Jump to content

Вопросы и ответы по Ка-50


Recommended Posts

  • ED Team
Кстати, ещё вопрос. А куда вообще переехал тумблер включения системы Л-140? Я так этот тумблер и не нашёл в новой кабине, ахах =D
Народ писал что он невидимый, где-то рядом с левым нижним углом Абриса. В квесты кликабельные играл? :)
Link to comment
Share on other sites

Народ писал что он невидимый, где-то рядом с левым нижним углом Абриса. В квесты кликабельные играл? :)

 

Чуть выше тумблера включения АБРИС-а, за плафоном

Mi-8MTV2 The border campaign

Ka-50 2 Pandemic campaign

Mi-24P The border - prequel campaign

 

Asus pro gaming Z-170, i5-6600K-4.3GHz, SSD M2 NVME 1Tb, HDD 1Tb, GTX 1080Ti, RAM 32GB, Oculus Quest 2, LG Ultrawide 2560x1080.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, ещё вопрос. А куда вообще переехал тумблер включения системы Л-140? Я так этот тумблер и не нашёл в новой кабине, ахах =D

Ниже на видео можно посмотреть где теперь искать. Обещали вернуть на прежнее место.

Все вернем на место. Это просто баги.

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

По инструкции, канал высоты включают после набора заданной высоты.

Геймплей скучный, потому что миссия не заставляет. К примеру, если за снижение скорости ниже 100км/час более чем на 5 секунд премировать появлением ПЗРК неподалёку (желательно сзади), должно стать повеселее (на некоторое время).

 

Гы,применение Каписят вроде предусматривает зависание над елками на границе применения прицельного комплекса и ракет.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Гы,применение Каписят вроде предусматривает зависание над елками на границе применения прицельного комплекса и ракет.

Как известно, висеть на одном месте обычно не рекомендуется - трудно провести манёвр уклонения в случае чего. Висеть вы можете, если твёрдо уверены, что вас не обстреляют неожиданно из какого-нибудь неожиданного места. Типичные миссии для Ка-50 именно таковы - вы знаете, где противник, знаете, что не обстреляют неожиданно, что приводит к несколько скучноватому/простоватому геймплею и плохим (для реала) привычкам. Это надо корректировать, чтобы даже создатель миссии испытал проблемы в своей миссии. Противник должен возникать случайно где-то рядом (типазатаился, а потом как выскочит!). Из каких-то логичных мест, очевидно (если бой над городом, то в зданиях, например).

Link to comment
Share on other sites

Как известно, висеть на одном месте обычно не рекомендуется - трудно провести манёвр уклонения в случае чего. Висеть вы можете, если твёрдо уверены, что вас не обстреляют неожиданно из какого-нибудь неожиданного места. Типичные миссии для Ка-50 именно таковы - вы знаете, где противник, знаете, что не обстреляют неожиданно, что приводит к несколько скучноватому/простоватому геймплею и плохим (для реала) привычкам. Это надо корректировать, чтобы даже создатель миссии испытал проблемы в своей миссии. Противник должен возникать случайно где-то рядом (типазатаился, а потом как выскочит!). Из каких-то логичных мест, очевидно (если бой над городом, то в зданиях, например).

 

Я могу ошибаться,но я именно про жизнь-и ведь именно у Ка 50 есть режим автовисения ,для этого.Опять же,разведчики типа Ка 27 или кого,не помню.Ну,мне кажется,что тактика применения Ка50 имела ввиду-на границе зоны поражения Вихря зависнуть и пулять.Не входя в зону поражения Стингеров и прочих Вулканов\Чаппарелов.Ну,а то,что в сети делают-я не знаю,не заходил еще))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Для современных машин это нормально - иметь автопилот и автовисение. А ещё обычно там два человека - пока один занимается висением, другой может поразглядывать окружающее повнимательнее. Но есть маленькая проблема - противник (вроде пехоты) может хорошо замаскироваться или даже просто изображать из себя мирное население до поры до времени; и вообще на земле сложно искать цели - много всяких объектов. И если Ми-24/Ка-50/AH-64 первоначально рассчитывали на крупную европейскую войну, то в реале приходится воевать с партизанами, в городах и лесах. Нет гарантии, что противник не рядом с вами, поджидая удобного момента, и нет гарантии, что кто-нибудь его подавит, когда он высунется.

Link to comment
Share on other sites

Для современных машин это нормально - иметь автопилот и автовисение. А ещё обычно там два человека - пока один занимается висением, другой может поразглядывать окружающее повнимательнее. Но есть маленькая проблема - противник (вроде пехоты) может хорошо замаскироваться или даже просто изображать из себя мирное население до поры до времени; и вообще на земле сложно искать цели - много всяких объектов. И если Ми-24/Ка-50/AH-64 первоначально рассчитывали на крупную европейскую войну, то в реале приходится воевать с партизанами, в городах и лесах. Нет гарантии, что противник не рядом с вами, поджидая удобного момента, и нет гарантии, что кто-нибудь его подавит, когда он высунется.

