Jump to content

подскажите проц и видюху для DCS


Recommended Posts

Так как весь многопоток платформозависим и опирается на возможности процессора, то во всех явах и плюсах все одинаково. Опять же не путай процесс и поток. Процесс можно запустить на выбранном ядре. Но это не значит, что его потоки будут работать на нем же. Там уже шедулер ОС работает.

Вообщем ситуация с современными процессорами очень и очень плохая. x86 на котором мы сидим сам по себе плох для многопоточных вычислений как и ОС. Ядер много, синхронизаций тоже много и очень медленная память, доступ к которой занимает целую вечность для процессора. ОС тоже хороша. Переключения между активными потоками даже в рамках одного процесса - трудозатратная вещь. Как бы не паралелить логику, все равно все упирается в синхронизацию. Ну и такое количество ядер не понятно как нагрузить. Осенью уже массовые 16 ядер будут от АМД. Сложно в общем все.

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

Как использовать МУЛЬТИ, его мать, цитирование. Я сток форумов повидал, но это... черд..

 

 

Ладно, к сути:

Вообщем ситуация с современными процессорами очень и очень плохая. x86 на котором мы сидим сам по себе плох для многопоточных вычислений как и ОС.

Все дело в поддержке LEGACY и уже тех приложениях, что есть. На новой архитектуре все похронится... именно поэтому IA-64 ушел в узкий сегмент на Итаниум и все.

И ток AMD64 и EMT64 взлетел, ибо поддерживает x86.

 

Никто не хочет писать тонны софта заново...

 

Как бы не паралелить логику, все равно все упирается в синхронизацию.
Для игр да и это нормально, ибо нельзя просчитать что-то, не зная результат пред. операции.

Но и тут глобальная проблема в том, что это не параллельность по сути адекватная. Одну команду никто не знает, как разбить на несколько ядер, это невозможно :D ну... сейчас по крайне мере.

 

Осенью уже массовые 16 ядер будут от АМД
Для игр это будет 0. CCX опять же. Частоты, TDP и тд. Для работы 16.

Для игр и задач там будет 12 ядерник.

Но зная его привязку datafabric шины к шине dram, задержки и дт - ну да, "топ за свои деньги", но прорыва 0.

 

 

 

Но написание игр на DX это вообще мазохизм. Как я понял, никто из разрабов не понимает, "че, какие асинхронные вычисления, кого, куда... идите на фиг!". Т.е. то, что есть в dx12 API. DCS в том числе на это кладет огромный болт =)

Vulkan API в этом плане куда проще и на нем есть реально многопоточные игры в самом адекватном смысле слова. Но... выж не переведете на него DCS, да? И это печаль.

(кстати тогда будет рулить HMB2 память ВК, которая стоит в вегах и прочих творениях AMD)

 

 

Помню я как-то timelapse снимал и увидел, как в DCS 2.0 облака по сути кисточкой отрисовываются, тратя 1\3 времени кадра. Это был facepalm.

Надо для 2.5 это будет проверить =) Когда такие костыли уберете - ФПС значительно вырастет. Ибо в 2к19 никто так облака не отрисовывает =D

Еще со взрывами видимо что-то подобное есть ибо во время них проседает сильно. Но nvidia nsight'ом мне сложновато прям этот момент словить для анализа.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

От грядущих амд процессоров чудес не ждать? С ivy bridge переходить на что то новое бессмысленно?

Ryzen7 2700 4.0GHz\32Gb DDR4 3400MHz\MSI B450i Gaming+AC MiniITX\Zotac1080ti Mini\SSDm2 1Tb\Saitek X52\4k 55" TV

Link to comment
Share on other sites

Как использовать МУЛЬТИ, его мать, цитирование. Я сток форумов повидал, но это... черд..

 

 

Ладно, к сути:

Все дело в поддержке LEGACY и уже тех приложениях, что есть. На новой архитектуре все похронится... именно поэтому IA-64 ушел в узкий сегмент на Итаниум и все.

И ток AMD64 и EMT64 взлетел, ибо поддерживает x86.

 

Никто не хочет писать тонны софта заново...

 

Для игр да и это нормально, ибо нельзя просчитать что-то, не зная результат пред. операции.

Но и тут глобальная проблема в том, что это не параллельность по сути адекватная. Одну команду никто не знает, как разбить на несколько ядер, это невозможно :D ну... сейчас по крайне мере.

