Jump to content

РВВ-АЕ - Р-77


Recommended Posts

Во-первых, потомоу что тот пост относится к Р-27.

Я подразумевал вторую часть поста, а она справедлива и для Р-77 тоже, разве нет?

Той же ФШЬ-120(и не только) ничто не мешает искать цель и получать РК одновременно.

Ок, допустим.

 

Тогда что, на ваш взгляд, означает параметр ЭОП цели 0,05м2 в ТТХ нашей АРГСН?

То, что имеет ввиду Чиж или то, что предположил я?

Или что-то третье?

Промах произойдет по другим причинам.

По каким?

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 548
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team
Я подразумевал вторую часть поста, а она справедлива и для Р-77 тоже, разве нет?

 

Ок, допустим.

Мне в третий раз повторить про Р-27 и другие ракеты? :noexpression:

Тогда что, на ваш взгляд, означает параметр ЭОП цели 0,05м2 в ТТХ нашей АРГСН?

То, что имеет ввиду Чиж или то, что предположил я?

Или что-то третье?

Что вы привязались к этой цифре? Важна не она, а то на какой дальности можно будет захватить цель с конкретной ЭПР.

И гораздо более интересно другое. Обратите внимание на диапазон и подумайте зачем он такой.

 

По каким?

Мне что, полностью процесс атаки описать? От обнаружения до пролета?

Link to comment
Share on other sites

Зачем указывать параметр, который не имеет отношения к реальной цели?

 

1. Маркетинг и бизнес. Ничего личного. Т.е. для того, что бы заманить клиентов.

2. Они не пишут тип цели о которой пишут параметры. Так же как не пишут дальность и другую сопутствующую информацию позволяющую оценить возможности ГСН объективно.

3. А ты не заметил подвоха в том, что они пишут на рекламном плакате "Типы целей: ... вертолеты (включая зависшие)...", а далее пишут "скорости целей", где "50-1200 м/с". Не хилый такой поворот, да? ;)

 

В общем, реклама она такая... там смешалось все со всем и в итоге ничего толком непонятно.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Мне в третий раз повторить про Р-27 и другие ракеты?

Нет, просто подтвердите, что я правильно понял:

"при пуске Р-77 (или РВВ-СД), после достижения ракетой Дзгсн (которая рассчитывается исходя из выбранной лётчиком ЭОП цели: "малая", "средняя", "большая"), РК продолжает приниматься ракетой"

 

Если неправильно понял - поправьте.

Что вы привязались к этой цифре?

Важна не она, а то на какой дальности можно будет захватить цель с конкретной ЭПР.

Мне кажется, эти две цифры непосредственно связаны. Потому и привязался :)

 

Если же прав Чиж, то ракета может поразить цель с меньшей ЭОП только случайно, ибо не захватит её. Разве это не является важным?

И гораздо более интересно другое. Обратите внимание на диапазон и подумайте зачем он такой.

Причины могут быть разные, готов услышать Вашу версию.

Мне что, полностью процесс атаки описать? От обнаружения до пролета?

Если можно - я был бы благодарен, возможно некоторые моменты бы прояснились.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

"при пуске Р-77 (или РВВ-СД), после достижения ракетой Дзгсн (которая рассчитывается исходя из выбранной лётчиком ЭОП цели: "малая", "средняя", "большая"), РК продолжает приниматься ракетой"

 

Это не так.

К тому же Р-77 нет в природе, это опытная железка, по ней заказывали экспортные железки и кстати, ЕМНИП, заказчики были ей не довольны. В наших войсках ее нет.

РВВ-СД (имеет иной индекс работ) так же находится на этапе НИОКРов и делаются малые партии для испытаний и отработки.

Поэтому, за РВВ-СД вряд ли кто то что то тут сможет сказать.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

1. Маркетинг и бизнес. Ничего личного. Т.е. для того, что бы заманить клиентов.

Хм, это не самый блестящий параметр для заманивания.

2. Они не пишут тип цели о которой пишут параметры. Так же как не пишут дальность и другую сопутствующую информацию позволяющую оценить возможности ГСН объективно.

Э, как раз дальность указана:

"Дальность захвата цели с ЭОП=3 м2: - инерциально-пассивный 200 - активный по ЦУ РЛС, активный (полностью автономный) 15"

Если пересчитать на 0,05 - получаем дальность захвата около 5,4 км в активном режиме.

