Jump to content

Что такое вертолет...И как им управлять.


Recommended Posts

Добрый день, у меня джойстик с обратной связью не могу понять как с ним триммировать вертолет нажимаю т нагрузка снимается отпускаю летит сикось накось?

Что за джой скажи для начала?

Link to comment
Share on other sites

Ну вот суммирую для себя по триммеру и автопилоту. Те кто поопытнее - поправьте если ошибаюсь. На взлете каналы автопилота ВКЛ + Директорное. Взлетаю, Директорное отключаю, иду стриммированым. При выходе в зону работы на висение каналы ВКЛ + нажат триммер, гашу скорость, зависаю, режим висения ВКЛ. Работа НАРами - каналы ВКЛ + Директорное. Посадка - так же как взлет.

Link to comment
Share on other sites

Директорный режим на взлете и посадке не нужен. Нужно правильно затриммировать машину и включить все каналы кроме высотного. после набора высоты - включить стабилизацию высоты, набрать нужную скорость и включить режим "маршрут" (и ППМ выбрать нужный). Дальше по выходу в точку, по усмотрению - кто-то на директорном летает, кто-то без.

Посадка - вышел на точку, завис, режим "снижение" зажал - сел. Альтернатива - завис, выключил высотный канал, снизил ОШ и сел (только за вертикальной скоростью следить надо в этом случае, а то ВК и привет).

Link to comment
Share on other sites

Ну вот суммирую для себя по триммеру и автопилоту. Те кто поопытнее - поправьте если ошибаюсь. На взлете каналы автопилота ВКЛ + Директорное. Взлетаю, Директорное отключаю, иду стриммированым. При выходе в зону работы на висение каналы ВКЛ + нажат триммер, гашу скорость, зависаю, режим висения ВКЛ. Работа НАРами - каналы ВКЛ + Директорное. Посадка - так же как взлет.

 

1)Директорный режим исключает работу каналов автопилота.

2)Директорный нужен для пилотажа или резкого маневра. (впрочем некоторые вполне себе все время летают в директорном).

В случае атаки нарами лучше действительно работать в директорном вертолет более отзывчив на органы управления .

НО директорный можно имитировать и просто зажав кнопку тримера. При зажатой кн тример автопилот в управление не вмешивается.

ТЕ обнаружили цель -захват - набор скорости - тримируемся несколько раз, убирая скольжение и примерно подводим марку к цели на ИЛС- еще раз захват для правильной работы ЛД (на дальн ок 4км)- на 3.5 км зажимаем тример и начинаем плавно подводить марку к цели-пуск- НЕ ОТПУСКАЯ кнопки тримера маневр отворота и ухода . Ложимся на нужный курс с нужными параметрами полета отпускаем тример .

 

Автопилот

1)при ОТПУСКАНИИ кн тример запоминает параметры полета (крен - тангаж направление , высота если включена) и пытается их выдержать , что значительно облегчает полет . ТЕ зажал тример направил как тебе нужно , отпустил и вертолет встает на рельсы. Автопилот работает в пределах 20%.

2) Возможно ты не правильно понимаешь . За полет тримируются не раз или два, а более сотни .ТЕ при каждом изменении направления или крена нужно нажать тример , чтоб автопилот запомнил новые параметры.,(на джоях без обратной связи при первых тримированиях вертолет клюет носом , с набором скорости после нескольких тримирований этот эффект пропадает)

У меня джой без обратной связи , при взлете отдавая рппу от себя тример , набрал 100км /ч тример , и в процессе набора до 200 и вставания на курс еще 3-4 раза тример .

В результате когда встал на курс дальше можно лететь без рук до следующей смены курса .

3)висение . подходим к точке висения , сбрасываем скорость , несколько раз тримируемся и добиваемся того , что вертолет висит. Нажимаем кн висение (канал высота вкл автоматически) . возможно понадобиться еще несколько раз нажать тример , чтоб верт окончательно устаканился. Нос верта должен быть направлен в сторону целей .ВКЛ шквал - захват цели - еще раз зажали трим поправили педалями направление на цель и отпустили трим. - вкл АДВ - начинаем работать. Если все правильно органами управления больше вмешиваться не нужно . Отработали- кн висение -откл канал Высота, зажали тример ложимся на обратный курс отпускаем тример. Летим без рук.

Если нужно срочно покинуть точку висения (нас атакуют) - зажимаем тример и делаем маневр ухода . Уклонись от атаки откл висение и канал высота.