 

Для игр это будет 0. CCX опять же. Частоты, TDP и тд. Для работы 16.

Для игр и задач там будет 12 ядерник.

Но зная его привязку datafabric шины к шине dram, задержки и дт - ну да, "топ за свои деньги", но прорыва 0.

 

 

 

Но написание игр на DX это вообще мазохизм. Как я понял, никто из разрабов не понимает, "че, какие асинхронные вычисления, кого, куда... идите на фиг!". Т.е. то, что есть в dx12 API. DCS в том числе на это кладет огромный болт =)

Vulkan API в этом плане куда проще и на нем есть реально многопоточные игры в самом адекватном смысле слова. Но... выж не переведете на него DCS, да? И это печаль.

(кстати тогда будет рулить HMB2 память ВК, которая стоит в вегах и прочих творениях AMD)

 

 

Помню я как-то timelapse снимал и увидел, как в DCS 2.0 облака по сути кисточкой отрисовываются, тратя 1\3 времени кадра. Это был facepalm.

Надо для 2.5 это будет проверить =) Когда такие костыли уберете - ФПС значительно вырастет. Ибо в 2к19 никто так облака не отрисовывает =D

Еще со взрывами видимо что-то подобное есть ибо во время них проседает сильно. Но nvidia nsight'ом мне сложновато прям этот момент словить для анализа.

Когда там что то новое? x86 в том или ином виде будут доить еще много лет. Инфа от интел была расплывчатая, что x86 как на итаниках будет эмулироваться, а для модных парней будет доступна новая архитектура. Компиляторы даже не делаеются под нее еще. А это значит, что новую архитектуру увидят наши дети или даже внуки. Учитывая количество легаси кода.

 

 

>Для игр это будет 0. CCX опять же. Частоты, TDP и тд. Для работы 16.

АМД на мой взгляд делает сейчас лучшее процессоры на рынке. И для работы и для игры и мат.платы не надо менять каждый год. Тредриппер вообще чудо чудесное. Видеокарты тоже хороши как по мне. Но тут все не объективно, т.к. я против кожанного хуанга и его закрытой технологии RTX. Тут я поддерживаю красных и открытые технологии.

 

 

>Но написание игр на DX это вообще мазохизм. Как я понял, никто из разрабов не понимает, "че, какие асинхронные вычисления, кого, куда... идите на фиг!". Т.е. то, что есть в dx12 API. DCS в том числе на это кладет огромный болт =)

Не мазохизм, а нормальная технология. У нее все впереди.

 

 

>Vulkan API в этом плане куда проще и на нем есть реально многопоточные игры в самом адекватном смысле слова.

Авиасимов нет на вулкане. Я еще раз говорю, что шутер и авиасим для пк разные задачи в принципе. Но по итогу на экране картинка. У сима машинерия внутри куда сложней. Вулкан тут не поможет.

 

 

>Но... выж не переведете на него DCS, да?

Почему же. Поддержка вулкана делается. Об этом еще Чиж сообщал на форуме в какой то из новостей. Подробностей я не могу рассказать по разным на то причинам.

 

 

>(кстати тогда будет рулить HMB2 память ВК, которая стоит в вегах и прочих творениях AMD)

С чего бы это?

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

От грядущих амд процессоров чудес не ждать? С ivy bridge переходить на что то новое бессмысленно?

Чудес не будет. Будут просто хорошие процессоры которые будут за приятные деньги конкурировать с синими.

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

Чудес не будет. Будут просто хорошие процессоры которые будут за приятные деньги конкурировать с синими.

Кароче 6 быстрых ядер интела,под 5 мгц (аля 9600к) это топ для дкса?

В плане цена - производительность(для сима)

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

Если честно я не встречал проектов, которые успешно реализовывали многопоток, если его изначально не было.

Arma 3, в 1.9X теперь можно летать с максимальной прорисовкой 12км имея всегда не ниже 60 фпс. Год назад приходилось летать на 6км. Аналогично в Кавале 8км вместо 4. 8700K@5ГГц. Если сравнивать с 2013 годом то небо и земля.

213.jpg.c02c94801ed62c33e8cc4cc5512fe25c.jpg

 

 

В играх невозможно достичь такого результата в принципе.

Этого и не требуется, но сделать гораздо лучше чем сейчас нужно, 2019 год на дворе, даже разработчики Арма 3 осилили.

