Jump to content

Oculus Rift


Rado

Recommended Posts

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Уже погуглил. Так у меня система не нагружена даже наполовину, с чего проседать фпсу.

FX 8370 90 фпс не выдаст. Мы же про версию 1,5 говорим? Так там не выдаст. Даже 7700к на 5,0ГГц не всегда выдаст.

 

Если мы про версию 2,1, то там уже видеокарта даже 1080ти не поможет получить максимальные 90 фпс.

С вашим процессором ASW будет постоянно работать скорей всего. Потому и 45.

i7 7700К CPU @ 4.9GHz\ 32ГB RAM 2400МГц\GTX 1080ti 1950/11500, Benq PD3200U 4К 32", Beyerdinamic MMX300, Creative SoundBlaster ZXR, BRD Stork, BRD Rudder F1, РУД- tm cougar, qadrant by Dvik.

Link to comment
Share on other sites

ASW в 7-ке нету,зато есть ATW,которую отключить нельзя!А она тоже фпс режет

https://developer.oculus.com/blog/asynchronous-timewarp-on-oculus-rift/

win10 21H2 | i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI GTX1080ti GAMING X 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Pico4 VR | | https://vk.com/paraplan_mkp

Link to comment
Share on other sites

Из-за этих ASW end ATW тема немного в сторону ушла. Меня заинтересовал тот факт, что фпс не поднимается выше 45, но при этом проц занят на 25-30%! ( то что не все ядра задействованы уже промолчу, так и задействованые работают менее чем на половину), видюха занята 50% и память на 54%. Т.е. что-то жёстко ограничивает.

На старом проце всё было по 100. Лично для меня такой казус весьма любопытен. Если никто с таким не сталкивался, то всё равно спасибо за ответы. В воскресенье займусь этим по плотней и постараюсь разобраться.

Link to comment
Share on other sites

В воскресенье займусь этим по плотней и постараюсь разобраться.

 

Если разберёшься-напиши!Всем будет очень интересно,я думаю,узнать причину непонятных просадок фпс.У мну тоже просаживает :(

win10 21H2 | i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI GTX1080ti GAMING X 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Pico4 VR | | https://vk.com/paraplan_mkp

Link to comment
Share on other sites

Если разберёшься-напиши!Всем будет очень интересно,я думаю,узнать причину непонятных просадок фпс.У мну тоже просаживает :(

 

В общем, всё правильно. Видюха у меня GF1060, но мамка старая под проц FX4170, с разьёмом PSI-E 2.0. С новым процем FX8370, если использовать дефолтные настройки, то ФПС будет 45, загрузка проца 25-30%, загрузка видюхи 50%. Ставим анизатропку 16, сглаживание 8, поворачиваем к Лас-Вегасу и загрузка ГП поднимается до 100%, ФПС падает до 30. То есть, на дефолтных настройках, ФПС упирается в пропускную способность шины. Проц на дефолтных задействует только нечётные ядра, которые работают каждая на 50%, добавляем нагрузку и начинают последовательно подключаться чётные. Кстати, как оказалось, увеличение плотности пикселей также нагружает проц, а не видюху. Но есть и положительный момент в замене проца. В ИЛ2-Штурмовик совершенно пропали надоедливые серые мерцания, фпс вырос в полтора раза, цели на земле стали лучше различаться. Так что в принципе, о замене не особо жалею, хотя более правильным было бы переход на более свежую систему. Хотя и это не панацея. Не факт, что имея мать с PSI-E 3.0, получишь заветные 90. Для супер картинки нужен супер комп.


Edited by Shturmak
Link to comment
Share on other sites

Не факт, что имея мать с PSI-E 3.0, получишь заветные 90

 

факт,что точно не получишь!!!

У меня и мамка с 3.0 и писиайка ещё отдельная с 3.0 подключена и в 7-ке вообще все порты в окулусе 2.0 выдают,а в 10-ке все 3.0 в хоме пишет и разницы в фпс абсолютно никакой!Ни на кадр!!!

win10 21H2 | i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI GTX1080ti GAMING X 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Pico4 VR | | https://vk.com/paraplan_mkp

Link to comment
Share on other sites

На Кавказе получил заветные 90, при хорошем качестве, но только на взлёте, пока взлетаешь, с километра и, примерно до 2.5км, фпс 90. Потом начинает падать. И на трёх километрах снова 45, на посадке 30.