3. А ты не заметил подвоха в том, что они пишут на рекламном плакате "Типы целей: ... вертолеты (включая зависшие)...", а далее пишут "скорости целей", где "50-1200 м/с". Не хилый такой поворот, да? ;)

Да, скорость цели - это интересные данные. Получается, строго в борт она может и не попасть.

 

Что касается вертолёта - может, за счёт движущихся лопастей идёт захват?

 

Но в целом, конечно, рекламу надо критически анализировать, тут не о чем спорить.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

К тому же Р-77 нет в природе, это опытная железка, по ней заказывали экспортные железки

Знаю, имел ввиду экспортный вариант.

РВВ-СД (имеет иной индекс работ) так же находится на этапе НИОКРов и делаются малые партии для испытаний и отработки.

Я бы согласился ещё год назад, но сейчас:

"Российские Воздушно-космические силы (ВКС) в 2017 году получили 91 авиационную управляемую ракету средней дальности, еще 109 будет поставлено до конца года. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора ГосМКБ «Вымпел» Николай Тарасов."

 

200 в год, это вряд ли малые партии.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

Хм, это не самый блестящий параметр для заманивания.

 

Ну тебя то он заманил. :)

Дело в том, что заказчики во многом не обладают необходимой квалификацией и даже образованием, что бы разобраться в таких деталях. А ведь еще еще куда более тонкие моменты и нюансы.

В моей практике, в комиссии, где присутствуют заказчики редко бывают люди в теме. Поэтому, даже ТТЗ и т.п. документы составляются самими исполнителями со слов (с хотелок) заказчиков. :)

 

Э, как раз дальность указана:

"Дальность захвата цели с ЭОП=3 м2: - инерциально-пассивный 200 - активный по ЦУ РЛС, активный (полностью автономный) 15"

Если пересчитать на 0,05 - получаем дальность захвата около 5,4 км в активном режиме.

 

Вот именно. Там то 3 кв.м., то 0,05, к тому же еще и ГСН разные. ;)

Но, даже взяв твою цифру в 5,4 км, можно сделать неутешительный вывод. Что бы такой ракетой сбить такую цель, самолет-носитель надо очень четко вывести в зону цели на дистанцию БВБ. Что как бы само по себе "увы и ах". :)

 

Да, скорость цели - это интересные данные. Получается, строго в борт она может и не попасть.

 

А зачем строго в борт? Строго в борт это просто отверстие будет. У них БЧ специфичная, не для прямого "строго в борт".

 

Что касается вертолёта - может, за счёт движущихся лопастей идёт захват?

 

А что касается вертолета... то висящий вертолет должен по этому рекламному проспекту лететь со скоростью от 180 км/ч. :D

ЕМНИП, лопасти вертолетов на текущее время делаются из композитов, который во многом прозрачен для РЧ волн.

 

Но в целом, конечно, рекламу надо критически анализировать, тут не о чем спорить.

 

Я бы добавил следующее. Что бы трезво оценить, стоит ли рекламу вообще приводить в пример, надо очень внимательно изучить что там написано.

Для людей понимающих, там очень четко и вполне жирным текстом написано, что это такое в целом. Т.е. "Агат" в данном случае даже не врет вероятному заказчику. Но ты этой важной детали не заметил. Присмотрись внимательно к картинке еще раз. ;)


Edited by Dell_Murrey-RUS

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Я бы согласился ещё год назад, но сейчас:

"Российские Воздушно-космические силы (ВКС) в 2017 году получили 91 авиационную управляемую ракету средней дальности, еще 109 будет поставлено до конца года. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора ГосМКБ «Вымпел» Николай Тарасов."

200 в год, это вряд ли малые партии.

 

200 в год, это вообще даже не партии. Даже к мелкой серии не отнесешь.

И совместимы эти железяки с 35-ым. На Су-27 и иже с ними они не совместимы.

Не удивлюсь, что сильно много их делать не будут, т.к. типы БРЛС у 35-го и 57-го разные.

Будет время, узнаем, какой индекс им присвоили.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Ну тебя то он заманил. :)

Заманил от слова "наоборот" :)

Если минимальная ЭОП для ГСН больше, чем ЭОП реальной цели - что ж тут хорошего?

