Jump to content

Ракеты в DCS


Chizh

Recommended Posts

Срач вообще ниочем, амраам тупо не довернул в бвб, видно же, что диполи он проигнорировал и продолжает доводить влево, а челик получил заранее выпущенную ракету чуть ли не в лоб. не понятно, каким это боком к сравнению ракет относится и зачем на это так бурно реагировать

Если для вас 18км - бвб...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

А можно подробнее про наведение ракет на помеху.

Для чего тогда они нужны если наоборот вызывают на себя ракеты?

 

У некоторых ракет есть режим наведения на помеху. А так-то помехи мешают наводиться)

Link to comment
Share on other sites

А можно подробнее про наведение ракет на помеху?

В Мираже вроде как 2 режима работы рэб . Стандарт и очень сильное.

Для чего тогда они нужны если наоборот вызывают на себя ракеты?

 

Здесь системы РЭБ смоделированы условно,наведение на помеху еще условней.РЭБ вроде дальность захвата снижает.

 

Ну ладно у меня сокращенный день,но такой срач в рабочее время))

 

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Если для вас 18км - бвб...

 

я конечно уже не могу посмотреть, но вроде в момент начала пути 120 там было меньше. совершенно точно она с 18 бы попала, тк на помеху она не уходила

Link to comment
Share on other sites

В текущей ситуации ECM / средства РЭБ практически безполезны, ибо крафты на которых катается большинство, не воспринимают их ни коим образом. Хоть F-14 может ее хотя бы сам включить.

 

Эффекта 2: положительный и отрицательный ( для пользователя ):

 

+ Вы скрываете реальную дальность до себя любимого до дистанции прожига радаром противника, очень неплохо работало до появления ныне популярных крафтов при массовом использовании на фронте, часто просто сложно поймать нужную цель курсором на экране радара, но как только вы подходите ближе, тут:

 

- Вы светитесь как новогодняя елка -> все знают что вы где то там -> вам сложнее нотчить и уйти от любой ракеты с ПАРГСН и АРГСН (даже если радар противника вас потеряет, ракета идет на помеху). В добавок противник видит вас заааадолго до того момента, как вас увидел бы без помехи.

 

В итоге эта штука может вам и помочь и одновременно нагадить, в нужное время и с нужным подходом довольно неплохая вещь (была), но если например вы хотели подобраться к противнику без лишнего шума, ее отключаете. :)


Edited by Glimmer
 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

Для чего тогда они нужны если наоборот вызывают на себя ракеты?

Ну в игрухе получается так, что да, РЭБ по большей части вредят своему же носителю и "примагничивают" ракеты :)

"Микробонусы" типа маскировки дальности до цели при больших дистанциях и невозможности работы режима СНП у противника при наличии помех не стоят того, чтобы включать эту аппаратуру :)

Link to comment
Share on other sites

Он пускает миль с 6.5-7:

https://i.ibb.co/vxXWsqW/Magic-II-AIM-120-C.gif

 

это надо заметить куда меньше 18км, еще и и во время разворота сближаетесь, а ракета не может нарастить энергию из за маневра. тут кст совсем несмотрибельно, на прошлой хоть с телефона чет видно было)

Link to comment
Share on other sites

это надо заметить куда меньше 18км, еще и и во время разворота сближаетесь, а ракета не может нарастить энергию из за маневра. тут кст совсем несмотрибельно, на прошлой хоть с телефона чет видно было)

Я пустил 9.4миль - это почти - 18км

 

Прям беда какая-то с гифками на форуме

Magic-II-AIM-120-C.gif.36dd0bbbd46ce193a1c2a40018bc4826.gif

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

У некоторых ракет есть режим наведения на помеху. А так-то помехи мешают наводиться)

 

 

Огласите весь список пжлсто :)

Наверняка такой режим есть у 120ок с которыми все летают?)