 

У Ми 24 с висением вроде все плохо,и они так не делали.Апачи,судя по Мейси,действовали парами-я думаю,наши тоже,просто писать про это нельзя,-и потому,атаковали с ходу. У Мейси там даже описание его "позорной " атаки НУРСами есть,изза скоротечности атаки.Короче,Фроген сказал,что Пилот Ми-8 обещал кусок тактики в учебнике))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Ну,а то,что в сети делают-я не знаю,не заходил еще))

В сети самый смак, как и для любого ЛА - по началу взлетел - прелетело (непонятно что и откуда) - упал, взлетел - прилетело - упал :) - потом сам начинаешь вырабатывать тактику, и понимать что и откуда прилетело, почему, и что делать, чтобы не прилетало. Сейчас ещё насколько понял лес с коллизиями - можно им в принципе отгораживаться от возможных угроз, маршрут соотв. планировать безопасный - должно быть интересно, когда появится комплекс защиты и иглы - будет очень интересно, уверен. У Ка-50 карма снайпера, и чувствуешь себя в общем-то на нём снайпером в сети - плохо спланировал, не всё учёл - не вернулся.


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Пора бы забыть миф о невисении Ми-24. Мэйси же жаловался на то, что с символогией было что-то не так (то ли глюк в софте Апача, то ли глюк в голове у него был в тот момент). Точнее,

At 3,000 metres, the Boss was ready.

‘Match and shoot!’

Now the rest was down to me. The Boss would watch the ‘I bar’ come to meet the crosshairs on his TADS screen. I focused on the ‘I bar’. The problem was, I had no ‘I bar’. There was nothing. The monocle in my right eye was completely pink. My mirror had vibrated away from the centre of my pupil during the violent turn. I pushed it back into place. It immediately vibrated away again. ****. The screw had come loose. I could still do the shoot from my MPD. The ‘I bar’ would be there too. But the sun was shining into the cockpit from directly behind us, making the MPD impossible to read.

‘Match and shoot, Mr M.’

‘I’m trying…’

I snapped my head from one side to the other to escape the glare on the screen. I unlocked the seat straps so I could lean as far forward as possible. I kept the cyclic forward, the collective up and the foot pedals balanced, and my face just six inches from the screen.

‘Two point five klicks to target.’

I can do this. I took up the pressure on the trigger as I eased the cyclic left, right, left, and then right again. Every time I aligned the ‘I bar’ with the crosshairs it passed straight through to the other side.

‘Two klicks to target. Are you going to shoot today?’

**** it. I’d just have to take a snatch at it. As they came together for the third time, I pulled the trigger and my ‘I’ shot off. A rocket tore away from each side of the aircraft. I yanked my head up fast; I knew immediately that I’d arsed it up.

For a second they were two black dots trailing wisps of vapour smoke. Then their cradles exploded and two torrents of Flechette darts impacted into the ground, kicking up 160 pinpricks of dust – all between fifty and 100 metres left of the copse.

‘What was that?

The Boss was horrified. So was I.

‘Match and shoot again. We’re running out of distance.’

I looked down. Miraculously, the crosshairs were superimposed over the ‘I bar’ so I pulled the trigger immediately. Two more bright orange glows either side of me as the rockets shot away. The first few darts erupted twenty metres short but the vast majority cracked straight into the copse, slicing through branches and vaporising leaves before burying themselves deep into whatever walked or crawled on the ground below them. Anything in there would have been immobilised now, if not by a dart then by falling branches or splintered timber. Thank God for that.

‘Good set, sir.’

‘That time anyway,’ the Boss said drily.

I was the squadron’s Weapons Officer. I taught people how to shoot these things for a living, for Christ’s sake. And I’d missed the target by close on 100 metres. The reason didn’t matter. I was livid with myself.

Link to comment
Share on other sites

Не, не софт. Он привык работать через монокуляр, а тот сместился и его невозможно было надёжно вернуть назад. Стал работать через MFD, но было несколько непривычно и сильно мешало солнце. Проблема была не в скоротечности. Скоротечность помешала бы идентифицировать цель и/или прицелиться. Он знал, куда надо стрелять, и попал, куда собирался, вторым выстрелом.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
У Ми 24 с висением вроде все плохо,и они так не делали.

 

Вот как описывает висение Зарипов:

Минутная стрелка медленно подходила к своей отметке. Пара Ми-24, до сих пор кружившая где-то в стороне, как-то незаметно подобралась с севера от села и зависла неподалеку от нас на высоте ста метров; сгорбившись, нацелилась на село. Первомайское тоже замерло в тревожном ожидании. Слышался только мерный рокот двигателей боевых вертолетов. Нам были хорошо видны в профиль как вертолеты, так и летчики, сидевшие в своих кабинах. Я прижимал к уху наушник Р-853, словно надеясь услышать нечто важное, и наконец-то дождался.

