Jump to content

О космосе (About Space)


Recommended Posts

У всех этих мобильно-карманных самолётиков и вертолётиков есть один большой косяк.

Причём не важно сколько они стоят. Это их крайне непродолжительное время работы и ограниченный радиус действия.

А теперь о Марсе.

Эту хрень он собирается запускать на Марсе для чего? В ютуб выложить и набрать кучу лайков? Да, сработает.

В отличии от Земли на Марсе температура или дикий минус или дикий плюс. И поделку как-то надо защищать что влечёт за собой вес и объём. А ещё АКБ надо разместить и возить.

Лучшие образцы мобильных квадрокоптеров летают 25-30 минут, всё что летает дольше уже требует сил и средств. А главное для чего?

Короче, с учётом того, что каждый килограмм доставки груза на Марс влетит нифига не в копеечку, а ценность данной поделки сомнительная, делать ему там нечего.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

В видео об этом подробно и говорят. Жаль на инглише.

Если коротко по вопросам.

 

Это демонстратор технологии полета дрона в условиях Марса.

 

Летать он будет пару минут, заряжаться целый день.

Большая часть энергии тратится не на полет, а на температурный режим (подогрев) самих батарей, чтобы не замерзли.

В данном аппарате отказались от аэрогеля в пользу углекислого газа в качестве теплоизоляции как раз из-за веса.

 

Посадить его хотят около Куриосити. Команды будут отсылать на коптер черз ровер.

 

В будущих миссиях такие аппараты перспективны как разведчики (фотосъемка) и возможно как сборщики небольших образцов, которые доставят к тому же роверу для подробного анализа.

 

А так да, телезрители конечно подумают, что делать ему там нечего.


Edited by BR=55=Sevas
Link to comment
Share on other sites

...

Летать он будет пару минут, заряжаться целый день...

Всё что требовалось знать.

А теперь смотри:

Вот этот китайский коптер родственники купили сыну. Я был против, ниже напишу почему.

f5e0eb9ab58d.jpg

Летает эта хрень 7 мин без включения видеокамеры и Wi-Fi, с видео не знаю, не включали пока.

Заряжается 110 минут (по паспорту).

То есть 7 минут летаем, 2 часа ждём. :doh:

Однако это хороший тренажёр терпения для ребёнка! :lol:

Радиус 50 м, с видео-трансляцией 25м.

Что он будет снимать на Марсе пару минут?!

Хрень, просто хрень. Оказалось даже хуже чем я предполагал. 2 минуты и ЦЕЛЫЙ день зарядки! :doh:

ВВ будущих миссиях такие аппараты перспективны как разведчики (фотосъемка) и возможно как сборщики небольших образцов, которые доставят к тому же роверу для подробного анализа.

В БУДУЩЕМ, а то что он показал- это полнейшая хрень. Тупая трата ресурсов. Бестолковая.

Сразу пусть делают БУДУЩИЙ практичный аппарат который способен не только себя 2 минуты поднимать, а произвести разведку и возможно притащить какие-то образцы. А сейчас это хрень.

Чтобы произвести разведку окрестности, понять например куда двигаться, ему нужно минут 10 минимум в режиме съёмки и радиусе метров 100 (хотя бы) , слетать на 270 градусов, осмотреться, оценить.


Edited by Зверь

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Оффтоп

 

То есть 7 минут летаем, 2 часа ждём. :doh:

 

Если нет нормальной зарядки, которая сможет отдать хотя бы ампер 5, то да, будете заряжать 2 часа.

Я свои аккумы на 5 АЧ-ей заряжаю минут 40, липошные аккумы разрешают зарядку током больше 1С.

 

Если нужен коптер за вменяемые деньги лучше собрать свой, тем более с ребенком. тот же комплект гоночного коптера из Китая обойдется тысяч в 10-13 со всем барахлом.

 

Link to comment
Share on other sites

Оффтоп

 

 

 

Если нет нормальной зарядки, которая сможет отдать хотя бы ампер 5, то да, будете заряжать 2 часа.

Я свои аккумы на 5 АЧ-ей заряжаю минут 40, липошные аккумы разрешают зарядку током больше 1С.

 

Если нужен коптер за вменяемые деньги лучше собрать свой, тем более с ребенком. тот же комплект гоночного коптера из Китая обойдется тысяч в 10-13 со всем барахлом.

Да нафиг он нужен.

Ребёнок просил, я был против. Мы 2-3 вертолёта убили за пару дней + травмоопасная вещь (ребёнку 7 лет).

Родственники подарили.

Я бы купил и может куплю когда-нибудь когда пойму зачем он нам, но рублей за 80-100 по сегодняшним реалиям(килорублей разумеется), всё что дешевле на мой взгляд полная хрень.

Летать аппарат должен уверенно, иметь функции возврата по минимальному остатку заряда, аварийно сесть, снимать нормальное фото-видео, следовать за тобой (машиной). быть компактным.

Короче, есть модели интересные, летают 20-25 минут, но я не знаю зачем он мне. Да и запреты\ограничения вроде как действуют теперь (и это правильно)


Edited by Зверь

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

сейчас с коптерами и прочими летающими игрушками все не так просто.

