Jump to content

подскажите проц и видюху для DCS


Recommended Posts

 

По железу:

8 ядерный 16 поточный Xeon W-2145. Стоит 1.100$.

 

 

Либо Xeon W-2155 (10ядер), либо Xeon W-2195 (18 ядер) еще в нем. Это уже вообще чисто для задач и по сути серверные процы. Стоимость - 1440$ и 2550$ соот.

2к$ стоит самый мощный 18 ядерный процессор в мире сейчас - это 7980XE.

 

32GB of 2666MHz DDR4 ECC memory

На кой черт ECC эта нужна? Это же не сервер. Во-вторвх 2666 - крайне мало. DDR на Samsung B-DIE гонятся до 4000mhz. Даже в ДКС это дофига дает в сравнении с 2666. Ну хотя бы 3200, которые легко купить.

Ксеоны (2011-3), за счёт большего кэша и кольцевой шины будут лучше, чем новые многоядерники для розетки 2066?

 

https://www.computeruniverse.ru/products/90708665/intel-core-i9-7920x.asp

 

https://www.computeruniverse.ru/products/90663325/intel-xeon-e5-2650v4.asp

Л.Н. Гумилев - «Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия...»

Link to comment
Share on other sites

Ксеоны (2011-3), за счёт большего кэша и кольцевой шины будут лучше, чем новые многоядерники для розетки 2066?

7900x vs 6950x говорит, что не будут.

https://www.techspot.com/review/1433-intel-core-i9-core-i7-skylake-x/page3.html

https://www.overclockers.ru/lab/85675/obzor-i-testirovanie-processora-intel-core-i9-7900x-desyat-yader-v-massovom-klasse.html

И не ксеон, а зион.

 

И у зиона частота мелкая, он в играх просядет. Это ОЧЕНЬ серверный проц, прям совсем.

7900x же HEDP. Он по большей части на проф задачи, т.е. ка и серверный, но из-за частоты и тд и для игр тоже сойдет более чем.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

7900x vs 6950x говорит, что не будут.

https://www.techspot.com/review/1433-intel-core-i9-core-i7-skylake-x/page3.html

https://www.overclockers.ru/lab/85675/obzor-i-testirovanie-processora-intel-core-i9-7900x-desyat-yader-v-massovom-klasse.html

И не ксеон, а зион.

 

И у зиона частота мелкая, он в играх просядет. Это ОЧЕНЬ серверный проц, прям совсем.

7900x же HEDP. Он по большей части на проф задачи, т.е. ка и серверный, но из-за частоты и тд и для игр тоже сойдет более чем.

 

Нашёл сравнительные тесты 4-х ядерных зеонов и настольников 7700к, ничем особенно зеоны не хуже: http://www.ixbt.com/cpu/xeon-e3-1200-v6.shtml

Л.Н. Гумилев - «Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия...»

Link to comment
Share on other sites

Нашёл сравнительные тесты 4-х ядерных зеонов

 

А причем тут они? Это типичная практика. Я больше скажу - зионы эти встают в обычные материнки и вполне там работают.

 

И да, на али многие берут вон 4\8 зионы вместо 2600k всяких.

Но когда речь о 6-8-10 ядрах картина совсем иная. Тебя не смущает, что зион на 2.9-3.2ghz это немного не 7900x на 4.5?

 

Правда эт самое.. Xeon E5-2680 неплох.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Мак всегда есть и был дико дорогим, бесполезным говном. Простите, но это так.

Против MacOS я ничего не имею, вполне удобная система для проф задач и игр некоторых.

Вот тут в корне не согласен. ОС очень удобная, но и железо правильное. Вот как в серверах - хорошие делают только Sun, HP, IBM и Dell, все остальное говно. С маками примерно так же - все продумано и сделано очень качественно, за это и за полное отсутствие гемора можно и переплатить. К тому же цена сильно зависит, я к примеру маки покупаю по штатовским ценам.

 

32GB of 2666MHz DDR4 ECC memory

На кой черт ECC эта нужна? Это же не сервер. Во-вторвх 2666 - крайне мало. DDR на Samsung B-DIE гонятся до 4000mhz. Даже в ДКС это дофига дает в сравнении с 2666. Ну хотя бы 3200, которые легко купить.