 

 

1. Оптимизация вызовов отрисовки/пр. API.

Например, внешняя модель F-18 состоит из множества деталей, которые не участвуют в анимации разрушения самолета, но жрут кучу дроколов. Модель F-14 со своими миллиардами полигонов грузится в разы быстрее F-18.

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=3900154&postcount=68

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=3900607&postcount=70

В кабине так вообще ад, МФД и ИЛС жрут много ЦП.

 

 

 

2. Сделать игру асинхронной.

Сейчас это сделано плохо. Включение паузы подымает фпс процентов на 20. Её отжатие не плодит никаких дополнительных нагруженным потоков. Отделить отрисовку в отдельный поток.

 

 

3. Сделать сглаживание, вернуть обратно MSAA x8 x16, допилить, сейчас выглядит так, что АА не применяется к полному освещению.

 

 

4. Никаких DX12 и Вулканов, это нужно кривым драйверам от АМД, у Хуанга дроколы параллелятся по ядрам. У АМД дроколы на ГПУ меньшее зло, и это преподносится как победа DX12. У Нвидии ГПУ вместо того чтобы отдавать фпс по максимуму, тратит ресурсы на дроколы.

 

 

 

С другой стороны я особо ничего не жду, почитал как разработчик не в курсе, что ОС спокойно определяет HT, у меня испанский стыд.

Link to comment
Share on other sites

Слушай друг,я в этом бревно.

Но получается как написал eXceed и ты,то рост ядер это утопия.

Оптимально,если не упарываться во всякие рабочие задачки,которые мне не нужны.Самый идел это 9600k?Быстрые ядра и их 6=)

Это я про то,что eXceed.

Типо многопоток для таких проектов как ДКС это сложно,и не достижимо.А быстрое ядро под 5 mhz все еще,да и будет котироваться.

Ну Вулкан же что то даст?Или это тоже утопия?))

А я надеюсь на Вулкан.Кулачки держим,мужики)

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

С другой стороны я особо ничего не жду, почитал как разработчик не в курсе, что ОС спокойно определяет HT, у меня испанский стыд.

Что? Аа, очередной специалист. Вакансии здесь: https://www.digitalcombatsimulator.com/ru/vacancies/senior-3d/

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

Слушай друг,я в этом бревно.

Но получается как написал eXceed и ты,то рост ядер это утопия.

Оптимально,если не упарываться во всякие рабочие задачки,которые мне не нужны.Самый идел это 9600k?Быстрые ядра и их 6=)

Это я про то,что eXceed.

Типо многопоток для таких проектов как ДКС это сложно,и не достижимо.А быстрое ядро под 5 mhz все еще,да и будет котироваться.

Ну Вулкан же что то даст?Или это тоже утопия?))

А я надеюсь на Вулкан.Кулачки держим,мужики)

>рост ядер это утопия.

Абсолютная утопия. Чем больше ядер - тем больше накладные расходы на синхронизацию в коде который выполняется линейно, которого не мало. Ну и "закон" Амдала никто не отменял.

 

 

>Оптимально,если не упарываться во всякие рабочие задачки,которые мне не нужны.Самый идел это 9600k?Быстрые ядра и их 6=)

Пока что да, наверное. Для моих задач этого мало. Но у меня как раз тот вариант когда много ядер - много пользы.

 

 

>Типо многопоток для таких проектов как ДКС это сложно,и не достижимо.А быстрое ядро под 5 mhz все еще,да и будет котироваться.

В DCS многопоток уже есть и очевидно в дальнейшем ситуация улучшится.

 

 

>Ну Вулкан же что то даст?Или это тоже утопия?))

Какой то профит будет, конечно. Иначе зачем все эти умные технологии.

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

Я разочарован в мире айти eXceed)

Для чего эта погоня за ядрами и потоками?Маркетинг?

Где то читал, что гпу была бы идеальной заменой цпу,вот где где а там массивный многопоток.

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

От грядущих амд процессоров чудес не ждать? С ivy bridge переходить на что то новое бессмысленно?

 

 

С ivy brige есть смысл в 8700к, 9700, 9900 имхо.

однако смысл в топовой Вк куда больше.

 

 

 

Чудес явно не ждать, но и плохого тоже не ждать.

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Rakodil_ хорошая инфа про отрисовку.