Пожалуй, даже когда выпустят шлемы с более высокой плотностью пикселей, для боевого авиасима, всё-равно будет малоиграбельно. В тех же гонках ты видишь панораму, дорогу,препятствия и т.д.. Всё это большое и без деталей, так как они не важны. А вот в авиасиме важны мелкие детали. На расстоянии километров 3-4 на песке в Неваде, в принципе можно разглядеть расплывчатые точки только если знаешь, где они должны быть. Каждый может проделать нехитрый опыт. Вывести на экран мелкий текст, который с полуметра легко читается, а потом приблизиться на расстояние пару сантиметров и текст расплывётся до нечитабельности, хотя тот же текст распечатанный на листе бумаги прочитается легко. Также и в окулусе, мелочь расплывается. Хотя и утверждается, якобы с помощью хитрой оптики, глаз как бы отодвигается до полутора-двух метров. Но на практике, в шлеме я могу различить каждый пиксель, а мелкое изображение нет.

P.S. Чтоб не торжествовали те, кто утверждает, что шлем это развод меня бедного на бабки, сразу скажу, о покупке не жалею. С момента покупки шлема я не летал на монике, хотя и остались незавершённые кампании. И его использование не упирается только в авиасим. Взять, хотя бы тот же Гугл Ирч 3д, например. Стала понятной фраза Леонова, когда он рассказывал как выходил в открытый космос, - "Знаешь, что пристёгнут карабином который выдерживает несколько тонн, но всё равно не по себе". Так и ты, когда Гугл Ирч поднимает тебя в шлеме над Землёй в космос, хотя и лежишь на безопасном диване, но в первый раз всё равно очкуешь.


Edited by Shturmak
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
На Кавказе получил заветные 90, при хорошем качестве, но только на взлёте, пока взлетаешь, с километра и, примерно до 2.5км, фпс 90. Потом начинает падать. И на трёх километрах снова 45, на посадке 30.

А как получил аж 90 FPS?

Link to comment
Share on other sites

Да я же говорю, на влёте. Настройки дефолтные, только добавил текстуры на максимум, дальность - высокая, и пока летишь вверх, с тангажом градусов 20, фпс начинает расти. Но на трёх километрах уже 45, так что чуда не происходит.

Link to comment
Share on other sites

у меня на 1070 довольно часто фпс 90. Но признаться, меня и 45 не сильно обламывает. Учитывая, что pd 1.8, можно расчитывать что у видяхи есть некий запас на шлемак с более высоким разрешением.

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
у меня на 1070 довольно часто фпс 90. Но признаться, меня и 45 не сильно обламывает. Учитывая, что pd 1.8, можно расчитывать что у видяхи есть некий запас на шлемак с более высоким разрешением.

А какие настройки графики. При плотной облачности тоже всегда 45? В DCS 2 интересует. 1.5 уже почти не считается :)

Link to comment
Share on other sites

А какие настройки графики. При плотной облачности тоже всегда 45? В DCS 2 интересует. 1.5 уже почти не считается :)

 

Смотри настройки [dp=1.8] и миссию за одно. Там при прямолинейном полёте фпс=90, при сильном крене и как результат большем количестве земли в обзоре - фпс~70.

fps_vr.thumb.jpg.947eb6eb05aca58aa19e9726d80d3487.jpg

fps.miz

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Смотри настройки [dp=1.8] и миссию за одно. Там при прямолинейном полёте фпс=90, при сильном крене и как результат большем количестве земли в обзоре - фпс~70.

Интересный подход к настройкам. Там ещё и сглаживание 4х. Пустынные районы Невады конечно самые высокопроизводительные в DCS. У меня там тоже 90 FPS в шлеме.

 

Но я не могу себе отказать в удовольствии наслаждаться тенями в кабине и буйством Defferred Shading. Поэтому сглаживание отключено, а DP 1.5.

