Jump to content

Кампания "Высокие ставки"


WinB

Recommended Posts

Полетал кампанию.

Не смог убить яхту.

Шесть поражений НУРС, а яхта цела...

 

возможно баг с реализацией попадания в некоторые объекты в нынешней версии.

 

Когда я проходил, тоже были проблемы с топливными резервуарами. Но яхту заваливать удавалось 2 раза.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
  • ED Team

Скажите, миссия по перегону Мустанга из Беслана в Тбилиси сейчас, в нынешней версии DCS - выполнима? Написано: лететь на ПМВ (предельно малых высотах), по справочнику это от 0 до 200 м. Уже третий раз пытаюсь пройти, на перевале лечу 20-30 м высоты - каждый раз, меня засекает Миг-29 (через горы видит!!!) и миссия провалена. Завершить её невозможно.

 

 

 

Это сейчас у всех так, или мне надо ещё сильнее прижаться?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Скажите, миссия по перегону Мустанга из Беслана в Тбилиси сейчас, в нынешней версии DCS - выполнима? Написано: лететь на ПМВ (предельно малых высотах), по справочнику это от 0 до 200 м. Уже третий раз пытаюсь пройти, на перевале лечу 20-30 м высоты - каждый раз, меня засекает Миг-29 (через горы видит!!!) и миссия провалена. Завершить её невозможно.

 

 

 

Это сейчас у всех так, или мне надо ещё сильнее прижаться?

ПМВ в условиях незаконных действий стремится к нулю.

Возможно на каком-то участке все же превысили разумные рамки.

Миссия на новом Кавказе проверялась и была проходима.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Кстати, а может в этой миссии частоту РП Беслана повесить на какой нибудь канал? Например А. Можно даже, об этом факте сообщить в описании. И Всё будет работать штатно и логично.

 

И тогда отпадёт необходимость прописывать связь скриптом, формировать доп. меню, нагружать игрока лишним кликом и т.д. Тем более забавно, что эта "неестественная" связь работает даже при выключенном тумблере АКК. Сбивает с толку только :)

 

 

PS. Тем паче, что частота РП аэродрома прибытия логично назначена на канал С. Или D.... ну не помню. Не важно. Назначена, - это главное :)


Edited by VR
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Кстати, а может в этой миссии частоту РП Беслана повесить на какой нибудь канал? Например А. Можно даже, об этом факте сообщить в описании. И Всё будет работать штатно и логично.

 

И тогда отпадёт необходимость прописывать связь скриптом, формировать доп. меню, нагружать игрока лишним кликом и т.д. Тем более забавно, что эта "неестественная" связь работает даже при выключенном тумблере АКК. Сбивает с толку только :)

 

 

PS. Тем паче, что частота РП аэродрома прибытия логично назначена на канал С. Или D.... ну не помню. Не важно. Назначена, - это главное :)

Так задумано в пользу сценарных переговоров.

Меняться точно не будет.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ну ладно. Не важно. Но походу задумка для меня оказалась ребусом, но никак не логическим действием в самолёте :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • ED Team

Третья миссия, где надо вдоль железки полетать. Видео по успешному прохождению тут:

Оно похоже в 1.5 записывалось. И человек пролетел участок с арками не встретив ни одного поезда. Видимо и миссия разрабатывалась именно для таких условий.

 

 

 

Сейчас же движение поездов и в попутном и во встречном направлении такое, что даже всего один участок между арками у меня пройти редко получается не встретив помеху в виде поезда.

 

 

Покажите пожалуйста, как в этих условиях выполнить миссию. Уже раз двадцать перелётывал, на первой арке подгадаешь, вторая или третья обязательно поездом встретит. А на каждой арке делать петлю или отворот для пропуска ж/д трафика как то не комильфо... и думаю миссия так не задумывалась


Edited by VR
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Третья миссия, где надо вдоль железки полетать. Видео по успешному прохождению тут:
Оно похоже в 1.5 записывалось. И человек пролетел участок с арками не встретив ни одного поезда. Видимо и миссия разрабатывалась именно для таких условий.

 

 

 

Сейчас же движение поездов и в попутном и во встречном направлении такое, что даже всего один участок между арками у меня пройти редко получается не встретив помеху в виде поезда.