 

— С Богом, — услыхал я голос одного из летчиков.

 

От малозаметного движения пилота ближний вертак слегка качнуло, и под его крылом появилось дымное облачко. И в ту же секунду раздалось звонкооглушающее: «Ба-бах!» От серого тела вертолета вперед метнулась длинная сигара управляемой ракеты «Штурм», слегка поднырнула и, выровняв полет, устремилась к селу.

 

«Ба-ба-бах!» — и в сторону села понеслось еще несколько трех-четырехметровых сигар, несущих в себе добрый заряд взрывчатки.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Пора бы забыть миф о невисении Ми-24.

 

Это точно. Кроме Мейси и уважаемый PilotMi8 про это говорил:

 

небольшая неточность: Ми-24 ЛЕГЧЕ:

Ми-24(В, П) - нормальная/макс взлётная: 10.500 / 11.500 кг

Ми-8(МТ, МТВх) - нормальная/макс взлётная: 11.100 / 13.000 кг

А вот насчет ометаемой площади -да, меньше она. Поэтому при одном и том же весе нагрузка на ометаемую площадь выше.

Одинаковость потребной для висения тяги (с Ми-8 ) достигается бОльшим числом оборотов НВ: 240 & 192об/мин.

При висении у земли с одним и тем же весом (до 11.500) никаких различий особо не будет заметно в способности к висению.

Однако с увеличением барометрической высоты падение вертикальной скорости в наборе высоты будет сильней у Ми-24 (а также возможность висения на высотах 2000-4000м).

ПС. Бывает "плохо висит", потому что движки "убитые": например во время БД в ЧР эксплуатировали движки по большей части на взлетном режиме, т.е. не по 6 мин с пятью минутами перерыва (как положено), а все 20мин (например), маневрируя в районе цели..потом еще в другом вылете также.. В общем не особенно жалели технику, эксплуатируя ее на предельных режимах, чтобы в тебя трудней было целится и меньше попали. В результате двигатели "тихо" умирали: мощность через 100часов такой эксплуатации уже не соответствовала ТТХ (температуру "гнали", а мощности нет). Видимо поэтому, исходя из общей оценки (когда 95% вертолетов - не новые) и получалось, что "плохо висит".

Когда вертолет новый, висит он замечательно и высоко))

Link to comment
Share on other sites

Я, можно сказать, своими глазами видел, как Ми-24 висит. На Украине, где-то неподалёку от Славянска, в 2014-м. (Ну, то есть, ролик на youtube видел). Долго-долго висел (мне показалось - целую вечность), выцеливал, в конце концов в кого-то выстрелил - я не понял, в кого. Через несколько дней там какой-то Ми-24 был сбит - быть может, именно этот.

 

Что касается Первомайского, то там, видимо, были комфортные условия для висения - была уверенность, что в достаточной близости противника не было.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Что касается Первомайского, то там, видимо, были комфортные условия для висения - была уверенность, что в достаточной близости противника не было.

 

Я думал, речь шла не про уверенность, а про техническую возможность, не выходя за пределы ограничений выполнять висение, в том числе в боевой обстановке. Так то вроде с этого обсуждение началось.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Легко отмотать немного назад и увидеть, с чего началось. Началось с ролика BMB89, где он упомянул про типичный акулий геймплей - висишь и расстреливаешь. На это меня опять потянуло за язык. Ибо хоть он и типичный, но мне в этом кажется что-то неправильное (после прочтения нескольких книжек). И я стал предлагать корректировку - намеренно очень грубую, своего рода полушутку (люди висят - давайте воткнём им шило в задницу), но как отправную точку.

Link to comment
Share on other sites

Мне всегда казалось, что в жизни птурами всегда с висения работают (с вертолёта), по крайней мере судя по увиденным роликам - чего в этом такого странного? В симе к примеру сначала просчитываешь, насколько безопасно висеть (так ск-ть готовишь позицию), дожидаешься колонны, отстреливаешься быстро, и меняешь позицию - наверняка в жизни примерно так. Хотя вероятно имеет значение дистанция возможного открытия огня (разновидность прур) - вихри относительно-безопасное оружие в этом плане (дальнобойное), с атакой (комплексом) Ми-24 может другие приёмы используются.. Особенно если именно про сим говорить - сверху ястребы летають, если в районе БД летать, могут и радаром увидеть :) - я старался "короткими перебежками" передвигаться - отстрелялся, дёрнул за холм, и снова завис (если на ястребе - милое дело неопытного вертолётчика поймать радаром - получай фошист гранату :)). ПВО опять же (в симе) обычно понатыкано - "влетать" вглубь вражеской территории "делать заход" обычно чревато..

