Jump to content

Су27 в DCS FC3


prok

Recommended Posts

  • ED Team

Управление передней стойкой Су-27 давно в FAQ записано. Специально для тех, кто форум не читает, но пишет.

 

А мануалы отстают, это да.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Господа, поделитесь опытом. когда иду на точку тримируюсь, но когда вступаю в бой естественно самолет не маневрирует как надо. Как вы с этим боритесь? Ведь не будешь же постоянно триммироваться :(

Link to comment
Share on other sites

На сушке именно что постоянно кнюпелем работать надо, вступая в бой можно просто сбросить триммера в нейтраль, что бы время не тратить.

Link to comment
Share on other sites

Господа, поделитесь опытом. когда иду на точку тримируюсь, но когда вступаю в бой естественно самолет не маневрирует как надо. Как вы с этим боритесь? Ведь не будешь же постоянно триммироваться :(

Не перетягивай РУС. Следи за скоростью и УА. Для пересиливания ОПР есть еще "волшебная" клавиша W. Но. Если перетянешь, или потеряешь скорость, или "уснешь".


Edited by Ястреб

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Господа, поделитесь опытом. когда иду на точку тримируюсь, но когда вступаю в бой естественно самолет не маневрирует как надо.

 

У Су-27, даже с отклонением стабилизаторов по тангажу на -5 гр., маневренность на дозвуковых скоростях не ограничивается, что позволяет выполнить все необходимые фигуры сложного и высшего пилотажа, в т.ч. ниже эволютивной скорости. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем! В общем если не перетягивать ручку и соблюдать скорость 850-950 то в целом можно себя вполне уверенно чувствовать, по крайней мере против ботов :)

Link to comment
Share on other sites

В общем если не перетягивать ручку и соблюдать скорость 850-950 то в целом можно себя вполне уверенно чувствовать, по крайней мере против ботов :)

 

Ручку действительно не стоит перетягивать, это верно. Однако, Vпр ~850-950 км/ч это весьма высокая скорость, при которой на малых и средних высотах, маневры упираются в ограничения по перегрузке и вследствие этого невозможно использовать реальные маневренные качества Су-27. На обозначенных тобою скоростях работать можно только через вертикали.

Боты к сожалению не показатель, они летают весьма слабо и по своим законам аэродинамики. С ними можно тренироваться меткости стрельбы из ВПУ, причем лучше всего, что бы это было 2 или даже 3 разноплановых бота одновременно (например, F-15C + F-16C + F/A-18).

А вот тактика ведения ближнего воздушного боя против человека сильно отличается от таковой против ботов.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

850-950 это для ухода от ракет, потому как на меньших скоростях ракеты таки дотягиваются :)

Что до ботов, то я понимаю что они не показатель :) но это просто тренировки перед онлайном.

А про какую скорость вы говорили ? Какая оптимальная? Я думал что, если смотреть по графику в мануале, 850 самый огонь будет :)

Link to comment
Share on other sites

850-950 это для ухода от ракет, потому как на меньших скоростях ракеты таки дотягиваются :)

 

Дотягиваются и на больших. Вопрос типа ракеты и расстояния до тебя. Бывает, что уже шансы выжить стремятся к нулю ибо слишком мало времени на контр меры.

Но это если речь про ДВБ.

 

Что до ботов, то я понимаю что они не показатель :) но это просто тренировки перед онлайном.

 

Если только тренировки пусков с носителя. А в онлайне против человека все будет совсем иначе.

В онлайне прежде всего нужны статегия и тактический подход, пуск ракеты это лишь малая часть от "большой игры" и пуск ракеты все равно может и не быть финалом ситуации.

 

А про какую скорость вы говорили ? Какая оптимальная? Я думал что, если смотреть по графику в мануале, 850 самый огонь будет :)

 

Я просто не знаю, что ты имел ввиду под словом "не маневрирует как надо".

850 это какая то непонятная скорость, например, на такой скорости прицельно пострелять из ВПУ в ближнем бою будет практически не реально. А пушка в ближнем бою таки нужна, ибо там далеко не всегда можно Р-73 пустить, слишком короткие дистанции до противника.

Если тебе самому интересно, проведи эксперимент: Су-27, аэродинамика реальная, перегрузка реальная, атмосфера стандартная. Заправка 3000 кг, подвесок нет.