 

А Ф-35 - это уже реальная цель.

Но, даже взяв твою цифру в 5,4 км, можно сделать неутешительный вывод. Что бы такой ракетой сбить такую цель, самолет-носитель надо очень четко вывести в зону цели на дистанцию БВБ. Что как бы само по себе "увы и ах". :)

Если, как пишет Vadifon, принять Дмакс=5Дзгсн, то получается дистанция пуска около 27 км, это всё же пока не БВБ. Хотя и крайне мало, когда противник может стрелять с 90 км.

А зачем строго в борт? Строго в борт это просто отверстие будет. У них БЧ специфичная, не для прямого "строго в борт".

Я имел ввиду ракурс - ракета, летящая перпендикулярно направлению движения цели, промажет.

А не место попадания :)

ЕМНИП, лопасти вертолетов на текущее время делаются из композитов, который во многом прозрачен для РЧ волн.

Да, но может пробовали по старым вертолётам, а в рекламе просто забыли уточнить :)

Тем более, старых вертолётов немало до сих пор.

Но ты этой важной детали не заметил. Присмотрись внимательно к картинке еще раз. ;)

К какой именно? рекламному плакату?

200 в год, это вообще даже не партии. Даже к мелкой серии не отнесешь.

Э. Всё познаётся в сравнении :)

Франция закупает ...69 метеоров. В год.

http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=18415

США, если не попутал, 400 штук АИМ-120 на ВВС в год.

И совместимы эти железяки с 35-ым. На Су-27 и иже с ними они не совместимы.

Вот это интересный вопрос!

Я думал, что они совместимы, ещё, как минимум, с СУ-30СМ.

Как максимум - с СУ-27СМ, СУ-34 и МИГ-31БМ.

 

Ну и с МИГ-29К/МИГ-35, разумеется.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Нет, просто подтвердите, что я правильно понял:

"при пуске Р-77 (или РВВ-СД), после достижения ракетой Дзгсн (которая рассчитывается исходя из выбранной лётчиком ЭОП цели: "малая", "средняя", "большая"), РК продолжает приниматься ракетой"

 

Если неправильно понял - поправьте.

Я ничего не могу сказать про Р-77 и тем более РВВ-СД. Но мысль поясню.

На более новых ракетах стоит БИНС. На Р-27 в качестве гиростабилизированной платформы используется координатор ГСН со всеми вытекающими. Поэтому переход в режим самонаведения приводит к разрушению инерциального базиса и бессмысленности приема РК. В ракетах с БИНС такой пробелмы нет, можно крутить антенной, переходить из режима активного наведения в режим наведения на помеху и обратно, до тех пор пока цель не будет обнаружена.

Мне кажется, эти две цифры непосредственно связаны. Потому и привязался :)

 

Если же прав Чиж, то ракета может поразить цель с меньшей ЭОП только случайно, ибо не захватит её. Разве это не является важным?

Ну разумеется связаны. Только я уже сказал, крайне важна дистанция и условия встречи. Пояснения ниже.

И да, поражение цели в принципе случайное событие:)

Причины могут быть разные, готов услышать Вашу версию.

Ну например ЭПР малозаметной цели в этом диапазоне может быть больше.

 

Если можно - я был бы благодарен, возможно некоторые моменты бы прояснились.

 

Ну если на пальцах, то так:

1. После захвата цели измеряются ее угловые координаты, угловые скорости, дальность и скорость. Все эти параметры измеряются с некоторой погрешностью зависящей от режима работы РЛС.

2. На основе измерений в момент пуска на ракете и носителе формируются идентичные инерциальные СК и вычисляется упрежденная точка исходя из гипотезы постоянства параметров движения цели.

3. Ракета летит в упрежденную точку используя ИНС, в ходе полета набегают ошибки ИНС.

4. Посредством РК упрежденная точка сдвигается(РК содержит в себе ошибки измерения БРЛС). Сама по себе РК имеет ограниченную точность, т.е. это не числа с плавающей точкой.

5. Ракета выводится в точку перехода на самонаведение с ошибками по координатам и углам выставки ГСН.

