Jump to content

Новый Ка-50, Витебск и Иглы?


Recommended Posts

  • ED Team
Вентиляция принудительная, причём вентиляторы довольно громкие, если двигатели не запущены - работу БКО слышно довольно далеко. После выключения БКО запрещено обесточивать вертолет, в течение 5 минут после выключения БКО вентиляторы продолжают работать для охлаждения ламп.

Спасибо за инфу!

А можно как-нибудь звук работы вентиляции записать, хотя бы на телефон?

Для того чтобы в игру вставить.

 

Через 5 минут после включения БКО переходит в дежурный режим. Из дежурного режима сразу можно переключать в боевой, так что время полной готовности системы - 5 минут.

Известно время перехода из дежурного режима в боевой?


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да всё оттуда же.

 

 

Ну, и приведённые в работе С.В.Гавриша осциллограммы импульсов в зависимости от времени вроде как эти цифры подтверждают.

 

Тут я не вижу время включения боевого.

А импульсы идут всегда. В любом режиме.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Тут я не вижу время включения боевого…

Чем, как ты думаешь, отличаются «дежурный» и «боевой» режимы работы СОЭП, применительно к процессам в лампе, если отсутствует предупреждение о ракетной атаке?

 

… А импульсы идут всегда. В любом режиме.

Там, ИМХО, исследуются не те импулсы, которые «идут всегда», а именно те, что нужно. :)

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Хорошо, постараюсь. Но повторюсь, моя информация актуальна для Ка-52. Хотя я не думаю, что это проблема, все-таки вертолеты очень похожи.

Кстати, я хочу попробовать записать звук запуска ВСУ и двигателей без лопастей, звуки в модуле не очень похожи на настоящие. Порекомендуйте, как лучше записать (с какой стороны, на каком расстоянии)

Расстояние сильно зависит от типа записывающего устройства и чувствительности микрофона. Тут нет единого рецепта, но в общем случае лучше писать с расстояния, когда звук на уровне громкого человеческого голоса. То есть его можно перекричать.

 

В идеале нам нужен чистый звук, чтобы не было задувания ветра, голосов, звуков других вертолетов и прочего. Если чистый звук нет возможности записать, пишите как получается. В любом случае нам будет полезен референс.

 

По факту - моментально. После выхода в дежурный режим тумблер можно переключить и надпись на экране сразу меняется с "ДЕЖУРНЫЙ" на "БОЕВОЙ"

Спасибо.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Как можно отправить вам запись? Не хочу выкладывать на форум. Может быть можно связаться с вами через телеграм, например?

Можно через любой канал связи. Смотрите приват.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • ED Team

Лучше бы не эти стрелки "маневр влево-вниз", а прямо на схеме с угрозами рисовать курс, при котором угловое смещение относительно противников будет максимальным.

Link to comment
Share on other sites

Так и не понял отправилось ли моё личное сообщение, уважаемому ЧИЖу. По этому продублирую здесь. Если нужно, я тоже могу помочь с записью звуков и с вопросами по индикации.

Link to comment
Share on other sites

Вентиляция принудительная, причём вентиляторы довольно громкие, если двигатели не запущены - работу БКО слышно довольно далеко. После выключения БКО запрещено обесточивать вертолет, в течение 5 минут после выключения БКО вентиляторы продолжают работать для охлаждения ламп.

 

 

 

 

Через 5 минут после включения БКО переходит в дежурный режим. Из дежурного режима сразу можно переключать в боевой, так что время полной готовности системы - 5 минут.

 

Если быть точнее, то питание бортовой сети нельзя выключать в течении 3-х минут, после выключения БКО.

Link to comment
Share on other sites

Ну да. УВ-26 вообще в любой момент можно вручную пускать.

 

 

 

 

После включения и прохождения встроенного контроля излучатели устанавливаются в начальное положение - 150 градусов от оси вертолета и 15 градусов вниз, а после отработки угрозы излучатели вернутся в первоначальное положение.

 

 

Накал лампы после включения видно невооруженным глазом, но довольно слабо и только вблизи. Но так как излучение инфракрасное, то на камеру должно быть видно, но точно не могу сказать.

