Jump to content

Монитор для DCS, оптимальное разрешение?


andreiru

Recommended Posts

Самсунг 32 к сожалению на va но 144 гц

Наверное наоборот к радости?

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

Вы мне скажите главное приборы в кабине чёткие будут

В 4 к на 27 дюймах?

Мне главное кабина!

То что не увижу вдали самолёты для меня не важно!

Буду и в другие игры играть где природа красивая!

Карту буду 2080 ti покупать

Тем более больше люблю гражданские симуляторы.

Сейчас цены на 4к и qhd мониторы 27 практически сравнялась

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

Сейчас цены на 4к и qhd мониторы 27 практически сравнялась

Потомучто такие мелкие мониторы уже мало кому нужны. Спешат впарить.

Link to comment
Share on other sites

Вот ответ на все мои вопросы

 

 

Достоинства

2 месяца искал себе подходящий моник (хотелось 4К или 2К и чтобы герцовка была больше 60Hz). Приобрёл данный монитор, почти всё понравилось. Картинка плавная, герцовка 165Hz, G-Sync. Вот только, т.к. я до этого почти 2 года играл в 4К разрешении, разница сразу же заметна. Картинка уже не такая чёткая, размытая и появляются «лесенки» (которые конечно же можно сгладить сглаживанием, но от этого будет проседать FPS, а в 4К сглаживание вообще по сути не нужно). Выглядит сам по себе монитор конечно же красиво. Есть дополнительные входы для USB 3.0. Цвета хорошо откалиброваны с завода, а можно на сайтах разных найти и уже откалиброванный профиль. Необычной фишкой является то, что есть встроенный счётчик кадров (FPS выводится в верхний правый угол, вот только по размерам и цвету не регулируется)+есть ещё функция доп прицела.

Недостатки

Звук из встроенных колонок, как из колонок за 100р. Есть только высокие частоты, басов и средних конкретно не хватает. Неудобное расположение USB портов слева (для тех у кого стандартно стоит корпус компьютера справа, а слева упирается в стену монитор). По началу для кого то меню покажется непривычным, но там всё подписано в самом меню, так что непонятно, почему у кого то возникают с ним проблемы и затруднения.

Комментарий

Для КСки и прочих динамичных шутеров конечно же самый шик, там и разница особо не заметна, что 2К, что 4К, а вот, если хочется просто после работы прийти и расслабиться, поиграв в какие то красочные игры, то конечно же лучше брать моник в 4К разрешении.

Не даром правильно говорят, что для мультиплеера нужно брать 2К и 144Hz, а для синглплеера 4К и 60Hz.

Сдал данный агрегат в тот же день обратно и решил всё таки взять такой же Predator от Acer на 32 дюйма, 4К и 60Hz. Пусть будет не так плавно, зато красиво и для 4К самое то это 32 дюйма.

А там, пройдёт годик-другой и можно будет взять новый моник с 4К и 144Hz, за приемлемую цену, потому что сейчас пока они стоят под 200 тысяч и больше.

 

Пожаловаться Отзыв помог? 5 15

Link to comment
Share on other sites

Вы мне скажите главное приборы в кабине чёткие будут

В 4 к на 27 дюймах?

 

Конечно нет. Потому что на расстоянии 50-70 см ты все равно не прочитаешь эти приборы. Размер 27 маловат.

 

Мне главное кабина!

То что не увижу вдали самолёты для меня не важно!

Буду и в другие игры играть где природа красивая!

Карту буду 2080 ti покупать

Тем более больше люблю гражданские симуляторы.

Сейчас цены на 4к и qhd мониторы 27 практически сравнялась

 

Все равно, для 32 дюймов рекомендую QHD. Для большего размера можно 4k.

В принципе, для гражданских симуляторов можно рассматривать мониторы с форматом 21:9.

