Jump to content

Монитор для DCS, оптимальное разрешение?


andreiru

Recommended Posts

Вот поэтому пока лучше 3 моника. Ну и раздельный рэндер нормальный завезли. Раньше была просто катастрофа. Лет пять назад или больше...

 

На вкус и цвет - фломастеры разные, я это понимаю.

Но нафига нужно 3 монитора, при всех недостатках этой конструкции (цена трёх моников, огромный стол, конструкция креплений, требуемое ПК-железо и самое главное - неизбежные швы склейки мониторов), если есть уже готовое решение в виде этого самсунга (фактически - 2 фуллхд монитора в одном - без швов и других недостатков) и TrackIr?

Возможно, для построения виртуального кокпита, 3 монитора может и будут уместны, но мы, насколько я понял, говорим о рабочем столе, за который может сесть и жена, и дети.

Я спорить не пытаюсь, просто если Вы найдёте место для тестирования этого монитора в DCS, - ИМХО, может тогда и согласитесь с моим мнением.

 

А вообще - повторюсь - мониторы это хрень, по-сравнению с VR. Делать кокпиты с использованием мониторов в 2019 - ну так себе идея))

Pimax 8K • Intel Core i9-9900K • MSI RTX 2080 Ti Gaming X Trio • MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON • 32 MB Corsair DDR4 3000 MHz • SSD Samsung 860 EVO 2TB • 49" Samsung CHG90 C49HG90DMI • VKBsim MCG PRO

Link to comment
Share on other sites

Никаких 2k разрешений. Пиксель будет крупным.

Для 32 дюймов хорошо подходит только 2560*1440. Там размер точки будет порядка 0,27. Что является нормальным. Крупнее 0,28 уже плохо. Менее 0,25 уже труднее уловить детальность (четкость).

 

А почему зерно менее 0.25 трудно уловить детальность?

По идее чем меньше пиксель тем лучше?

Разъясни пожалуйста

Link to comment
Share on other sites

А почему зерно менее 0.25 трудно уловить детальность?

По идее чем меньше пиксель тем лучше?

Разъясни пожалуйста

 

Попробую максимально проще.

У тебя в этой ситуации участвует глаз. У глаза есть некие усредненные характеристики по восприятию цветов и в т.ч. разрешающая способность. В среднем разрешающая способность глаза около 1 МОА.

Кроме глаза есть еще параметры дальности до объекта (экрана и пиксельной структуры).

Так вот, чем меньше размер элемента, тем ближе нужно приблизиться глазу, что бы уловить этот элемент (пиксель).

А есть еще эргономические рекомендации операторов ПК, где минимальное расстояние от глаза до центра экрана 50 см. Все что ближе, резко повышает шансы испортить зрение.

 

Отсюда и появляются достаточные требования к размеру пикселя. Ведь, если пиксель, допустим имеет размер 0,20, но глаз оператора находится на расстоянии 50 см, то он этот пиксель уже по факту не различит. Т.е. разрешающая способность глаза ниже, чем угловые размеры пикселя.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А я думал что приборы будут плохо читаться или текст в игре?

Интересно как с этим в 4 к на 32 дюймах по сравнению с 2к?

Выше разрешение - четче приборы. Текст становится мельче и может понадобиться включить в игре опцию масштабирования интерфейса.

Link to comment
Share on other sites

А зачем вам нужно иметь возможность разглядеть пиксель? Разве цель высокого разрешения не обратна - чтобы отдельные пиксели не были различимы? Заодно можно было бы от антиалиасинга избавиться.

Link to comment
Share on other sites

А вообще - повторюсь - мониторы это хрень, по-сравнению с VR. Делать кокпиты с использованием мониторов в 2019 - ну так себе идея))

Тут соглашусь. Одна беда - как пользоваться клавиатурой? Она пока что нужна что в авиа-, что в авто- симах...

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

А я думал что приборы будут плохо читаться или текст в игре?

 

Ну это же связанные параметры.

Конечно, чем меньше пиксель, тем меньше величина знака и вообще различимость деталей будет падать, ведь глаз не сможет на расстоянии 50 см различить детальность точки 0,22. А значит контакт с противником в 1 пиксель ты не заметишь.

 

Интересно как с этим в 4 к на 32 дюймах по сравнению с 2к?

 

Ну как. Просто. Здесь не нужно высшей математики.

Есть 1920*1080 (т.е. 2k). А есть 3840*2160 (4k).

Разрешение 4k содержит в себе 4 площади разрешения 1920*1080. Т.е. пиксель между 2k и 4k имеет пропорционально меньший размер при одинаковой диагонали.

 

Так я и пишу все об этом чем меньше пиксель тем лучше

А мне говорят что 32 дюйма в 4к не годится для этой игры

 

Если ты себя в чем то неправильном убедил, это твои проблемы.

Но, ошибка у тебя на фундаментальном уровне. Ты явно не понимаешь почему для 4k лучше >40 дюймов, а для 32 дюймов лучше 2560*1440.

Увы. Значит поймешь лишь тогда, когда купишь и перестанешь видеть противников на дистанциях, на которых ты их раньше видел.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

SAMSUNG C32JG50QQI 31.5"

Решился гнутый экран 2к 144 гц

 

Не плохой вариант.

Но, не вижу наличия freesync. При том, что монитор 144 Гц. Меня бы это смущало изначально.

 

Но 2к господа

Это 2560 на 1440

Прошу не путать с фул нд

1920 на 1080

 

Ты бы хоть чуть чуть пользовался поисковиками, прежде чем писать чушь.

