Jump to content

DCS: A-10C. Обсуждение


ФрогФут

Recommended Posts

Конечно же можно. Разве я непонятно написал? Открываете настройки инпута и гнете пользовательскую кривую до полного удовлетворения.

 

Я в это время печатал сообщение и еще не прочитал.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 17.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team
Просто беда в том, что народ не знал об этой фиче. Самому настраивать пользовательскую кривую, измерив линейкой на экране длины отрезков это выход, но только для одного, тогда как остальные будут в блаженном неведении. Предлагаю сделать галочку в настройках оси тангажа, типа Ход ручки в точности как у реального. Реальный ход РУС будет называться. Так народ сразу поймет, что ему нужно.

 

Если сделать обрезание оси, народ точно так же не будет ничего знать об этой фиче и точно так же будет в блаженном неведении. Сам факт, что даже "топовые дуэлянты" начали испытывать некоторое неудобство спустя семь лет после выхода модуля, говорит о многом. Это вообще не проблема. Если кому-то неудобно, он настроит кривые под свой джойстик. Если же вирпил "в блаженном неведении", значит ему и так хорошо и незачем что-то менять. Я реально не понимаю причину раздувания из мухи слона и от дальнейшего обсуждения данного вопроса отказываюсь. Может еще кому-то захочется подискутировать на эту тему, а у меня больше нет ни времени ни желания.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Можно настроить только пользовательскую кривую, но невозможно настроить пользовательскую прямую. Кривая мне вообще не нужна. И как теперь быть? Требую сделать правильно. Владельцы говноджоев от этого никак не пострадают, так как ход от центра вперед будет составлять примерно 41.38% от нынешнего. Причем надо учитывать, что большой ход от себя и не нужен.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Если сделать обрезание оси, народ точно так же не будет ничего знать об этой фиче и точно так же будет в блаженном неведении...

Со включенной индикацией органов управления, народ заметит обрезку оси, так как обрезание уже входит в их картину мира.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Неужели какие-то психологические моменты и комплексы должны быть препятствием перед правильной реализацией. Ну и что, что много лет так летали, никогда не поздно исправить неправильную фичу. То что отклик руля высоты на движение ручки меняется сразу за центром на 60% это дичь, которая портит восприятие ФМ у не знающего об этом на подсознательном уровне. То что это трудно заметить это вполне объяснимо, так как в кабине А-10С всегда дел дофига и кривые в настройках джоя делают свое черное дело.


Edited by MAD_MIKE
исправлял автоподставу андроида

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Интересный момент кстати обсуждаете, то-же самое имеет место и на Ка-50 - ход виртуальной ручки (и на реальном вертолёте) от центра назад меньше, чем от центра вперёд, давно это заметил (несколько лет назад), и так-же обратил внимание на то, что имеется несоответствие отклика от центра вперёд-назад, т.к. за разный ход вРУС отвечает один и тот-же ход джоя вперёд-назад. Я бы поддержал ЦМФ-а и МэдМайка с предложением добавить галочку "соответствие хода", или просто сделать как должно быть - в этом случае просто часть хода джоя будет "мёртвой зоной", ничего страшного IMHO в этом нет, будет гораздо правильнее.

 

Добавлю, что нашёл решение этой проблемы, настраивается через "пользовательскую кривую" - когда появляются ползунки отклика. Т.е. ищем "средний" ползунок, от него в одну сторону будут идти ползунки, которые не нужно трогать - ход вперёд на Ка-50, который соответствует ходу джоя, в другую - ползунки, которые необходимо двигать с добавлением значений каждому в арифметической прогрессии, чтобы получился своего рода "излом" от центрального ползунка, но обе линии кривой были "прямыми" от центра. Надеюсь звучит не как тарабарщина :), если не понятно, потом скрин выложу. Вероятно на А-10 отличается, видимо там наоборот ход вперёд меньше чем назад - думаю с этим понятно..


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

Чистая прямая не получается никак. Кривая пожалуйста, а прямая никак.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Чистая прямая не получается никак. Кривая пожалуйста, а прямая никак.

 

Ок, позже поставлю модуль Ка-50 (давно не летал), выложу скрин настроек. Там идеально не получится, какие-то "косяки" на кривой вылезают, но по управлению всё норм., работает, отклик соответствует, у джоя появляется мёртвая зона со стороны, где раньше был рассинхрон.

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

Я давно хотел вопрос поднять, но когда нашёл выход - забил как-то. Но если сделают возможность выбора, или просто соответствие хода - IMHO будет правильно, особенно для Хорнета.