 

Вот ответ на все мои вопросы

 

 

Достоинства

2 месяца искал себе подходящий моник (хотелось 4К или 2К и чтобы герцовка была больше 60Hz). Приобрёл данный монитор, почти всё понравилось. Картинка плавная, герцовка 165Hz, G-Sync. Вот только, т.к. я до этого почти 2 года играл в 4К разрешении, разница сразу же заметна. Картинка уже не такая чёткая, размытая и появляются «лесенки» (которые конечно же можно сгладить сглаживанием, но от этого будет проседать FPS, а в 4К сглаживание вообще по сути не нужно). Выглядит сам по себе монитор конечно же красиво. Есть дополнительные входы для USB 3.0. Цвета хорошо откалиброваны с завода, а можно на сайтах разных найти и уже откалиброванный профиль. Необычной фишкой является то, что есть встроенный счётчик кадров (FPS выводится в верхний правый угол, вот только по размерам и цвету не регулируется)+есть ещё функция доп прицела.

Недостатки

Звук из встроенных колонок, как из колонок за 100р. Есть только высокие частоты, басов и средних конкретно не хватает. Неудобное расположение USB портов слева (для тех у кого стандартно стоит корпус компьютера справа, а слева упирается в стену монитор). По началу для кого то меню покажется непривычным, но там всё подписано в самом меню, так что непонятно, почему у кого то возникают с ним проблемы и затруднения.

Комментарий

Для КСки и прочих динамичных шутеров конечно же самый шик, там и разница особо не заметна, что 2К, что 4К, а вот, если хочется просто после работы прийти и расслабиться, поиграв в какие то красочные игры, то конечно же лучше брать моник в 4К разрешении.

Не даром правильно говорят, что для мультиплеера нужно брать 2К и 144Hz, а для синглплеера 4К и 60Hz.

Сдал данный агрегат в тот же день обратно и решил всё таки взять такой же Predator от Acer на 32 дюйма, 4К и 60Hz. Пусть будет не так плавно, зато красиво и для 4К самое то это 32 дюйма.

А там, пройдёт годик-другой и можно будет взять новый моник с 4К и 144Hz, за приемлемую цену, потому что сейчас пока они стоят под 200 тысяч и больше.

 

Пожаловаться Отзыв помог? 5 15

 

Просто отвечу на часть фразы о "а в 4К сглаживание вообще по сути не нужно)".

 

Сглаживание все равно понадобиться. Не видеть "лесенки" даже на 27 дюймовом мониторе, это надо быть явно слепым.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Реальный ответ на вопрос "хорош ли для меня 4К" вы получите только тогда, когда купите и как следует попользуетесь 4K. Кроме общего абстрактного возможного улучшение, есть ещё другие факторы: - качество ваших глаз, цветопередача мониторов и т.д.

 

 

Кроме того, есть и другие интересные вещи - "железные" кокпиты (поделки на Arduino с использованием DCS BIOS), "софтовые" кокпиты (требуется второй монитор, но можно попробовать использовать маленький - 10 дюймов, например)

 

Ikarus - https://forums.eagle.ru/showthread.php?t=179525

Helios https://forums.eagle.ru/showthread.php?t=137068

Link to comment
Share on other sites

Например, у Ка-50 сейчас есть известная проблема - индикаторы на ряде панелей не работают. Такое никаким разрешением не исправить. Но благодаря DCS Bios можно взять Arduino Mega, спаять платку с несколькими светодиодами, прицепить к монитору и использовать это. Шквал с Абрисом можно вывести на второй, маленький монитор.

Link to comment
Share on other sites

Иногда мне становится страшно от того,насколько новички не понимают как ависимы затратны,если б я лет 6 назад увидел сколько потрачу на все это,я бы покрутил у виска и пошёл играть в диабло =)

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

...

Сглаживание все равно понадобиться. Не видеть "лесенки" даже на 27 дюймовом мониторе, это надо быть явно слепым.

 

или иметь 32' моник минимум в 6к (6144х3240) ,а лучше при тех же 32' 7680х4320 ...

;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Подскажите на сколько примерно упадет производительность если сменить монитор:

с 22 1920х1080 на 29-32 1920х1080 ?

с 22 1920х1080 на 29-32 2к ?

Смена размера экрана не влияет. Cмена разрешения повлияет, но как точно зависит от всего конфига системы. Посмотрел у себя холодный запуск Элки на Кавказе: 1080 - 87 fps, 1440 - 77 fps.


