Jump to content

Су-27 - ответы лётчиков


Recommended Posts

Калитка. За ней отсек какой-то технический отсек, тело можно запихнуть если выхлопными газами себе уши не отпалишь:lol:

Так-то это отсек радиооборудования… но при желании «тело» конечно же запихнуть можно. :)

 

Если кому интересно заглянуть в задний отсек Ми-28. :)

 

282.jpg

img_0190-e1344412936109.jpg IMG_0713.jpg

 

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что она полетит по дальности как обычная 77я. Для для использования «фишек» по дальности надо прошивать СУО однозначно. При использовании на близких дистанциях ракета автономна и сама может изобразить фишки связанные с новым функционалом.

 

В плане пуск можно будет сделать с прописанной по обычной р-77 дистанции? Или же она сама по себе скушает всю энергию как 170 без излишков?

Link to comment
Share on other sites

Изменяюсь. Не заметил.

Я уже спрашивал, может не заметили. В банистане летчики которые полетят на задание учавствовали в проработке задания, маршрута, выборе подвесок и тд (командиры пары или звена)?

Я уже расписывал порядок работы.

Есть «текучка», есть «работа по оперативным целям» (считай охота), а есть «спешиал оперейшенс».

 

«текучка»- вот тебе координаты, вот тебе боеприпасы, лети и херач. Никаких опций и творчества. Способность повлиять на загрузку/маршрут/время/высоту и т.д. -1%

 

«работа по оперативным целям»- есть тип цели, есть загрузка. Загрузка по типам целей отработана (со временем родилось единое понимание типа боеприпаса для определенных целей), но бывает, что ставка пытается отправить тебя не с тем чем надо, тут приходиться влиять на ситуацию, потому как в случае чего отмазка в виде «а мне с этиМ сказали лететь» не прокатит, повесят за одно место. Свобода выбора маневра (в заданном районе), времени, скорости, боеприпаса (в разумных пределах для данной цели).

 

«спешиал оперейшенс» - тут бывает как по одному варианту так и по другому, но как правило есть свобода выбора. Такие задачи ставятся всей тактической единице участвующей в операции, с обсуждением нюансов с лётчиками которые полетят на такую задачу.

 

Резюмирую: в большинстве случаев решают начальники, потому что они начальники им виднее:), но здравый смысл никто не отменял, хоть иногда и приходиться доносить его через «глухую оборону». В общем за весь период ведения боевых действий лётчик автономен в четверти ситуаций в лучшем случае. Бывает, что то одной работы больше, то другой (текучки, оперативки, операций), в соответсвии с этим то возрастает «творческая деятельность», то уменьшается. Для примера- вначале было больше текучки, потом увеличилось количество оперативки.

Главные пилоты могут както повлиять на план вылета?

Пилоты в гражданской авиации:), а в армии главные летчики это и есть начальники, как правило они и разрабатывают порядок работы относительно поставленных с выше «пехотных» задач. Рядовой лётчик (до командира эскадрильи включительно), это просто боец которому и говорят как, куда, зачем и каким боком. В большинстве случаев как я и говорил приходит проработанный план, который надо исполнить. Какие «планы» бывают я описал выше.

Тяжело описать на пальцах...короче бывает по всякому. Очень много переменных участвует в этих делах, но обычно если что-то умное задвигают летчики, то к этому прислушиваются вне зависимости от типа задач.

Кто программирует дата картридж с заданием?

В одноместном самолёте лётчик выполняет все сам. И такие вещи как правило ни кому не доверяешь, уровень ответственности очень высокий.


Edited by MaxMPower

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Думаю жить захочешь - не отпалишь :) ЗШ опять же есть теоретически.

 

А вот закрыть калитку за собой не получится очевидно, кто-то из экипажа помогать должен в случае чп? Или пусть открытой болтается? Уделялось этому нюансу внимание на отработке эвакуации на Ми-28?

 

Вот именно нюанс с газами и разбирали, тренировались вылазить так чтобы не припальться.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Я читал, что для использования того отсека положено останавливать двигатель. А в реальности, наверное, некогда будет? А кроме ожогов, не ожидается ли впридачу отравление выхлопными газами?

 

Вариант с выключением двигателя не рассматривается, уделяется внимание к порядку залезания так чтобы не припалиться, сложно, но в принципе реально.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Хм, "отрицательно" эргономически, либо чисто по индикации?

 

Шлем ф-35 весит 2.1-2.4 кг, судя по тому что пишут. Много?

 

А зш7 сколько весит?:lol:

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Так-то это отсек радиооборудования… но при желании «тело» конечно же запихнуть можно. :)

 

 

 

Там вся задняя часть балки пустая насколько я помню, места полно для лежачего положения.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

В плане пуск можно будет сделать с прописанной по обычной р-77 дистанции? Или же она сама по себе скушает всю энергию как 170 без излишков?

