Jump to content

Сообщения до предзаказа


Kvasok

Recommended Posts

сначала сокращенный, если не успеем полный

 

Я должен буду выучить русский язык, чтобы перевести раздел тактики ... :D :D :D

I don't understand anything in russian except Davai Davai!

Link to comment
Share on other sites

Думаете легко летать на Ми-24? Тогда посмотрите на лицо летчика :) :joystick:

 

Судя по видосу, пилоту было абсолютно по барабану, куда стрелять (нурсы вообще не глядя вперед пустил). Основная задача была удержаться за ведущим :)

MSI Z690-A, DDR5 32Gb, 13600KF 5Ghz, 3080Ti, SSD, Win10

Link to comment
Share on other sites

Думаете легко летать на Ми-24? Тогда посмотрите на лицо летчика :) :joystick:

Я такие же лица видел на экзамене Правил Дорожного Движения :D

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Судя по видосу, пилоту было абсолютно по барабану, куда стрелять (нурсы вообще не глядя вперед пустил). Основная задача была удержаться за ведущим :)

в АА при боевом применении НАР в СОМКНУТОМ боевом порядке (а это условие диктуется минимально безопасным интервалом х дистанцию, примерно 50х70м для боевых вертолетов в строевых частях) ведомые ОБЯЗАНЫ стрелять БЕЗ выполнения индивидуального прицеливания, т.е. как раз стараются точно выдержать боевой порядок (а не пытаются прицелиться) и нажимают боевую кнопку по команде ведущего. И, как показывает опыт, снаряды ложатся примерно так, как рассчитывает ведущий (эпицентр ракет ведомого смещен назад и вправо (влево) примерно на 50-100м), если ведомый не допускал скольжений/кренов для выдерживания боевого порядка в ГП. Индивидуальное прицеливание разрешается только для боевого порядка вида "РАЗОМКНУТЫЙ" (i x d более минимальных, на практике от 1,5 и более раз).

Link to comment
Share on other sites

в АА при боевом применении НАР в СОМКНУТОМ боевом порядке (а это условие диктуется минимально безопасным интервалом х дистанцию, примерно 50х70м для боевых вертолетов в строевых частях) ведомые ОБЯЗАНЫ стрелять БЕЗ выполнения индивидуального прицеливания, т.е. как раз стараются точно выдержать боевой порядок (а не пытаются прицелиться) и нажимают боевую кнопку по команде ведущего. И, как показывает опыт, снаряды ложатся примерно так, как рассчитывает ведущий (эпицентр ракет ведомого смещен назад и вправо (влево) примерно на 50-100м), если ведомый не допускал скольжений/кренов для выдерживания боевого порядка в ГП. Индивидуальное прицеливание разрешается только для боевого порядка вида "РАЗОМКНУТЫЙ" (i x d более минимальных, на практике от 1,5 и более раз).

 

Вопрос (возможно нубский): в кабине оператора есть элементы управления вертолетом (для случаев отказа летчика)? Если есть (как мне рассказывали, что есть), может ли оператор выполнять корректировку при стрельбе неуправляемым оружием? :)

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

Вопрос (возможно нубский): в кабине оператора есть элементы управления вертолетом (для случаев отказа летчика)? Если есть (как мне рассказывали, что есть), может ли оператор выполнять корректировку при стрельбе неуправляемым оружием? :)

 

Да, у оператора есть все органы управления полётом, и неуправляемое вооружение он может применять. А что вы имеете ввиду под корректировкой стрельбы неупр. оружия?

Acer Aspire E5-571G-713W/Intel® Core™ i7-4510U 2.0-3.1GHz/12 GB DDR3 L Memo/NVIDIA® GeForce® 820M 2 GB/1000 GB HDD

Link to comment
Share on other sites

в АА при боевом применении НАР в СОМКНУТОМ боевом порядке (а это условие диктуется минимально безопасным интервалом х дистанцию, примерно 50х70м для боевых вертолетов в строевых частях) ведомые ОБЯЗАНЫ стрелять БЕЗ выполнения индивидуального прицеливания, т.е. как раз стараются точно выдержать боевой порядок (а не пытаются прицелиться) и нажимают боевую кнопку по команде ведущего. И, как показывает опыт, снаряды ложатся примерно так, как рассчитывает ведущий (эпицентр ракет ведомого смещен назад и вправо (влево) примерно на 50-100м), если ведомый не допускал скольжений/кренов для выдерживания боевого порядка в ГП. Индивидуальное прицеливание разрешается только для боевого порядка вида "РАЗОМКНУТЫЙ" (i x d более минимальных, на практике от 1,5 и более раз).

