Jump to content

Устройства на контроллере Ф3


Recommended Posts

класс :photo:

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

:smoke:Я теперь тоже крутой.

 

Сегодня пришли устройства которые я заказывал у Алексея

 

пока еще не подключал, но оформление, комплектация и внешний вид, все просто отлично!

Устройства очень легкие по весу, что для меня важно, так как тягать свою кабину с каждым разом все тяжелее.

Теперь , буду встраивать их в свои, уже имеющиеся, панели. Наверное займусь этим в отпуске.

 

В общем здорово. Мне все понравилось. :thumbup:

 

0_114e05_fdf80146_orig

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

По поводу Л-140. Устройство довольно узкоспециализированное на данный момент. И реально подходит только для Ка-50.

Однако есть предложение, сделать его более универсальным.

L-140.jpg

 

Например, на него можно было бы выводить (для многих ЛА - ДКС)

 

1. индикацию, пожара двигателей.

 

2. аварийный остаток топлива.

 

3. Часть информации с СПО "Береза"

 

4. Триммера РН, РВ, ЭН - в нейтральном положении.

 

5. Форсажный режим двигателей.

 

6. Включение и работу РЭБ.

 

7. Радар ЗПС для Р-51

 

8. Выбранный радио канал связи для Р-51.

 

и т.д.

 

В общем из этого устройства, можно было бы сделать вполне неплохую универсальную мини САС.


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

... более универсальным.

...

 

 

Ну, так это ж дело в конфигурации, а не в устройстве, по желанию ее можно поменять и повесить на лампы любую функцию.

Link to comment
Share on other sites

И, кстати, можно изготовить любые устройства!, то что представлены пока для КА-50 - так это потому, что был такой заказ, а фото выложил чтобы показать качество работы.

(Я же не могу изготовить 300 устройств "для витрины" и хранить их.)

 

В том числе можно заказывать не копийные девайсы, по вашим чертежам или пожеланиям.

Link to comment
Share on other sites

Например:

Корпус 20х50х10

16 тумблеров

10 индикаторов

12 кнопок

3 цифровых индикатора

1 галетный переключатель

2 стрелочных прибора

2 энкодера

...

 

Вот и универсальное устройство)

Link to comment
Share on other sites

И, кстати, можно изготовить любые устройства!, то что представлены пока для КА-50 - так это потому, что был такой заказ, а фото выложил чтобы показать качество работы.

(Я же не могу изготовить 300 устройств "для витрины" и хранить их.)

 

Ну это понятно, ведь и у пользователей нет возможности иметь разные устройства под разные ЛА. Поэтому, например я и предложил что можно вполне эффективно использовать устройства заточеные под конкретный ЛА и на другие типы ЛА.


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Ну, так это ж дело в конфигурации, а не в устройстве, по желанию ее можно поменять и повесить на лампы любую функцию.

 

а как это сделать? (нет ли какого то примера -аналога)

 

(кстати я вам там письмо сбросил по поводу Л-140 )


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

С отпуском меня завернули аж на конец ноября. Поэтому сегодня решил таки проверить работу приобретенных устройств.

Все работает, все светится, отлично. :)

(подключал по инструкции, правда с первого запуска сима, что то не получилось, но второй раз уже пошло работать. Так же, что радует сохранилась работоспособность вибронакладки)

 

Кстати у меня вот так отображаются некоторые названия файлов (но при этом вроде все работает)

 

0_11692d_b83ca20b_orig

 

Но сразу возникло конечно масса вопросов, относительно потенциала и функционала, и собственно интерфейса. Такой ламер как я:idiot: , да и просто обычный пользователь, пока конечно может использовать только те функции что идут в профиле. Но вот как самому , что то добавить и назначить, для меня пока дремучий лес :book::wacko:

 

0_11692c_3b82bd26_orig

 

Надеюсь в будущем появится какой-то мануал, по настройкам, хотя бы для простых команд и функций.