 

eXceed

 

>Инфа от интел была расплывчатая, что x86 как на итаниках будет эмулироваться

Так оно и эмулировалось. Но выполнялось медленно, в сравнении с нативными x86 и приводило к сильному нагреву. Поэтому AMD64 победил.

 

>АМД на мой взгляд делает сейчас лучшее процессоры на рынке.

Неа. Лучшие все-равно Intel, их не обошли. Другое дело, что по цене\качество да.

 

>И для работы и для игры и мат.платы не надо менять каждый год.

Вот скажи мне, ты платы каждый год меняешь? С 8700к можно перейти на 9900к тот же.

Но сут ьв том, что в рамках одного сокета и не будет каких либо глобальных изменений. Много тех, кто 1600 и 1700 менять на 2600 и 2700? ради чего? 5% в лучшем случаи?

 

 

 

>Тредриппер вообще чудо чудесное.

И да и нет. Выше ты говорил о задержках памяти, т.е. ПСП. Так вот у треда это просто апокалипсис. Межъядерные задержки треда не позволяют его использовать для чего, кроме задач.

Для игр ток ядра отрубать, чтоб все взаимодействие было в рамках одного CCX. А их, простие, там 4.

У 32, 64 ядерной модели есть GAMEMODE, но эт... такое се...

 

>Видеокарты тоже хороши как по мне.

Шлак. Дико отстали и при этом уже года 2-3 никак даже догнать не могут. Более технологичные - да. Но в нашем мире они не полезней Итаниума на IA-64.

Тип ну HMB2 у тебя да, круто, она лучше теоретически, чем GDDRX. Но практически чипы нвидиа тупо мощней. В совокупности амд сильно тут уже отстала.

 

>т.к. я против кожанного хуанга и его закрытой технологии RTX. Тут я поддерживаю красных и открытые технологии.

Чесн скок я знаю технологии нвидиа, это всегда полная туфта. HairWorks, который жрет кучу фпс и мало дает. Раньше был PhysX, который они подмяли под себя и туфту делал.

Сейчас добавилось мыльное DLSS (оно передает привет TXAA и FXAA), RT, которе жрет на 2080ти фпс так, что даже в 60фпс не поиграть. Ради хрен знает чего.

 

>Не мазохизм, а нормальная технология. У нее все впереди.

Я просто констатирую факт, что никто из разботчиков не знает и не имеет никакого желания разбираться в этом API.

Где в ДКС ассинхронные вычисления и DX12? Нигде. А ему уже лет.. 5? Или больше. И в других играх также. Т.е. все забили.

 

>Авиасимов нет на вулкане. Я еще раз говорю, что шутер и авиасим для пк разные задачи в принципе. Но по итогу на экране картинка. У сима машинерия внутри куда сложней. Вулкан тут не поможет.

Поможет, если использовать API по максимуму. Но это значит переписать авиасим с нуля

 

 

>Почему же. Поддержка вулкана делается. Об этом еще Чиж сообщал на форуме в какой то из новостей. Подробностей я не могу рассказать по разным на то причинам.

Поддержка бесполезна. Это как доа на dx11, 12, vulkan. Т.е. ну для галочки если делать, то конечно профита не будет существенного.

А если писать сим с енуял на вулкане и грамотно - будет. Но я понимаю, что Eagle Dynamics подобное делать не будет, это невозможно на данной стадии, слишком поздно =)

Сову на глобус натяните конечно, посмотрим, как оно будет, но чует мое сердце это больше для галочки.

Так что в этом деле успехов!

 

>С чего бы это?

HMB2 на 1Ghz круче (производительней) чем GDDR5X на 5.

Но трабла в том, что HMB2 очень дорогая. Поэтому нвидия на ее не перешла. А так именно из-за этой памяти на vulakn API Vega 56 и прочие HMBшники обгоняют gtx1080 или оч близко к ней.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Слушай друг,я в этом бревно.

Но получается как написал eXceed и ты,то рост ядер это утопия.

Оптимально,если не упарываться во всякие рабочие задачки,которые мне не нужны.Самый идел это 9600k?Быстрые ядра и их 6=)

Это я про то,что eXceed.

Типо многопоток для таких проектов как ДКС это сложно,и не достижимо.А быстрое ядро под 5 mhz все еще,да и будет котироваться.

Ну Вулкан же что то даст?Или это тоже утопия?))

А я надеюсь на Вулкан.Кулачки держим,мужики)

Если коротко - i5 дерьмо.