 

Если по простому, то СУО не сможет руководить режимами по дальности и соответсвенно считать правильно не будет. ПР в самолёте не ракета формирует а СУО.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Если по простому, то СУО не сможет руководить режимами по дальности и соответсвенно считать правильно не будет. ПР в самолёте не ракета формирует а СУО.

 

Сначала СУО не распознает код АСП))

Каждое изделие на подвеске выдает свой код, по которому СУО понимает, что там висит, и как с этим работать))

Link to comment
Share on other sites

Сначала СУО не распознает код АСП))

Каждое изделие на подвеске выдает свой код, по которому СУО понимает, что там висит, и как с этим работать))

 

Такой вариант возможен.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Я читал, что для использования того отсека положено останавливать двигатель. А в реальности, наверное, некогда будет? А кроме ожогов, не ожидается ли впридачу отравление выхлопными газами?

На Ми-28 там экранно-выхлопные устройства (ЭВУ) для снижения ИК-сигнатуры – выхлопные газы смешиваются с потоком воздуха от несущего винта и выдуваются вниз. По-идее, это должно снижать температуру из выходного устройства в 2–3 раза (вероятно и концентрацию выхлопных газов).

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

Я в этом плане скорее поддерживаю товарище которые против сенсорных экранов. Мне кажется что «отклик» от нажатия кнопки, особенно при работе с боевыми режимами, очень необходим. Кнопочками и крутилками чтобы работать можно и на ощупь особо не целясь. Операций на клавишах за единицу времени можно сделать больше без «зависания» для того чтобы зрительно зафиксировать исполнение команды.

Частично поздно конечно внедрить в небоевых режимах или в качестве расширения функционала (манипуляции со справочной информацией или «мультитач» для зума например).

 

Общее мнение пока «отрицательное»

 

Фича интересная. Любое расширение функционала это плюс, но если вся эта тема выйдет по массе больше чем ЗШ7, то я боюсь эта хрень будет не в почёте. От ЗШ и так через одного протрубит у летчиков и прочие проблемы с шеей после 30ти.

 

Чтобы что-то сделать удобным, с этим надо работать, чтобы было с чем работать, нужно с чего-то начать. И ловить обратную связь. Так же как от первых МФИ все плевались, а сейчас без стеклянной кабины засмеют. Сенсор имеет огромные индикационные перспективы, нужно лишь работать над автоматизацией и горячим ослом.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Сначала СУО не распознает код АСП))

Каждое изделие на подвеске выдает свой код, по которому СУО понимает, что там висит, и как с этим работать))

 

Интересно, а почему никто не додумался до подключения АСП методом plug-n-play, чтобы ракета сама при подвешивании под самолет передавала все необходимые для своего применения данные в СУО? Ведь так было бы гораздо удобнее, нежели перешивать каждый раз при выпуске нового боеприпаса.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
На какую дистанцию должен сблизится F35, чтобы сделать незаметный, смертельный пуск ракеты? И как этот пуск будет незаметен, если у того же Су 35 полно всяких датчиков отвечающих за отслеживания ракетных атак?

Я так понял вы про то чтобы без шансов, и он должен подобраться незаметно до расстояния с которого будет не эффективен противоракетный маневр, 40-20км. Вы думаете что ф-35 способен незаметно подходить на такие дистанции, или что значит что "оппоненты не узнают откуда смерть прилетела"?

На все эти вопросы нет четкого ответа. Пока это не произойдет в реальности.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Интересно, а почему никто не додумался до подключения АСП методом plug-n-play, чтобы ракета сама при подвешивании под самолет передавала все необходимые для своего применения данные в СУО? Ведь так было бы гораздо удобнее, нежели перешивать каждый раз при выпуске нового боеприпаса.

 

Новые боеприпасы могут потребовать на столько сильные изменения в ПО борта, вплоть до изменения всей временной диаграммы работы РЛС, что там 5 лет коллектив из 100 человек занимается. Предусмотреть это, что бы сделать какое-то самоадаптирующееся ПО почти никогда нельзя.

Link to comment
Share on other sites

Чтобы что-то сделать удобным, с этим надо работать, чтобы было с чем работать, нужно с чего-то начать. И ловить обратную связь. Так же как от первых МФИ все плевались, а сейчас без стеклянной кабины засмеют. Сенсор имеет огромные индикационные перспективы, нужно лишь работать над автоматизацией и горячим ослом.

 

Лично мне гласкокпин зашёл сразу. А по поводу сенсорных плюшек пример хороший звучал про болтанку. Физические кнопки/крутилки в этом плане более удобные, есть куда палец упереть и зафиксировать кисть в пространстве, с экраном это потяжелее будет учитывая размеры современных мфи. Плюс эргономисты не зря едят свой хлеб.