 

А почему так, это в целях безопасности?

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А почему так, это в целях безопасности?

именно! если (вдруг) ведомый начнет самостоятельно прицеливаться, то может не увидеть опасного сближения с ведущим. Риск и потери от столкновения несравнимо больше, чем плюсы от более точного попадания "облака" неуправляемых ракет.

От столкновения отделяют секунды. Случаев - много. Мой командир звена когда-то не вырос по службе, т.к. из начальника ВОТП (Воздушной Огневой и Тактической Подготовки полка) его разжаловали в командиры звена. При его руководстве полетами на полигоне два экипажа столкнулись и взорвались на выводе из атаки. В правом пеленге вертолетов, сомкнутом б/п, ведущий после стрельбы сказал: "Левый...ой! Правый - разворот!". Ведомый уже было начал вертолет влево накренять, а ведущий тут передумал и вправо крен сделал... 1.5сек после этого - взрыв. А просто в этот день сменили схему отворота от цели, всю жизнь летали влево, а сегодня - вправо...вот она привычка.

Сомкнутый строй сам по себе это опасность! А в Торжке летчики пилотажной группы Беркуты получают допуск к групповым полетам ….10х10м!!! пилотирование не просто точное, а ФИЛИГРАННОЕ должно быть! И когда берут нового члена группы, то там целое посвящение! не менее как в рыцари!)) Когда сам получал допуск к групповым полетам (50х70, не 10х10))) помнится, я понял, что летать не умею, и было глубокое разочарование собой.. потом научили/научился конечно))


Edited by PilotMi8
Link to comment
Share on other sites

Вопрос (возможно нубский): в кабине оператора есть элементы управления вертолетом (для случаев отказа летчика)?..

Выше уже приводили довольно неплохие съёмки, и как раз из кабины оператора (начиная с 03:15).

Работа кондера даже видна.

 

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вопрос (возможно нубский): в кабине оператора есть элементы управления вертолетом (для случаев отказа летчика)? Если есть (как мне рассказывали, что есть), может ли оператор выполнять корректировку при стрельбе неуправляемым оружием? :)

и случаев отказа - в т.числе, для повышения степени надежности системы в целом; кроме того, П гораздо удобней для инструктора при обучении. Оператор на П может применять ВСЁ вооружение, в отличие от командира. Единственное - не может стрелять с применением данных АЦВУ (Аналого-Цифрового Вычислительного Устройства), которое способно при стрельбе в АВТОМАТ показывать, куда упадут ракеты, снаряды (пули), перемещая туда ПМ (подвижную Марку) АСП-17В (т.е. вычисляет поправки). Это доступно только командиру при использовании АСП-17В.

Link to comment
Share on other sites

Я не уверен, но мне почему-то показалось, что вопрос состоял в том, может ли оператор с помощью комплекса 9К113 каким-либо образом вносить поправки в АСП-17В пилота (в автоматическом или ручном режиме)? Между 9К113 и АСП-17В вроде же есть связь?

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос был в том, что может ли оператор кратковременно взять управление на себя, чтобы сосредоточиться на прицеливании, в то время как пилот будет следить за воздушной обстановкой и после стрельбы уже обратно перехватит управление? :)

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

Было бы интересно, если бы кто нибудь из присутствующих описал в кратце, как работает СПО-10, которая будет на сколько понял стоять на Ми-24, причём полноценно-смоделированная, что само по себе здорово. Т.е. что оно может, чего не может. Т.е. имеем 4 сектора с индикаторами облучения - на сколько понял она может классифицировать захват, что в принципе самое главное - можно принять меры (снизить скорость, высоту, определить направление), вероятно показывает облучение без захвата. А как с классификацией типа РЛС - может быть звуковой сигнал у разных отличается? Т.е. визуально на приборе это не предусмотрено..