Год-полтора назад надо было брать 8700K под разгон за 22к, Вы всё пропустили.

 

Была уже история в 2012 - "Зачем мне i7-2600K/3770K под разгон с ненужным HT, когда i5 хватает, а вот ещё есть фуфыкс, который дешевле (но мать под разгон дороже интеловских)".

Продолжилось тем что в 2014-2015 пошли многопоточные игры, например Ведьмак 3, и все эти i5 утонули, FX так всегда сливал. Усугубилось в 2016 когда Нвидия выпустила лучшие карты за всю историю графики(GTX1070/1080), которые чуть позже продавались за копейки. Буст от прошлого поколения был огромным, даже больше чем при выходе 8800GTX в 2006, GTX 1080 была практически в 2 раза производительнее предыдущей GTX 980. Но платой было то, что требовался более мощный ЦП для полной нагрузки этих карт и использования в полную силу (карта только красит картинку, а строит ЦП). Вот тут владельцы i5 и FX побежали в магазины за 7700K, который при новом пост-Крымском курсе стоил дорого, когда владельцы 2600K переплатив 5к рублей в 2012 сэкономили 50к в 2016.smile.gif

 

К концу 2017, сэнд, иви и DDR3 в разгоне стало не хватать, вот тут и пригодились недавно сэкономленные 50к на покупку платформы с 8700K. В 2018 уже наметился переход на 6 ядерные ЦП в играх и владельцы уже 7700K вновь побежали за 8700K, не зря говорят "Дурак платит дважы".

 

Сейчас есть игры в которых i7 из-за HT побеждает 6-ядерные i5. Не берите i5. И особенно не берите Рузен - это дерьмо. Заявления типа "материнку не надо каждый год менять" вообще относятся к Интелу, один раз купил Z370 + 8700K@5ГГц и сиди, насилуй продукцию Лизы Су в киберспорте 5 лет. А вот владельцам Рузена надо прямо сейчас менять материнку на Z390 и бежать за нормальным процессором.


Edited by Rakodil_
Link to comment
Share on other sites

Что? Аа, очередной специалист. Вакансии здесь: https://www.digitalcombatsimulator.com/ru/vacancies/senior-3d/

Спасибо, офис не надо.

 

 

Видеокарты тоже хороши как по мне. Но тут все не объективно, т.к. я против кожанного хуанга и его закрытой технологии RTX. Тут я поддерживаю красных и открытые технологии.

А чего Вы это, любитель открытого, создаете закрытую продукцию? Переведитесь из ED на самозанятость и разрабатывайте открытый FlightGear.:D

По видеокартам, давайте по порядку:

- PhysX, приятная мелочь. АМД в уже древней Ларе что-то попытались и тут же забили.

- Получили хороший драйвер Нвидии, оптимизирующий в DX11, т.е. в большинстве игр. Про АМД сказать нечего это Qt-уродивый интерфейс...

- от Хуанга имеем первый видео(де)кодер Nvenc, запись игр/стримов без потерь фпс. у АМД появился свой кодек с символичным названием AMD VCE уступающий возможностям Nvenc.

- получили приложение, которое следит за обновлением драйвера, оптимизирует настройки игр, ведет запись через Nvenc. Некоторые говорят "Ненужно", но АМД сделали свой аналог с убогим интерфейсом.

- Nvidia ANSEL, крутые скриншоты хоть 8K, хоть в 16K и т.д.

- Крутые видеокарты, Nvidia Pascal лучшие за всю историю, мало того ещё и доступные. АМД пошла по особому пути начала городить память на чип - HBM, п/с которой для слабых чипов Фури и Веги была оверкильной. Усложнили чип, понаделали кучу брака, задержки, возросло тепловыделение что даже в референсе пришлось делать СВО. Это все вылилось в ограниченное количество карт на рынке и большую цену, карта хуже конкурента, а ещё и стоит дороже, в т.ч. и в эксплуатации (электричество) + опоздали с Вегой на 1.5 года, целых 1.5 года вся АМД на фоне GTX 1070 1080 выглядели импотентами с вялыми полярисами, а потом кривая виагра Веги.

- Ввели DXR, Хуанг первым его реализовал, мало того придумал аппаратный сопроцессор, при всех ухищрениях трассировка в реальном времени - круто. Сейчас Хуанг придумывает аналог DXR в Вулкане, те как обычно, отстают в стандартах от DX12.

