Jump to content

Общие вопросы ПВО


Recommended Posts

  • Replies 978
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

СКРИПАЧ, еще вопрос, получается в сигнале не меняется ничего у всех комплексов с ПАР ГСН и с захватом на пусковой? Т.Е, скажем тот же Бук, Куб, Хоук, работают в этом плане аналогично?

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

СКРИПАЧ, еще вопрос, получается в сигнале не меняется ничего у всех комплексов с ПАР ГСН и с захватом на пусковой? Т.Е, скажем тот же Бук, Куб, Хоук, работают в этом плане аналогично?

 

Плохо знаком с режимами излучения этих ЗРК, не хочу вносить не ясность. Бук и Куб вычислить на сколько я понимаю можно, там отдельный канал подсвета. Так что реализация в игре верная (СПО вероятней всего должна срабатывать), а вот по ХОКУ есть сомнения. Надо просторы интернета лопатить по нему.


Edited by СКРИПАЧ

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Сингапурский игломёт

10672219_701317819949733_5330732081323203014_n.jpg

 

Яндекспервод

Системы ПВО Сингапура малой дальности ультра или Ультра M113A2 механизированной игла представляет собой бронированный автомобиль модели м-113 оснащен радио Публий Допплер двумерным компактным с российскими ракетами "земля-воздух" стиль орлы.

 

http://malwmataskrya.blogspot.ru/2014/09/blog-post_43.html

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Вопросы противодействия ПРР

 

Приглашаются все желающие, и имеющие информацию, просветить общественность.

В последствии можно будет предлагать реализацию особенностей в ДКС.

 

На трибуну для вступительного слова, приглашается - СКРИПАЧ.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Для систем С-125,С-75,С-200 разрабатывались выносные излучающие посты, так называемые "дублеры". Разворачивались они на некотором удалении от антенны СНР с целью имитировать реальный сигнал самой СНР, после выключения передатчиков СНР ДУБЛЕР еще некоторое время "светил" и далее выключался. Выключение и включение осуществлялось оператором в ручную, либо автоматически. Дублер перекрывал основную диаграмму направленности антенн СНР, а также боковые лепестки.

 

Пример ДУБЛЕРА для С-125

7ada936c47ff3b303ee727cf71af8cfc.png

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

В реальных боевых действиях такие устройства применялись?

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

В реальных боевых действиях такие устройства применялись?

 

К сожалению не знаю. Они и в войсках практически не встречались. Хотя технику доработанную под эти ДУБЛЕРЫ видел не раз. Чаще всего их продавали Египтянам, Сирия, Ливия одним словом все шло туда. Но на тамошних очень жаловались наши как они технику эксплуатировали. Знаю что на полигонах у нас испытывали и весьма успешно.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Имеются вопросы :)

По выносному передающему устройству, но само имитирует цель для ГСН либо в нем передатчик, а далее фидеры и несколько излучателей на расстоянии?

По устройствам типа Газетчик и т.п. Скажите, они применяются для преждевременной инициации БЧ ПРЛР на подлете?

По возможностям смены частот, возможна ли смена за пределы диапазона ГСН?

По облучению участка подстилающей поверхности с уходом на отраженный сигнал ПРЛР?

По выключению одной ССЦ и передачи ее задач другой ССЦ?

По "раскачке" ПРЛР поочередным включением двух ССЦ?


Edited by Rediska

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

К сожалению не знаю. Они и в войсках практически не встречались. Хотя технику доработанную под эти ДУБЛЕРЫ видел не раз. Чаще всего их продавали Египтянам, Сирия, Ливия одним словом все шло туда. Но на тамошних очень жаловались наши как они технику эксплуатировали. Знаю что на полигонах у нас испытывали и весьма успешно.

Насколько я слышал ,причем от многих источников ,Дублеры 75 и 125 на экспорт не шли даже партнерам по ВД . Про переделки в дублеры - да ,тоже слышал . Конечно ,при перестроечном бардаке могли продать что угодно кому угодно .

Link to comment
Share on other sites

Имеются вопросы :)

По выносному передающему устройству, но само имитирует цель для ГСН либо в нем передатчик, а далее фидеры и несколько излучателей на расстоянии?