 

 

Покажите пожалуйста, как в этих условиях выполнить миссию. Уже раз двадцать перелётывал, на первой арке подгадаешь, вторая или третья обязательно поездом встретит. А на каждой арке делать петлю или отворот для пропуска ж/д трафика как то не комильфо... и думаю миссия так не задумывалась

Если у вас форсируются настройки трафика, попробуйте просто его отключить.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Конечно это самый простой вариант.. Но не самый хороший

 

Это единственно возможный вариант. Как Вы можете увидеть на скрине, в самой миссии гражданский траффик принудительно выключен. Но у Вас он включен и в настройках стоит галка "принудительно использовать опции для всех миссий" - именно она перебивает настройки миссии. Выключите эту галку, так как мы сами не можем залезть в Ваш компьютер и принудительнейшим образом принудительно отключить её.

Screen_180910_161155.jpg.d897ec225afe95e6ae3adca18d9773dd.jpg

Screen_180910_180614.jpg.09c382b9ead60276f522ba306d1b8d0d.jpg

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ок, я понял. Спасибо. Но точно также как вы не можете залезть в мой компьютер, точно также я не могу знать, что вы старались, трафик выключали в миссии, а оно игрой по умолчанию всё одно будет перенастроено не так, как вами задумано. В каких то там пресетах, куда у меня ещё и руки не дошли. :) Это только гуру подобный вам, может сходу предположить, где по умолчанию что не выключено.

 

 

 

Да и действительно логичней было бы сделать наоборот, что бы по умолчанию принудиловка в пресетах была отключена, и юзер бы добрался до неё только тогда, когда чётко представляет что именно он делает, когда её включает.

 

 

В любом случае спасибо.

 

 

Да и вот ещё. Мне показалось или нет, но в миссии опоры контактной сети в районе арок заботливо подчищены вручную. Так? :)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ок, я понял. Спасибо. Но точно также как вы не можете залезть в мой компьютер, точно также я не могу знать, что вы старались, трафик выключали в миссии, а оно игрой по умолчанию всё одно будет перенастроено не так, как вами задумано. В каких то там пресетах, куда у меня ещё и руки не дошли. :) Это только гуру подобный вам, может сходу предположить, где по умолчанию что не выключено.

Гуру или не гуру, а я, к примеру, знакомство с играми начинал с настроек.

То, что система настроек игры отработала таким образом как отработала - лишь особенность реализации. Увы, какая есть.

 

 

Да и действительно логичней было бы сделать наоборот, что бы по умолчанию принудиловка в пресетах была отключена, и юзер бы добрался до неё только тогда, когда чётко представляет что именно он делает, когда её включает.

Это проверить достаточно просто. Надо лишь удалить или временно переименовать/перенести папку настроек из пользовательского каталога ОС и посмотреть, будет ли стоять птичка на принудительных настройках.

 

 

В любом случае спасибо.

Рады помочь.

 

 

Да и вот ещё. Мне показалось или нет, но в миссии опоры контактной сети в районе арок заботливо подчищены вручную. Так? :)

Разумеется. Кампания делалась когда там еще ничего не построили.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

Это проверить достаточно просто. Надо лишь удалить или временно переименовать/перенести папку настроек из пользовательского каталога ОС и посмотреть, будет ли стоять птичка на принудительных настройках.

 

 

Как раз и дело то в том, что можно и не проверять. Там стоит галочка именно так, как на после инсталляции встаёт. Я там ничего не менял:smilewink:.

 

 

 

Но за подсказку о том, как, "если что" вернуться к настройкам по умолчанию, спасибо. Хотя.... думаю, где нибудь в GUI уже есть соотв. кнопуля.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • ED Team

Добрый день!

Замечено, что РП всегда даёт посадочный (взлетный) курсы противоположный тому, что по замыслу миссии реализуется. Проверить легко: Взлететь в любой миссии, и сразу запросить посадку. РП укажет посадочный ровно противоположный взлётному.

 

 

В "Нефтепромысле", кстати, та-же петрушка. И я об этом писал.

 

 

 

В качестве предположения выскажу мысль об источнике проблемы: им при составлении миссии может являться разница в понимании направления ветра. А именно, в аэронавигации за направление ветра берётся курс туда, куда ветер дует. А в метерологии - наоборот, откуда дует.

Таким образом общепринятый южный ветер (дующий с юга) в аэронавигации будет иметь курс 0 градусов, а не 180.