- Нвидия далеко углубилась в фундаментальные разработки

Сейчас нейрочки можно крутить на отдельном сопроцессоре в Тьюрингах, быстрее чем на GPGPU. У импотентов АМД ничего нет.

 

 

Вулкан в ДКС не нужен, поддержка ОС не Windows не планируется, некро-7 улетает в след. году на помойку, Вин 8 никто не пользуется, для остального есть DX12 быстрее принимающий стандарты.

Link to comment
Share on other sites

Вулкан в ДКС не нужен, поддержка ОС не Windows не планируется, некро-7 улетает в след. году на помойку, Вин 8 никто не пользуется, для остального есть DX12 быстрее принимающий стандарты.

Почему нет смысла перехода с DX11 на новый API?

При проведении тестирования в DirectX 11 на системе с процессором Core i7-6700K и видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1080 было обработано 2,80 миллиона отрисовок, однако при переходе на DX12 или Vulkan их число возрастает в 10 раз. При этом между DX12 и Vulkan различий практически нет, что и не удивительно.

По словам представителей студии Тиаго Сусы и Акселя Гнитинга, концептуально DirectX 12 и Vulkan очень похожи и они оба многое унаследовали от AMD Mantle. Однако главная проблема DirectX 12 — в его ограничениях. Данный API работает только на Windows 10, а ребята из id хотели достичь максимального охвата аудитории при сходной функциональности. Вот выбор и пал на Vulkan. Кроме того, по словам представителей студии, у Vulkan есть механизм расширения, который позволяет разработчикам тесно сотрудничать с крупнейшими производителями «железа» для конкретных оптимизаций.

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

Почему нет смысла перехода с DX11 на новый API?

https://irongamers.ru/directx-12-nikomu-ne-nuzhen.html

Выше я кидал видео, там есть субтитры, которые вполне нормально переводятся.

 

Первая цитата это бенчмарк 3DMark, ориентированный на дроколы, в играх никаких 2.8 млн нет и не будет, там на несколько порядков меньше. Написано, что видеокарта GTX 1080 смогла обработать в 10 раз больше, только вот на какие ресурсы тогда карта будет выполнять свою непосредственную работу - отрисовку графики? В тесте графика подобрана примитивно, чтобы больше ресурсов пусть на дроколы, но в играх...

 

 

Данный API работает только на Windows 10, а ребята из id хотели достичь максимального охвата аудитории при сходной функциональности.

В следующем году Win7 уходит в историю, Win8 никто не пользуется, поддержки *nix не планируется (и которых 1% на десктопе), остается windows 10 у которого есть родной DX12. Охватывать больше некого.

https://store.steampowered.com/hwsurvey

 

 

 

Кроме того, по словам представителей студии, у Vulkan есть механизм расширения, который позволяет разработчикам тесно сотрудничать с крупнейшими производителями «железа» для конкретных оптимизаций.

Всё как с OpenGL. Только вот, расширения одного производителя не факт что будут работать на оборудовании другого. Иногда некторые расширения включаются в стандарт, но только некоторые, и чаще всего реальзуют то, что вошло в DX ранее. Сейчас, например, аналог DXR в Вулкане существует только в виде аддонов от Нвидии и АМД, возможно первый включат в стандарт, т.к. на нем пилится шутан от ВарТандера.
Link to comment
Share on other sites

Понятно.Тогда такой вопрос при нынещнем уровне производительности DCSа (я считаю его не плохим,в 2к можно комфортно летать на 9600k и 2070,в отличие от P3DV4 или X-Plane,где вообще беда бедовая,с учетом того,что из коробки в них картнка на уровне DCS 2015 года.),есть куда двигаться в плане увеличения кол-ва кадров,так как для меня обычного юзера это и является объективным оценочным фактором?

А как выше сказали,то сравнивать симы с обычными шутерами такое.

Кол-во вычислений на порядок выше же.Взять тот же BlueFlag на ф-18 с хорошим онлайном,как ни крути для сима это очень даже неплохо.

Просто вот рывок в кадрах возможен?

Или выжимать нечего?

И да Legacy код сильно влияет на движение вперед?И много ли его в DCS?

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, офис не надо.