 

ECC приблизительно можно считать гарантией отсутствия ошибок по памяти, для больших объемов ECC и регистровая память вообще обязательная фича, да и стоит не сильно дороже простой. По частоте - сколько не заморачивался, так и не смог увидеть сколь-нибудь значимого влияния более высокочастотной памяти. Вернее высокая частота нивелируется высокмм CL, что в результати особого увеличения производительности не дает.

 

5120‑by‑2880

здорово, но крайнее нестандартное разрешение, будут неудобно.

Из плюсов - у apple мониторы с очень хорошей цветопередачей и классными цветами. По инпут лагу не скажу- не смотрел. Но явно не игровые дисплеи.

 

5K сделано специально чтобы производителям софта меньше заморачиваться, это тупо удвоение стандартных для маков 2560x1440. По задержкам не скажу, дискомфорта во время игры не испытываю.

 

1TB

1TB SSD

не ясно какой. M.2? SATA3? В принципе не суть, но за эту цену хотелось бы M.2 быстрый.

 

В маках давным давно M.2 ставят, на моем 14 года по крайней мере точно. Причем ставят очень шустрые SSD, на вшивом простом макбуке постоянное чтение и запись около 800 мегов в секунду, и это не кэш.

 

еще забыл - 5120‑by‑2880 на vega 56 это очень сильно. Это разрешение и 1080ти не вытянет 60фпс, ибо это даже больше, чем 4к. А тут 56ка какая-то... захлебнется, 20-30фпс максимум будет именно в играх.

 

Играть в полном разрешении вовсе не обязательно, я обычно в 1920x1080 летаю, артефактов масштабирования не замечаю. Да и 30 фпс для меня вполне достаточно.

 

iMac PRO это решение для того, кто не разбирается в ПК, 0 полный, у кого много денег и кто любит престижные вещи.

И этот моноблок ЧИСТО для работы, для игр он не подойдет.

 

В корне не согласен. Мне вот просто нравится макось и я не хочу иметь гемор с принуждением ее к работе на PC. Заводил я ее и на PC, но это гемор и шанс получить нерабочую и невосстановимую систему при обновлении, поэтому решил работать на оригинальном железе. Да и железо очень качественное. Машина и берется для работы, игры побочны и компьютер чисто для игр покупать меня душит жаба.

На своем текущем компьютере я нормально играю и не испытываю никакого дискомфорта, разве что над Невадой слегка подтормаживает, но хочется VR, а эта машина уже не потянет.

 

Ну... экран хороший да, цвета там классные. Но опять таки не для игр =) И в принципе у этого мака такая стоимость, что назвать это плюсом язык не повернется.

 

Экран шикарный, я компьютер в основном из-за него и взял. Последним гвоздем стало то что на момент покупки в природе с таким разрешением существовало только 2 экрана - этот и еще какой-то монитор. Так этот компьютер стоил столько же сколько и монитор.

Плохо тут все: проц, вк, hdd.. ну все. Вот совсем.

 

Проц как раз под мои задачи хорош. К примеру нужно мне испытать масштабную сеть в GNS3, а это много слабонагруженных виртуальных машин. Сейчас я такое делаю на серверах, но было бы заманчиво все вертеть локально. Очень сомневаюсь что десктопный процессор справится лучше зиона.

Видеокарта ладно, может и слабовата, но диск то чем не угодил?

 

Кстати TDP у этих Xeon'ов 140Вт. Ммммм... в моноблоке. Дикий тротлинг будет.

Уверен что тротлинга не будет, я свой разбирал, там все очень грамотно сделано и весь здоровенный алюминиевый зад выступает теплоотводом.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

Вот тут в корне не согласен. ОС очень удобная, но и железо правильное. Вот как в серверах - хорошие делают только Sun, HP, IBM и Dell, все остальное говно. С маками примерно так же - все продумано и сделано очень качественно, за это и за полное отсутствие гемора можно и переплатить. К тому же цена сильно зависит, я к примеру маки покупаю по штатовским ценам.

Гемора нет и когда сам собираешь. Можно еще 2-5к рублей доплатить за сборку и все, легко.