Выполни следующие виражи:

- вираж №1, Vпр=950 км/ч, Hист=500 м, войди в горизонтальный вираж и выполни (без изменения высоты) один полный вираж. Замерь время виража и получи угловую скорость разворота, а так же измерь радиус виража;

- вираж №2, Vпр=620 км/ч, Hист=500 м, войди в горизонтальный вираж и выполни (без изменения высоты) один полный вираж. Замерь время виража и получи угловую скорость разворота, далее измерь радиус виража;

- вираж№3, Vпр=400 км/ч, Hист=500 м, войди в горизонтальный вираж и выполни (без изменения высоты) один полный вираж. Замерь время виража и получи угловую скорость разворота, измерь радиус виража.

 

Ну и наконец сравни все величины, и попробуй осознать разницу и значимость полученных данных.

Я уверен, что ты вполне должен понимать, какой самолет и с какими характеристиками развернется быстрее другого (т.е. выйдет в хвост), т.е. будет иметь преимущество в маневре. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Ну оптимальную скорость установившегося виражи с ботом можно уяснить и запомнить? поскольку бот выполняет виражи на идеальных режимах :)

А вот то что в бою с юзером необходимо менять как скорости так и радиусы это уже дело сугубо практики ;)

Да и ты не сказал что порой необходимо форсировть маневр с пересиливанием ОПР ,а для накапливания энергии уже категорически запрещается перетягивать ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Дотягиваются и на больших. Вопрос типа ракеты и расстояния до тебя. Бывает, что уже шансы выжить стремятся к нулю ибо слишком мало времени на контр меры.

Но это если речь про ДВБ.

 

 

 

Если только тренировки пусков с носителя. А в онлайне против человека все будет совсем иначе.

В онлайне прежде всего нужны статегия и тактический подход, пуск ракеты это лишь малая часть от "большой игры" и пуск ракеты все равно может и не быть финалом ситуации.

 

 

 

Я просто не знаю, что ты имел ввиду под словом "не маневрирует как надо".

850 это какая то непонятная скорость, например, на такой скорости прицельно пострелять из ВПУ в ближнем бою будет практически не реально. А пушка в ближнем бою таки нужна, ибо там далеко не всегда можно Р-73 пустить, слишком короткие дистанции до противника.

Если тебе самому интересно, проведи эксперимент: Су-27, аэродинамика реальная, перегрузка реальная, атмосфера стандартная. Заправка 3000 кг, подвесок нет.

Выполни следующие виражи:

- вираж №1, Vпр=950 км/ч, Hист=500 м, войди в горизонтальный вираж и выполни (без изменения высоты) один полный вираж. Замерь время виража и получи угловую скорость разворота, а так же измерь радиус виража;

- вираж №2, Vпр=620 км/ч, Hист=500 м, войди в горизонтальный вираж и выполни (без изменения высоты) один полный вираж. Замерь время виража и получи угловую скорость разворота, далее измерь радиус виража;

- вираж№3, Vпр=400 км/ч, Hист=500 м, войди в горизонтальный вираж и выполни (без изменения высоты) один полный вираж. Замерь время виража и получи угловую скорость разворота, измерь радиус виража.

 

Ну и наконец сравни все величины, и попробуй осознать разницу и значимость полученных данных.

Я уверен, что ты вполне должен понимать, какой самолет и с какими характеристиками развернется быстрее другого (т.е. выйдет в хвост), т.е. будет иметь преимущество в маневре. :)

Осталось режим и крен указать, и можно выполнять)))) Кста на Vпр=620 крен 60 и на Vпр=400 крен 35, радиус один и тот же будет плюс/минус 50 метров)))


Edited by KetPot
Link to comment
Share on other sites

Осталось режим и крен указать, и можно выполнять))))

 

Речь шла за боевое применение, остальное ложится на интеллект читающих.

Про крен вообще улыбнуло.

 

Кста на Vпр=620 крен 60 и на Vпр=400 крен 35, радиус один и тот же будет плюс/минус 50 метров)))

 

Лол. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Ну да формулы и математика это не для всех)))))

 

Ничего смешного здесь не вижу. Речь не о математике, а о ее прикладном применении и о здравом смысле.

Я видимо настолько идиот, что в упор не понимаю, зачем ты сравнил 2 виража с разными кренами с лошадиной погрешностью и каким образом ты собрался выигрывать ближний бой стоя в вираже с креном 35? Если только с целью подставить хвост и ctrl-eee.

С таким же успехом можно сравнить лада-седан-баклажан умеющий ездить на скорости 60 км/ч и какой нибудь WV туарег, так же умеющий ездить 60 км/ч. Что нам это дает?

Да, они умеют ездить 60 км/ч. С точки зрения применения автомобилей, по сути ничего путного. То же самое и по сути применения истребителей.