 

 

P.S. Проблем не замечена в других компаниях и одиночных миссиях. Пока только в Высоких Ставках и Нефтепромысле.

 

Дмитрий, может поправите,а? А то не комильфо, запросить посадку, а садиться тем курсом, что взлетали, т.е. - противоположным курсом тому, что скажут.

 

И ещё, - СПАСИБО за труд! Замечательная компания, и какие неожиданные по замыслу идеи реализованы в каждой миссии. Думаю, что для Як-52 что то бы подобное было бы очень кстати. :)


Edited by Laivynas
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Добрый день!

Замечено, что РП всегда даёт посадочный (взлетный) курсы противоположный тому, что по замыслу миссии реализуется. Проверить легко: Взлететь в любой миссии, и сразу запросить посадку. РП укажет посадочный ровно противоположный взлётному.

 

 

В "Нефтепромысле", кстати, та-же петрушка. И я об этом писал.

 

 

 

В качестве предположения выскажу мысль об источнике проблемы: им при составлении миссии может являться разница в понимании направления ветра. А именно, в аэронавигации за направление ветра берётся курс туда, куда ветер дует. А в метерологии - наоборот, откуда дует.

Таким образом общепринятый южный ветер (дующий с юга) в аэронавигации будет иметь курс 0 градусов, а не 180.

 

 

P.S. Проблем не замечена в других компаниях и одиночных миссиях. Пока только в Высоких Ставках и Нефтепромысле.

 

Дмитрий, может поправите,а? А то не комильфо, запросить посадку, а садиться тем курсом, что взлетали, т.е. - противоположным курсом тому, что скажут.

 

И ещё, - СПАСИБО за труд! Замечательная компания, и какие неожиданные по замыслу идеи реализованы в каждой миссии. Думаю, что для Як-52 что то бы подобное было бы очень кстати. :)

 

Автор миссии не может выбирать направление взлёта, это делается игрой автоматически. Садитесь так как приказывает РП, никакого влияния на игровой процесс направление взлёта/посадки не имеет.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Вы видимо не вникли....

 

Т.е. направление самолёта при постановке на ВПП выбирает компьютер? Так?

 

Тогда ответьте, пожалуйста на вопрос, почему именно в Высоких Ставках и Нефтепромысле самолёт поставленный компьютером на ВПП для взлёта стоит в направлении противоположном тому, как указывает РП по умолчанию?

 

 

И второй вытекающий вопрос. Если РП говорит о правильном посадочном 320, то почему именно меня ставят в неправильный торец ВПП 140 и меня заставляют взлетать с попутной составляющей ветра в 2 м\с ? Не кажется ли, что тут попахивает нарушением правил организации полётов? :) :) :) Шутка.

 

 

Я не наезжаю, зря вы так реагируете. Я просто пытаюсь разобраться, где засада. Если это, как тут иногда называется есть "грибы" и вникать некогда - то так и скажите, я не буду сюда больше ничего писать. Соглашусь со мнением, что и так сойдет...


Edited by VR
^
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вы видимо не вникли....

 

Вам видимо лаконичные ответы не понятны. Попробую более развёрнуто:

Игра. Не. Разрешает. Менять. Направление. Взлёта. Вручную.

 

На каждой ВПП в игре есть дефолтное напрвление взлёта для штиля. При превышении попутной составляющей ветра ~ 4 м/с оно автоматически меняется игрой на противоположное.

Если Вы и сейчас ещё считаете, что я Вас обманываю, зайдите в редактор миссий, установите самолёт со стартом на ВПП и попытайтесь при том же ветре вручную поменять направление взлёта. Расскажите о результатах эксперимента, посмеёмся вместе.

 

Тогда ответьте, пожалуйста на вопрос, почему именно в Высоких Ставках и Нефтепромысле самолёт поставленный компьютером на ВПП для взлёта стоит в направлении противоположном тому, как указывает РП по умолчанию?

Кого Вы сейчас пытаетесь обмануть? В кампании "Нефтепромысел" нет ни одной миссии, где самолёт игрока начинает миссию на ВПП. И даже вертолёт игрока.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

Кого Вы сейчас пытаетесь обмануть? В кампании "Нефтепромысел" нет ни одной миссии, где самолёт игрока начинает миссию на ВПП. И даже вертолёт игрока.