 

И тут начинается самое интересное. Ширина ДН ГСН для ракет средней дальности примерно 10-14 градусов. Соответственно цель должна оказаться в этом конусе. Понятно, что площадь сечения этого конуса тем меньше, чем ближе цель к ракете. Поэтому при уменьшении дальности захвата растут требования к уменьшения ошибок в пункте 5.

Есть еще такое понятие как минимально необходимое время самонаведения, т.е. время после захвата цели ГСН потребное для минимизации пролета. Учитывая дистанцию и большие скорости сближения время для исправления пролета будет измерятся единицами секунд.

А если цель активно маневрирует, то захватить ее еще сложнее, т.к. коррекция осуществляется с достаточно низкой частотой(по моим данным для AIM-120C это 1-2Гц в зависимости от режима РЛС).

 

Как-то так.

Link to comment
Share on other sites

В ракетах с БИНС такой пробелмы нет, можно крутить антенной, переходить из режима активного наведения в режим наведения на помеху и обратно, до тех пор пока цель не будет обнаружена.

В теории. Но на практике есть разные ограничения.

Вот мне и интересно, откуда взялось ограничение 0,05 м2?

 

И, разве есть подтверждения, что АИМ-120, например, может сканировать сектор?

Или я опять неправильно понял про "крутить антенной"?

Ну например ЭПР малозаметной цели в этом диапазоне может быть больше.

По-моему, это не тот случай. Всё что помещается на ракетах, годится только для малых длин волн, а там ЭПР уменьшить проще, чем для больших.

 

Тут логичнее добавить оптическую ГСН.

Ну если на пальцах, то так:

1. После захвата цели измеряются ее угловые координаты, угловые скорости, дальность и скорость. Все эти параметры измеряются с некоторой погрешностью зависящей от режима работы РЛС.

2. На основе измерений в момент пуска на ракете и носителе формируются идентичные инерциальные СК и вычисляется упрежденная точка исходя из гипотезы постоянства параметров движения цели.

3. Ракета летит в упрежденную точку используя ИНС, в ходе полета набегают ошибки ИНС.

4. Посредством РК упрежденная точка сдвигается(РК содержит в себе ошибки измерения БРЛС). Сама по себе РК имеет ограниченную точность, т.е. это не числа с плавающей точкой.

5. Ракета выводится в точку перехода на самонаведение с ошибками по координатам и углам выставки ГСН.

Спасибо! Про ограниченную точность РК не знал, неужели нельзя добиться нужной?

Ведь там ошибки измерения РЛС по идее, весьма велики.

И тут начинается самое интересное. Ширина ДН ГСН для ракет средней дальности примерно 10-14 градусов. Соответственно цель должна оказаться в этом конусе. Понятно, что площадь сечения этого конуса тем меньше, чем ближе цель к ракете. Поэтому при уменьшении дальности захвата растут требования к уменьшения ошибок в пункте 5.

То есть мы изначально предполагаем, что проблемы подвести ракету на Дзгсн даже для малозаметной цели не существует. Ну пусть так.

Есть еще такое понятие как минимально необходимое время самонаведения, т.е. время после захвата цели ГСН потребное для минимизации пролета.

Вот!!!

Я уж было подумал, может быть как раз цифра 0,05 выведена отсюда?

С другой стороны, дистанция 5,4 км - не так уж и мало, так что вряд ли.

Это не меньше 5 секунд полёта. А учитывая, что отклоняться надо не более, чем на 7 градусов, то не фатально.

Как-то так.

В целом понятно, то есть те ошибки, которые допустимы для стрельбы по обычной цели, накапливаются и приводят к промаху при стрельбе по малозаметной.

Это вполне ожидаемо.

Но вопрос, как это моделировалось, остаётся.

 

Ну и ещё. Тема начиналась в ветке Ф-35, ведь всё сказанное справедливо и для ЗРК, если там применяются ракеты с АРГСН. Да и с ПАРГСН тоже будет всё не просто.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

На Су-27 и иже с ними они не совместимы.

на известном недавнем американском видео из Сирии Су-27СМ3 щеголяет с чем-то - изд.170-1-подобным под брюхом...

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В теории. Но на практике есть разные ограничения.

И на практике тоже.

 

Вот мне и интересно, откуда взялось ограничение 0,05 м2?

Не знаю. Спрашивать нужно у Агата.