По устройствам типа Газетчик и т.п. Скажите, они применяются для преждевременной инициации БЧ ПРЛР на подлете?

По возможностям смены частот, возможна ли смена за пределы диапазона ГСН?

По облучению участка подстилающей поверхности с уходом на отраженный сигнал ПРЛР?

По выключению одной ССЦ и передачи ее задач другой ССЦ?

По "раскачке" ПРЛР поочередным включением двух ССЦ?

 

1. Передатчик был в нем. Далее по фидерам (волноводам)..

2. Что такое Газетчик?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

http://www.almaz-antey.ru/catalogue/millitary_catalogue/53/281/644

 

Средство защиты РЛС «Газетчик-Е» (34Я6Е)

 

Средство защиты радиолокационных станций «Газетчик-Е» (34Я6Е) предназначено для защиты РЛС от противорадиолокационных ракет (ПРР) путем кратковременного выключения их излучения по командам автономного обнаружителя ПРР в сочетании с использованием отвлекающих устройств в частотном диапазоне РЛС, а также постановкой аэрозольных и дипольных помех системам наведения ПРР с тепловыми, телевизионными и активными радиолокационными головками самонаведения

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

 

С данной продукцией не знаком. По принципу похоже на дублер. Просто увеличивает промах или берет ПРР (ракету с лазерным, телевизионным наведением ) на себя.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ясно. А по остальным методам, может, что от себя добавите, что можно?

 

Поищите в сети как противодействовали Югославские ПВО, применяли микроволновки, уголковые отражатели, мастерили передатчики и т.д. Много интересного подчеркнете.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Читал. Мне интересны, если это возможно, именно разработанные методы и системы, которые есть на комплексах, а не кустарщина.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Читал. Мне интересны, если это возможно, именно разработанные методы и системы, которые есть на комплексах, а не кустарщина.

 

Уголковые отражатели это не кустарщина, а реальное средство как оказалось, если расставить повышало живучесть РЛС обзора. Плуги брошенные в полях ПРР-ами разносило, а станция жива. В станциях могут применяться сочетание режимов излучения раскачивающие контур ПРР. Но эти режимы ТАБУ. Применение ТОВ в ЗРК где это возможно, регламентация и сокращение излучения, работного времени.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Возможности ЗРК в игре не стоит сравнивать с реалом. Там все сильно сложнее.

 

Верно, так не стоит ли рассмотреть вопрос легкого подтягивания онных. ИИ вы и так улучшаете, что у наземки, что у флота. Если Наземка перестанет быть мальчиками для бития ценность победы будет намного выше :)

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

По П.3, верно я понял, что вокруг позиции СРЦ выставляются уголковые отражатели и при проходе луча от СРЦ по ним, появляются "ложные цели" для ГСН ПРЛР? Возможно ли наведение ПРЛР на станции метрового диапазона?

 

Благодарю за ответы. Может еще сами, что добавите?

 

Ув. Андрей. Это наверное к пожеланиям, но вот боты, вертолеты, самолеты на обстрел реагируют, выполняют целый комплекс противодействия. Нет ли возможности, реализовать отключение высокого для ПВО и смену позиции? Поправьте если я ошибаюсь, но это ведь не на столько трудоемко? Вокруг больших стационарных комплексов, дать возможность установить имитаторы и отражатели.

 

Пробовал отражать налет на Торе управляя им сам, так он вполне позволяет обнаруживать заблаговременно ПРЛР, отключать высокое и сменять позицию. Выносили в итоге только Мевериками.

:doh:

"Человек - не птица, крыльев не имать. Аще кто приставит себе аки крылья деревянна, противу естества творит, за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову, тело окоянного, пса смердящего, бросить свиньям на съедение, а выдумку после священные литургии огнем сжечь"

Иван IV Грозный.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Верно, так не стоит ли рассмотреть вопрос легкого подтягивания онных. ИИ вы и так улучшаете, что у наземки, что у флота. Если Наземка перестанет быть мальчиками для бития ценность победы будет намного выше :)

Моделировать все аспекты работы ПВО (от сети ПВО до распределения ролей расчета) весьма не просто.

Может быть со временем...

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Вы бы ее в PDF сконвертировали. Далеко не у всех стоит платный MS Office.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...