 

 

Ого... Обмануть? Как это делается? Научите!

 

 

Впрочем, загляните сюда:

 

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=3602174&postcount=349

В миссиях Нефтепромысла, экипаж неоднократно СЛОВАМИ указывает ветровую обстановку. В частности направление 60 градусов. В то время, как если запросить посадку или глянуть в брифинг, то ветер противоположный.

-----

 

Очень жаль. Но, Я вам сказал, про ветер, и что он не соответствует тому, что в замысле миссии. Если я не понятен вам, то это не значит, что я могу поступать так, как получается можете поступать вы сами. Люди других по себе меряют. Я по поводу обманов.

 

----------


Edited by VR
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ого... Обмануть? Как это делается? Научите!

 

 

Впрочем, загляните сюда:

 

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=3602174&postcount=349

В миссиях Нефтепромысла, экипаж неоднократно СЛОВАМИ указывает ветровую обстановку. В частности направление 60 градусов. В то время, как если запросить посадку или глянуть в брифинг, то ветер противоположный.

-----

 

Очень жаль. Но, Я вам сказал, про ветер, и что он не соответствует тому, что в замысле миссии. Если я не понятен вам, то это не значит, что я могу поступать так, как получается можете поступать вы сами. Люди других по себе меряют. Я по поводу обманов.

 

----------

 

О господи! Ну ладно, попытаюсь простыми словами.

Открываем 2-ю миссию кампании "Нефтепромысел". Смотрим брифинг и видим там:

 

Screen_180924_111001.thumb.jpg.2c9dfa91b9f302905ce21596666c2b9e.jpg

 

Ветер 246, в данном случае в брифинге пишется направление КУДА дует ветер. Смотрим на колдун и видим что так и есть - 246 - 6(магнитное склонение) = 240. Колдун примерно так и показывает.

Теперь спрашиваем РП, он отвечает:

 

Screen_180924_112023.jpg.f1ebb796ac0f5866a5a149b6892a7af5.jpg

 

Направление ветра 066. Это направление ОТКУДА дует ветер. 246 - 180 = 66 (истинный курс). Всё правильно.

 

Экипаж во время подхода к площадке НЕ указывает ветровую установку. Он говорит следующее:

 

Screen_180924_111305.jpg.fadd5ea0f4af5de9f007057733a8b011.jpg

 

"Указатель курса 60" - то есть ветер 66 минус 6 магнитное склонение, итого 60. Я надеюсь, понятно, почему экипаж устанавливает курсозадатчик ПРОТИВ ветра?

 

И так во всех миссиях.

 

 

Уважаемый, Вы уже неоднократно грубо намекали на криворукость, тупость и враньё разработчиков кампаний. Я жду Ваших извинений, иначе дальнейшее общение с Вами прекращается.

 

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

наверно надо движку сима в брифинге писать не просто "ветер", а "навигационный ветер" такойто

а сейчас у нас и в бумагах и на словах слово "ветер" одинаковое, а по факту они разные

 

либо везде писать метерологический, а уж виртуальные штурмана разберутся как вычислить нужный для навигации


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Уважаемый Dzen, давайте исходить из того, что никто никого не обманывает. Обижаться и заниматься обвинениями не продуктивно. Может существовать некоторое непонимание излагаемого. Давайте исходить из этого. Тогда всё получится. А проблема с ветром есть. И я это сейчас докажу. И хорошо, что благодаря вашим компаниям, она себя выявила. Вот вы даже в своих словах написанных, вы не видите очевидной проблемы с ветром, а обижаетесь. (РП сообщает направление (тут ссылка) ветра 066, и экипаж вдруг ставит курсозадатчик тем же курсом, хотя должен ставить против ветра) Здесь мы можем подискутировать о метеорологии, аэронавигации и где и как надо читать и слышать , но....

 

....пожалуйста, дочитайте меня до конца.

 

 

 

Вернёмся к тому, с чего всё началось. Высоки ставки. Соганлуг. Миссия 7 (в действительности какой именно аэродром, не важно, но будем отталкиваться от этого примера). Я воспроизвел ветровую обстановку из той миссии в отдельном редакторе, поставил ветровые конусы. Итак в миссии установлен ветер 5 м/с, умеренно-слабый, направлением 319 градусов. Далеко не штиль

 

Screen_180924_145106.thumb.png.515ec34def49b0021514fe9cd03b8a58.png

Screen_180924_145140.thumb.png.da30988819635b4298b93740815b4b49.png

 

 

Садимся в кабину, видим, что конусы действительно развернуты в направлении 319 градусов.