легко можно налететь на штраф (для начала 3000 рублей) за нарушение порядка использования воздушного пространства.

знаю точно, сам летаю регулярно, правда на самолетах.

вынуждены оформлять местный режим через зональный центр ).

вот завтра опять летаем ).

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Сильно ли нам нужен это космос?

Нам может и не нужен. Во всяком случае при этой власти и Рогозине у руля. Роскосмос -чёрная дыра.

Но надо помнить- никто ждать не будет.

Только не надо потом ныть (телеголовым), что стране было не до холодильников (война), потом были 90-ые, тоже не до технологий.

Ждать нас никто не будет, скидку на отсталость тоже никто не сделает. Это только наши проблемы. Если ума не хватает жить как-то по-другому и обязательно надо примерять на себя роль сверхдержавы, то получается вот так - разрушенная в хлам страна снарядами и такая же разрушенная экономика как послевоенная так и 90-ых годов.

Нам космос не нужен был (возможность попилить не обсуждаем), -Маск оставил с хером Протоны. Здесь я умышленно не пишу "наши протоны", мы то как раз не сделали нихрена. Не конкурентная, мёртворождённая "Ангара", вот.

Ну и всё по правилам эпохи первых людей. Сильный пожирает слабого.

Смотрим телевизор дальше. Довольствуемся тем что есть.


Edited by Зверь

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

нам = людям

У людей разные интересы, и сильные поглотят слабых. Такова жизнь.

Я могу сказать "да, освоение космоса нужно человечеству" и в тоже время понимаю, -нам мало что светит. Те же США, Китай и т.д. будут на этом бабки делать а проблемы Сомали мало кого волнуют.

Вот следи за пальцами: Есть МКС на орбите, Протоны и Falcon-ы, Союзы и Драконы, а есть Сомали :lol:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Весь подъем Роскосмоса в нулевые был основан на западных технологиях, инвестициях и заказах.

После 14 года США перенаправили финансы в свои проекты и Роскосмос сдулся как воздушный шарик.

Это цена "крымнаш".

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Весь подъем Роскосмоса в нулевые был основан на западных технологиях, инвестициях и заказах.

После 14 года США перенаправили финансы в свои проекты и Роскосмос сдулся как воздушный шарик.

Это цена "крымнаш".

Андрей, да и хрен бы с ним, дело в другом. госкорпорации властью рассматриваются исключительно как кормушка. Они здесь не живут, им плевать.

Генпрокурора спросили, он ответил- хищения миллиардами.

И что? Где бабки? Где подозреваемые? Кто за это ответит? Под чьим руководством бабки тырили?

Дело не столько в санкциях и прочих нюансах после Крыма. У нас богатая страна, выкарабкались БЫ. Но нет ни денег ни результата, а телеголовые смотрят телевизор.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Да не богатая у нас страна. Совсем. С дохлой и стагнирующей экономикой. Никуда мы сами без помощи запада или Китая не выкарабкаемся.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Да не богатая у нас страна. Совсем. С дохлой и стагнирующей экономикой. Никуда мы сами без помощи запада или Китая не выкарабкаемся.

Это потому, что всё через жопу организовано. Так-то всё есть. Ну и конечно с мировыми лидерами надо дружить, нам есть что продать друг-другу.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

сейчас с коптерами и прочими летающими игрушками все не так просто.

легко можно налететь на штраф (для начала 3000 рублей) за нарушение порядка использования воздушного пространства.

знаю точно, сам летаю регулярно, правда на самолетах.

вынуждены оформлять местный режим через зональный центр ).

вот завтра опять летаем ).

 

Хм ,если не секрет ,у вас площадка оформлена как ? мы у себя имеем пару зональных площадок еще с советских времен ,одна чисто для моделщиков (с ней все хуже и хуже) вторая на территории аэроклуба ,по предварительному сговору (в основном для соревнований), обе за городом ,ну и куча нелегальных :)

 

PS забросил я эту тему как только дети остыли (и разломав пару аэропланов по 150-300 баксов) ,а во времена СССР то было все веселее и азартней, а теперь молодежи эта тема не по карману в основном старики из бывших модельщиков и одноразовые толстосумы :(

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Площадка не оформлена никак.

Наши "модельки" не могут взлетать с неподготовленных площадок.

Поэтому летаем на неиспользуемой ВПП бывшего аэропорта.

На фото слева моделька размахом 260 см (не моя, я о такой только мечтаю), мотор 120 кубиков),

справа 180 см (это моя Фунтана-125), сейчас собираю еще одного с мотором 35 кубиков, но ее на фото нет.

еще левее видна модель размахом полтора метра, ту можно хоть с руки.

Разрешение на использование воздушного пространства получаем в соответствии с воздушным кодексом,

так как все модели весом выше 250 грамм отнесены к БПЛА.

Т.е. запрашиваем местный режим, согласовываем с МЗЦ, военными (в их зоне летаем) и МДП.

Муторно, но стоит того, по крайней мере ушлые "участковые" уже "ходили лесом".

На втором фота наша зона.