 

 

 

А чего Вы это, любитель открытого, создаете закрытую продукцию? Переведитесь из ED на самозанятость и разрабатывайте открытый FlightGear.:D

По видеокартам, давайте по порядку:

- PhysX, приятная мелочь. АМД в уже древней Ларе что-то попытались и тут же забили.

- Получили хороший драйвер Нвидии, оптимизирующий в DX11, т.е. в большинстве игр. Про АМД сказать нечего это Qt-уродивый интерфейс...

- от Хуанга имеем первый видео(де)кодер Nvenc, запись игр/стримов без потерь фпс. у АМД появился свой кодек с символичным названием AMD VCE уступающий возможностям Nvenc.

- получили приложение, которое следит за обновлением драйвера, оптимизирует настройки игр, ведет запись через Nvenc. Некоторые говорят "Ненужно", но АМД сделали свой аналог с убогим интерфейсом.

- Nvidia ANSEL, крутые скриншоты хоть 8K, хоть в 16K и т.д.

- Крутые видеокарты, Nvidia Pascal лучшие за всю историю, мало того ещё и доступные. АМД пошла по особому пути начала городить память на чип - HBM, п/с которой для слабых чипов Фури и Веги была оверкильной. Усложнили чип, понаделали кучу брака, задержки, возросло тепловыделение что даже в референсе пришлось делать СВО. Это все вылилось в ограниченное количество карт на рынке и большую цену, карта хуже конкурента, а ещё и стоит дороже, в т.ч. и в эксплуатации (электричество) + опоздали с Вегой на 1.5 года, целых 1.5 года вся АМД на фоне GTX 1070 1080 выглядели импотентами с вялыми полярисами, а потом кривая виагра Веги.

- Ввели DXR, Хуанг первым его реализовал, мало того придумал аппаратный сопроцессор, при всех ухищрениях трассировка в реальном времени - круто. Сейчас Хуанг придумывает аналог DXR в Вулкане, те как обычно, отстают в стандартах от DX12.

- Нвидия далеко углубилась в фундаментальные разработки

Сейчас нейрочки можно крутить на отдельном сопроцессоре в Тьюрингах, быстрее чем на GPGPU. У импотентов АМД ничего нет.

 

 

Вулкан в ДКС не нужен, поддержка ОС не Windows не планируется, некро-7 улетает в след. году на помойку, Вин 8 никто не пользуется, для остального есть DX12 быстрее принимающий стандарты.

>А чего Вы это, любитель открытого, создаете закрытую продукцию? Переведитесь из ED на самозанятость и разрабатывайте открытый FlightGear.biggrin.gif

Потому что МОЯ ЖИЗНЬ ПРИНАДЛЕЖИТ ОРДЕ!

 

 

Да, по видеокартам я абсолютно согласен с тобой. Но только из-за того, что ты рассматриваешь этот вопрос как геймер, ну или человек для которого играть игры - важное занятие, особенно с комфортом. И я твое стремление к этом понимаю.

Но я рассматриваю этот вопрос как человек который делает игры. Мне нужно много ядер, много памяти и видеопамяти. Даже согласен на чуть более слабые ядра и карту в плане игр. Но лишь бы больше памяти и ядер :) А все из-за того, что дебаг сборки сами по себе медленные, а еще и под отладчиком да со всякими приблудами и игрушками для развлечений... Ух, там короче нужно вот это все. Но вот что то мне подсказывает, что если уж и захочу поиграть на ПК в кои то веки - поиграю и на АМД железе.

 

 

>- Ввели DXR, Хуанг первым его реализовал, мало того придумал аппаратный сопроцессор, при всех ухищрениях трассировка в реальном времени - круто. Сейчас Хуанг придумывает аналог DXR в Вулкане, те как обычно, отстают в стандартах от DX12.

Вот если DXR станет доступным всем, как тот же DX12, т.е. не будет требовать именно зеленых карт для своей работы, тогда и я свой топор войны закопаю, если можно так выразится. Конечно крутизну этих технологий я тоже осознаю и был приятно удивлен. ДОЖДАЛИСЬ!

 

 

>Сейчас нейрочки можно крутить на отдельном сопроцессоре в Тьюрингах, быстрее чем на GPGPU. У импотентов АМД ничего нет.

Я думаю, что они все равно рано или поздно выкатят что то свое.