Link to comment
Share on other sites

В текущей ситуации ECM / средства РЭБ практически безполезны, ибо крафты на которых катается большинство, не воспринимают их ни коим образом. Хоть F-14 может ее хотя бы сам включить.

 

Эффекта 2: положительный и отрицательный ( для пользователя ):

 

+ Вы скрываете реальную дальность до себя любимого до дистанции прожига радаром противника, очень неплохо работало до появления ныне популярных крафтов при массовом использовании на фронте, часто просто сложно поймать нужную цель курсором на экране радара, но как только вы подходите ближе, тут:

 

- Вы светитесь как новогодняя елка -> все знают что вы где то там -> вам сложнее нотчить и уйти от любой ракеты с ПАРГСН и АРГСН (даже если радар противника вас потеряет, ракета идет на помеху). В добавок противник видит вас заааадолго до того момента, как вас увидел бы без помехи.

 

В итоге эта штука может вам и помочь и одновременно нагадить, в нужное время и с нужным подходом довольно неплохая вещь (была), но если например вы хотели подобраться к противнику без лишнего шума, ее отключаете. :)

 

 

большое спасибо.

Возможно по этой причине я огребаю так сильно. Всё время включаю в бою сильное излучение ECM

Link to comment
Share on other sites

Я пустил 9.4миль - это почти - 18км

 

так к пуску миража претензий и нет, я то про счастливого обладателя 120

 

Прям беда какая-то с гифками на форуме

 

есть такое(

 

Огласите весь список пжлсто :)

Наверняка такой режим есть у 120ок с которыми все летают?)

 

не знаю, в настройках ракеты ток rcs и size, но мож он встроенный) вот у семерок такой режим видел.

Link to comment
Share on other sites

большое спасибо.

Возможно по этой причине я огребаю так сильно. Всё время включаю в бою сильное излучение ECM

 

Забавный факт про ECM: в M-2000 в свое время (не знаю как сейчас), был забавный эффект визуализации помех на экране радар. Помимо дорожек до цели с помехой, у вас появлялись фантомные метки в различных местах экрана, без скорости и высоты и их нельзя было выбрать, казалось бы безполезно, но они появлялись, даже если цель не находиться в прямой видимости, и вы могли понять, что в мелких холмиках тусуется источник помехи даже без прямой линии от вас до источника))) Такие дела, повторюсь не знаю как сейчас

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

Забавный факт про ECM: в M-2000 в свое время (не знаю как сейчас), был забавный эффект визуализации помех на экране радар. Помимо дорожек до цели с помехой, у вас появлялись фантомные метки в различных местах экрана, без скорости и высоты и их нельзя было выбрать, казалось бы безполезно, но они появлялись, даже если цель не находиться в прямой видимости, и вы могли понять, что в мелких холмиках тусуется источник помехи даже без прямой линии от вас до источника))) Такие дела, повторюсь не знаю как сейчас

До сих пор не пофиксили


Edited by ZHeN

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

у JF-17 есть два режима рэб, один из которых активирует контейнер сам когда происходит трекинг, очень удобно

у фа18 тоже, прост еще не допилили

 

 

Один хрен в мультиплеере из-за засвета ГСН ракет этот "треккинг" через всю карту долетает, из-за чего РЭБ будет врублен всегда.

Я даже на СПО уже реагировать перестаю, ибо оно в PVP и PVE не затыкается, даже если там союзника где то за 300км обстреливают ракетами.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

В текущей ситуации ECM / средства РЭБ практически безполезны, ибо крафты на которых катается большинство, не воспринимают их ни коим образом. Хоть F-14 может ее хотя бы сам включить.

 

Эффекта 2: положительный и отрицательный ( для пользователя ):

 

+ Вы скрываете реальную дальность до себя любимого до дистанции прожига радаром противника, очень неплохо работало до появления ныне популярных крафтов при массовом использовании на фронте, часто просто сложно поймать нужную цель курсором на экране радара, но как только вы подходите ближе, тут:

 

- Вы светитесь как новогодняя елка -> все знают что вы где то там -> вам сложнее нотчить и уйти от любой ракеты с ПАРГСН и АРГСН (даже если радар противника вас потеряет, ракета идет на помеху). В добавок противник видит вас заааадолго до того момента, как вас увидел бы без помехи.