 

Screen_180924_145621.thumb.png.7f9d15b43698150a2a4a728dcb6e3d16.png

 

 

Соответственно мы взлетаем с ВПП 14, ставим курсозадатчик против ветра на 139 градусов и взлетаем. А вот теперь внимание: Взлетев, запрашиваем посадку на РП. А он нам указывает ВПП для посадки 32, т.е. обратное тому что взлетели. А фактически - попутное!!! В то время как Правильная ВПП 14!

 

 

Теперь вы меня услышали? Я не обманываю вас?

 

А вы вот говорите садитесь по РП

Садитесь так как приказывает РП, никакого влияния на игровой процесс направление взлёта/посадки не имеет.

 

Дело в том, что у вас в миссии не штиль. А 5 м/с попутного ветра при посадке это почти наверняка аварийная ситуация. Попробуйте задействовать тормоза, и посмотрите что приозойдет. Толкающий в хвост ветер, разворачиват вас вокруг колёс. И чем сильнее попутная составляющая тем сложнее это парировать. При 7 м/с применение тормозов приводит к неуправляемому сносу с ВПП и капотированию. Проверено. Видео записать? Или поверите? Конечно, сесть можно, если повезёт и длины ВПП хватит. :smilewink:

-------

Ну ладно, это лирика.

Я продолжил эксперименты с увеличенными скоростями ветра, делал подлёты, подскоки и посадки. Совершенно определенно могу утверждать следующее: что направление игрового realtime ветра соответствует вектору выставленному в редакторе, и соответствует брифингу и игровому ветровому указателю, что подтверждается поведением самолёта на ВПП и в воздухе. А вот, при запросах РП ошибочно отталкивается от противоположного ветра и соответственно указывает не верную ВПП.

 

 

Источник проблемы не в компаниях. А возможно в обработчике радиообмена.

 

 

 

Но вопрос, почему эту ошибку, когда ветер в брифинге не соответствует ожидаемому направлению работы ВПП из радиообмена вижу только я, а не вы? Ответ очевиден. Мы - люди. И можем что то не замечать и ошибаться. И задача форума, мне кажется, помочь найти разработчикам ( в самом широком понимании это слова, а не лично вам) ошибки и по возможности их устранить. Но уж не как не выяснять отношения.

 

 

Всего хорошего.


Edited by VR
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
наверно надо движку сима в брифинге писать не просто "ветер", а "навигационный ветер" такойто

а сейчас у нас и в бумагах и на словах слово "ветер" одинаковое, а по факту они разные

 

либо везде писать метерологический, а уж виртуальные штурмана разберутся как вычислить нужный для навигации

Да, резон есть.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Поизучав тему, полистав какие смог старые книги и газетные вырезки поделюсь мыслями на этот счёт. Вот что получается.

 

Ранее в период парусников, и домашнем обиходе, до возникновения понятия аэронавигация, все упоминания характеристиках ветра отвечали на вопрос какой. Какой ветер? Южный ветер, северный. Северо- восточный, северо-северо-восточный, зюйд-зюйд-ост. Помните? Т.е. понятия "Направление" не использовалось. Был просто ветер. И он был какой то. Приходящий откуда-то. Южный нёс с собой тепло и благодать. Северный, означал холод и необходимость надевать на себя дополнительные одежды. И суда ходили по ветру отталкиваясь от его названия, оригинации по сторонам света. Не рисовали тогда векторов скоростей на карте. Потому и не было понятия "направление ветра". А приклеилось это слово к ветру уже не так давно. Может лет сто назад. Когда на картах штурманы начали чертить векторы скорости. А любой вектор имеет направление. Оно стрелочкой обозначается. Туда куда дует, туда и стрелка, туда и направлен ветер. Складывая векторы скорости своей и ветра получали истинное направление. И получалось, что привычный обывателям северный ветер (Wind: 0 degrees), для летчиков дул направлением на юг (180 градусов) Однако, Он не был для летчиков южным. Он был именно направлением 180 градусов.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...