А за 5к$-10к$ есть уже рабочие мощные станции и с мега гарантией. Они в любом случаи в разы мощнее мака за те же деньги.

Штаты, не штаты - не играет роли, я по $ и смотрел.

ECC приблизительно можно считать гарантией отсутствия ошибок по памяти, для больших объемов ECC и регистровая память вообще обязательная фича, да и стоит не сильно дороже простой. По частоте - сколько не заморачивался, так и не смог увидеть сколь-нибудь значимого влияния более высокочастотной памяти. Вернее высокая частота нивелируется высокмм CL, что в результати особого увеличения производительности не дает.

Абсолютная ерунда. Вот ВАМ лично оно надо? ECC обычно нужна в серверном сегменте. Домашнему пользователю она ничего не дает.

Про память - B-DIE при 3466 на cl14 это скажите, самая быстрая память в мире оп сути. И нет, никто не мерит производительность по MHZ. И гонят именно эффективно, а не просто ток цифры.

Увлечение - в ДКС кстати дикое между 2400 и 3200. В других играх когда как. В задачах - существенное.

5K сделано специально чтобы производителям софта меньше заморачиваться, это тупо удвоение стандартных для маков 2560x1440. По задержкам не скажу, дискомфорта во время игры не испытываю.

Но это не игровой монитор просто. Это не значит, что нельзя играть, это значит, что нельзя профессионально играть. И в нативном на этой тупой веге 56 не поиграешь, будут дикие лаги.

Куда разумней IPS 144HZ + 1080Ti (или даже sli). Меня это в играх уже не раз спасало. Причем я знаю с чем сравнивать, ибо до этого сидел на мониторе, который у меня сейчас дополнмтельный, второй - 1440p ips 60hz, инпут лаг 29мс примерно. Разница оч сильная. Инпут лаг асуса игрового - 7мс + плавность от 144hz.

И самое главное, в отлчии от веги 56 на 5к, 1080ти на 1440p выбивает в штуанах на реакцию 180 (overwatch) - 300 фпс (cs go)

В маках давным давно M.2 ставят, на моем 14 года по крайней мере точно. Причем ставят очень шустрые SSD, на вшивом простом макбуке постоянное чтение и запись около 800 мегов в секунду, и это не кэш.

М.2 на 800 это очень мало. Samsung 960 EVO дает 3к на чтение, 2к на запись, если не изменяет память. PRO - 3к на 3к.

Не, так то и 500 даже хватит, но 800 на m.2 за такие деньги это какй-то позор. Опять таки видимо на 2к-3к в маке бы он тупо тротлил и терял бы скорость, т.е. при таком нужен радиатор.

Играть в полном разрешении вовсе не обязательно, я обычно в 1920x1080 летаю, артефактов масштабирования не замечаю. Да и 30 фпс для меня вполне достаточно.

Ну тут даже мне сказать нечего. Это дикая интерполяция, даже не в 2 раза, а больше. 30 фпс тоже самое - консоли и то лучше, честно. У них хотя бы 60 на 1080p и 30 на 4к... ну примерно, не считая просадок.

В корне не согласен. Мне вот просто нравится макось и я не хочу иметь гемор с принуждением ее к работе на PC. Заводил я ее и на PC, но это гемор и шанс получить нерабочую и невосстановимую систему при обновлении, поэтому решил работать на оригинальном железе. Да и железо очень качественное. Машина и берется для работы, игры побочны и компьютер чисто для игр покупать меня душит жаба.

На своем текущем компьютере я нормально играю и не испытываю никакого дискомфорта, разве что над Невадой слегка подтормаживает, но хочется VR, а эта машина уже не потянет.

VR не потянет и любая другая машина от Аппл.

За эти деньги можно взять 7920x + sli 1080ti с хорошим экраном. Порвет он этот апл не то что в сухую, а будто 1995 год vs 2017 будет, т.е. это даже не серьезно. И речь далеко не только про игры.

 

Поставить MacOS можно на любое железо. Ну... кроме АМД (хотя тоже можно, но это сложнее).

Проц как раз под мои задачи хорош. К примеру нужно мне испытать масштабную сеть в GNS3, а это много слабонагруженных виртуальных машин. Сейчас я такое делаю на серверах, но было бы заманчиво все вертеть локально. Очень сомневаюсь что десктопный процессор справится лучше зиона.