 

'Home on Jam' should not be accurate - currently, DCS simulates the missile flying 'pure pursuit' towards the target - more realistically, the miss distance should be increased a lot, but the missile should continue to guide in PN ... but possibly degraded. For example, if the guidance takes distance into account, it must now ignore distance and lose any efficiency related to using this parameter.

 

The technical reason for large miss distance vs HoJ is sensor wash-out. The jammer outputs many times the power that the missile normally homes in on, and this desensitizes the missile's antenna, making the target look more ... fuzzy - the exact location becomes difficult to determine. Maybe a picture would help here :)

 

ARH missiles will still have a significant advantage here compared to SARH, since they can employ their own, more sophisticated ECCM while even a modern SARH missile has to somehow coordinate with the illuminating radar.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Reminder: SAM = Speed Bump :D

I used to play flight sims like you, but then I took a slammer to the knee - Yoda

Link to comment
Share on other sites

В текущей ситуации ECM / средства РЭБ практически безполезны, ибо крафты на которых катается большинство, не воспринимают их ни коим образом. Хоть F-14 может ее хотя бы сам включить.

 

Эффекта 2: положительный и отрицательный ( для пользователя ):

 

+ Вы скрываете реальную дальность до себя любимого до дистанции прожига радаром противника, очень неплохо работало до появления ныне популярных крафтов при массовом использовании на фронте, часто просто сложно поймать нужную цель курсором на экране радара, но как только вы подходите ближе, тут:

 

- Вы светитесь как новогодняя елка -> все знают что вы где то там -> вам сложнее нотчить и уйти от любой ракеты с ПАРГСН и АРГСН (даже если радар противника вас потеряет, ракета идет на помеху). В добавок противник видит вас заааадолго до того момента, как вас увидел бы без помехи.

 

В итоге эта штука может вам и помочь и одновременно нагадить, в нужное время и с нужным подходом довольно неплохая вещь (была), но если например вы хотели подобраться к противнику без лишнего шума, ее отключаете. :)

 

Я не понимаю, а почему средства рэб не работают в разных режимах? Они же на это способны...

Link to comment
Share on other sites

Я не понимаю, а почему средства рэб не работают в разных режимах? Они же на это способны...

 

DCS не способен. ;) Есть только помеха по дальности.


Edited by Glimmer
 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

'Home on Jam' should not be accurate - currently, DCS simulates the missile flying 'pure pursuit' towards the target - more realistically, the miss distance should be increased a lot, but the missile should continue to guide in PN ... but possibly degraded. For example, if the guidance takes distance into account, it must now ignore distance and lose any efficiency related to using this parameter.

 

The technical reason for large miss distance vs HoJ is sensor wash-out. The jammer outputs many times the power that the missile normally homes in on, and this desensitizes the missile's antenna, making the target look more ... fuzzy - the exact location becomes difficult to determine. Maybe a picture would help here :)

 

ARH missiles will still have a significant advantage here compared to SARH, since they can employ their own, more sophisticated ECCM while even a modern SARH missile has to somehow coordinate with the illuminating radar.

 

В реальной жизни я уверен есть куча мелких нюансов, однако в DCS ( ситуацию в котором я и описал ) все завязанное на этой теме, работает упрощенно ( лол F-16C / F/A-18C и F-14 до сих пор не воспринимают помехи ).

 

Ofc in real life u have more and more details, but in DCS we don't have detailed realisation of this aspect I'm sure ( so I told about DCS realization in my post ). ( lol F-16C / F/A-18C and F-14 still don't have ECM stuff in radar realization xD )

 

P.S: and thanks for your comments in this and another topics, read that always, very interesting and helpful most times ;)

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

В реальной жизни я уверен есть куча мелких нюансов, однако в DCS ( ситуацию в котором я и описал ) все завязанное на этой теме, работает упрощенно ( лол F-16C / F/A-18C и F-14 до сих пор не воспринимают помехи ).