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

Понятно.Тогда такой вопрос при нынещнем уровне производительности DCSа (я считаю его не плохим,в 2к можно комфортно летать на 9600k и 2070,в отличие от P3DV4 или X-Plane,где вообще беда бедовая,с учетом того,что из коробки в них картнка на уровне DCS 2015 года.),есть куда двигаться в плане увеличения кол-ва кадров,так как для меня обычного юзера это и является объективным оценочным фактором?

А как выше сказали,то сравнивать симы с обычными шутерами такое.

Кол-во вычислений на порядок выше же.Взять тот же BlueFlag на ф-18 с хорошим онлайном,как ни крути для сима это очень даже неплохо.

Просто вот рывок в кадрах возможен?

Или выжимать нечего?

И да Legacy код сильно влияет на движение вперед?И много ли его в DCS?

>есть куда двигаться в плане увеличения кол-ва кадров,так как для меня обычного юзера это и является объективным оценочным фактором?

Тебе комфортно играть на твоем железе? У тебя такое железо, что дальше каждый лишний фпс может стоить неприлично дорого.

 

 

>А как выше сказали,то сравнивать симы с обычными шутерами такое.

Да. Даже GTA 5, вроде шутер, а с шутером не сравнить. В общем каждый так то продукт - уникальное изделие со своей спецификой и проблемами.

 

 

>Просто вот рывок в кадрах возможен? Или выжимать нечего?

Из чего выжимать нечего?

 

 

>И да Legacy код сильно влияет на движение вперед?И много ли его в DCS?

Я не смогу дать ответ на такой вопрос. Даже если бы мог, то он был не точен, так как я не владею в картиной в целом. Проект слишком большой.

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

Инфа от интел была расплывчатая, что x86 как на итаниках будет эмулироваться, а для модных парней будет доступна новая архитектура.

 

Так X86 же само вроде как эмулируется, а на самом деле там давно уже RISC, или я что-то путаю?

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

Так X86 же само вроде как эмулируется, а на самом деле там давно уже RISC, или я что-то путаю?

Не эмулируется. У нас сейчас CISC команды которые декодируются и разбиваются на более простые команды и выполняются на суперскалярном конвейере по несколько за раз. Можно сказать, что процессор гибридной архитектуры. Это кстати сильно усложняет многопоточное программирование под него.

Инструкции не атомарны. В том смысле, что из-за того, что одна большая инструкция выполняется зачастую как набор из нескольких мелких и выполнение идет спекулятивно, т.е. процессор сам решает что ему удобно сейчас сделать, а что потом - вот это все дико усложняет разработку для многопотока. Конечно же процессор предоставляет возможности для программирования таких вещей. Только это как при помощи детской лопатки и ведерка разрабатывать открытое месторождение полезных ископаемых. Настолько все плохо, да. Даже самая важная штука как CAS и то в половине процессоров не атомарна и требует дополнительных костылей. В общем современные процессоры полная хрень. Есть мысль, что тут рулили бы VLIW процессоры. Теория красивая конечно, но они умерли, увы. А может и не умерли, такие вещи живут в сердцах =) И может новое поколение компиляторов позволят этим процессорам показать свою силу.


Edited by eXceed

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

eXceed от твоих постов в депрессию можно впасть,от того как все плохо)

А что мешает допустим перейти на RISC если одни громадные бонусы?

Ну и что компании этого чтоли не понимают,что это тупик?

Вон интел все также идет дальше по пути уменьшения нанометров.

Может они чего-то больше знают?)


Edited by Kvasok

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

Конечно крутизну этих технологий я тоже осознаю и был приятно удивлен. ДОЖДАЛИСЬ!

В определённом смысле это закономерно. То что раньше считалось долго, дорого и программно - по мере НТП реализуется в железе (условном железе, т.к. микрокод и все дела). Аппаратный гуро, потом шейдеры, теперь вот лучи.

Лет через 70 поди какой-нибудь аппаратный радиосити будет работать на миллион-ядерных чипах и считаться нормой, ГТА5 вместе с ноутбуком будут как старый китайский тетрис валяться в шкафу, фильмы будут не в видеофайлах а в виде моделей - рендериться сразу на телеприставке (или, что вероятнее, на нейроприставке). А там и до квантовых вычислений рукой подать.


Edited by azm
Link to comment
Share on other sites

Да как бы технологические процессоры практически поголовно RISC. X86 это победа маркетинга в чистом виде, их много и за счет этого они дешевы. Ну и вагон кода переделывать тоже никто не хочет.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...