 

А пока задам несколько вопросов (своеобразный мини FAQ ):

1. При запуске приложений, какие окна можно закрывать после того как я решил уже полетать. Я так понял конфигуратор можно закрывать, а вот остальные оставить работать в развернутом виде ?

2. Я правильно понимаю, что контроллер в режиме F3 не работает как обычный кнопочный девайс, и назначить ему команды можно только через конфигуратор?

3. Если по п.2 ответ Да!, то как это делается ? ( отвечать сейчас не обязательно, если это будет расписано в мануале)

 

4. Алексей, ты в письме говорил что

ПУИ имеет несколько доп. функций не реализованных в игре (их по желанию можно отключить):

1) отображается индикация подвесных топливных баков

2) кол-во боеприпасов отображается в десятках кассет, а не в "подвесках" 1-4

Я бы хотел отключить. но как это сделать ?

 

5. Как узнать что появились новые экспортные файлы поддержки? (Может быть на сайте имеет смысл создать отдельную вкладку с этими файлами? )

 

Пока все. Буду ждать ответов. Спасибо. :joystick:


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

...

Кстати у меня вот так отображаются некоторые названия файлов (но при этом вроде все работает)

 

0_11692d_b83ca20b_orig

 

...

 

Такие названия возникают при распаковке некоторыми архиваторами архивов из дроп бокс, кстати в видео мануале есть аннотация по этому поводу, я winRAR-ом распаковывал с ним все нормально

 

 

...

Но сразу возникло конечно масса вопросов, относительно потенциала и функционала, и собственно интерфейса...

Надеюсь в будущем появится какой-то мануал, по настройкам, хотя бы для простых команд и функций.

...

 

Мануал по проге F3iocp будет, а по КОНФИГУРАТОРУ на ветке автора контроллера достаточно подробно можно посмотреть, там есть видео обзоры по кнопкам, осям, ...

или на его канале ютюб

Вот здесь конкретно


Edited by Alextus
Link to comment
Share on other sites

... несколько вопросов (своеобразный мини FAQ ):

1. При запуске приложений, какие окна можно закрывать после того как я решил уже полетать. Я так понял конфигуратор можно закрывать, а вот остальные оставить работать в развернутом виде ?

...

 

Да конфигуратор можно и не открывать, а убедится, что все устройства подключены, можно в F3iocp, посмотрев отобразился ли список подключенных устройств с правильными названиями.

Питание к устройствам лучше подключать до подключения контроллера к компу, тогда и не надо делать рестарт всех устройств в КОНФИГУРАТОРЕ, они и так определятся.

 

Ну, а СИОК и F3iocp, должны работать. В будущем планируется избавится от СИОК, а F3iocp станет сворачиваться в трей и загружать настройки автоматически.

 

...

2. Я правильно понимаю, что контроллер в режиме F3 не работает как обычный кнопочный девайс, и назначить ему команды можно только через конфигуратор?

...

 

Нет, контроллер может работать как обычный кнопочный девайс, для этого надо назначить в КОНФИГУРАТОРЕ виртуальный джойстик и подключить к нему доп. устройства. Тогда можно назначать на кнопки(тумблеры, энкодеры) любые функции прямо в профиле игры как для обычного джойстика (и не потребуется никакой экспорт)

Это касается только функций ВВОДА, для ВЫВОДА (лампы, стрелки, ...) нужен экспорт

 

 

...

5. Как узнать что появились новые экспортные файлы поддержки? (Может быть на сайте имеет смысл создать отдельную вкладку с этими файлами? )...

 

Файлы экспорта обновляются и лежат там же где вы их взяли (на сайте Летяга про в разделе скачать, первая ссылка, "LUA экспорт DCSW")

Новости по обновлениям буду публиковать, в ближайшее время будет готов полный экспорт ка-50


Edited by Alextus
Link to comment
Share on other sites

...

...

Я бы хотел отключить. но как это сделать ? ...