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

Смена размера экрана не влияет. Cмена разрешения повлияет, но как точно зависит от всего конфига системы. Посмотрел у себя холодный запуск Элки на Кавказе: 1080 - 87 fps, 1440 - 77 fps.

 

Оооо! Вот за цифры спасибо. Честно говоря думал падение фпс будет в разы, а у Вас несущественно можно сказать.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Подскажите дурачку,что все-таки лучше для ДКС-больше пикселей или меньше? 2560x1440 или 3440x1440,или 1920x1080 ?

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите дурачку,что все-таки лучше для ДКС-больше пикселей или меньше? 2560x1440 или 3440x1440,или 1920x1080 ?

 

Если отбросить предвзятость на счет размыленной картинки то при 1920x1080 лучше видно контакты и ФПС больше

При увеличении разрешения все это уменьшается но красота картинки возрастает

Это мое личное наблюдение

"... Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть на тебя"

Link to comment
Share on other sites

Подскажите дурачку,что все-таки лучше для ДКС-больше пикселей или меньше? 2560x1440 или 3440x1440,или 1920x1080 ?

 

Конечно, больше пикселей = картинка четче (правда с нюансами). Плюс в довесок можно приближать масштабность виртуального мира к реальному, т.е. приближаться к 1:1.

 

Я бы рекомендовал стараться пользоваться соотношением размера пикселя. Если он попадает в диапазон 0,25-0,28 - это будет очень хорошо для глаз.

Это значит, что наиболее оптимальным для разрешения 2560*1440 будет диагональ от 27 до 32 дюймов. Для 1920*1080 от 22 до 24 дюймов. Для 3840*2160 от 43 до 50 дюймов.

Суть всего действа в том, что на расстоянии от 50 до 75 см сидя перед экраном человеческий глаз будет в состоянии различить среднюю контрастность одного пикселя с такими размерами.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Конечно, больше пикселей = картинка четче (правда с нюансами). Плюс в довесок можно приближать масштабность виртуального мира к реальному, т.е. приближаться к 1:1.

 

Я бы рекомендовал стараться пользоваться соотношением размера пикселя. Если он попадает в диапазон 0,25-0,28 - это будет очень хорошо для глаз.

Это значит, что наиболее оптимальным для разрешения 2560*1440 будет диагональ от 27 до 32 дюймов. Для 1920*1080 от 22 до 24 дюймов. Для 3840*2160 от 43 до 50 дюймов.

Суть всего действа в том, что на расстоянии от 50 до 75 см сидя перед экраном человеческий глаз будет в состоянии различить среднюю контрастность одного пикселя с такими размерами.

 

:thumbup:

"... Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть на тебя"

Link to comment
Share on other sites

Если отбросить предвзятость на счет размыленной картинки то при 1920x1080 лучше видно контакты и ФПС больше

При увеличении разрешения все это уменьшается но красота картинки возрастает

Это мое личное наблюдение

 

Сгорела 19шка,у дочки отнял пока 17 ,обычные,4:3, так на 17 лучше контакты видно))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • ED Team
Подскажите какой брать гнутый или плоский?
если размер экрана и расстояние до него такие, что края видны только с поворотом головы, то однозначно гнутый
Link to comment
Share on other sites

Это на вкус и цвет.

Гнутый на фиг убивает все, кроме фильмов и игр. Ибо линии не прямые и это бесит.

Эффект погружения... да маркетинг какй-то.

 

Гнутые обычно 21 на 9 или какое-нибудь 32 на хрен знает сколько. З00000чем это - я не знаю, сколько не пробовал, нефига не удобно.

 

Но это имхо, многим они и нравятся.

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Подскажите какой брать гнутый или плоский?

 

Брать три плоских )

 

ИМХО чистая вкусовщина, как фломастеры...

i5-9600K@4.8/GB Z390 AORUS PRO/RAM Corsair 32Gb/970EVO SSD 2TB/HDD 1TB+2TB Black/GigaByte RTX2080/3xAOC d2757ph(5760х1080)/Thrustmaster Hotas Warthog + VKB Fat Mamba/W10x64

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...