Пример про эргономику - в период повсеместной кнопочности умудрились громкость на радиостанции сделать кнопочной, а оказалось в полёте это не удобно, находить и натыкивать, потом всё-таки вернули крутилки, меньше времени уделяешь, меньше операционная загруженность за единицу времени.

Поэтому сенсорность имеет достаточно узкое применение в боевой машине, как я и писал выше, в том числе из-за показателя время/точность.

П.с. Лично мне удобнее на геймпаде играть нежели на сенсорном экране телефона/планшета:).

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Интересно, а почему никто не додумался до подключения АСП методом plug-n-play, чтобы ракета сама при подвешивании под самолет передавала все необходимые для своего применения данные в СУО? Ведь так было бы гораздо удобнее, нежели перешивать каждый раз при выпуске нового боеприпаса.

 

Секретность. Упал нечаянно но боеприпас в зоне БД, вражина взломал и сразу же заимел все баллистические таблицы по бомбе и прочую лабуду:). Да и выбора в боеприпасах не так и много, производитель как правило один, логитечи, вкб и трастмастеры не конкурируют на этом рынке :lol:

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

На все эти вопросы нет четкого ответа. Пока это не произойдет в реальности.

В реальности что то ничего не происходит пока..., хотя казалось бы имея такой эффективный продукт Израиль должен был навести шороху.

Link to comment
Share on other sites

В реальности что то ничего не происходит пока..., хотя казалось бы имея такой эффективный продукт Израиль должен был навести шороху.

 

Израиль и другие эксплуатанты пока берегут эпр, работают из далека, под ПВО не подставляются, простыми словами порядок применения в ф35 пока ничем не отличается от самолетов 4го поколения.....

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Лично мне гласкокпин зашёл сразу.

 

Максим, в одном из видео от эксперта номер 1 в маске (о пространственной ориентировке) были кадры пилотажа вроде Су-27УБ. Там при положении самолета вверх ногами на фонарь высыпалось некое количество мелкого мусора, очевидно с пола кабины.

 

Это прецедент или обычное явление для строевых самолетов?

Link to comment
Share on other sites

Лично мне гласкокпин зашёл сразу. А по поводу сенсорных плюшек пример хороший звучал про болтанку. Физические кнопки/крутилки в этом плане более удобные, есть куда палец упереть и зафиксировать кисть в пространстве, с экраном это потяжелее будет учитывая размеры современных мфи. Плюс эргономисты не зря едят свой хлеб.

Пример про эргономику - в период повсеместной кнопочности умудрились громкость на радиостанции сделать кнопочной, а оказалось в полёте это не удобно, находить и натыкивать, потом всё-таки вернули крутилки, меньше времени уделяешь, меньше операционная загруженность за единицу времени.

Поэтому сенсорность имеет достаточно узкое применение в боевой машине, как я и писал выше, в том числе из-за показателя время/точность.

П.с. Лично мне удобнее на геймпаде играть нежели на сенсорном экране телефона/планшета:).

 

Перед тем, как он зашёл сразу, прошла пара десятилетий работ.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

В реальности что то ничего не происходит пока..., хотя казалось бы имея такой эффективный продукт Израиль должен был навести шороху.

 

Какой "шорох" вы ожидаете от Израиля? Вторая Шестидневная война? Против кого? Вынести ВВС Ирана за тридевять земель? Или разбомбить Хмеймим?

Израиль методично бомбит иранцев и всяких хезбаллонов в Сирии. Других задач у него нет.

Link to comment
Share on other sites

Максим, в одном из видео от эксперта номер 1 в маске (о пространственной ориентировке) были кадры пилотажа вроде Су-27УБ. Там при положении самолета вверх ногами на фонарь высыпалось некое количество мелкого мусора, очевидно с пола кабины.

 

Это прецедент или обычное явление для строевых самолетов?

 

Строевые на отрицательной перегрузке не летают. Все боевые манёвры завязаны на положительную по понятным причинам. Отрицательную перегрузку испытываешь только при облете АТ, там есть проверки систем самолета и двигателя на отрицательной перегрузке и при приемке нового самолета с завода. На отрицалове как правило взлетает пыль, всяких посторонних предметов я никогда в кабине не видел (за исключением отстегнувшегося НПЛ:lol:). Порядок в кабине поддерживается, воспитание не позволяет лезть с грязными ногами ботинками в кабину, на цзт всегда чистота и камешки собирают перед каждым днем полетов. На стремянке есть «чистилки» для ботинок. Но от пыли никуда не денешься, даже на новом самолёте с завода она в кабине поднимается, а залезть отмыть самолёт нет возможности, там только до площадок под ноги можно подлезть, все остальное вне досягаемости, щели узкие.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...