И да, "игрушки" совсем не дешевые, у красно-белой мотор стоил дороже 300 баксов, но было это лет семь назад.

2019-08-12_19-46-20.png.afbdd4b72f1e586a41a4a29d46b43b03.png

P90811-121749-1.thumb.jpg.e94dc682cdcccabfb0a1f8c46fecc322.jpg


Edited by Marks

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

а теперь молодежи эта тема не по карману в основном старики из бывших модельщиков и одноразовые толстосумы :(

 

но как же так?! ведь средняя зарплата в россии 47 тыс. руб. мес!

 

может просто жадные? с каждым годом увеличивается благосостояние народа!

Link to comment
Share on other sites

Площадка не оформлена никак.

Наши "модельки" не могут взлетать с неподготовленных площадок.

Поэтому летаем на неиспользуемой ВПП бывшего аэропорта.

На фото слева моделька размахом 260 см (не моя, я о такой только мечтаю), мотор 120 кубиков),

справа 180 см (это моя Фунтана-125), сейчас собираю еще одного с мотором 35 кубиков, но ее на фото нет.

...

 

ну аэропорт то не действующий ,естественно, или ?!

 

нда размах два с половиной метра это серьезно, восемь лет назад почти, вспомнил ,загорелся, особенно когда полетал в очках с камеры установленной аля кабина ,но реальная ручка да и DCS все же победили, забросил, забыл я напрочь посадку со стороны ,даже симулятор не помогал :)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

но как же так?! ведь средняя зарплата в россии 47 тыс. руб. мес!

 

может просто жадные? с каждым годом увеличивается благосостояние народа!

 

а раньше бесплатно ! разницу чувствуешь ? а жадность не более чем у другого народа ;)

 

с ростом благосостояния и растут цены, все как положено по законам базара ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

в 14 году доллар стоил меньше 30, а зарплата была даже больше чем сейчас.

 

это если мерить по долару :)

вот таз Гранта с 360 т.р (бакс 30) выросла до 525 т.р. (бакс 60) а по сути то подешевела или нет ?!

для меня все же подорожала ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Не знаю,, было-нет:

Британская компания отказалась от поставки в Россию углеволокна для астрофизической космической обсерватории "Спектр-М" (проект "Миллиметрон") после того, как фирму приобрел американский владелец, однако проект спас японский поставщик, сообщила РИА Новости заместитель директора Физического института РАН Лариса Лихачева.

Ранее Лихачева сообщила РИА Новости, что запуск "Спектра-М" планируется не ранее 2027 года, точная дата будет зависеть от финансирования.

"До 2012 года мы работали с английской фирмой, которая поставляла нам высокомодульное углеволокно для панелей антенны обсерватории "Спектр-М". Но потом эту фирму купили американцы и год писали нам "теплые" письма", — сказала Лихачева.

После этого, по ее словам, Физический институт РАН договорился с японской группой Sumitomo, которая выдала лицензию на продажу углеволокна Научно-исследовательскому институту космических и авиационных материалов (НИИКАМ). "НИИКАМ пропитывает углеволокно связующим своей разработки и получается так называемый препрег (композиционный материал-полуфабрикат — ред.), из которого мы потом делаем по своей особой технологии высокоточные панели", — пояснила ученая.

По ее словам, это не единственное препятствие, которое ставят для проекта поставщики из США. "Некоторые уникальные микросхемы — поставщики нам говорят хорошие слова, но, тем не менее, их не присылают. И мы уже кое-что заменили", — сказала она.

Лихачева отметила, что есть и обратный пример, когда западные поставщики, разобравшись в проекте, возвращаются к сотрудничеству.

"Уникальная контактно-измерительная машина в Пущино фирмы Siemens, которая измеряет с точностью до двух микрон. Мы год бились, писали письма, не только обязательства конечного пользователя, но и то, что у нас нет военной составляющей, и мы работаем с зарубежной кооперацией. И потом немецкая комиссия разрешила продать ее нам", — сказала Лихачева.

Обсерватория "Спектр-М" с 10-метровым космическим телескопом предназначена для исследования различных объектов Вселенной в миллиметровом и инфракрасном диапазонах на длинах волн от 0,02 до 17 миллиметров. С ее помощью ученые рассчитывают получить данные о глобальной структуре Вселенной, строении и эволюции галактик, их ядер, звезд и планетных систем, космической пыли, а также об органических соединениях в космосе, объектах со сверхсильными гравитационными и электромагнитными полями.

Сам космический аппарат будет создаваться на базе платформы "Навигатор-М", разработанной в НПО имени Лавочкина (предприятие Роскосмоса). После запуска "Миллиметрон" отправится на рабочую орбиту — в точку Лагранжа L2 системы Солнце-Земля на расстоянии 1,5 миллиона километров от нашей планеты.

В 2013 году планировалось, что запуск "Миллиметрона" состоится в 2019 году. При формировании Федеральной космической программы на 2016-2025 годы, в связи с секвестром, старт "Миллиметрона" был вынесен за пределы программы и планируется к включению в Федеральную космическую программу на следующий период.

https://ria.ru/20190818/1557604695.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial


Edited by Зверь

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...