Jump to content

Ремонт джойстика "Saitek x52 Pro"


КОБРА

Recommended Posts

Помогите кто может, объясните как отремонтировать джойстик. Полгода назад купил новый Сайтек 52 ПРО, первые два месяца работал отлично - день и ночь по сравнению со старым. Через два месяца появилась проблема - стали дрожать педали. То есть резистор (или что там установлено, не знаю) стал глючить на вращение ручки джоя, аналог педалей. Первый раз вскрыл его, смазку отверткой поворошил - неделю было все хорошо - потом опять то же самое. Увеличил мертвую зону на этой оси -но эффект работы педалей уже не тот. Поворачивают по чуть-чуть, а дрожание все равно не пропало. Приходится летать все время чуть повернув ручку в сторонону, как бы натягива джой. Как отпускаю морду влево-вправо трясет. Купил его в самом крутом компьютерном магазине - все по честному, принес им по гарантии - они говорят что нет ремонтных центров в Питере, надо отправлять в Москву - время ремонта два- три месяца. Плюнул, летаю пока как смогу. Рылся в интернете, не нашел дельных советов по ремонту. Судя по разговорам надо поменять это гребанный теристор на вращение - но как? Где видел разговор на каком то форуме по ремонту именно этого джоя, но теперь не могу вспомнить где это видел. Если кто знает объясните по подробнее, желательно с картинками. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

http://forums.eagle.ru/showthread.php?p=465945#post465945

Случайно не этот разговор?

 

Здесь нет ответа на вопрос как его заменить, нет это не то, был разговор с фото, схемами разборки. Очень все подробно - как на чертежах.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Знач так , заменить его ( твистовый резюк) не так и сложно , гораздо сложнее найти именно такой , суть в том , что как правило сайтековские да и почти все джойстиковые резюки имеют свой действенный рабочий угол ( не путать с общим углом поворота . там уже идёт холостой ход ) для "твиста" он ,( лень идти глядеть залежи останков этих хренией) где-то 35 гр. Стадартный угол это 270 гр , номинал 50 кОм , сам резюк стандартного механического исполнения , словом , лично я не пробовал за ненадобнстью такой способ , да и принципиально отвергаю эту примочку , можно поступить так : купить в ЧИПЕДИПЕ или любом другом радиодетальном магазине резюк на , ну кОм на 200 и попробовать переставить вместо штатного , линейность удёт , да и не особо она на твисте нужна , но может и сработать если закрепить резюк с начала хода. Может подойти и резюк от других сайтековских моделей , только разница у них в рабочих ходах , но может и откалибруется.Можно ещё на родном резюке , что стоит в ручке , вскрыв её и добравшись до резюка , содрать колпачёк и подвигать иголкой лапки ламельные , поставив их на другие "рельсы", можно проявив изобретательность и немного поработав руками и клеем вмонтировать в резючную структуру датчик холла и магнит , решив тем самым вопрос истирания углерода раз и навсегда , но это уже для рукозаточеных:)

Процесс разборки описывать не буду и так написал уйму , но если понадобиться - секретов там немного , кроме маленького винта с левой резьбой:)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Если я тебя правильно понял тебя утягивает влево или вправо и тебе приходиться все время твистом доворачивать. Если так то я лечил программой DXTweak2 , там можно как бы центр передвинуть.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...