Ерунда какая-то. Чем тот-же 7900x или 7920x отличается от Зиона по вашему? Или 7980XE. У них даже сокет, если вы не знали, серверный. 99.9% серверов это LGA2011. LGA2011 является серверным сокетом. Есть его модификация - 2011-3, с 5960x, 6950x и более младшими. 2066 это наследник 2011-3.

Чем отличается 7900x-7980xt от зиона? Ничем, для пользователя. Очень специфичным, ненужный для большинства набором фич, вроде некоторых инструкций. И... более низкой частотой.

Касаемо виртуалок - смотря какой сервер. Ничего не может быть лучше севера на много хостов с какими-нибудь xeon e7 за 10к$-18к$. Но елси речь о 10-18 ядрах, то всякие 7900x ничем не хуже.

У мака похожие процы, но их цена жесть. За эту же можно 7980XE взять =)

Видеокарта ладно, может и слабовата, но диск то чем не угодил?

Не может, а среднего сегмента она, даже чуть ниже, ерунда.

HDD - 5400RPM какие то и тд. Несерьезно.

Уверен что тротлинга не будет, я свой разбирал, там все очень грамотно сделано и весь здоровенный алюминиевый зад выступает теплоотводом.

Тротлинга то не будет, но процу там будет неуютно.

Для серного сегмента системы охлаждения не буду даж говорить, там все ясно и так, какой там отвод тепла.

Про домашние - на 5960x, 6950x, 7900x и тд и прочие обычно воду ставят. Медный зад, здоровенный - кусок дерьма, в сравнении с 3 и более секционной водянкой. Там температуры ну даже близко не сравнимы.

При этом вода дает возможность раскрыть ПОТАНЦЕВАЛ проца. А медный радиатор что? Хах... его хватит для 4, максимум 8 ядер, не более.

 

Короче за деньги мака можно ПК собрать в разы мощнее по всем параметрам.

https://hyperpc.ru/ - вот например. Там конечно overprice и воды нет нормальной, как и корпусов, но суть ясна по деньгам\производительности в сравнении с маком=)


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Смотри, что я тебе принес.

https://habrahabr.ru/post/332552/

https://forums.adobe.com/thread/2380232

 

Где гарантия, что на интеле этого не будет, если оно уже есть? =)

 

Да, но в Skylake-X проблемы с HT уже нет. Но это было в минус синим в момент принятия решения.

 

А вот с фотошопом проблема действительно волнует, т.к. схожа с моей. Суть такова.

В играх запросто берется 4.6 по всем ядрам. Никаких проблем. За исключением гикбенч4 и ... собственно дебагера Visual Studio. На 4.6 оно просто сразу падает в синий экран. Собрал код, жмешь дебаг и привет. На 4.4, как я думал, стабильно. Очень редко, но проскакивает бсод. По итогу аж 4.3 оставил на постоянку, т.к. особого профита от 4.6 нет на моих пробегах.

 

А с гикбенчем, уже не вспомню на каком тесте, такой же бсод, но он пропадает еще на 4.4.

 

У меня все в автомате в биосе, кроме напруги памяти в 1.35 и частоты в 3200, ну и XMP. Можно конечно покрутить еще, но мне лениво.

 

Синие не безгрешны и похоже баги с железом будут только нарастать с ростом сложности. Лично я очень болею за АМД. Корпорация добра же.

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

Хм, не знал таких проблем... Яб скзаал, что может у тебя AVX валится, но так в visual Studio он не причем.. странно.

Можно попробовать повыше LLC - Load line calibration выставить. Возможно в критические моменты твоему процу не хватает напруга, т.е. автоматика сглаживает сильно и он вваливается в бсод.

Но это конечно все гадания, причин много может быть. Но за 20-30 мин все основные можно перебрать.

 

На оверах на скальпе и воде у людей 5.0 берет с HT 7900x. Эх.. я так тоже хочу =) Посмотрим, что будет...