 

После прохождения ВСК, в дежурном режиме оптические оси СОЭП разврнуты в азимутальной плоскости на углы 150 (правый борт) и 210 (левый борт). Так указано в РЭ для Л-418. А в РЭ на Л-370, указанно что они развернуты назад, на углы +- 30 относительно полёта, но это по сути тоже самое)


Edited by TOB_HA3APOB
Link to comment
Share on other sites

А по поводу свечения, во время работы блоков СОЭП (у нас их называют просто "яйцами"), могу сказать что на первых версиях, яйца слабенько светились. Потом лампы в этих блоках доработали и они перестали излучать в видимом диапазоне. Глядя на них через телефон, свечение видно, но это зависит от телефона)

 

А ещё при проведении ВСК по включению, после прогрева ламп, яйца разарретируются и отрабатывают на 178 градусов влево и вправо относительно дежурного положения.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Так и не понял отправилось ли моё личное сообщение, уважаемому ЧИЖу. По этому продублирую здесь. Если нужно, я тоже могу помочь с записью звуков и с вопросами по индикации.

Заранее спасибо!

Было бы хорошо узнать угловые скорости вращения в горизонте и по вертикали.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

А по поводу свечения, во время работы блоков СОЭП (у нас их называют просто "яйцами"), могу сказать что на первых версиях, яйца слабенько светились. Потом лампы в этих блоках доработали и они перестали излучать в видимом диапазоне. Глядя на них через телефон, свечение видно, но это зависит от телефона)

 

 

Спасибо за разъяснение :smartass:!

Link to comment
Share on other sites

… Если нужно, я тоже могу помочь с записью звуков и с вопросами по индикации.

TOB_HA3APOB, если Вы обладаете информацией, не могли бы Вы пояснить по поводу индикации на нижеследующем фото (тут уже по нему было достаточно споров):

attachment.php?attachmentid=211134

Какую ситуацию мы наблюдаем?

  • с ракурса -45°: облучение лазерным дальномером со стороны нижней полусферы (обозначен как треугольник)?
  • с ракурса 125°: облучение лазерным целеуказателем со стороны верхней полусферы (обозначен как вертолёт) и пуск ракеты со стороны источника облучения, в связи с чем происходит блокировка радиолокационных и инфракрасных средств противодействия?

Или я ошибаюсь по поводу лазерного облучения? :rolleyes:

 

А по поводу свечения, во время работы блоков СОЭП (у нас их называют просто "яйцами"), могу сказать что на первых версиях, яйца слабенько светились. Потом лампы в этих блоках доработали и они перестали излучать в видимом диапазоне…

Имеются в виду СОЭП Л370-5 версий 2000-х годов?

 

zashita.jpg

 

bda4ec71-cb59-46f2-8ae5-01545854ad31.jpg

 

Или «глаза» СОЭП также поначалу немного светились и на версии 2010-х годов?

 

L-370_190430_01.jpg

 

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

TOB_HA3APOB, если Вы обладаете информацией, не могли бы Вы пояснить по поводу индикации на нижеследующем фото (тут уже по нему было достаточно споров):

 

Какую ситуацию мы наблюдаем?

  • с ракурса -45°: облучение лазерным дальномером со стороны нижней полусферы (обозначен как треугольник)?
  • с ракурса 125°: облучение лазерным целеуказателем со стороны верхней полусферы (обозначен как вертолёт) и пуск ракеты со стороны источника облучения, в связи с чем происходит блокировка радиолокационных и инфракрасных средств противодействия?

Или я ошибаюсь по поводу лазерного облучения? :rolleyes:

 

 

Имеются в виду СОЭП Л370-5 версий 2000-х годов?

 

zashita.jpg

 

bda4ec71-cb59-46f2-8ae5-01545854ad31.jpg

 

Или «глаза» СОЭП также поначалу немного светились и на версии 2010-х годов?

 

L-370_190430_01.jpg

 

На фото тестовый или демонстрационный кадр и внего много понапихано. Индикация может отличаться в зависимости от того, как реализована работа комплекса, так как комплекс состоит из подсистем. Но в общем могу сказать так: треугольник, ракета и вертолёт - это цели. Цели обнаруженные системой оптико-электронной разведки. Круг воокруг вертолёта - зона действия цели.

 

Круг воокруг ракеты - признак возможности противодействия цели. Ромб воокруг ракеты - признак повышенной опасности цели.

 

От каждой цели до вертолета идёт линия - признак атаки. Цвет отражает степень опасности. Линия от ракеты до вертолёта - пунктиром, значит вертолётом ведётся противодействие атакующей цели.

 

Про верхнюю и нижнюю полусферу, я тут ничего не вижу. Запрет на выброс УВ, может быть обусловлен разными причинами. Это может быть просто надпись для демонстрационного кадра, может быть обусловленно програмно, можно просто выключить их...