 

 

Для отключения доп функции ПУИ - индикации наличия ПТБ

в файле экспорта ка-50 (Config\Export\F3\KA50Data.lua)

написано следующее:

 

-- константа принудительной индикации наличия ПТБ на ПУИ-800

cShowFuelTank = true -- true для индикации либо false для отключения

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы. Будем копать-разбираться.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Запощу, что ли еще одну фотку с телефона

 

0_11700b_4827ee61_orig


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Яркость индикаторов можно настроить в КОНФИГУРАТОРЕ

 

Еще момент, в настройках управления DCSW КА-50, желательно очистить столбец с контроллером F3, так как игра автоматом на первые кнопки ставит некоторые функции (триммер, поворот головы...), думая, что это джойстик.

 

Там же можешь дополнительно повесить функцию "ПУСК оружия" на кнопку ПУИ "Аварийный пуск" (черненькое блюдце с кнопкой)

Link to comment
Share on other sites

Яркость индикаторов можно настроить в КОНФИГУРАТОРЕ

 

Осталось только узнать как это сделать:music_whistling:

 

 

Там же можешь дополнительно повесить функцию "ПУСК оружия" на кнопку ПУИ "Аварийный пуск" (черненькое блюдце с кнопкой)

 

В смысле повесить? через интерфейс сима ? (а она разве сейчас не настроена?)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Осталось только узнать как это сделать:music_whistling:...

 

подкл. усройства/ откр. КОНФИГУРАТОР/ Ф3/ УВ-26/ индикация

там бегунок есть.

или можно примерно тоже самое через F3iocs делать

 

А по хорошему надо переменный резистор нацепить (к примеру на плату IN32) и назначить регулировку яркости на него (возможно в реале это резюк на верхнем пульте КА-50 "Яркость сигналов" называется, по крайней мере, САС он точно регулирует, а для яркости ПВИ свой резюк есть)

 

...В смысле повесить? через интерфейс сима ? (а она разве сейчас не настроена?)

 

Да через интерфейс , ведь в игре не реализована кнопка "аварийный пуск" поэтому на физическую кнопку ПУИ можно повесить обычный пуск или что угодно можно повесить:)

Link to comment
Share on other sites

О! спасибо за инфу.

(просто пока с интерфейсом не разбирался, времени нет, поэтому многое для меня дремучий лес)

Думаю как только начну монтировать и устанавливать многое прояснится.


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

то что надо! спасибо большое. :)

 

Эх жду не дождусь отпуска.

 

з/ы: А я правильно понимаю, что если бы была подключен например ПУИ-800 то виртуальные кнопки там уже были бы изначально. И на них отсталость бы назначить кнопки виртуального джойстика...


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

...А я правильно понимаю, что если бы была подключен например ПУИ-800 то виртуальные кнопки там уже были бы изначально. И на них отсталость бы назначить кнопки виртуального джойстика...

 

Правильно, кнопки и тумблеры там уже есть, остается включить их в состав виртуального джойстика.

Link to comment
Share on other sites

Правильно, кнопки и тумблеры там уже есть, остается включить их в состав виртуального джойстика.

 

Только надо понимать, что это можно делать для кнопок/тумблеров которые уже не использованы в импорте данных через роутер F3iocp, иначе данные будут поступать по 2-м направлениям сразу.

 

Нужно использовать либо

LUAимпорт через роутер,

либо напрямую через вирт.джойстик и игру

Link to comment
Share on other sites

Только надо понимать, что это можно делать для кнопок/тумблеров которые уже не использованы в импорте данных через роутер F3iocp, иначе данные будут поступать по 2-м направлениям сразу.

 

Нужно использовать либо

LUAимпорт через роутер,

либо напрямую через вирт.джойстик и игру

 

А если я например запускать программу F3iosp не буду, то эту будет считаться что я пользуюсь только одним "направлением"

 

Просто например для Ка-50 конкретно, я конечно ничего назначать не буду, так как для него уже все назначено. Но например я захочу полетать на Р-51 (со своими командами ) то я смогу не запуская роутер ИОСП , использовать кнопки контроллера по желанию (через виртуальный джойстик)?

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...