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Вот тут в корне не согласен. ОС очень удобная, но и железо правильное. Вот как в серверах - хорошие делают только Sun, HP, IBM и Dell, все остальное говно. С маками примерно так же - все продумано и сделано очень качественно, за это и за полное отсутствие гемора можно и переплатить. К тому же цена сильно зависит, я к примеру маки покупаю по штатовским ценам.

 

Уважаемый, я всё, конечно, понимаю. Но по каким-бы ценам вы не покупали маки - они останутся тормозным морально устарелым фуфлом с тройной ценой.

Прошли времена ремонтопригодных MBP. Уже давным-давно прошли.

Зайдите в любой эпплосервис и спросите что про них думают сервисмэны. Ничего там нету "качественного". Те же самые компьютеры. Ничем не лучше других производителей. Ну ничем.

 

Переплатите вы только за бренд.

С маками связан по работе с 1996 г. Имею тысызыть представление. Нынче любой уважающий себя юзер, которому нужна макось собирает хакинтош на матерях супермикро. Тех самых, которые "остальное говно". Вы этот бред сами выдумали про сервера-то? Или в рашн-госсекторе работаете?

 

В корне не согласен. Мне вот просто нравится макось и я не хочу иметь гемор с принуждением ее к работе на PC. Заводил я ее и на PC, но это гемор и шанс получить нерабочую и невосстановимую систему при обновлении, поэтому решил работать на оригинальном железе. Да и железо очень качественное. Машина и берется для работы, игры побочны и компьютер чисто для игр покупать меня душит жаба.

На своем текущем компьютере я нормально играю и не испытываю никакого дискомфорта, разве что над Невадой слегка подтормаживает, но хочется VR, а эта машина уже не потянет.

 

Есть работа. И есть работа. Так вот, фоточки поретушировать и в офисных пакетах посидеть можно и на аймаке. А серьёзной работой на нём заниматься невозможно. Под серьёзной работой я понимаю хотя-бы работу с видео и графикой в современных реалиях (а это уже 8K). Последней приличной машиной от Apple был старый тёрочный Мак Про 5.1. На этом печальном аккорде фирма эппл для профессионалов закончилась. К сожалению. Продажи ведра этот факт только подтверждают.


Edited by The LT

My controls & seat

 

Main controls: , BRD-N v4 Flightstick (Kreml C5 controller), TM Warthog Throttle (Kreml F3 controller), BRD-F2 Restyling Bf-109 Pedals w. damper, TrackIR5, Gametrix KW-908 (integrated into RAV4 seat)

Stick grips:

Thrustmaster Warthog

Thrustmaster Cougar (x2)

Thrustmaster F-16 FLCS

BRD KG13

 

Standby controls:

BRD-M2 Mi-8 Pedals (Ruddermaster controller)

BRD-N v3 Flightstick w. exch. grip upgrade (Kreml C5 controller)

Thrustmaster Cougar Throttle

Pilot seat

 

 

Link to comment
Share on other sites

Поставить MacOS можно на любое железо. Ну... кроме АМД (хотя тоже можно, но это сложнее).

 

Особенно упоротые Хайсьерру уже на Тредриппер ставят и оно даже работает. Таки NVMe на процовом PCI-E. Какие нафиг "800 мегов в секунду". Это детский лепет. Надо-ли пояснять разницу в производительности по сравнению с мусорным ведром от эппл? Думаю, нет. DDR4? Не, не слышали.

My controls & seat

 

Main controls: , BRD-N v4 Flightstick (Kreml C5 controller), TM Warthog Throttle (Kreml F3 controller), BRD-F2 Restyling Bf-109 Pedals w. damper, TrackIR5, Gametrix KW-908 (integrated into RAV4 seat)

Stick grips:

Thrustmaster Warthog

Thrustmaster Cougar (x2)

Thrustmaster F-16 FLCS

BRD KG13

 

Standby controls:

BRD-M2 Mi-8 Pedals (Ruddermaster controller)

BRD-N v3 Flightstick w. exch. grip upgrade (Kreml C5 controller)

Thrustmaster Cougar Throttle

Pilot seat

 

 

Link to comment
Share on other sites

Особенно упоротые Хайсьерру уже на Тредриппер ставят и оно даже работает.

 

Ого, погуглю =) Это должно быть ОЧЕНЬ весело.