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

?

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
угу... Ощущение, что осень никогда не закончится...

 

На Ми-8 такая же шляпа. :cry:

Link to comment
Share on other sites

Че то я совсем не въеду :) чую что тема смешная но ничего не пойму.

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Че то я совсем не въеду :) чую что тема смешная но ничего не пойму.

 

Ну да, шутим как можем. Ну а как еще реагировать на слова:"Триммер и автопилот мешает летать"? :)

Link to comment
Share on other sites

Ясно,я уже просто не обращаю на это внимание,отсюда и непонимание :)

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Ну да, шутим как можем. Ну а как еще реагировать на слова:"Триммер и автопилот мешает летать"? :)

 

А разве я не прав? И в каком месте нужно реагировать))? Вертолет с автопилотом - неповоротливая корова, а триммирование - на кой оно, только кнопки занимать. На вертолете летать надо, а не висеть...

 

День зарплаты в вертолетной части. Все случилось именно в день зарплаты. Да вы и сами могли догадаться. Нет это не де - жавю. День зарплаты и никаких вариантов.

Итак ... получили деньги, скинулись на ящик пива. Антидипрессант (назидательным тоном), а вы о чем подумали? Никаких излишеств!!

И всего-то по бутылочке на двадцать вообщем - то здоровых и не дурных мужиков. Все чинно и благородно. Беда пришла от куда не ждали. Дни стояли жаркие и кто-то предложил слетать на шикарное лесное озеро искупаться по быстрому. Жара ... понимаешь, жара. Как особисты не крутили, так и не выяснили в дальнейшем кому в голову пришла эта преступная мысль - купаться.

Для тех кто на в курсе - в армии все делается быстро. Купаться? На лесное озеро? Быстро туда и мигом назад? Да гавно - вопрос.

По военному, все двадцать сталинских соколов грузятся на борт вертолета. По военному летят на озеро. По военному вертолет зависает над озером. Напомню, что озеро лесное. Т.е. сесть здоровому вертолету места не хватает. Скидывается шторм - трапп. Вертолет ставится на автопилот. Есть такая возможность. Наши вояки бодро, по военному переодеваются в купальные костюмы Адама. А чего стесняться? Глухое лесное озеро, окраины российской империи, ни вам дам, ни вам детей ... И с азартными криками:

- Кто последний тот урод! - наши орлы производят быстрое и массовое десантирование. Все и разом.

Последний точно был уродом. Ведь мог бы и задержаться самую малость. Автопилот штука примитивная ... толи китайская подделка, толь студенты диплом писали ... ну не учел он (автопилот разумеется), того что по результату прыжка машина потеряет примерно 1,5 тонны багажа. Сами то уже не бойсь подсчитали? Арихметика понимаешь : Машина наша чуток подпрыгнула в верх. Самую малость ... ну метра на 1,5 - 2,0.

Коротка кольчужка. Помните это кино? Во-во, трап тоже оказался коротковатым. Пока все были на борту, он весело полоскался в воде, а как все выпрыгнули, так и он из воды вылез : на те же 1,5 - 2,0 метра.

На суше это сущий пустяк. 20 здоровых мужиков достаточно легко дотянутся до него. А как это сделать из воды? Задача не из простейших. Клоунада была усиленная. В воде наши герои пытались построить живую пирамиду, подбросить самого худого и прыткого участника заплыва в верх. На что только не сподвергла человеческая фантазия наших героев, дабы спасть боевую машину и свою честь (с мундирами, погонами и звездами на них). Тщетно.

Керосин в баках не бесконечен. В конце концов, зажав концы наши герои, сидя на берегу, грустно наблюдали приводнение казенного имущества в коварные воды злосчастного лесного озера. Да простят меня читатели за эту интимную подробность.

Жизнь не стоит на месте. Надо ж и возвращаться хотя бы в часть. Утопить вертолет может каждый, дело обыденное, а вот домой вернуться в таком виде? Для многих этот подвиг лежит за гранью. Чего смеетесь? Отмазка - автопилот подвел точно не сработает. И наши купальщики, по военному построились в колонну по ... (неважно по сколько) пошли сдаваться в часть. Об их пикантном появлении на КПП легенды в ВВС ходят по сей день. А об их последующих страданиях в армии легенды слагают даже в аду.

.