Читай. https://ru.wikipedia.org/wiki/2К_(разрешение)

 

И не путай 2k с QHD.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Всегда не сильно обращал внимания на адаптивную синхронизацию,после того как попробовал задался вопросом.Почему везде пишут как избавится от разрывов,статеров и не упоминают эту технологию,как по мне то для dcs мастхэв.Все плавненько, ничего не дергается.

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

Ну это же связанные параметры.

Конечно, чем меньше пиксель, тем меньше величина знака и вообще различимость деталей будет падать, ведь глаз не сможет на расстоянии 50 см различить детальность точки 0,22. А значит контакт с противником в 1 пиксель ты не заметишь.

 

 

"На фундаментальном уровне" там, где на 1920*1080 один пиксел, на 3840* 2160 будет 2*2 пиксела, т.е. 4. Конечно, ввиду того, что этот один (на 1920*1080) пиксел изображает целый самолёт, то на 3840* 2160 он может отобразиться не квадратом 2*2, а как-то иначе. И тут вступает в дело антиалиасинг (который, как мне кажется, на 1920*1080 надо иметь включённым, а на 3840* 2160 выключенным). Короче, всё это действительно надо видеть своими глазами, ибо меня эти рассуждения ни к чему не приводят.

Link to comment
Share on other sites

В том то и дело цены упали на 4к мониторы!

И не только в DCS играть!

Игр хороших много!

Поэтому и думаешь что будет лучше на перспективу на 32 дюймах?

Единственно удручает 60 гц в 4к. Про топовые модели я молчу.

32 дюйма это предел!

43 дюйма на рабочий стол уже не поставишь.

Link to comment
Share on other sites

"На фундаментальном уровне" там, где на 1920*1080 один пиксел, на 3840* 2160 будет 2*2 пиксела, т.е. 4. Конечно, ввиду того, что этот один (на 1920*1080) пиксел изображает целый самолёт, то на 3840* 2160 он может отобразиться не квадратом 2*2, а как-то иначе.

 

Кошмар какой.

Начнем с того, что при 4k разрешении самолет может на большой дальности отображаться в 1 пиксель. С чего вдруг он должен отображаться в 2*2 пикселя то? Вот не понимаю, какими категориями ты мыслишь.

 

Другое дело, что увидеть этот 1 пиксель на мониторе в 40 дюймов существенно проще, чем на 32 и тем более на 27 дюймовом мониторе. Просто потому что размер пикселя будет настолько мизерным, что либо придется глаза до 10 см приближать к экрану, либо видеть контакты позже противника. Что чревато.

 

И тут вступает в дело антиалиасинг (который, как мне кажется, на 1920*1080 надо иметь включённым, а на 3840* 2160 выключенным). Короче, всё это действительно надо видеть своими глазами, ибо меня эти рассуждения ни к чему не приводят.

 

На 4k разрешении, хоть 27 дюймов, хоть 32, хоть 40. Все равно необходимо включать сглаживание.

На 27 дюймовом может быть достаточно и 4х кратного сглаживания. Но если 32 дюйма и более, то минимум 8х сглаживание.

 

И да, все это надо видеть своими глазами. Как пользователь 4k монитора, я это уже все прошел и многие вещи на практическом опыте увидел. Чего и всем страждующим в покупке 4k монитора для авиасимулятора, очень рекомендую сначала увидеть. Что же такое 4k на 27 дюймовом и 32 дюймовом мониторе и потом отыскать 40 дюймовые (или больше), что бы сравнить и понять.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

И да, все это надо видеть своими глазами. Как пользователь 4k монитора, я это уже все прошел и многие вещи на практическом опыте увидел. Чего и всем страждующим в покупке 4k монитора для авиасимулятора, очень рекомендую сначала увидеть. Что же такое 4k на 27 дюймовом и 32 дюймовом мониторе и потом отыскать 40 дюймовые (или больше), что бы сравнить и понять.

__________________

 

Все логично против истины не попрешь

Но 40 дюймов негде ставить

Тут и 32 тоже сарай не маленький!

Хотя Филипс 43 с hdr хорош конечно

 

Круг сузился или аос на 32 ips или йама 32 на ips или

Самсунг 32 к сожалению на va но 144 гц

Link to comment
Share on other sites

Я мыслю категориями человека, который когда-то кое что читал про OpenGL и DirectX (и писал тестовые програмки).

 

Я рассматриваю для примера два монитора совершенно одинакового размера (оба 20 дюймов, или оба 32, или оба 40 - какая разница?), но разного разрешения.

 

1920*1080 (2K), 3840* 2160 (4K) или какое-то ещё разрешение - неважно, в любом случае внутри программы строится некая модель (в конечном счёте - набор треугольников в пространстве), которая от разрешения не зависит (мы, конечно, можем связать по каким-то соображениям количество треугольников с разрешением, но совершенно не обязаны это делать), а потом этот набор треугольников отрисовывается на экране, и картинка получается примерно одинаковая - но с точностью до разрешения, поскольку на более грубом мелкие детали не видны.

 

И то, что одному пикселу на мониторе 1920*1080 (2K) соответствует квадрат 2*2 на мониторе 3840* 2160 (4K) также очевидно, как 2*2 = 4 или то, что после достижения достаточно высокой плотности пикселов (конечно, вопрос в том, какая плотность достаточна) антиалиасинг не нужен. Если же в 8K самолёт отображается как 1 пиксел, то я глубоко сомневаюсь. что на 2К мы что-то увидим.

 

 

(UPD: да, конечно, 3840* 2160 это 4K - в этом обозначении считается только горизонтальное разрешение)


Edited by vvm13
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...