 

Таки NVMe на процовом PCI-E. Какие нафиг "800 мегов в секунду". Это детский лепет. Надо-ли пояснять разницу в производительности по сравнению с мусорным ведром от эппл? Думаю, нет. DDR4? Не, не слышали.

 

Ну DDR4 там и так стоит. Про NVMe - куплю скоро еще 960 evo\pro, посмотрю, как оно. На 1тб скорее всего.. на 2 бюджета не хватит, да и жаба душит в целом, 70к то.

146% знаю даже уже, что это не особо сильно разницы с SATA3 SSD дает. В синтетике да. На практике - ну такое себе.

Но при прочих равных да, лучше M.2 брать :thumbup:

 

У меня Сиерра в визуализации чет странно себя ведет, медленно работает. Скачал готовый образ от человека, проверенный - быстро работает.

Пока не пойму, в чем дело...

С другой стороны мне эт не особо надо, прост маком балуюсь.

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Хм, не знал таких проблем... Яб скзаал, что может у тебя AVX валится, но так в visual Studio он не причем.. странно.

Можно попробовать повыше LLC - Load line calibration выставить. Возможно в критические моменты твоему процу не хватает напруга, т.е. автоматика сглаживает сильно и он вваливается в бсод.

Но это конечно все гадания, причин много может быть. Но за 20-30 мин все основные можно перебрать.

 

На оверах на скальпе и воде у людей 5.0 берет с HT 7900x. Эх.. я так тоже хочу =) Посмотрим, что будет...

 

Мне получилось добиться стабильной работы на 4.6. Немного поднял напряжение. В рабочей нагрузке (компилятор) 65-70 градусов, так же и при рендере видео.

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

На БзС форуме человек взял 8700к, скальпировал. Пока особо не гнал, но 5,0ГГц взял при 1,26В. Похоже для для повседневных задач и игр реально 5,3-5,4ГГц.

Попозже будет полный расклад по температурам и пределу в разгоне. Охлаждение - 3х секционная СВО.

i7 7700К CPU @ 4.9GHz\ 32ГB RAM 2400МГц\GTX 1080ti 1950/11500, Benq PD3200U 4К 32", Beyerdinamic MMX300, Creative SoundBlaster ZXR, BRD Stork, BRD Rudder F1, РУД- tm cougar, qadrant by Dvik.

Link to comment
Share on other sites

А как сказывается на срок эксплуатации поднятие (без фанатизма) напряжения на проце?

 

Интересно то, что нет нигде официальной цифры безопасного порога напряжения. В даташитах я нахожу только максимальные значения.

 

Если оставаться в рамках "безопасно разумного" напряжения, то бояться деградации не стоит и срок эксплуатации не пострадает.

Но цифра эта эфемерна. Говорят, где то в районе 1.35в является тем самым порогом. Но цифра разнится. Может кто то здесь подскажет?

 

Процессор сейчас это лотерея. Взяли знакомому 7820X и он выиграл в лотерее. У него 1.2 при 4.6, а у меня 1.263. В любом случае, даже до 1.3 еще очень далеко.

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

Да, приемлемо.

У меня 1,3 при 4,9, но думаю можно снижать еще. Или частоту поднять до 5,0. Правда если брать ДКС 2,0 то там эта частота нафиг не нужна.

Другое дело 1,5 или БзС в шлеме ВР. Вот тут частоты важны.


Edited by Mihalich1981

i7 7700К CPU @ 4.9GHz\ 32ГB RAM 2400МГц\GTX 1080ti 1950/11500, Benq PD3200U 4К 32", Beyerdinamic MMX300, Creative SoundBlaster ZXR, BRD Stork, BRD Rudder F1, РУД- tm cougar, qadrant by Dvik.

Link to comment
Share on other sites

Мне получилось добиться стабильной работы на 4.6. Немного поднял напряжение. В рабочей нагрузке (компилятор) 65-70 градусов, так же и при рендере видео.

Ну это 8 ядерник. Ужасно много, если сравнивать с резиной. 1700x на 4.0 дает 45-50 гр на охладе мелком за 3-4к.

 

Похоже для для повседневных задач и игр реально 5,3-5,4ГГц.

Бред. Кто такое сказал? Утечка токов дикая при таком 5.2 верхний предел обычно. Если только дико повезет..