 

И, разве есть подтверждения, что АИМ-120, например, может сканировать сектор?

Или я опять неправильно понял про "крутить антенной"?

Я просто указал на независимость антенны.

 

По-моему, это не тот случай. Всё что помещается на ракетах, годится только для малых длин волн, а там ЭПР уменьшить проще, чем для больших.

Тут тоже все не так просто. В любом случае это просто версия.

 

Тут логичнее добавить оптическую ГСН.

У оптических ГСН малое мгновенное поле зрения. Это еще сильнее ужесточает требования по точности(все тот же пункт 5).

 

Спасибо! Про ограниченную точность РК не знал, неужели нельзя добиться нужной?

Ведь там ошибки измерения РЛС по идее, весьма велики.

 

То есть мы изначально предполагаем, что проблемы подвести ракету на Дзгсн даже для малозаметной цели не существует. Ну пусть так.

Я специально расписал про ошибки, а вы сделали вывод что проблемы нет. Однако :)

 

Вот!!!

Я уж было подумал, может быть как раз цифра 0,05 выведена отсюда?

Вряд ли. Элементарно это может быть это нижний порог чувствительности, обусловленный шумами приемного канала. Гадать можно долго.

 

С другой стороны, дистанция 5,4 км - не так уж и мало, так что вряд ли.

Это не меньше 5 секунд полёта. А учитывая, что отклоняться надо не более, чем на 7 градусов, то не фатально.

Легко может быть меньше 5 секунд. Ракеты летают быстро, да и захват происходит не мгновенно.

 

В целом понятно, то есть те ошибки, которые допустимы для стрельбы по обычной цели, накапливаются и приводят к промаху при стрельбе по малозаметной.

Это вполне ожидаемо.

Но вопрос, как это моделировалось, остаётся.

Ничего не могу сказать про моделирование. Я очень упрощенно описал реальный процесс.

Ну и ещё. Тема начиналась в ветке Ф-35, ведь всё сказанное справедливо и для ЗРК, если там применяются ракеты с АРГСН. Да и с ПАРГСН тоже будет всё не просто.

ЗРК - отдельная тема с заметными отличиями.

Link to comment
Share on other sites

Я специально расписал про ошибки, а вы сделали вывод что проблемы нет. Однако :)

Вы меня неправильно поняли :)

 

Вот мои изначальные посылки:

 

1. При выборе размера цели перед пуском, например, АИМ-120 (или РВВ-СД), лётчиком выбирается "малая" цель.

2. Исходя из этого рассчитывается Дзгсн.

3. При подлёте на расчётную дальность Дзгсн ракета перестаёт принимать РК и переходит на самонаведение.

4. Но, поскольку реальная Дзгсн МЕНЬШЕ расчётной, получается, достигнуть её ракете не удалось, и наведение "пошло не так".

 

После диалога я сделал вывод, что достижение ракетой расчётной Дзгсн при отсутствии сигнала от цели НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО означает переход на самонаведение.

 

В этом случае ракета может продолжать принимать сигнал РК до достижения реальной Дзгсн, а не расчётной (как давным-давно написал Чиж - что мешает подвести ракету ближе к цели?).

 

Ну а то, что точности при этом может не хватить (из-за сокращения зоны захвата) с высокой степенью вероятности - это уже проблема другого плана, с ней всё понятно, там вопросов не возникает, кроме количественной оценки.

 

То есть, проблема подвода ракеты к цели на нужную дальность (координата Х) превращается в проблему подвода ракеты с нужной точностью (координаты Y и Z).

 

Так понятнее?

Элементарно это может быть это нижний порог чувствительности, обусловленный шумами приемного канала.

Дык странно.

Ведь мощность сигнала при одинаковой ЭПР зависит от расстояния, а оно меняется.

Если чувствительность позволяет ГСН видеть 0,05 с 5,4 км, то 0,025 она просто должна вид с 4,5 км, только и всего.

 

Но если действительно так (порог), это "залёт". Надеяться можно только на заход в хвост "стелсам", ну и на всякие Р-73.

ЗРК - отдельная тема с заметными отличиями.

Тоже было бы интересно, если можно - в какой-нибудь профильной теме.

Особенно про полуактивные и "наведение через ракету".