 

З.Ы. Если вы летаете с автопилотом и не умеете и не мыслите как же без него, в том числе какие приемущества у полтинника без включенных каналов автопилота, это ваши проблемы


Edited by MumuKiller
Link to comment
Share on other sites

Звучит как политическое заявление,причем не только в сторону виртуальной модели но и самого вертолета в реальности.Следуя вашей логике можно считать что все придуманные системы контроля устойчивости в автомобилях,а так же различные системы стабилизации,триммеров и автопилота в ЛА просто детская шалость и регресс в технологиях.

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Следуя вашей логике можно считать что все придуманные системы контроля устойчивости в автомобилях.....просто детская шалость и регресс в технологиях

 

Ну смотря для чего этот автомобиль...

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
А разве я не прав? И в каком месте нужно реагировать))? Вертолет с автопилотом - неповоротливая корова, а триммирование - на кой оно, только кнопки занимать. На вертолете летать надо, а не висеть...

 

.

 

З.Ы. Если вы летаете с автопилотом и не умеете и не мыслите как же без него, в том числе какие приемущества у полтинника без включенных каналов автопилота, это ваши проблемы

 

А если "умеем и мыслим" лучше вашего, то чьи тогда проблемы? :lol:

Ну после таких цитат и заявлений я не смогу уже серьезно говорить. :doh: :D

п.с. По-моему я знаю с кем ты водишься ;)


Edited by =YeS=CMF
Link to comment
Share on other sites

А разве я не прав? И в каком месте нужно реагировать))? Вертолет с автопилотом - неповоротливая корова, а триммирование - на кой оно, только кнопки занимать. На вертолете летать надо, а не висеть...

 

.

 

З.Ы. Если вы летаете с автопилотом и не умеете и не мыслите как же без него, в том числе какие приемущества у полтинника без включенных каналов автопилота, это ваши проблемы

 

Впечатлила литературная часть поста. Из цикла - Рыбацкие рассказы.:) :) :)

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

А если "умеем и мыслим" лучше вашего, то чьи тогда проблемы? :lol:

Ну после таких цитат и заявлений я не смогу уже серьезно говорить. :doh: :D

п.с. По-моему я знаю с кем ты водишься ;)

 

Далеко ходить не надо:

Ну да, шутим как можем. Ну а как еще реагировать на слова:"Триммер и автопилот мешает летать"?
Link to comment
Share on other sites

Триммер и каналы автопилота только мешают летать ИМХО

 

сделай себе радость, с экономь на пиве, Купи себе Джой с обратной связью, настрой и все твои детские опросы отпадут сразу.

Link to comment
Share on other sites

Смурфики в шоке:D

 

2-я Боевая Авиа Группа|Ютуб |

Asus p8h67 v3.0 rev B3 | Intel Core i5 2500k 3.3 gHz | RAM Kingston DDR3 20GB | Palit GTX 670 Jet Stream 2GB (:(умерла)| Gigabyte GTX 1070 Windforce OC 8Gb | 1920x1080 | РУС - VPC MongoosT-50 Black Edition Flightstick | РУД - Saitek X52 | VPC Rotor TCS Plus Base + VPC SharKa-50 Grip | Saitek Pro Flight Rudder Pedals | Track IR5 + TrackClip pro  

"Клиент вырос, новый клиент тупой, его мало интересует авиация..." (с) Неизвестный весёлый пилот.

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Далеко ходить не надо:

 

Расставлю все точки над той буквой :)

Триммер и автопилот конечно же нужны в веролете и летать они не мешают, а помогают... и тут даже нечего объяснять, так как это очевидно. А вот Shadow практикует такой пилотаж, что ему триммер может мешать, но это редкий случай. Я думал ты с ним летаешь. Но в любом случае ты на руках не полетишь по маршруту.

Вот и шутим мы. :)

Link to comment
Share on other sites

Шта?:wacko:

 

2-я Боевая Авиа Группа|Ютуб |

Asus p8h67 v3.0 rev B3 | Intel Core i5 2500k 3.3 gHz | RAM Kingston DDR3 20GB | Palit GTX 670 Jet Stream 2GB (:(умерла)| Gigabyte GTX 1070 Windforce OC 8Gb | 1920x1080 | РУС - VPC MongoosT-50 Black Edition Flightstick | РУД - Saitek X52 | VPC Rotor TCS Plus Base + VPC SharKa-50 Grip | Saitek Pro Flight Rudder Pedals | Track IR5 + TrackClip pro  

"Клиент вырос, новый клиент тупой, его мало интересует авиация..." (с) Неизвестный весёлый пилот.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...