Да и что дадут 100-200 mhz? Ничего. Пару процентов. Стоит ли это дикой утечки токов и нагрева? Не.

Между 4.0 резины и 5.2 интелла разница смешная, 5-7 fps. Т.е. ну 5-10% там.

 

Если оставаться в рамках "безопасно разумного" напряжения, то бояться деградации не стоит и срок эксплуатации не пострадает.

Но цифра эта эфемерна. Говорят, где то в районе 1.35в является тем самым порогом. Но цифра разнится. Может кто то здесь подскажет?

 

Процессор сейчас это лотерея. Взяли знакомому 7820X и он выиграл в лотерее. У него 1.2 при 4.6, а у меня 1.263. В любом случае, даже до 1.3 еще очень далеко.

 

Каким образом ты собрался измерять допустимое значение при разных размерах эелементов? О чем речь? О 10нм? О 14? О 20?

Это влияет сильно.

 

1.35... для чего порогом?

 

Деградация кристалла от напряжения есть. Никто не скажет какая точно, это зависит от нанометража и экземпляра проца.

Кто дольше всего живет в мире? Те у кого медленный обмен веществ, сердечко медленней бьется. Перенесите это и на процессоры.

Увлечение частоты - доп. нагрев. Увлечение vcore напряжения - сильное увлечение нагрева.

 

Но грубо говоря какая вам разница 90 лет у вас про проживет или 70? Никакой. Гнать можно, за исключением экстремального разгона.

 

Дав я сегодня товарищу собирал пк, вот такой (сказал ему что купить и собрал полностью Пк ему)

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1rG21ShqZEF2lBp6SXbePh8gIEeNxF3x1C_b90U5l1EU/edit?usp=sharing

Для работы.

 

Знаете температуры этой 8 ядерной няши? 40гр в простое, 47-50 в нагрузке полной. АХАХАХ.

3.9GHZ по всем ядрам в нагрузке дает. В простое и 1.3ghz видел на всех.

 

Резина имбанутая, выбор любого человека, кому важна цена\качество.

Но.. не мой явно =) 7900X ИДИ СЮДА. Осталось купить его и память.

 

Поставил 3 секции СВО пока на 4770K (Silent loop 360 BW004) и перенес все с Dark Base pro 900. Темпы не снизились у проца особо. TIM там ужасный, мда.

 

1050 ти хорошо с 4мя гигами на борту?

Для чего? Для ДКС? Для 2.0 однозначно мало.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

Еще уточню. Есть такая штука... называется спецификация на процессор и чипсет. На сайте интела, амд соот.

В них можно найти какие и для чего напряжения стандартные, в каких рамках. На всех элементы. Там и C-STATES расписаны и прочее прочее.

https://www.intel.com/content/www/us/en/processors/core/core-technical-resources.html

 

Все, что в этих пределах - является безопасным. Значения выше являются экстремальными.

Соот. и разгон нужно осуществлять не вылезая за рамки.

 

Многие материнки предупреждают о экстремально введенных значения по напряжению.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

......Для 2.0 однозначно мало.

 

Странно но я и сейчас неплохо в 2.0 летаю 770 с гигом на борту.

 

Вопрос в следующем 1050 ти и 1080 далеко друг от друга ушли?

1050 10 000р 1080 20 000 есть смысл переплаты 10 000р за то соотношение между картами...

 

зы только мать его без понтов обоснуйте. а лучше в примерах. ибо что 10 что 20 т р это реально до фига денег.

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

Странно но я и сейчас неплохо в 2.0 летаю 770 с гигом на борту.

 

Вопрос в следующем 1050 ти и 1080 далеко друг от друга ушли?

1050 10 000р 1080 20 000 есть смысл переплаты 10 000р за то соотношение между картами...

 

зы только мать его без понтов обоснуйте. а лучше в примерах. ибо что 10 что 20 т р это реально до фига денег.

По твоему 770 слабее 1050? Серьезно, brah? Ну ну.

1050 ти и 1080 это небо и земля.

Примеры - смотри тесты. Интернет открыт, никто не мешает.