 

Ofc in real life u have more and more details, but in DCS we don't have detailed realisation of this aspect I'm sure ( so I told about DCS realization in my post ). ( lol F-16C / F/A-18C and F-14 still don't have ECM stuff in radar realization xD )

 

P.S: and thanks for your comments in this and another topics, read that always, very interesting and helpful most times ;)

 

You are correct on all points :)

I guess I am subconsciously expressing a desire to improve the electronic warfare environment a little. This includes physical decoys as well (chaff, flares, environmental things :) )

[sIGPIC][/sIGPIC]

Reminder: SAM = Speed Bump :D

I used to play flight sims like you, but then I took a slammer to the knee - Yoda

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
на Су-25 где тумблер не знаю ,в СМ3 еще не сидел :) в Су-24М тумблер у штурмана на правом щитке управлением наведения УР

CnkZdf9W8AApAWB.jpg

 

естественно для Су24 ,Су24МР пульты настроик наведения разные а у разведчика и вовсе отсутствуют ...

Этот тумблер для Х-29.

Link to comment
Share on other sites

Известное видео.

У нас есть предположение что траектория определяется настройками на земле. Но подтверждения пока нет.

 

Фенсер:

 

После пуска Х-25МЛ не отвлекаться для наблюдения за ракетой и не пытаться

корректировать ее полет, так как ракета может выполнить маневр Горка.

 

 

Моя давнейшая переписка 5-летней давности с одним человеком:

 

В Бутурлиновке стоял старейший авиационный полк России, который в начале2000-х расформировали, а потом снова восстановили. Раньшн полк летал на Су-25. Я проводил испытания на их Су-25 в 1995 году, после того, как кто-то из полка )он относился к 16ВА) пускал х-25мл. На ракете вроде бы произошел срыв наведения и она упала в 8км от Нововоронежской АЭС. Чуть не уволили (точнее уже был подписанный приказ) старшего инженера армии по АВ полковника ХХХХ ХХХХ ХХХХ. Но потом маленько остыли..стали разбираться. Вывод- на борту не было переключателя "горка-без горки" для задания режима ракете. Вобщем-то случаи подобные уже были...но списывали на сбой наведения. После проведения доработок, я проводил испытания.....которые закрыл с отрицательным актом по испытаниям, поскольку ракета в смысле "горки" летела как хотела. В 1996 году я начинал готовить документацию под повторные испытания после очередной доработки ....но решил увольнятся и дела передал своему помощнику...

_______________________________________________________________________________________

Можете поподробнее объяснить? Если конечно помните.

Я просто сейчас посмотрел фотографии с Су-25 - кабину, я не нашел там переключателя "горка-без горка". Это получается самолет сделали а его забыли поставить туда?

Ведь х-25МЛ имеет две траектории полета - по прямой и с горкой. И получается, что с момента выпуска первых самолетов Су-25 и эксплуатации их в частях, никто не пускал в них Х-25 до 1995 года?

 

___________________________________________________________________________________________

 

В том-то и дело, что с самого начала пускали. А что там у ракеты в "мозгах" было ...кто знает. Где они сейчас установили переключатель....честно говоря не знаю. Тогда ставили по временной схеме. Мы когда пускали эти ракеты не могли разобраться с "горкой" пола или без, хотя имели данные внешнетраекторных измерений. Потом подобрали режим, по моему с более полого пикирования и сделали пуск 4-х штук. Летчик, когда вылез из кабины сразу сказал, что ракеты шли как хотели, не зависимо от переключателя. Видимо при определенных углах пикирования ракета сама определяла с горкой идти или без. Окончания этой истории я не застал, поскольку уже уволился, к тому времени, когда должны были сделать очередную доработку.

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...