у Спита, чего нет у Мустанга? Понятно, что разница есть и там и сям, но если взглянуть глобально.

Он интересен тем, что он самобытен. Второго такого самолета в DCS нет просто.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Он интересен тем, что он самобытен. Второго такого самолета в DCS нет просто.

 

:thumbup: это действительно глобально :)

 

пс с нынешними ценами приходится обдумывать покупки....вот как-то так

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Из поршней он наиболее графонистый. Если нужен для нагиба в онлайне, то это не про него однозначно. Я беру не из-за геймплея, а прежде всего из-за интереса. Чтобы узнать, как-же там всё таки оно было(есть). Именно в этом и суть ДКСа.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Что есть у Спита, чего нет у Мустанга? Понятно, что разница есть и там и сям, но если взглянуть глобально.

 

Если глобально, добавлю - хочется воевать догнал-дарил-убежал - нужно брать Мустанг, если "крутить" всё, что движется :) - Спит (т.е. под настроение). Причём перекручивает очень быстро, именно все имеющиеся в симе поршневые. Но не может ни догнать, не убежать - порядочный недобор скорости. Именно такого самолёта в общем и не хватало. Есть ещё момент - Мерлин на максимальном режиме и маленькой скорости очень быстро греется и выходит из строя (кипит охл. жидкость) - придётся тренировать его правильное пользование в моменты, когда противник "вытягивает" вверх (любимый приём Мессо-Доро-водов, у которых видимо впрыск метанола даёт доп. охлаждение двигателю). И да, выше писали - будет непривычно управлять по тангажу - ход миллиметровый. Думаю его можно образно сравнить с Су-27 при отключённой СДУ - центровка не как у остальных поршней, что делает его ещё интереснее (для меня :)). 2 пушки - по моему с таким капотом и особенностью прицеливания их преимущества сводятся на нет, пулемёты сильно разведены в крыльях, это даёт большой разброс снарядов - как горохом плюёшься :), но привыкнуть можно. В общем как выше писали, самолёт самобытный и интересный, но становится эффективным только после тренировки.


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Совсем лень? :)

Что есть у Спита, чего нет у Мустанга? Понятно, что разница есть и там и сям, но если взглянуть глобально.

 

Нет подвесов, очень маленький радиус боевого применения. Это если глобально взглянуть.

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

Насчет маленького радиуса. Из своих наблюдений: если не все время шпарить 3000-12, то бензина хватает чтоб надоело :)

=WRAG=345

R7 5800X @ 4,8 GHz; DDR4 32Gb RAM (+32Gb swap); Radeon RX 6800 16Gb; 3840x2160; Win10-64

Link to comment
Share on other sites

Ну из моего опыта, полёт на Спите у нас на сервере - это что-то вроде:

1. Взлёт из Новороссийска

2. Пару каруселей где-нибудь в районе анапы

3. И как бы пора уже потихонечку домой в Новоросс, т.к. если по пути назад кто-то тебя словит и придётся откручиваться, то топлива уже может и не хватить.

 

А вообще вот:

S3AiBhF.jpg

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...