 

Представь себе, не все мереется количеством памяти.... лучше 1060 на 3гб, чем 1050ти на 4, да. С чего бы это интересно? =D

 

З.Ы. 770 +- равна 1050 ти. 1050 просто это вообще забей.

 

http://www.guru3d.com/articles_pages/msi_geforce_gtx_1080_gaming_x_plus_8g_review,12.html

1080 мощнее 1050ти примерно на 250%.

Даже вру. Там более 300% выходит. Ибо 30 фпс против 90-140.

 

А 1080ti vs 1050ti вообще пока. 110-140 fps разницы.


Edited by Bl00dWolf

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

По твоему 770 слабее 1050? Серьезно, brah? Ну ну.

наверно потому что 770 я покупал 3 года назад а 1050 недавно вышла у моей 1 гиг памяти у 1050 4ре... может поэтому лучше....

 

1050 ти и 1080 это небо и земля.

Примеры - смотри тесты. Интернет открыт, никто не мешает.

мне тесты ничего не говорят так как системы все разные......

 

Представь себе, не все мереется количеством памяти.... лучше 1060 на 3гб, чем 1050ти на 4, да. С чего бы это интересно? =D

интересно да.. с чго бы это .......

Есть что по делу сказать то? или писюнами мерть будем?

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

наверно потому что 770 я покупал 3 года назад а 1050 недавно вышла у моей 1 гиг памяти у 1050 4ре... может поэтому лучше....

770 твоя заткнет 1050 везде, абсолютно.

 

Про Вк - чего сказать? Какие системы разные, я тебе тесты кинул. Там конфиг 1 в 1, ток вк разные ставят, о чем ты.

Вычислительные блоки, сам проц. Все разное, вообще. Совсем.

 

1050 не игровая вк в принципе. 1050ти тоже, это самый бом же вариант. Первый адекватный это 1060 на 3гб. Далее 1060 на 6гб.

Далее 1080 (в 1070 ща нет смысла, разница в цене незначительна, а в производительности сильная). Затем 1080ти.

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

мне тесты ничего не говорят так как системы все разные......

Я не гадалка. Пиши тогда полный конфиг системы, который есть сейчас. Потом пиши бюджет и на что хочешь переехать, какая цель этого. Все.

 

Когда ты спрашиваешь чем 1050 слабее 1080 это называется идиотизм. Чем волга хуже мерседеса? Обе ездят, обе машины. Думаешь кто-то будет тратить время, объясняя все особенности мерса перед волгой?

Если тебе это интересно изучи эту тему сам, инфы полно.

Если тебя как покупателя интересует - глянь тесты и все ясно станет. Тесты на одинаковых системах проводят, если ч0. Просто ВК перетыкают и все.

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

770 твоя заткнет 1050 везде, абсолютно.

 

Про Вк - чего сказать? Какие системы разные, я тебе тесты кинул. Там конфиг 1 в 1, ток вк разные ставят, о чем ты.

Вычислительные блоки, сам проц. Все разное, вообще. Совсем.

 

1050 не игровая вк в принципе. 1050ти тоже, это самый бом же вариант. Первый адекватный это 1060 на 3гб. Далее 1060 на 6гб.

Далее 1080 (в 1070 ща нет смысла, разница в цене незначительна, а в производительности сильная). Затем 1080ти.

 

значит 1060 по бюджету....? я так понял.

 

зы у меня таже фирма только 770 тут 1050 все тоже самое как так что слабее? это же бред полный.


Edited by zOrg

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

значит 1060 по бюджету....? я так понял.

1060 самая оптимальная при слишком большом бюджете.

Но яб тогда систему целиком хотел уточнить, какой пк? Проц, оперативка, бп, материнка. Монитор какой, разрешение?

 

1060 6gb это оптимально.

1080 8gb (ну других и не бывает) - это отлично.

1080ti - overpowered еще +20fps отностиельно 1080 и 11гб vram.

 

И это.. скоро вообще вольта выходит ПО ИДЕЕ. Имеет смысл ее подождать.

Hynix уже полетел HBM2 клепать. Мы то знаем зачем :music_whistling:Для Вольты.

 

Вольта это след поколение ВК от nvidia. Ожидается до 30% прироста. Но пока не выйдет ВК - это все туманно.

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...