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

После диалога я сделал вывод, что достижение ракетой расчётной Дзгсн при отсутствии сигнала от цели НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО означает переход на самонаведение.

 

В этом случае ракета может продолжать принимать сигнал РК до достижения реальной Дзгсн, а не расчётной (как давным-давно написал Чиж - что мешает подвести ракету ближе к цели?).

 

Ну а то, что точности при этом может не хватить (из-за сокращения зоны захвата) с высокой степенью вероятности - это уже проблема другого плана, с ней всё понятно, там вопросов не возникает, кроме количественной оценки.

 

То есть, проблема подвода ракеты к цели на нужную дальность (координата Х) превращается в проблему подвода ракеты с нужной точностью (координаты Y и Z).

 

Так понятнее?

Я не согласен с вашими формулировками, но смысл вы поняли - это главное.

 

Дык странно.

Ведь мощность сигнала при одинаковой ЭПР зависит от расстояния, а оно меняется.

Если чувствительность позволяет ГСН видеть 0,05 с 5,4 км, то 0,025 она просто должна вид с 4,5 км, только и всего.

 

Но если действительно так (порог), это "залёт". Надеяться можно только на заход в хвост "стелсам", ну и на всякие Р-73.

В общем случае - да.

Наткнулся в интернете на фото с новыми ГСН и дальностью захвата 2км при ЭПР 0,003м2. Показывали на МАКСе.

 

Тоже было бы интересно, если можно - в какой-нибудь профильной теме.

Особенно про полуактивные и "наведение через ракету".

За подробностями по ЗРК - это не ко мне.

EMU3C.thumb.jpg.fc2ef791f516bd1c9f7969c8d7c882cb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Наткнулся в интернете на фото с новыми ГСН и дальностью захвата 2км при ЭПР 0,003м2. Показывали на МАКСе.

Это уже интересно!

А ссылка есть?

 

Ещё насчёт коррекции. Что-то я затупил сперва, только потом в голову пришло.

 

Если у нас режим "сопровождение на проходе", то цель облучается раз в 20 секунд (ну, пускай, раз в 10 секунд, если сузить зону).

То есть ни о какой коррекции 1 раз в секунду речи не идёт.

И соответственно, ни о каком "подводе на более близкую дистанцию за счёт РК" тоже.

 

Конечно, мы можем подсвечивать цель непрерывно (или просто не реже, чем каждую секунду), но это уже будет признаком пуска, СПО обнаружит такой подсвет, если он не в режиме LPI (а у наших РЛС пока такого режима нет, насколько мне известно).

 

В общем, "куда ни кинь - всюду клин" (с).

 

...или я опять чего-то не учёл? :book:

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 year later...

Висит на 3 и 4 подвеске (в симуляторе)... может новая (потенциальная) модель РВВ-БД?

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

D89J_kQU4AE4dy7.jpg

 

D89KpgIUwAAzrfg.jpg:large

 

срок хранения 8 лет в закрытом контейнере производителя на крытом складе, 5 лет в закрытом контейнере производителя на открытых площадках под навесом (если я правильно понял), 1 год в капонире без контейнера, при использовании на подвесках

ресурс в полете на самолете 50 часов, время непрерывной работы под напряжением не более 3 часов

 

1.thumb.jpg.990926bb5be3cb2f470e4f74e37d1e30.jpg

2.thumb.jpg.df723180e868e7afb832e53c9ec692f4.jpg


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

...

год в капонире без контейнера, при использовании на подвесках

ресурс в полете на самолете 50 часов, время непрерывной работы под напряжением не более 3 часов

 

 

А те ракеты которые в Сирии используются, там явно ресурс расходуется активно, их потом куда на учебный расстрел или переборку?


Edited by Seb
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
  • 2 months later...

 

ресурс в полете на самолете 50 часов

 

 

у метеора лимит на подвеске составляет 500 часов до того как нужно будет заменить двигатель и огромные 1000 часов для ракеты в сборе

MBDA сделали настолько устойчивую к условиям полета ракету, что даже нет Captive версии

 

The missile must be able to withstand 1,000 hours of airborne captive carry (although the motor must be changed at 500 hours).

 

https://www.ainonline.com/aviation-news/defense/2012-07-08/theres-no-escaping-mbdas-meteor-missile

 


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...