Edited by TOB_HA3APOB
Link to comment
Share on other sites

На фото тестовый или демонстрационный кадр и внего много понапихано. Индикация может отличаться в зависимости от того, как реализована работа комплекса, так как комплекс состоит из подсистем. Но в общем могу сказать так: треугольник, ракета и вертолёт - это цели. Причём треугольник и вертолет - цели обнаруженные системой радио технической разведки. Круг воокруг вертолёта - зона действия цели.

 

Круг воокруг ракеты - признак возможности противодействия цели. Ромб воокруг ракеты - признак повышенной опасности цели.

 

От каждой цели до вертолета идёт линия - признак атаки. Цвет отражает степень опасности. Линия от ракеты до вертолёта - пунктиром, значит вертолётом ведётся противодействие атакующей цели.

 

Про верхнюю и нижнюю полусферу, я тут ничего не вижу. Запрет на выброс УВ, может быть обусловлен разными причинами. Это может быть просто надпись для демонстрационного кадра, может быть обусловленно програмно, можно просто выключить их...

TOB_HA3APOB, благодарю за ответы! :thumbup: В ходе наших споров по поводу данного фото в этой теме уже выдвигались предположения, что БКО имеет возможность отображения информации на МФД от сопрягаемых систем, в том числе от систем радиотехнической разведки, теперь эти предположения подтвердились.

 

Пунктир от вертолёта до ракеты – индикация противодействия атакующей ракете, получается что на фото работает только станция активных радиолокационных помех (красная индикация САП в левом верхнем углу экрана)? Всё же интересно, как выглядит на МФД индикация лазерного облучения, как отображается данное облучение со стороны верхней или нижней полусферы, а также идентификация лазерных средств наведения и дальнометрии противника (по аналогии с индикаторным устройством аппаратуры Л-140 на Ка-50)?

 

Я смотрел на машине примерно 2011 года выпуска, свечение видно довольно хорошо на близком расстоянии, но если отойти на метров 30 - практически не видно

Harat_Condor, на той машине, на которой Вы смотрели, стояли СОЭП уже той конструкции, которая изображена на картинке под спойлером в цитате ниже?

<…>

 

L-370_190430_01.jpg

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

TOB_HA3APOB, благодарю за ответы! :thumbup: В ходе наших споров по поводу данного фото в этой теме уже выдвигались предположения, что БКО имеет возможность отображения информации на МФД от сопрягаемых систем, в том числе от систем радиотехнической разведки, теперь эти предположения подтвердились.

 

Пунктир от вертолёта до ракеты – индикация противодействия атакующей ракете, получается что на фото работает только станция активных радиолокационных помех (красная индикация САП в левом верхнем углу экрана)? Всё же интересно, как выглядит на МФД индикация лазерного облучения, как отображается данное облучение со стороны верхней или нижней полусферы, а также идентификация лазерных средств наведения и дальнометрии противника (по аналогии с индикаторным устройством аппаратуры Л-140 на Ка-50)?

 

 

Harat_Condor, на той машине, на которой Вы смотрели, стояли СОЭП уже той конструкции, которая изображена на картинке под спойлером в цитате ниже?

 

Разберём по порядку.

"БКО имеет возможность отображения информации на МФД от сопрягаемых систем, в том числе от систем радиотехнической разведки"

 

БКО выдаёт информацию в КБО(комплекс бортового оборудования), которая индицируется на МФИ (многофункциональном индикаторе). В состав БКО, в зависимости от типа входят различные системы: Л-150 (аппаратура радиотехнической разведки), и комплекс Л-370, который включает в себя изделие Л-140 (аппаратура лазерной разведки), и УВ-26(система выброса ложных целей) . Причём в более новой версии Л-418, изделие Л-140, не самостоятельное, оно совмещено с самим комплексом Л-418. И все вот эти изделия в общем и есть БКО (хотя если уж совсем правильно, то Л-150 идёт как отдельная система,и включается отдельно), они работают сообща и разумеется,что вся информация от какой-либо из этих систем индицируется на МФИ.

 

Длее, на приведённой вами картинке, все цели обнаружены либо УФП(ультра фиолетовыми пеленгаторами), либо системой лазерной разведки. (в предыдущем посте я опечатался, цели изображенные там обнаружены системой Л-370. То есть все эти цели и есть результат облучения лазером, либо УФП. Если есть линия от цели до вертолёта, значит вас светят. Если линия меняется на пунктир, значит по цели отрабатывает комплекс обороны.