Link to comment
Share on other sites

Смотри настройки [dp=1.8] и миссию за одно. Там при прямолинейном полёте фпс=90, при сильном крене и как результат большем количестве земли в обзоре - фпс~70.

 

А почему разрешение 2500 на 1400? Окулус же 1080 на 1200 на каждый глаз:huh:

Сегодня наконец опробовал этот ваш Окулус - непонравилось. Играл в гонку, всё квадратное, приборы нечитабельные, а это большие автомобильные будильники. Только по стрелкам или если это гоночный корч с цифровой индикацией.


Edited by MAD_MIKE

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А почему разрешение 2500 на 1400? Окулус же 1080 на 1200 на каждый глаз:huh:

Сегодня наконец опробовал этот ваш Окулус - непонравилось. Играл в гонку, всё квадратное, приборы нечитабельные, а это большие автомобильные будильники. Только по стрелкам или если это гоночный корч с цифровой индикацией.

Разрешение экрана установленное в настройках влияет лишь на монитор - на шлем эта установка не влияет.

 

Первым делом надо настроить расстояние экранов между собой (напротив глаз), включив режим настройки и нажимая пипку снизу. Также шевеля шлем на морде лица, можно повысить чёткость.

Link to comment
Share on other sites

Интересный подход к настройкам. Там ещё и сглаживание 4х. Пустынные районы Невады конечно самые высокопроизводительные в DCS. У меня там тоже 90 FPS в шлеме.

 

Но я не могу себе отказать в удовольствии наслаждаться тенями в кабине и буйством Defferred Shading. Поэтому сглаживание отключено, а DP 1.5.

 

Совсем без сглаживания - слишком уж рябит.

 

Что касается Defferred Shading, меня напрягает такая буйная :) палитра. Надеюсь, эта фича будет ещё правиться.

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Deferred Shading-главная фишка нового ДэКаэСа!!!Без этой опции теперь вообще летать не хочется!!!Добавляет объём и фотореалистичный пейзаж.

win10 21H2 | i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI GTX1080ti GAMING X 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Pico4 VR | | https://vk.com/paraplan_mkp

Link to comment
Share on other sites

я честно, не понимаю как вы с этим отложенным освещением летаете. Там же цвета и контраст - вырви глаз! :) По-мне так без него куда как реалистичнее выглядит, про перформанс и не говорю.

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

я честно, не понимаю как вы с этим отложенным освещением летаете. Там же цвета и контраст - вырви глаз! :) По-мне так без него куда как реалистичнее выглядит, про перформанс и не говорю.

 

так они реал уже не отличают .. они думают что вся жизнь у них в коробочке.. а остальное так прицеп.:music_whistling:

Попадания: (100%) приехали......

Link to comment
Share on other sites

вообще то с отложенным как раз на реал больше похоже!!!А засветку я убираю гаммой на 1.4-1.7 и всё отличненько!

а,если цвета кажутся слишком насыщенными-дело одной минуты-переключиться в расширенный режим

"C:\Program Files\Oculus\Support\oculus-runtime\DirectDisplayConfig.exe" off

и убавить цветность в драйвере нвидиа и вернуться в директ-мод.


Edited by huligan

win10 21H2 | i5-4670K 4.5GHz | 16Гб DDR3 | MSI GTX1080ti GAMING X 11G | РУС vkb Gladiator Pro+РУД vkb Gametrix ECS+Пендали BRD-MS1 | Pico4 VR | | https://vk.com/paraplan_mkp

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
вообще то с отложенным как раз на реал больше похоже!!!А засветку я убираю гаммой на 1.4-1.7 и всё отличненько!

а,если цвета кажутся слишком насыщенными-дело одной минуты-переключиться в расширенный режим

и убавить цветность в драйвере нвидиа и вернуться в директ-мод.

 

ну я попробовал, прибрал цвета, подкрутил гамму. Да, конечно, земля на порядок интересней выглядит, но кабина - не нравится совсем, очень резкий контраст, глубокие чёрные тени. Ну и самая задница - это то что приходится вырубать сглаживание.

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...