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

Не хочу вступать в дискуссии, но описание проблем кривых а-10 вычитал из тем про хорнет. Полез посмотреть и до меня дошло почему я все это время думал, что есть система на А десятом которая сглаживает отрицательный тангаж. (EAC кажется)

 

Для меня лично, как я могу теперь это охарактеризовать, "блаженное неведение" являлось особенностью A-10. Да, это не сильно меня беспокоило, но сейчас я выставил кривые как на прилагаемом скрине, переход через нуль стал полностью линейным, и появилась мертвая зона где-то на половину отрицательного хода ручки.

 

Что ж буду "переучиваться" :pilotfly:

854044804_-1.thumb.jpg.acea8400574327a14fa46feec481ad4e.jpg

Мой ПК:

 

 

i7-12700K, 32Gb RAM@4000Mhz, SSD, RX6700XT

 

Link to comment
Share on other sites

Ребят, это всё класно, но зачем вам отрицательный ход? Это же зло!?!

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

При работе пушкой ровный переход через нейтраль приятнее.

 

Хмм. После стрельбы впу надо на себя тянуть а не в нейтраль выводить:)

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Не хочу вступать в дискуссии, но описание проблем кривых а-10 вычитал из тем про хорнет. Полез посмотреть и до меня дошло почему я все это время думал, что есть система на А десятом которая сглаживает отрицательный тангаж. (EAC кажется)

 

Для меня лично, как я могу теперь это охарактеризовать, "блаженное неведение" являлось особенностью A-10. Да, это не сильно меня беспокоило, но сейчас я выставил кривые как на прилагаемом скрине, переход через нуль стал полностью линейным, и появилась мертвая зона где-то на половину отрицательного хода ручки.

 

Что ж буду "переучиваться" :pilotfly:

 

Да, всё верно, суть в этом, тогда не буду возиться с Ка-50. В общем экспериментальным путём находим новый "крайний" ползунок слева, и делим значение среднего ползунка (50) на количество "активных" ползунков слева от центра (на скрине 50/3), потом из значения среднего вычитаем это число в арифметической прогрессии для каждого последующего ползунка - т.е. если провести гипотетическую прямую через центральный ползунок и новый минимум слева, новые значения ползунков слева от центра должны лежать на этой прямой. Справа от цента ничего не трогаем. Изображение кривой получается сглаженным, в идеале должен быть "перелом" прямой по центру, но т.к. сглаживание не отключить, ничего не поделаешь, или это просто изображение так выводится..


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

Хмм. После стрельбы впу надо на себя тянуть а не в нейтраль выводить:)

 

Где я писал что "после" ? Перечитай еще раз :book:

 

-Slayer-, думаю кого эта проблема заинтересует в ползунках разберется :)

Мой ПК:

 

 

i7-12700K, 32Gb RAM@4000Mhz, SSD, RX6700XT

 

Link to comment
Share on other sites

Где я писал что "после" ? Перечитай еще раз :book:

 

-Slayer-, думаю кого эта проблема заинтересует в ползунках разберется :)

 

Да мне как то все равно... Но, Вообще , зачем в нейтраль выводить ...?

При правильном заходе на атаку, РУС итак в нейтрале.

Ток по крену корректируешь.


Edited by ICS_Vortex

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Да мне как то пофиг... Вообще зачем в нейтраль выводить ...?

При правильном заходе на атаку, РУС итак в нейтрале.

Ток по крену корректируешь.

 

Я думаю это больше вопрос религии :). Не знаю почему, но у меня в мозгу возникает конфликт от осознания того, что отклик в одну сторону от центра один, а в другую другой, и это отличается от реала. Я ещё пробовал один вариант, но это уже точно не для всех. На Ка-50 снимал пружины с джоя, ставил шайбы для фиксации ручки при её отпускании, и выводил кривую так, чтобы весь ход джоя был задействован, а центр сместился вперёд (без пружин он не чувствуется) - результат аналогичный, но весь ход джойстика задействуется. Но это только без пружин, т.е. для вертолёта прокатит.

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

Я думаю это больше вопрос религии :). Не знаю почему, но у меня в мозгу возникает конфликт от осознания того, что отклик в одну сторону от центра один, а в другую другой, и это отличается от реала. Я ещё пробовал один вариант, но это уже точно не для всех. На Ка-50 снимал пружины с джоя, ставил шайбы для фиксации ручки при её отпускании, и выводил кривую так, чтобы весь ход джоя был задействован, а центр сместился вперёд (без пружин он не чувствуется) - результат аналогичный, но весь ход джойстика задействуется. Но это только без пружин, т.е. для вертолёта прокатит.

 

Религии? Какой религии?

Правильного выполнения полетов?