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вопрос был в том, что может ли оператор кратковременно взять управление на себя, чтобы сосредоточиться на прицеливании, в то время как пилот будет следить за воздушной обстановкой и после стрельбы уже обратно перехватит управление? :)

 

Вопрос только в том, зачем это делать? Ведь если лётчик применяет неуправляемое оружие, наблюдать за воздушной обстановкой может оператор. Тем более у оператора нет более продвинутых инструментов для более точного прицеливания, чем у лётчика.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вопрос был в том, что может ли оператор кратковременно взять управление на себя, чтобы сосредоточиться на прицеливании, в то время как пилот будет следить за воздушной обстановкой и после стрельбы уже обратно перехватит управление? :)

может, я это как раз и имел ввиду. Но, как заметил Dzen, при работоспособном и обученном командире не ясно, для чего это делать)

Link to comment
Share on other sites

Как я отписался в теме по Ка-50, печально что будет не Береза. :(

 

А по прицеливанию, доверюсь вашим словам ибо как ни странно про этот вертолет знаю довольно мало, так что потихоньку впитываю инфу. =)

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я не уверен, но мне почему-то показалось, что вопрос состоял в том, может ли оператор с помощью комплекса 9К113 каким-либо образом вносить поправки в АСП-17В пилота (в автоматическом или ручном режиме)? Между 9К113 и АСП-17В вроде же есть связь?

нет, поправки вносить не может. Связь там существует исключительно для того, чтобы командир видел, куда направлена ось ПН (Прибора Наведения) оператора. Это реализовано как подключение ПМ (Подвижной Марки) прицела АСП-17В к аппаратуре 9К113 в режиме "ВЫКЛ./УРС" на панели вооружения командира. В этом положении галетного переключателя ПМ АСП-17 начинает сопрягаться с осью ПН.

Как применяется: предположим оператор развернул ПН влево на угол 30град, а поле неподвижной сетки АСП-17=8град (всей). Тогда ПМ "упрется" в левый край поля зрения АСП-17 и будет там находится. Командир начинает доворачиваться в сторону положения ПМ пока разница между СГФ и ПН оператора не уменьшится до угла 4...5градусов. Когда ПМ окажется в малом кольце НС (Неподвижной Сетки), в этом случае аппаратура УРВ (Управляемого Ракетного Вооружения) "понимает", что командир отдает себе отчет, в какую цель собирается оператор выстрелить)) и при нажатии (или удерживании до этого момента) кнопки пуска УР ПТУР сойдет. Ну а без пусков ракет командир просто видит, куда довернуть, чтобы увидеть то, что наблюдает оператор.


Edited by PilotMi8
Link to comment
Share on other sites

Как я отписался в теме по Ка-50, печально что будет не Береза. :(

 

Ну я в общем по тому и спрашиваю о принципе работы СПО-10, т.к. реализация будет от ED/BST, максимально-близкая к реалу, и она может отличаться от реализации на Миг-21, которого у меня кстати нет :), ну и может быть для вертолёта этой СПО вполне себе хватит. Может разработчики уже изучили вопрос? Не настаиваю, просто интересно..

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

нет, поправки вносить не может…

Благодарю! В автоматическом режиме стрельбы АЦВУ вычисляет поправки в АСП-17В исходя из текущих значений высоты, тангажа и скорости ЛА?

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Благодарю! В автоматическом режиме стрельбы АЦВУ вычисляет поправки в АСП-17В исходя из текущих значений высоты, тангажа и скорости ЛА?

так точно! Радиовысота, вектор путевой скорости (ну или его составляющие по трем осям), крен и тангаж, воздушная скорость - входные данные для АЦВУ.

ПС. Ну и конечно же оцифрованные "таблицы стрельбы" основными типами НАР, снарядов, пуль. Тип НАР выставляется переключателем в радиоотсеке...Смоделируем туда поход и анимацию действий техника при выставке типа ракет...ШУТКА!)))


Edited by PilotMi8
Link to comment
Share on other sites

… Смоделируем туда поход и анимацию действий техника при выставке типа ракет...ШУТКА!)))

Без техника с ПКТ в дверях грузовой кабины всё равно не обойтись. :smilewink:

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

будем КОРД ставить

 

А можно НСВ или ДШК? И в Ми-8 тоже? Корд таки сильно современен, иммершен брейкер если я хочу в дверях модерн толкинг послушать.

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...