Цели обнаруженные Л-150 индицируются по другому: просто надпись вроде 1 ЗРК, или 3 НЕОП.

 

Опять же повторюсь индикация зависит от типа ЛА. Я имею опыт работы, только с Ка-52 и Ка-35. По этому, возможно что индицируемая красная надпись САП - означает работающую станцию активных помех. У нас такой нет.

 

Индикацию по верхней и нижней полусфере атаки, конкретно у нас, я не видел.

 

Дальность до цели можно определить по цифровой шкале, на данном фото первая окружность-50км, вторая окружность 100км


Edited by TOB_HA3APOB
Link to comment
Share on other sites

… Длее, на приведённой вами картинке, все цели обнаружены либо УФП(ультра фиолетовыми пеленгаторами), либо системой лазерной разведки. (в предыдущем посте я опечатался, цели изображенные там обнаружены системой Л-370. То есть все эти цели и есть результат облучения лазером, либо УФП. Если есть линия от цели до вертолёта, значит вас светят…

Значит всё же получается, что предположения об индикации на МФИ (МФД) лазерного облучения были верны? Благодарю!

 

… Я имею опыт работы, только с Ка-52 и Ка-35…

С таким Ка-35, как на фото в цитате под спойлером ниже?

 

Да, кстати, довольно интересный Ка-31СВ (бортовой №231). Чисто для коллекции – ещё одно фото того же борта с установленным БКО Л-370 «Витебск», но только с другого ракурса:

 

064788.jpg

 

:thumbup:

 

… Индикацию по верхней и нижней полусфере атаки, конкретно у нас, я не видел…

Хм… раньше, когда Л-140 стояла на Ка-50 отдельно, и имела собственное индикаторное устройство, на нём была возможность индикации лазерного облучения со стороны верхней или нижней полусферы.

 

<…>

«Старое» индикаторное устройство аппаратуры Л-140:

Ka50-23-L140.jpg

<…>

 

Теперь же получается такой возможности нет? :hmm:

 

А как насчёт классификации облучающих целей на лазерный дальномер или лазерный целеуказатель? Такая возможность есть?

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

Значит всё же получается, что предположения об индикации на МФИ (МФД) лазерного облучения были верны? Благодарю!

 

 

С таким Ка-35, как на фото в цитате под спойлером ниже?

 

 

 

:thumbup:

 

 

Хм… раньше, когда Л-140 стояла на Ка-50 отдельно, и имела собственное индикаторное устройство, на нём была возможность индикации лазерного облучения со стороны верхней или нижней полусферы.

 

 

 

Теперь же получается такой возможности нет? :hmm:

 

А как насчёт классификации облучающих целей на лазерный дальномер или лазерный целеуказатель? Такая возможность есть?

 

Да, именно вот с этим бортом) Кстати, не попадалось такое название, Ка-31СВ... Вообще его правильное название 23Д2, ну или Ка-35.

 

"А как насчёт классификации облучающих целей на лазерный дальномер или лазерный целеуказатель? Такая возможность есть?"

Не могу ничего сказать. У разного типа целей, есть свой символ, может это как то учитывается в этом моменте...

Link to comment
Share on other sites

Да, именно вот с этим бортом) Кстати, не попадалось такое название, Ка-31СВ... Вообще его правильное название 23Д2, ну или Ка-35…

Ка-31СВ – довольно часто встречающееся обозначение Ка-35. Вероятно на тех же основаниях, на каких например прототипы Су-34 обозначались как Су-27ИБ. Ещё раз благодарю за разъяснения!

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

Ка-31СВ – довольно часто встречающееся обозначение Ка-35. Вероятно на тех же основаниях, на каких например прототипы Су-34 обозначались как Су-27ИБ. Ещё раз благодарю за разъяснения!

 

На здоровье!)

Link to comment
Share on other sites

Да. По крайней мере очень похоже

Благодарю! Кстати, ЕМНИП, на Ка-52 впервые СОЭП такого конструктивного исполнения были замечены на МАКС-2013… хотя могу и ошибаться.

 

web.jpg

 

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

 

Дальность до цели можно определить по цифровой шкале, на данном фото первая окружность-50км, вторая окружность 100км

Вас не смущают такие огромные дальности для лазерного облучения? Интересно, каким методом система определяет дальность до цели?

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...