 

Ну ок, как скажете:doh:

PC: i9-10850K ~5.2GHz / Asus Rog Strix H490 Gaming, Asus GTX1080 Rog Strix Gaming OC, HyperX Fury RGB 32Gb RAM 3200MHz, SSD 512Gb, HDD 1Tb, Windows 10 x64. 2 x Samsung Curved 32" 

VirpilControls software engineer

 

Link to comment
Share on other sites

Ну раз уж банкет продолжается... Когда самолет летит горизонтально, то ни РУС, ни джой не находятся в центральном положении. Они находятся в балансировочном положении и оно может быть как от себя, так и на себя. РУС А-10С жестко связан с РВ. Наклон РУС скажем на 3 градуса, всегда поворачивает РВ на допустим на 5 градусов. Это в правило механики работает в любую сторону тангажа. Не знаю всех тонкостей механизации А-10 естественно, может и есть какая-то нелинейность, но не суть. В общем это по сути система рычагов. Потянул ручку на себя на 3 градуса, РВ поднялся на условные 5 градусов. Толкнул ручку на 3 градуса, РВ опустился на 5. И это вне зависимости, в каком диапазоне хода находится ручка. Хоть дальше от центра, хоть ближе. Соответственно и реакция самолет на это дело всегда одинаковая. Ну почти всегда, не будем об аэродинамике. А у нас же до центра соотношение передаточного числа между РУС и РВ одно, а после центра резко другое. Если учесть тот факт, что на самом деле реальный центр во время полета гуляет в зависимости от маневров самолета, а игровой центр остается на месте, то вся эта затея с разной чувствительностью от центра является самым натуральным вредительством. Как в прочем и кривые, вернее нынешняя их реализация, но это уже совсем другая история)

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Согласен, подробно расписано, IMHO правильно донёс суть про религию :). В этом весь смысл. Конечно кому-то не критично, но никто не навязывает, главное что есть способ сделать как надо ;). Кстати в симе вроде должны быть ещё ЛА с разным ходом ручки вперёд и назад, пока не проверял остальные.


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

Как это влияет на полет? Ну скажем если у вас более менее нормальный джойстик и все оси прямые, то например при атаке Бука или С-300 вы летите ниже деревьев и проводов, подлетев на определенное расстояние выныриваете и пускаете ракету и тут же вам надо нырнуть обратно. Вы ныряете и чуть не врезавшись в землю из-за непойми когда меняющейся чувствительности джоя, опять летите на ПМВ. Решаете что прикрытия у Бука нет и летите его мочить пушкой. Прилетаете сносите ещё пару установок за заход и сразу взмываете вертикально вверх, намереваясь сделать хаммерхед, так как это позволяет вам находится вне зоны действия РЛС, сверху. И это красиво, как ни крути) Но тут на вершине фигуры вы сталкиваетесь с непониманием самолета. Вы слишком мало дали джой от себя и заваливаетесь на спину, высоты мало и вот она земля.

Или вы просто тупо решили попилотажить на А-10. ПФМ как никак и управляемость на малых скоростях на легке должна быть огого. Вот вы летаете змейку между столбов, пролетает под мостами, но трудно как-то, диссонанс какой-то когнитивный в голове. Надо бы выспаться, думаете вы и выходите из игры.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Согласен, подробно расписано, IMHO правильно донёс суть про религию :). В этом весь смысл. Конечно кому-то не критично, но никто не навязывает, главное что есть способ сделать как надо ;). Кстати в симе вроде должны быть ещё ЛА с разным ходом ручки вперёд и назад, пока не проверял остальные.

Тот же ЦМФ писал, что раньше было нормально, с обрезкой оси. Я раньше не играл в А-10С, хотя диск куплен еще с релиза от 1С, но в ЧА1 играл и вроде там тоже было нормально, хотя не помню. Так что диверсия какая-то. Осетра то подменили)

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Тот же ЦМФ писал, что раньше было нормально, с обрезкой оси. Я раньше не играл в А-10С, хотя диск куплен еще с релиза от 1С, но в ЧА1 играл и вроде там тоже было нормально, хотя не помню. Так что диверсия какая-то. Осетра то подменили)

 

Возможно, я не застал видимо, хотя А-10 куплен одним из первых (когда ещё диски продавались), так его и не освоил, нужно будет заняться. Вроде что-то меняли с откликом, где-то что-то писалось по этому поводу, но уже не помню, я заметил это в ЧА-2 - не в курсе, было ли на нём раньше по-другому, в ЧА-1 не летал.. В общем тему не зря IMHO подняли - решение то в общем простое - дать выбор в виде чекбокса, чтобы кривые не накручивать и не шаманить, и делов :music_whistling:..

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

Link to comment
Share on other sites

Да мне как то все равно... Но, Вообще , зачем в нейтраль выводить ...?

При правильном заходе на атаку, РУС итак в нейтрале.

Ток по крену корректируешь.

 

Ну опять же :) Не в нейтраль, а через неё. Тобишь изменяется отклик при переходе как уже писали. Я для себя настроил, больше это обсуждать не хочу:)

Мой ПК:

 

 

i7-12700K, 32Gb RAM@4000Mhz, SSD, RX6700XT

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...