 

зы не по теме - маленький лайфкак для водителей Ка-50 (начинающих) - если попался собрат на Ка-50 в телевизор с вражеской стороны - не надо его облучать дальномером (т.е. замерять до него дистанцию) - лучше отключить лазер (тумблер слева), чтобы система его автоматически не задействовала при захвате, захват будет оптическим, сигнализация у него не сработает (в крайнем случае можно замерить предварительно, направив систему чуть в сторону, до земли), если без замера нужно вроде как ещё отключить разрешение на пуск, после захвата - пуск, сигнализация будет у него работать 3-4 секунды, пока летит ПТУР, он не успевает разогнаться (сделать манёвр), ощущения незабываемые. Думается при очень удачном раскладе можно так и Су-25 сбить, на встречном (или обратном) курсе, но в сети такого у меня ни разу не было, только в редакторе..

 

зы2 так что Бембич IMHO не совсем прав про "унылый" геймплей Акулы - когда перестают сбивать (т.е. начинаешь понимать как и что более-менее) геймплей на нём поинтереснее любого аппарата на серверах СБА. Ессно IMHO, и всё исключительно про онлайн, если конечно главной задачей для себя ставить возвращение на базу.


Edited by -Slayer-

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Мне всегда казалось, что в жизни птурами всегда с висения работают (с вертолёта), по крайней мере судя по увиденным роликам - чего в этом такого странного?

 

В этом вообще ничего странного. Всё зависит от обстакановки, тактики конкретной страны и аппарата. Я видел на учениях как Во-105 птурили - с висения. Причём висели перед выстрелом довольно долго, но может просто ждали разрешения руководителя стрельбы на пуск.

Та же Газель с её довольно коротким Птуром тоже приспособлена технически для стрельбы с висения.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Странно то, что вы рассуждаете с позиции большой войны, которой в ближайшее время не предвидится. Возьмите какую-нибудь реальную войну, которая идёт сейчас. В Афганистане, Сирии, Ливии.

Link to comment
Share on other sites

Вроде ролик был как-раз из сирии, Ми-28 обстреливал ПРУР-ами здание, вроде как с висения, ещё по технике работал (другой ролик) тоже вроде висел.. IMHO всё зависит от того, насколько дальнобойный ПТУР. Это всё непрофессиональные рассуждения, вероятно у Ми-24 другие методики применения ПТУР. Т.е. спорить с профи не готов, я все в основном по симу говорю, а там в онлайне как-раз видимо больше похоже на большую войну.

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Пора бы забыть миф о невисении Ми-24…

Это правильно. Иначе зачем было бы здесь [книга 2, стр.70–79] посвящать целые разделы особенностям применения управляемых ракет с режима висения? :music_whistling:

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

Нужно ещё добавить, что у нас Акулятор одноместный - на нём действительно не очень удобно одновременно управлять вертолётом и комплексом вооружения - сдаётся мне это тоже немаловажный фактор. Но в сети хрен кто меня заставит делать заходы в направлении вражеской колонны, в составе которой всегда есть ПВО, и далеко не всегда только тепловое, обычно и с РЛС, а это гарантированное самоубийство - всегда аки снайпер завис и поджидаешь жертву :) - сначала ПВО выносишь, потом остальных.

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

Глянул знаменитые ролики Ми-28 из Сирии и там у них скорость по 280км/ч запросто.

 

Унылый геймплей это потому что по жизни делают все одинаково даже погоду не разнообразя я уж молчу чтоб искать и испытывать новые приемы и возможности ЛА и оружия. Залез на А-10 или Ф-18 повыше и посыпаешь УАБами и Мэйвриками из раза в раз, какое тут разнообразие.

Link to comment
Share on other sites

Просто мысли - любые методики применения вооружения можно по настоящему испытать только в большой войне примерно равных противников с относительно-близким уровнем вооружения - это к тому, что конфликты, где сейчас применяются вертолёты IMHO не совсем под это подходят. Т.е. столкнись один-два раза вертушки с противодействием серьёзного ПВО в реале - понесли бы потери - методики были бы пересмотрены, внесены изменения. Надеюсь до такого конфликта никогда не дойдёт, уж лучше в сети развлекаться :).

Два главных вопроса к ЕД:

Зачем у Мустанга в ДКС винт от Ми-8, который разгоняет его с динамикой Спита при одинаковой заправке и бОльшей на четверть массе?

Почему у FW-190 топливо расходуется с одинаковой скоростью из переднего и заднего баков и в итоге сигнальные лампы загораются не впопад?

ps Дмитрий, если Вас заставили прикрутить винт от Ми-8 к Мустангу - подавайте знаки, мы Вас спасём!

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...