Смех смехом, а интеллект во время диалога применять таки стоит.

В прочем, сравнивайте что хотите и летайте как хотите. Грамотным и опытным в онлайне проще будет жить.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Ты дал человеку задание которое он может выполнить только в твоих фантазиях, оно явно не конкретно. Как я и написал не хватает переменных а именно крена или режима. Но я понял тебя, что ты имеешь ввиду вираж на максимале или вираж на форсаже, здесь конкретное значение крена не имеет значение, он выбирается потребным для поддержания Vпр. Но ты же этого не написал, написал просто скорости, необходимо было указать режим двигателя, тогда все встало на свои места. Без обид)

 

Ну да и разница в плюс/минус 50 метров для радиуса 1800 метров совсем не лошадиная, а скорее хомячковая)

Link to comment
Share on other sites

Ты дал человеку задание которое он может выполнить только в твоих фантазиях, оно явно не конкретно. Как я и написал не хватает переменных а именно крена или режима. Но я понял тебя, что ты имеешь ввиду вираж на максимале или вираж на форсаже, здесь конкретное значение крена не имеет значение, он выбирается потребным для поддержания Vпр. Но ты же этого не написал, написал просто скорости, необходимо было указать режим двигателя, тогда все встало на свои места.

 

Я все прекрасно понял еще до этого, но я не буду отвечать конкретикой на отсутствие конкретики. Поэтому расписал в общих чертах что и как. Сославшись на трезвость и интеллект FlashBack'а, тем более видно, что человек адекватный.

Все нужные методики по необходимости можно найти в литературе, РЛЭ и т.д.

Не вижу смысла их по сто раз писать здесь. :)

 

Без обид)

 

Вообще не заморачивайся, я не из обидчивых. :)

 

Ну да и разница в плюс/минус 50 метров для радиуса 1800 метров совсем не лошадиная, а скорее хомячковая)

 

Это же теоретический расчет, а не практические измерения. Поэтому +- 50 метров это просто лошади.

А для практического полета и измерений вполне сносно. :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Появилось несколько вопросов

Су-27, дрб, атака в ппс, ракурс цели 0-4

В режиме обзор, няз, радар стабилизируется и по умолчанию направлен в горизонт, сканируя облась +-30 град по азимуту и +-5 град по углу места, при этом зона обзора ограничена углами +- 60 по азимуту и +55 -35 по углу места

 

1) Есть ли какие либо ограничения на маневр самолета для сохранения одной и той же зоны обзора?

 

В боевом применении миг-29 указанно, что антенна сохраняет стабилизированное положение при изменении параметров полета истребителя в пределах +-120 по крену и +-30 по тангажу

няп что либо подобное есть и у Су-27, но судя по реализации в игре антенна продолжает стабилизироваться с сохранением положения зоны обзора при углах тангажа +- 60, крен же вообще никак не влияет

 

2) Каким образом в игре рлс су-27 сохраняет обзор одной и той же области пространства при угле тангажа в +60 градусов, если в режиме обзор присутствует ограничение в -35 град?

 

3) для режима рнп тоже не ясно, каким образом сохраняется подсвет цели при углах тангажа в +60 градусов, если есть ограниение на положение антенны в -35?

+ в режиме рнп в игре на су-27 можно дать крен в 90 град и отвернуть на 60 с сохранением захвата цели. Если я правильно понимаю, это возможно благодаря изменению положения антенны по крену, однако при этом можно крутить бочки не опасаясь срыва захвата

Выходит в игре антенна рлс су-27 не имеет ограничений в наведении по крену? В реальности так же? Судя по ограничениям для миг-29 вряд ли...

 

Может кто рязъяснить?


Edited by BkktMkkt
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ограничения по углам РЛС есть. Также есть пролонгация траектории цели, в случае невозможности сопровождения, в течение 6 секунд.

Я не помню точно какие у нас цифры по ограничениям, но брали их в свое время из руководства по БП. Но ограничения в игре сделали не такие жесткие как в реале.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Но ограничения в игре сделали не такие жесткие как в реале.

 

Причина - упрощенный модуль? Если да, то планируется ли полноценный "тяжелый" модуль Су-27С? (СМ:music_whistling:)

 

брали их в свое время из руководства по БП.

 

А руководство по БП Су-27 в сети в свободном доступе есть?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Причина - упрощенный модуль?

Да.

Если да, то планируется ли полноценный "тяжелый" модуль Су-27С? (СМ:music_whistling:)

Пока нет.

 

А руководство по БП Су-27 в сети в свободном доступе есть?

Не знаю.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...